Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ оптимистичен в отношении экономики Грузии
07.02.09 15:33 Кавказ: зона нестабильности
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что экономика Грузии способна выдержать давление, вызванное мировым финансовым кризисом, и рекомендует властям быть консервативными в оценках и проводить активную политику.bОб этом в интервью Рейтер сказал глава Департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.

"Грузия хорошо подготовлена в сравнении с другими странами, так как уже приняла меры для преодоления шока, который имел место летом прошлого года... Влияние мирового кризиса на экономику Грузии будет менее ощутимым в сравнении с другими странами", - сказал Ахмед.

Экономика Грузии испытала первый шок на фоне пятидневной войны с Россией в августе 2008 года, что отпугнуло иностранных инвесторов и стало причиной сокращения темпов экономического роста, который в 2007 году составил 12,4 процента. До вооруженного конфликта страна прогнозировала рост ВВП в 2008 году на уровне 8,0 процента.

Однако небольшой объем экономики, а также решение стран-доноров и международных финансовых организаций оказать Грузии финансовую помощь удержали страну от экономического коллапса. Страны-доноры и международные финансовые институты намерены выделить Тбилиси более $4,5 миллиарда в течение трех лет. Международный валютный фонд одобрил трехлетнюю программу для Грузии на сумму $750 миллионов, из которых $250 были выделены в прошлом году.

Ахмед воздержался от уточнения прогноза темпов роста экономики Грузии в 2009 году, однако не исключил, что он будет более сдержанным, чем прогноз грузинских властей. Правительство Грузии считает, что рост экономики страны в 2009 году может составить 2,0 процента в сравнении с прогнозом на уровне 1,5 процента в 2008 году, а уровень инфляции - в пределах 3-4 процентов в сравнении с 5,5 процента по итогам прошлого года.

"Будет ли рост два процента или чуть ниже, будет зависеть от того, как будут развиваться события в мире в течение года, а также от того, какая политика будет проводиться правительством", - сказал Ахмед. Он отметил, что считает разработанную властями экономическую стратегию правильной.

Новый премьер-министр Грузии Ника Гилаури, чья кандидатура была утверждена парламентом в пятницу, сказал на заседании законодательного органа, что экономическая политика властей в нынешнему году будет в основном направлена на решение проблемы безработицы и других социальных проблем, а также привлечение инвестиций.
При этом Гилаури отметил, что инвестиции, в основном, будут привлекаться от стран-доноров и международных финансовых институтов, так как ожидать прихода значительного объема частных инвестиций из- за рубежа на данном этапе не приходится.

Глава Нацбанка Грузии недавно сказал Рейтер, что страна ожидает привлечения в текущем году в целом более $2 миллиардов, что на 25 процентов меньше прошлогоднего показателя.

"Я думаю, что перспектива привлечения инвестиций от стран-доноров и финансовых институтов более реальна, так как частному сектору потребуется больше времени для того, чтобы вернуться на такие рынки", - сказал Ахмед. "Наш главный совет в этом году - быть более консервативными в оценках, проводить проактивную политику, быть готовыми изменить курс, если ситуация изменится к худшему", - добавил Ахмед.

МВФ намерен выделить Грузии в 2009 году около $350 миллионов в рамках утвержденной в прошлом году программы.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена Таиз
» Второй за день танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на морской мине
» В КНДР испытали новейшую торпеду с ИИ-технологией
» В Киеве проходит митинг с требованием отставки мэра Кличко
» Российские войска нанесли массированный удар по металлургическим предприятиям Украины
» Фон дер Ляйен: финансовые потребности Украины продолжат расти
» Арабская коалиция сообщила об успехах в войне против хуситов
» КСИР: Супертанкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на мине в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"