Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский врач докопался до психических основ либерализма
18.12.08 21:25 Наука, техника, образование


Американский психиатр Лайл Росситер издал книгу: "Либеральное сознание: психологические причины политического безумия". Проработавший в области клинической психиатрии более 35 лет доктор полагает, что в основе либеральной доктрины лежит умопомрачение. За это время он более 2700 раз привлекался в качестве эксперта по гражданским и криминальным судебным разбирательствам.

Росситер утверждает, что тип либерализма, который "исповедуют" Барак Обама и Хиллари Клинтон, может быть понят только в качестве психологического расстройства. "Любой представитель общественных наук не может сбрасывать со счетов жизненно важную роль свободы выбора, добровольной кооперации и моральной целостности - и именно этим заняты либералы", - пишет он в своей книге. После чего продолжает в следующих выражениях обличение современного либерализма: "Политический лидер, понимающий человеческую натуру, не может игнорировать индивидуальную разницу в таланте, энергии, персональной харизме и рабочей этике, и вследствие этого стараться создать в обществе условия принудительного равенства. Законодатель, понимающий человеческую природу, не будет стараться создать среду, в которой поведение граждан будет стеснено излишней регуляцией и чрезмерным налогообложением, что низводит индивида до статуса слуги государства - а либералы добиваются именно этого".

По Росситеру вся либеральная доктрина основана на эксплуатации слабости и чувства унижения населения, что находит выражение в создании и усилении восприятия того, что индивид является жертвой, удовлетворении "инфантильных притязаний" на социальную помощь, усилении примитивного чувства социальной зависти и отрицании суверенитета индивида и превращении его в субъект воли правительства, перечисляет MIGnews.com.


 

JMP18.12.08 21:32

Хех...ничуть не сомневался,что где-то так оно и есть...:)

ОЧ18.12.08 22:49

- Я - русский.

- А. А я - американский.

А по сути - все понятно, олигархи пиндостана защищаются, причем с помощью технологий XIX века. Осталось Обаму дистанционно признать умалишенным, и можно импичмент запускать.

lena18.12.08 23:16
Все психиатры, кого я знаю, лично или понаслышке, в какой-то степени сами сумасшедшие. Этот не является исключением.
Bred18.12.08 23:26

2 lena

Если не секрет, что указывает на такой диагноз ?

spohodenobr19.12.08 01:03
> Bred

2 lena

Если не секрет, что указывает на такой диагноз ?

Профессиональная деформация. Я знаком с несколькими практикующими выездными наркологами (добрый дядя с капельницей) - они все бывшие алкоголики. Если алкоголик может быть бывшим.

Патологическая адекватность, отсечение всего бэкграунда выходящего за рамки.

Первая жена, её сестра и мать - дипломированные, состоявшиеся и неплохо зарабатывающие психоаналитики.

И все при этом - сапожники без сапог, то есть живут в пограничном застрессованом состоянии. Жить так как лечат - скучно, так как хочется - опасно и недолго.

Они постоянно видят уходящих в никуда людей, не нашедших себя здесь, и им нечего им предложить взамен.

Я бы тоже комплексовал и рефлексировал.

PS Подслушал разговор того самого дяди нарколога с родственниками пациента

он слишком умный и начитанный, прогноз неблагоприятен

Ну и диагноз человека пишущего на заказ несколько дипломов в восточно европейском университете психоанализа -

расслабься, лучше не станет. так же или сильнее колбасить будет всю жизнь, надо терпеть и приспосабливаться.

То есть психиатрия и психоаналитика - это умение делать умное лицо при плохой игре

Хорошо играть пока никто не умеет

lena19.12.08 04:19

Бред, да все его цитаты, особенно в конце: "что находит выражение в создании и усилении восприятия того, что индивид является жертвой, удовлетворении "инфантильных притязаний" на социальную помощь, усилении примитивного чувства социальной зависти и отрицании суверенитета индивида и превращении его в субъект воли правительства". Бред какой-то (извините за каламбур :)

А ещё я была знакома с психиатром, который получал сигналы от инопланетян через записи на пластинках....

babai19.12.08 04:43

Гугл выдал:

h ttp://townhall.com/Columnists/LyleHRossiterJrMD/

2006/12/04/the_liberal_mind_the_psychological_causes_of_political_madness

Там - выдержка из книги.

raxxla19.12.08 07:43

2 lena.

На мой взгляд, тут дело не в бреде, а в оформлении. Если эту фразу представить в виде списка, то будет более-менее читаемо:

По Росситеру вся либеральная доктрина основана на эксплуатации слабости и чувства унижения населения, что находит выражение в:

  1. - создании и усилении восприятия того, что индивид является жертвой;
  2. - удовлетворении "инфантильных притязаний" на социальную помощь;
  3. - усилении примитивного чувства социальной зависти;
  4. - отрицании суверенитета индивида и превращении его в субъект воли правительства;

Как-то так)

vitalyn19.12.08 08:51

Во-первых, либерализм в американском понимании не имеет ничего общего с либерализмом в русском языке. Это омонимы. По-русски либерал означает капиталиста, выступающего за минимизацию вмешательства государства в экономику, а американские либералы - это что-то вроде наших социал-демократов. Так что Росситер ругает не тех либералов и не за то, за что ругаем мы.

Во-вторых, все психологи имеют проблемы. Кто вообще выбирает профессию психолога? Как они пришли к такому выбору?

В-третьих, хочу рассказать анекдот.

Терапевт не может вылечить больного энурезом. Какие только лекарства и процедуры не назначал, а результата нет - больной продолжает мочится. В конце-концов пациент окончательно достал терапевта, и тот отправил его к психотерапевту. Через некоторое время они случайно встречаются (терапевт и пациент). Пациент бросается к терапевту, хватает того за руку, трясёт и горячо благодарит его за то, что тот направил его к такому замечательному врачу. Терапевт удивлённо спрашивает: - Как? Вы уже прекратили мочится по ночам? Пациент: - Нет. Но теперь я этим горжусь!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав