Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай и США препираются на море
28.03.09 12:22 ШОС и ситуация в Азии

Один отставной китайский адмирал уподобил американский военно-морской флот уголовнику, который "шастает туда-сюда прямо возле входа в добропорядочный дом". Китай, заявил директор Национального разведывательного управления США Деннис Блэйр, "стал еще более агрессивным" в отстаивании своих морских притязаний. Как раз во время подготовки ко встрече лидеров двух стран произошел неприятный инцидент. Пока непонятно, идет ли речь о не слишком продуманной демонстрации силы на местном уровне или о преднамеренной тщательно разработанной провокации.


Наверное, все это кажется до боли знакомым Джорджу Бушу, который столкнулся с аналогичным проявлением враждебности со стороны Поднебесной восемь лет тому назад – сразу же после своего вступления в должность президента. Тогда, как и сейчас, поводом явилась военная деятельность США вблизи китайской морской границы. Для г-на Буша столкновение китайского истребителя с американским самолетом-шпионом в апреле 2001 года стало первым внешнеполитическим кризисом.


Нынешний инцидент в Южно-Китайском море с американским военным кораблем и пятью китайскими судами не является для президента Обамы столь же драматичным, как инцидент 2001 года, когда китайский пилот погиб, а 24 члена экипажа шпионского самолета были задержаны на 11 суток. На этот раз никто не погиб и никого в плен не захватили.


Однако это событие служит напоминанием о том, что, несмотря на все словесные уверения в дружбе, Китай в любой момент может показать когти. По информации американской стороны, невооруженный корабль "Непогрешимый", находящийся под командованием ВМС США, но с гражданской командой на борту, проводил мирные исследования океанского дна в международных водах примерно в 120 км южнее китайского острова Хайнань. Пять китайских судов – военных и гражданских – приблизились к нему 8 марта.


Согласно сообщениям очевидцев, китайские моряки размахивали флагами КНР и призывали "Непогрешимый" убраться. Для того чтобы не дать одному из китайских судов подойти слишком близко, на "Непогрешимом" был развернут и направлен в его сторону пожарный брандспойт. Китайские моряки, обнажившись до нижнего белья, начали показывать американцам неприличные жесты. Затем два китайских судна вынудили "Непогрешимый" остановиться, а затем и покинуть место инцидента.


Китайские власти утверждают, что "Непогрешимый" выполнял разведывательную миссию. И действительно, одной из задач корабля является обнаружение подводных лодок, а на Хайнане находится несколько баз китайских субмарин. Более того, заявляет Министерство иностранных дел КНР, американское судно находилось в исключительной экономической зоне страны. Министерство обвиняет "Непогрешимый" в нарушении международного права и законодательства КНР. Американцы заявили, что, проявив неуважение к безопасности "законного океанического пользователя", международное право нарушила именно китайская сторона.


Г-н Блэйр заявил, что данный инцидент является наиболее серьезным после того, что случилось в 2001 году. Согласно информации Пентагона, это только последний из целой серии произошедших в этом месяце инцидентов, связанных с оскорблениями команд американских военных кораблей китайскими моряками. До последнего столкновения Пентагон дипломатично хранил молчание обо всех этих случаях. Ни одна из сторон не желает, чтобы эта ссора нарушила подготовку к встрече г-на Обамы с Председателем КНР Ху Цзиньтао в преддверии апрельского саммита "большой двадцатки" в Лондоне. Это будет первая встреча двух лидеров один на один, хотя г-н Обама уже говорил с китайским лидером по телефону вскоре после своего вступления в должность.


Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, находясь на прошлой неделе с визитом в США, посвященным подготовке встречи на высшем уровне, и госсекретарь Хиллари Клинтон пришли к согласию, что страны должны работать совместно над тем, чтобы исключить возможность повторения подобных инцидентов. Во время своего визита в Пекин, состоявшегося в прошлом месяце, г-жа Клинтон заявила, что, по ее мнению, нереалистично рассчитывать на восстановление мировой экономики без китайско-американского "сотрудничества и лидерства".


Однако военное сотрудничество – это совсем иное дело. В прошлом месяце возобновились переговоры между представителями вооруженных сил сторон – после пятимесячного перерыва, инициированного Китаем в знак протеста против продажи американского оружия Тайваню. Американские официальные лица продолжают выражать беспокойство в связи со скрытым наращиванием военно-морских сил КНР, которое скорее всего будет продолжаться еще более ускоренными темпами. Один китайский адмирал недавно заявил, что у Китая "имеется настоятельная необходимость" построить авианосец. Этот шаг еще больше усилит волнение США. Новые столкновения в западной части Тихого океана неизбежны, и они в любой момент и очень быстро могут принять угрожающий характер.


© 2009 The Economist Newspaper Limited.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"