Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обеспокоен планами размещения баз в Абхазии и ЮО
05.02.09 23:12 Кавказ: зона нестабильности

ЕС обеспокоен планами России по размещению военных баз в Абхазии и Южной Осетии будет расценивать их развертывание как серьезное нарушение территориальной целостности Грузии и соглашения о перемирии.


"ЕС будет расценивать реализацию подобных планов как серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении, распространенном в преддверии саммита Россия-ЕС в Москве.


"Любое наращивание военных сил в Абхазии и Южной Осетии будет расцениваться как рассматриваться как противоречащее духу соглашения о перемирии, достигнутого в августе-сентябре 2008 года и угрожающее стабильности и безопасности в регионе", - отмечается в заявлении. ЕС ожидает, что Россия будет вести себя "ответственно и продолжит выполнять се достигнутые соглашения".


Ранее Россия обнародовала планы развертывания воинских контингентов в количестве 3,8 тыс. солдат в Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, на прошлой неделе появилась неофициальная информация о том, что Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Кроме того, сообщалось о том, что на Бомборском аэродроме (Гудаутский район Абхазии) могут быть размещены российские военные самолеты. Ранее НАТО также выразило свою обеспокоенность этими планами.

 

new22506.02.09 00:24
Вот и Чех взялся за дело... А то ЕС не могло понять целых шесть месяцев что происходило "серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии"
Alexander Ptitsyn06.02.09 03:15
РФ возможно пришло к выводу, что Американская дипломатия уже нашла единственный выход из Грузинского тупика, это небольшое изменение в конституции Грузии о ее территориально-административных границах.

...
um06.02.09 04:36
Перетопчется ЕС. А "...прибудет авианосец для гуманитарной миссии" - это очень по-современному, по-демократически.
master06.02.09 08:57
Да лесом слать всех надо ... ЕС, обком США и т.п. кончилась халява, нефиг пытаться им угодить по своему жить надо
kouroush06.02.09 09:31
2 Alexander Ptitsyn

прекратите захламлять комментарии своими простынями. Вы выложили в комментарии за полчаса страниц десять своих заметок рассыпанных на других форумах. этот вот комментарий взят например отсюда ссылка датирован ноябрем 2008.

Вам предупреждение. после второго будет бан. если Вы не читаете ответы, то я не виноват.
Velimir06.02.09 10:11
В ЕС все еще пытаются рассматривать ситуацию с позиции статус-кво до событий августа 2008, а Россия с тех пор уже имеет с этими признанными ей субъектами международного права - независимой Ю. Осетией и Абхазией отдельные межправительственные договоры.
На основе этих договоров Россия как раз и имеет право (при согласии Ю.Осетии и Абхазии) на размещение там своих баз, которые будут гарантировать неповторение событий августа 2008.
Так что для ЕС и США уже поезд ушел в части возможного влияния на ситуацию с размещением баз. Россия может это делать вполне легитимно...
А если кто то этого не понимает или скорее не хочет понимать, то это их проблемы...
Velimir06.02.09 10:25
В дополнение к предыдущему посту...
Важность присутствия на черном море для России многократно возросла после событий августа 2008 года. Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической).
Поэтому считаю строительство в Абхазии базы ВМФ России как очень важный момент, а военный аэродором видимо будет нужен кроме прочего для прикрытия этой базы с воздуха.
При этом вплоть до факта завершения строительство базы ВМФ есть вероятность, что это просто разменный блеф (типа - ну хорошо, мы не будем строить, а вы нам уступите в других вопросах. каких - это отдельная тема).
Так что не все, что задекларировано - будет осуществлено. Вспомните как США сделали шаг назад (или как минимум паузу) в вопросе строительства элементов ПРО в Польше и Чехии... Все это может быть элементами торга до тех пор, пока не будет реально построено (что требует как известно много денежных средств, особенно ценных в условиях фин. кризиса)...
Alaska2806.02.09 19:04
Velimir
"Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической)."

небольшое замечание. В Черное море легко зайти, но очень трудно выйти. Может быть уже невозможно выйти. Это раз. Ну а во-вторых, просто не было никакого смысла обострять ситуацию. Ведь "Москве" уложить все корабли янков тогда - минут на 10 работы.
Главный Злодей06.02.09 23:57
Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе
А наши корабли заходили в Карибское море, и самолёты там летали. Это, надо понимать, демонстрировало слабость в том регионе ВМФ и ВВС пиндосии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Белорусские таможенники выявили крупнейшую в истории партию наркотиков
» Суд РФ заочно осудил прокурора и судей МУС, они получили до 15 лет колонии
» Цены на газ в Европе выросли до 327 долларов за тысячу кубов
» Украина предложила США создать на территории Донбасса свободную экономическую зону
» Банк России намерен оспаривать решение ЕК по использованию активов РФ
» Ученые открыли новое состояние материи в центре Земли
» NBC: США отпустят команду захваченного танкера после захода в порт
» Оверчук сообщил, что российский бизнес начал относиться к работе с Арменией с осторожностью

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"