Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ оптимистичен в отношении экономики Грузии
07.02.09 15:33 Кавказ: зона нестабильности
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что экономика Грузии способна выдержать давление, вызванное мировым финансовым кризисом, и рекомендует властям быть консервативными в оценках и проводить активную политику.bОб этом в интервью Рейтер сказал глава Департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.

"Грузия хорошо подготовлена в сравнении с другими странами, так как уже приняла меры для преодоления шока, который имел место летом прошлого года... Влияние мирового кризиса на экономику Грузии будет менее ощутимым в сравнении с другими странами", - сказал Ахмед.

Экономика Грузии испытала первый шок на фоне пятидневной войны с Россией в августе 2008 года, что отпугнуло иностранных инвесторов и стало причиной сокращения темпов экономического роста, который в 2007 году составил 12,4 процента. До вооруженного конфликта страна прогнозировала рост ВВП в 2008 году на уровне 8,0 процента.

Однако небольшой объем экономики, а также решение стран-доноров и международных финансовых организаций оказать Грузии финансовую помощь удержали страну от экономического коллапса. Страны-доноры и международные финансовые институты намерены выделить Тбилиси более $4,5 миллиарда в течение трех лет. Международный валютный фонд одобрил трехлетнюю программу для Грузии на сумму $750 миллионов, из которых $250 были выделены в прошлом году.

Ахмед воздержался от уточнения прогноза темпов роста экономики Грузии в 2009 году, однако не исключил, что он будет более сдержанным, чем прогноз грузинских властей. Правительство Грузии считает, что рост экономики страны в 2009 году может составить 2,0 процента в сравнении с прогнозом на уровне 1,5 процента в 2008 году, а уровень инфляции - в пределах 3-4 процентов в сравнении с 5,5 процента по итогам прошлого года.

"Будет ли рост два процента или чуть ниже, будет зависеть от того, как будут развиваться события в мире в течение года, а также от того, какая политика будет проводиться правительством", - сказал Ахмед. Он отметил, что считает разработанную властями экономическую стратегию правильной.

Новый премьер-министр Грузии Ника Гилаури, чья кандидатура была утверждена парламентом в пятницу, сказал на заседании законодательного органа, что экономическая политика властей в нынешнему году будет в основном направлена на решение проблемы безработицы и других социальных проблем, а также привлечение инвестиций.
При этом Гилаури отметил, что инвестиции, в основном, будут привлекаться от стран-доноров и международных финансовых институтов, так как ожидать прихода значительного объема частных инвестиций из- за рубежа на данном этапе не приходится.

Глава Нацбанка Грузии недавно сказал Рейтер, что страна ожидает привлечения в текущем году в целом более $2 миллиардов, что на 25 процентов меньше прошлогоднего показателя.

"Я думаю, что перспектива привлечения инвестиций от стран-доноров и финансовых институтов более реальна, так как частному сектору потребуется больше времени для того, чтобы вернуться на такие рынки", - сказал Ахмед. "Наш главный совет в этом году - быть более консервативными в оценках, проводить проактивную политику, быть готовыми изменить курс, если ситуация изменится к худшему", - добавил Ахмед.

МВФ намерен выделить Грузии в 2009 году около $350 миллионов в рамках утвержденной в прошлом году программы.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Корабль "Союз МС-28" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС
» Каллас нужно вызвать санитаров, заявила Захарова
» Экзамен выдержал. Второй МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
» Послу Польши в России вручили ноту о закрытии генконсульства в Иркутске
» США вербуют наемников для ВСУ на Филиппинах, заявила Захарова
» ЕК предоставит финансовую помощь странам Прибалтики, пишут СМИ
» Путин рассказал о приоритетах председательства России в ОДКБ
» Глава Euroclear предупредила о риске кредита Киеву за счет активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"