Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обеспокоен планами размещения баз в Абхазии и ЮО
05.02.09 23:12 Кавказ: зона нестабильности

ЕС обеспокоен планами России по размещению военных баз в Абхазии и Южной Осетии будет расценивать их развертывание как серьезное нарушение территориальной целостности Грузии и соглашения о перемирии.


"ЕС будет расценивать реализацию подобных планов как серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении, распространенном в преддверии саммита Россия-ЕС в Москве.


"Любое наращивание военных сил в Абхазии и Южной Осетии будет расцениваться как рассматриваться как противоречащее духу соглашения о перемирии, достигнутого в августе-сентябре 2008 года и угрожающее стабильности и безопасности в регионе", - отмечается в заявлении. ЕС ожидает, что Россия будет вести себя "ответственно и продолжит выполнять се достигнутые соглашения".


Ранее Россия обнародовала планы развертывания воинских контингентов в количестве 3,8 тыс. солдат в Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, на прошлой неделе появилась неофициальная информация о том, что Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Кроме того, сообщалось о том, что на Бомборском аэродроме (Гудаутский район Абхазии) могут быть размещены российские военные самолеты. Ранее НАТО также выразило свою обеспокоенность этими планами.

 

new22506.02.09 00:24
Вот и Чех взялся за дело... А то ЕС не могло понять целых шесть месяцев что происходило "серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии"
Alexander Ptitsyn06.02.09 03:15
РФ возможно пришло к выводу, что Американская дипломатия уже нашла единственный выход из Грузинского тупика, это небольшое изменение в конституции Грузии о ее территориально-административных границах.

...
um06.02.09 04:36
Перетопчется ЕС. А "...прибудет авианосец для гуманитарной миссии" - это очень по-современному, по-демократически.
master06.02.09 08:57
Да лесом слать всех надо ... ЕС, обком США и т.п. кончилась халява, нефиг пытаться им угодить по своему жить надо
kouroush06.02.09 09:31
2 Alexander Ptitsyn

прекратите захламлять комментарии своими простынями. Вы выложили в комментарии за полчаса страниц десять своих заметок рассыпанных на других форумах. этот вот комментарий взят например отсюда ссылка датирован ноябрем 2008.

Вам предупреждение. после второго будет бан. если Вы не читаете ответы, то я не виноват.
Velimir06.02.09 10:11
В ЕС все еще пытаются рассматривать ситуацию с позиции статус-кво до событий августа 2008, а Россия с тех пор уже имеет с этими признанными ей субъектами международного права - независимой Ю. Осетией и Абхазией отдельные межправительственные договоры.
На основе этих договоров Россия как раз и имеет право (при согласии Ю.Осетии и Абхазии) на размещение там своих баз, которые будут гарантировать неповторение событий августа 2008.
Так что для ЕС и США уже поезд ушел в части возможного влияния на ситуацию с размещением баз. Россия может это делать вполне легитимно...
А если кто то этого не понимает или скорее не хочет понимать, то это их проблемы...
Velimir06.02.09 10:25
В дополнение к предыдущему посту...
Важность присутствия на черном море для России многократно возросла после событий августа 2008 года. Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической).
Поэтому считаю строительство в Абхазии базы ВМФ России как очень важный момент, а военный аэродором видимо будет нужен кроме прочего для прикрытия этой базы с воздуха.
При этом вплоть до факта завершения строительство базы ВМФ есть вероятность, что это просто разменный блеф (типа - ну хорошо, мы не будем строить, а вы нам уступите в других вопросах. каких - это отдельная тема).
Так что не все, что задекларировано - будет осуществлено. Вспомните как США сделали шаг назад (или как минимум паузу) в вопросе строительства элементов ПРО в Польше и Чехии... Все это может быть элементами торга до тех пор, пока не будет реально построено (что требует как известно много денежных средств, особенно ценных в условиях фин. кризиса)...
Alaska2806.02.09 19:04
Velimir
"Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической)."

небольшое замечание. В Черное море легко зайти, но очень трудно выйти. Может быть уже невозможно выйти. Это раз. Ну а во-вторых, просто не было никакого смысла обострять ситуацию. Ведь "Москве" уложить все корабли янков тогда - минут на 10 работы.
Главный Злодей06.02.09 23:57
Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе
А наши корабли заходили в Карибское море, и самолёты там летали. Это, надо понимать, демонстрировало слабость в том регионе ВМФ и ВВС пиндосии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ограничения на импорт рыбной и молочной продукции из Армении в РФ остаются в силе
» Пораженный в Киеве дата-центр «Космонова» полностью прекратил работу
» Трамп отверг возможность военной операции США против Кубы
» Лавров встретился с главой МИД Германии впервые с 2022 года
» В Якутии на угольном месторождении взорвалась емкость с метаном, погибли четверо
» В Россию для учений прибыли контингенты стран ОДКБ
» Бахрейн: страны Персидского залива и Иордания подверглись примерно 7 тыс. атак со стороны Ирана
» Бангкок объявили зоной бедствия из-за мощных ливней и наводнения

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"