Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проблемы правительства Южной Кореи
12.02.09 20:05 ШОС и ситуация в Азии

Проводя в середине января кадровые перестановки в кабинете министров, президент Южной Кореи Ли Мён Бак надеялся придать новый импульс своей администрации, со всех сторон осыпаемой нареканиями. Не прошло и двух дней, как эта надежда рухнула. В ходе полицейской операции против незаконного захвата дома в Сеуле группой людей (пикетчиков. - Прим. ред.) возник пожар, унесший жизни шести человек, после чего шеф сеульской полиции Ким Сок Ки, выдвинутый президентом на должность главы национального полицейского управления, был вызван на «ковер» в парламент, и раздались призывы отменить его назначение на этот пост. Именно он дал распоряжение о проведении рейда, и он же в прошлом году применил агрессивную тактику для сдерживания выступлений против импорта американский говядины.


Президент отправил своего премьер-министра Хан Сын Су на пресс-конференцию, где тому пришлось каяться в гибели этих людей. Этот инцидент отвлек внимание общественности от предпринятых г-ном Ли попыток решить две самые острые проблемы страны: проблему резкого ухудшения состояния экономики, которая, как обнаружилось во второй половине января, сократилась в четвертом квартале 2008 года на 5,6%, и северокорейскую проблему. В конце января президент Ли объявил о назначении новых лиц на посты министра финансов и министра по делам объединения (то есть по вопросам взаимоотношений с КНДР). Парламент, в котором его партия имеет большинство, скорее всего, его выбор утвердит.


Нынешнего незадачливого министра финансов Кан Ман Су должен сменить Юн Чжин Хен. У Юна неоднозначный послужной список. Десять лет назад, во время азиатского финансового кризиса, он занимал высокий пост в Министерстве финансов и был одним из тех, кого обвинили в резком ухудшении состояния финансовой системы Южной Кореи, в результате чего стране потребовалась масштабная финансовая помощь МВФ. Затем он возглавил регулирующий орган страны - Комиссию по финансовым услугам, и как раз в период его руководства возникли «мыльные пузыри» на рынке кредитных карт и ипотечного кредитования. Теперь ему придется координировать отчаянные попытки государства остановить обесценивание национальной валюты, падение фондового рынка и резкое сокращение резервов страны в иностранных валютах. Помимо этого, ему предстоит добиться поддержки Национальной ассамблеей (южнокорейским парламентом) планов президента по продаже государственных активов и увеличению инвестиций в инфраструктуру и в развитие использования экологически чистых энергоносителей. Великая национальная партия г-на Ли остается разобщенной - ей так и не удалось сплотить свои ряды вокруг его планов подъема экономики.


Новый министр по делам объединения, профессор политологии Хен Ин Тхэк, был архитектором политической стратегии г-на Ли в отношении Северной Кореи, предлагавшей этой голодной и разоренной стране помощь и инвестиции при условии, что она откажется от разработки ядерного оружия. Но «северяне» увидели в этом попытку ущемить их суверенитет. Уже много месяцев Пхеньян отказывается от переговоров с Сеулом. В январе Северная Корея пригрозила своему южному соседу «полномасштабной конфронтацией», обвинив г-на Ли в нагнетании напряженности. Бэк Сын Ю, эксперт из одного из сеульских мозговых центров - Корейского института военных исследований, считает, что нынешняя воинственность КНДР отражает политическую нестабильность, возникшую вследствие болезни, которая, по слухам, поразила северокорейского диктатора Ким Чен Ира. По мнению аналитиков, приоритетом Северной Кореи являются отношения с новой администрацией США. А в ее отношениях с Югом настал период глубокого похолодания, и вряд ли даже после конца зимы стоит ждать оттепели.



© 2009 The Economist Newspaper Limited.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии три партии договорились о создании коалиции
» США запретили Аргентине сотрудничать с КНР в космосе
» Прокуратура Боснии и Герцеговины прекратила дело против Додика
» США могут развернуть две системы против спутников России и КНР, пишут СМИ
» Орбан заявил, что ЕС должен стать партнером Украины без ее членства в союзе
» Кадлек: Россия, Китай и КНДР модернизировали ядерные арсеналы
» США нанесли удар по судну в Тихом океане
» США рассматривают три варианта мер в отношении Венесуэлы, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"