Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Восточное партнерство" не вызвало энтузиазма в Европе
07.05.09 10:07 Европа: тенденции
В четверг в Праге состоится саммит европейской программы "Восточное партнёрство", на котором ожидается принятие решения об установлении более тесных политических и экономических связей между Евросоюзом и шестью республиками бывшего СССР. Целый ряд экспертов СНГ поспешил объявить этот саммит "судьбоносным" и "историческим".

Однако, как сообщает сетевое издание EUobserver,  в канун этого форума выяснилось, что лидеры целого ряда стран "большой семерки" решили его проигнорировать и в Прагу не приедут. 
В частности, под разными предлогами отказались от участия в саммите премьер-министр Великобритании Гордон Браун и его испанский коллега Хосе Луис Родригес Запатеро. Вместо них на саммит прибудут главы МИД этих двух стран.

Хозяин Елисейского дворца Николя Саркози также предпочел остаться в Париже. Эксперты полагают, что своим демаршем господин Саркози "отомстил" и. о. премьер-министра Чехии Мирославу Тополанеку, который в прошлом году демонстративно проигнорировал саммит стран "Средиземноморского союза", организованный в Париже по инициативе Саркози.

"Если лидеры таких больших стран, как Великобритания и Франция, решили проигнорировать саммит "Восточное партнерство", то это означает, что в Лондоне и Париже не воспринимают всерьез этот проект.
В некотором смысле снижение статуса этого саммита означает победу российской дипломатии",

 - признал высокопоставленный чиновник Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Примечательно, что лидеры некоторых стран Восточной Европы и бывшего СССР также решили не участвовать на саммите в Праге. Так, президент Польши поручил эту миссию своему премьеру. Впрочем глава правительства Польши Дональд Туск пока не подтвердил своего участия. Литва направила в столицу Чехии своего министра иностранных дел, а руководители Молдовы и Беларуси вообще решили командировать в Прагу своих вице-премьеров.

Александр Лукашенко хотя не раз говорил, что лично может поехать на саммит "Восточное партнерство", в последний момент все же решил, что ведущие страны Евросоюза не очень обрадуются его визиту. Поэтому президент Белоруссии решил командировать в Прагу первого вице-премьер страны Владимира Семашко и министра иностранных дел Сергея Мартынова. Накануне временный поверенный в делах Еврокомиссии в Белоруссии Жан-Эрик Гольцапфель предупредил, что "возможности для участия Белоруссии в программе "Восточное партнерство" будут ограниченными".
Напомним, что "Восточное партнерство" - проект ЕС стоимостью в 600 млн евро с целью установить более тесные отношения с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Белоруссией, Молдовой, Арменией, Грузией и Азербайджаном.

 Эта инициатива в прошлом году была предложена Польшей и Швецией.

Однако, как отмечают аналитики, Германия и Франция, вынужденные искать пути выхода из экономического кризиса внутри ЕС, не особо стремятся форсировать процесс сближения с бывшими советскими республиками.

В частности, Берлин выступил против инициативы Праги о включении в итоговую декларацию саммита положения о скором введении безвизового режима ЕС с шестью странами бывшего СССР. Берлин также призвал в итоговом документе не называть республики бывшего СССР "европейскими странами", тем самым намекая на то, что в ближайшие годы эти страны не должны питать иллюзий о возможности своего вступления в ЕС.

В то же время госсекретарь Франции по европейским делам Брюно ле Мэр высказался за прекращение расширения Евросоюза после принятия в эту региональную организацию стран Западных Балкан. "После Балкан надо остановиться с расширением и сконцентрироваться на укреплении европейских институтов", - заявил Брюно ле Мэр. Это заявление - также четкий сигнал в адрес шести республик бывшего СССР.
 

леха07.05.09 10:31

"Восточное партнёрство" - амерский тухляк, подсунутый европе через своих мелких шестерок.

Видимо Старая Европа действительно собирается заниматься большой политикой и отводит России место противовеса СШП.

Myxaxxa07.05.09 10:44
"Европейский Союз" - сам по себе есть АМЕРСКИЙ ТУХЛЯК, подсунунтый европе через своих мелких шестерок. Не долог будет век у этого искусственного монстра.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Франция разместит войска на Кипре
» Источник: Запад усилил давление на турецкие банки, работающие с Россией
» После откровений об Украине и зарине отстранен от дел глава службы РХБ армии США Хагг
» США закупят более трех тысяч ракет Patriot на фоне истощения запасов
» Israel Hayom: Нетаньяху хочет свалить на ЦАХАЛ провалы в Ливане
» МИД: идеи США по диалогу о стратстабильности выглядят нереалистично
» В Заполярье начинается активная добыча лития
» Сырский заявил о наступлении российской армии по всей линии фронта

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"