Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев дал понять, что экономика важнее ОБСЕ
09.09.09 15:55 Ситуация в Азии
Поскольку теперь парламент Казахстана приступил к осенней сессии, президент страны Нурсултан Назарбаев дал ясно понять, что главным приоритетом Астаны в предстоящем году является экономическое восстановление, а не политическая демократизация.
При том, что правительство продолжает бороться с мировым финансовым кризисом, экономика стоит во главе повестки дня, отодвигая на задний план предстоящее председательство Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году.
"Мы должны не только преодолеть этот трудный период, но и тщательно подготовиться к посткризисной стадии развития", - сказал Назарбаев на церемонии открытия работы парламента 1 сентября. "Это требует серьезного и полного омоложения и модернизации нашего законодательства".
Назарбаев выдвинул ряд приоритетов, нацеленных на посткризисное восстановление. Он выразил особый интерес в продвижении тяжелой промышленности, приказав правительству представить к концу году пятилетний план по повышению индустриализации страны. Также он попросил парламент принять закон о промышленной политике. Почти нет сомнений, что законодательный орган последует просьбе президента: все избираемые места в Мажлисе (нижней палате) принадлежат членам партии Назарбаева "Нур Отан". В парламенте также очень много его сторонников.
Назарбаев объявил, что одной из основ для экономического восстановления станет новая "концепция национальной финансовой архитектуры", где главным компонентом будет более жесткое регулирование банковского сектора. До мирового финансового кризиса банковскую систему Казахстана называли самой развитой в странах СНГ, однако кредитный кризис разоблачил слабые места сектора.
В этом году банковский сектор подвергся скандалу. В феврале государство насильственно национализировало самый крупный финансовый институт страны - банк "БТА" - и заявило, что банком руководила криминальная группа под руководством председателя правления Мухтара Аблязова, который сбежал за границу.
Позже банк прекратил выплату долгов в размере более 12 млрд. долларов США, и теперь стремится к реструктуризации. По его собственному признанию, "БТА" также пострадал от оттока депозитов: как сообщает банк, после национализации были изъяты 6,7 млрд. тенге (45 млн. долларов США). За это банк обвиняет независимую газету "Республика", и на данный момент предъявил иск газете на сумму 80 млн. тенге (530 тыс. долларов США).
Также проблемы возникли и в банке "Альянс Банк", который тоже был национализирован в феврале. Бывший председатель правления банка Жоомарт Ертаев был арестован в августе по подозрению в краже 1,1 млрд. долларов США у банка. Эти события заставляют многих наблюдателей полагать, что государство просто ищет козлов отпущения.
Обращаясь к парламенту, Назарбаев оптимистично сказал, что финансовая система достигла "общей стабилизации", но призвал банки держать самообладание. "Для банковской системы Казахстана очень важно сдерживать коммерческие и финансовые риски и СКВ (свободно-конвертируемая валюта) в допустимых пределах", - сказал он депутатам.
Он отметил, что все доходы должны отправляться в Национальный нефтяной фонд. Государственные расходы на стабилизацию пока составили 19 млрд. долларов США, или примерно 14% ВВП. Примерно 10 млрд. долларов США из этой помощи поступило из Национального нефтяного фонда, чьи активы сократились с 27,4 млрд. долларов США (в конце прошлого года) до 23,2 млрд. долларов США (на конец августа).
По прогнозам правительства, рост ВВП в этом году составит 1%, однако чиновники теперь неуверенно предполагают, что худшая фаза кризиса, возможно, позади. Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов 18 августа сообщил кабинету министров о том, что во время первой половины года экономика, скорее всего, достигла своей низшей точки, и теперь впереди может оказаться восстановление.
Поскольку администрация сконцентрировала свои усилия для "механического запуска" экономики, политическая повестка дня отодвигается на второй план. Следующий год станет одним из важнейших для Астаны, поскольку страна станет председателем ОБСЕ. Назарбаев почти в конце своей речи затронул тему председательства в ОБСЕ. "Эта почетная миссия представляет для нас большую ответственность и в то же время предоставляет нам большие возможности", - сказал он, призывая депутатов применить опыт парламентов других стран-членов ОБСЕ в Казахстане.
В 2010 году Казахстан окажется в любопытном положении: он станет страной, где в парламенте представлена только одна политическая партия и в то же время возглавит многостороннюю организацию, которая пропагандирует демократизацию. Несколько месяцев назад некоторые эксперты рассуждали, что страна могла бы созвать новые выборы в парламент до председательства в ОБСЕ, чтобы внедрить многопартийный парламент. Однако такие разговоры в последнее время прекратились. "Никто не требовал от нас: вы станете председателем ОБСЕ, если введете многопартийный, "многоцветный" парламент. И мы не будем стремиться к этому теперь", - сказал информационному агентству "Интерфакс-Казахстан" в день открытия работы парламента депутат Гани Касымов.   Джоанна Лиллис "Eurasianet", 8 сентября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

тунеядец09.09.09 16:17

"При том, что правительство продолжает бороться с мировым финансовым кризисом, экономика стоит во главе повестки дня, отодвигая на задний план предстоящее председательство Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году.....В 2010 году Казахстан окажется в любопытном положении: он станет страной, где в парламенте представлена только одна политическая партия и в то же время возглавит многостороннюю организацию, которая пропагандирует демократизацию"

Каким образом Азиатская страна может "председательствовать" в Европе ?

Yukon09.09.09 19:42

Тунеядцу - Казахстан - евразийская страна, как Россия и Турция.

Атырау (б. Гурьев) и Уральск частично расположены в Европе (те территории, что на западном берегу реки Урал).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ЕК и Украина подписали меморандум, необходимый для выделения кредита Киеву
» Отношения, закаленные ветром и дождем: Как прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главное
» США провели испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на объекте энергообеспечения железной дороги на Кубани
» В МИД рассказали, как Россия будет решать вопрос о поставках газа в Европу
» Минобороны Индии сообщило об успешном испытании ракеты с беспилотника
» Пентагон сообщил о сокращении количества американских бригад в Европе до трех
» Китай продлит безвизовый режим для россиян

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"