Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обеспокоен планами размещения баз в Абхазии и ЮО
05.02.09 23:12 Кавказ: зона нестабильности

ЕС обеспокоен планами России по размещению военных баз в Абхазии и Южной Осетии будет расценивать их развертывание как серьезное нарушение территориальной целостности Грузии и соглашения о перемирии.


"ЕС будет расценивать реализацию подобных планов как серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении, распространенном в преддверии саммита Россия-ЕС в Москве.


"Любое наращивание военных сил в Абхазии и Южной Осетии будет расцениваться как рассматриваться как противоречащее духу соглашения о перемирии, достигнутого в августе-сентябре 2008 года и угрожающее стабильности и безопасности в регионе", - отмечается в заявлении. ЕС ожидает, что Россия будет вести себя "ответственно и продолжит выполнять се достигнутые соглашения".


Ранее Россия обнародовала планы развертывания воинских контингентов в количестве 3,8 тыс. солдат в Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, на прошлой неделе появилась неофициальная информация о том, что Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Кроме того, сообщалось о том, что на Бомборском аэродроме (Гудаутский район Абхазии) могут быть размещены российские военные самолеты. Ранее НАТО также выразило свою обеспокоенность этими планами.

 

new22506.02.09 00:24
Вот и Чех взялся за дело... А то ЕС не могло понять целых шесть месяцев что происходило "серьезное нарушения суверенитета и территориальной целостности Грузии"
Alexander Ptitsyn06.02.09 03:15
РФ возможно пришло к выводу, что Американская дипломатия уже нашла единственный выход из Грузинского тупика, это небольшое изменение в конституции Грузии о ее территориально-административных границах.

...
um06.02.09 04:36
Перетопчется ЕС. А "...прибудет авианосец для гуманитарной миссии" - это очень по-современному, по-демократически.
master06.02.09 08:57
Да лесом слать всех надо ... ЕС, обком США и т.п. кончилась халява, нефиг пытаться им угодить по своему жить надо
kouroush06.02.09 09:31
2 Alexander Ptitsyn

прекратите захламлять комментарии своими простынями. Вы выложили в комментарии за полчаса страниц десять своих заметок рассыпанных на других форумах. этот вот комментарий взят например отсюда ссылка датирован ноябрем 2008.

Вам предупреждение. после второго будет бан. если Вы не читаете ответы, то я не виноват.
Velimir06.02.09 10:11
В ЕС все еще пытаются рассматривать ситуацию с позиции статус-кво до событий августа 2008, а Россия с тех пор уже имеет с этими признанными ей субъектами международного права - независимой Ю. Осетией и Абхазией отдельные межправительственные договоры.
На основе этих договоров Россия как раз и имеет право (при согласии Ю.Осетии и Абхазии) на размещение там своих баз, которые будут гарантировать неповторение событий августа 2008.
Так что для ЕС и США уже поезд ушел в части возможного влияния на ситуацию с размещением баз. Россия может это делать вполне легитимно...
А если кто то этого не понимает или скорее не хочет понимать, то это их проблемы...
Velimir06.02.09 10:25
В дополнение к предыдущему посту...
Важность присутствия на черном море для России многократно возросла после событий августа 2008 года. Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической).
Поэтому считаю строительство в Абхазии базы ВМФ России как очень важный момент, а военный аэродором видимо будет нужен кроме прочего для прикрытия этой базы с воздуха.
При этом вплоть до факта завершения строительство базы ВМФ есть вероятность, что это просто разменный блеф (типа - ну хорошо, мы не будем строить, а вы нам уступите в других вопросах. каких - это отдельная тема).
Так что не все, что задекларировано - будет осуществлено. Вспомните как США сделали шаг назад (или как минимум паузу) в вопросе строительства элементов ПРО в Польше и Чехии... Все это может быть элементами торга до тех пор, пока не будет реально построено (что требует как известно много денежных средств, особенно ценных в условиях фин. кризиса)...
Alaska2806.02.09 19:04
Velimir
"Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе (а может быть нежелание нашего руководства обострять ситуацию до критической)."

небольшое замечание. В Черное море легко зайти, но очень трудно выйти. Может быть уже невозможно выйти. Это раз. Ну а во-вторых, просто не было никакого смысла обострять ситуацию. Ведь "Москве" уложить все корабли янков тогда - минут на 10 работы.
Главный Злодей06.02.09 23:57
Вспомните про заход в акваторию ЧМ американских военных судов кот. продемонстрировал слабость ВМФ России в этом регионе
А наши корабли заходили в Карибское море, и самолёты там летали. Это, надо понимать, демонстрировало слабость в том регионе ВМФ и ВВС пиндосии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Северный морской путь ожил: Китай передумал перепродавать российский СПГ в Европу
» Названы некоторые характеристики нового дрона "Герань-4"
» Израильский министр заявил об инициативах по предотвращению доступа Турции к передовому вооружению
» Дмитрий Песков сообщил о контактах России и Турции по ЗРК С-400
» КНР раскрыла характеристики микроволновых комплексов с пиковой мощностью до 100 ГВт
» Слюсарь: быстро ликвидировать пожар в порту Таганрога не удастся
» ФСБ сорвала теракт FPV-дронами на военном аэродроме в Ростове-на-Дону
» В России вырос спрос на газомоторные автомобили

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"