Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Судане нормы шариата заменят закон
11.03.09 12:34 Африка как ничейные ресурсы
Кабинет министров Судана проголосовал за то, чтобы сделать ислам основой правовой системы страны. Решение было принято во вторник в попытке объединить раздробленные исламские повстанческие группировки и заручиться народной поддержкой.

Законопроект о введении исламского права, или шариата, должен еще быть одобрен парламентом, который, как ожидается, рассмотрит его в течение ближайших нескольких дней.

Министр информации Фархан Али Мухамед заявил, что введение норм шариата будет содействовать прекращению насилия.

Он сказал, что если законопроект будет принят, то правительство создаст специальную комиссию, куда войдут члены кабинета министров и члены Национального духовного совета. Эта комиссия выработает меры по приведению конституции страны в соответствие с принципами ислама.

Министерство юстиции по-прежнему будет выбирать судей, а полиция будет иметь право задерживать подозреваемых и приводить в исполнение приговоры, добавил он.

Введение норм шариата является ключевым требованием исламских повстанцев, которые ведут боевые действия против правительства, пользующегося поддержкой ООН. Но мятеж так полностью и не сплотил силы повстанцев, еще более расколовшиеся после назначения в январе этого года шейха Шарифа Шейха Ахмеда президентом страны.

Президент Шариф является бывшим исламским боевиком, который называет себя "умеренным" и который дистанцировался от более радикальных повстанцев, нападающих на силы миротворцев. Одна из групп, отколовшаяся от Шарифа, - это "Аль-Шабаб", которая, по данным Госдепартамента США, имеет тесные связи с "Аль-Каидой".
 
11.03.09 14:31
Второй раунд мирных переговоров по дарфурской проблеме будет проведен в течение ближайших трех недель
Государственный министр по  иностранным делам Катара Ахмед Абдалла аль Махмуд во вторник  объявил, что второй раунд мирных переговоров по дарфурскому  вопросу будет проведен в течение ближайших трех недель.  

     В тот день в Дохе прошли переговоры между Ахмедом Абдаллой аль Махмудом, посредником от ООН и Африканского союза, представителем суданского правительства, а также представителем одной из ведущих  антиправительственных группировок "Движение за справедливость и  равенство".  


     Как после переговоров А. А. аль Махмуд сообщил журналистам,  несмотря на то, что Международный уголовный суд выдал ордер на  арест президента Судана Омара аль-Башира, тем не менее, "Движение  за справедливость и равенство" выразило готовность продолжать  переговоры с правительством.  


     Государственный министр по иностранным делам Катара также  сообщил, что о готовности участвовать в мирных переговорах в Дохе  заявил и ряд других антиправительственных группировок. По его  словам, дверь к участию в дохинских мирных переговорах открыта для любой из сторон. Он также выразил намерение приложить совместные с посредником от ООН и АС усилия к тому, чтобы в мирный процесс были вовлечены все стороны.

11.03.09 14:32
Лига исламского мира призывает снять обвинения с президента Судана
Лига исламского мира со  штаб-квартирой в Мекке во вторник призвала своих членов сплотиться воедино и предпринять совместные шаги, чтобы добиться снятия  Междунароным уголовным судом обвинений с президента Судана Омара  аль-Башира. 

     Генеральный секретарь Лиги исламского мира Абдулла бен Абдул  Мохсин ат-Турки в своем заявлении выразил озабоченность решением  Международного уголовного суда, заявив, что это решение подорвет  дипломатические усилия, направленные на урегулирование дарфурского кризиса, не пойдет на пользу единству, безопасности и стабильности в Судане, а также станет опасным прецедентом вмешательства извне  во внутренние дела независимого государства.  


     Заявление призывает Организацию Исламская конференция и Лигу  арабских государств приложить совместные усилия к тому, чтобы  добиться отмены Международным уголовным судом обвинений президента Судана.


MAMont111.03.09 12:55
Тафталогия: шариат - это и есть закон, даже в исконном своем смысле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» PGSA: безопасно пройти Ормузский пролив можно только по определенным маршрутам
» В Кишиневе удерживают дипкурьеров МИД России, Москва требует их освободить
» США выделили Венесуэле 150 млн долларов для борьбы с последствиями землетрясения
» Швеция выделит Украине $154 млн на энергетику перед зимой
» Франция приостановила работу двух атомных реакторов из-за рекордной жары
» Палата депутатов Румынии одобрила законопроект, предусматривающий объединение страны с Молдовой
» Суд РФ заочно приговорил украинского олигарха Коломойского к 12 годам колонии
» НАТО наращивает свои силы вблизи Калининграда

 Репортаживсе статьи rss

» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"