Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-посол США в РК пугает Назарбаева агрессией России
14.09.09 12:26 ШОС и ситуация в Азии

Оригинальное название: "Russia’s next flash point"

Перевод с английского языка на русский язык осуществлен редакцией "inosmikz.com"

 

     Политика принуждения, проводимая Россией в отношении своих соседей, является принимающей явные очертания взрывоопасной точкой для Европы и Соединенных Штатов, а также избранного президента Барака Обамы. Автократическая Россия стремится эксплуатировать слабых соседей и поквитаться за унижения со времен распада Советского Союза.

     Трагическая война в августе прошлого года продемонстрировала готовность России к использованию военной силы. Международная критика и тонущая экономика, по всей видимости, не останавливают ее.

     24 декабря президент Дмитрий Медведев заявил, что его страны "интересы должны быть обеспечены всеми доступными средствами". Несколько ранее он предупредил, что Россия может развернуть ядерные ракеты против Польши и что у нее имеются "преимущественные интересы" в граничащих с ней странах.

     31 декабря премьер-министр России Владимир Путин повысил ставки. Препятствование со стороны Украины осуществлению экспортных поставок газа в Европу вызовет "серьезные последствия для транзитной страны".  

     Москва сигнализирует о готовности использовать жесткую силу против небольших соседних стран. Какая из них окажется следующей? С августа Россия удвоила численность своих воинских контингентов в сепаратистских регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии. Войска находятся в двух десятках миль от Тбилиси и пребывают рядом с каспийскими энергетическими трубопроводами и железными дорогами. Российские войска могут захватить их когда угодно.

     Если Киев вызовет неудовольствие Москвы, российские вооруженные силы также могли бы придвинуться с тем, чтобы "защитить" украинский трубопровод в Европу. Более того, оспаривает правовой статус Крыма, раздавая паспорта тамошним этническим русским и требуя сохранения своей военно-морской базы в Севастополе и после 2017 года, когда истекает срок аренды. Москва, как кажется, разрабатывает поводы для интервенции.

     Другие потенциальные взрывоопасные точки также не стоит упускать из виду. Миллионы русских живут в Казахстане, который обладает исключительными природными ресурсными богатствами. Лидеры страны всячески стараются не рассердить Москву, но они  раздражают Кремль экспортированием части своих энергоносителей через Закавказье. Азербайджан и Туркменистан также обладают обширными энергетическими ресурсными богатствами, но их правящие режимы могут оказаться неэффективными против российского вызова. Зловещим образом Россия недавно объявила о формировании нового "международного" воинского контингента для Центральной Азии. 

     Зависящая от российских рынков и субсидируемой энергии Беларусь добивается большей помощи от Москвы, но может оказаться вынужденной еще больше поступиться своей самостоятельностью. Москва может вмешаться в случае свержения Александра Лукашенко, авторитарного правителя страны, еще одной "цветной революцией", и аннексировать Беларусь, положив, таким образом, конец многолетним бесплодным дискуссиям о российско-белорусском союзном государстве.

     Использование Россией силы могут создать угрозу важным американским и европейским интересам. Достижение ей контроля над каспийскими энергоресурсами подвергнет риску десятки миллиардов долларов западных инвестиций и повысит европейскую энергетическую зависимость от России. Американские и европейские войска в Афганистане станут во все возрастающих масштабах зависеть от наземных маршрутов снабжения через Центральную Азию и Закавказье.

     Западу необходима двуединая страховая стратегия: диалог для побуждения России к каналированию своих амбиций по менее угрожающим путям; и шаги по усилению безопасности ее соседей.

     Экономический диалог должен помочь России: смягчить ущерб от экономического кризиса и облегчить восстановление, укрепить плодотворную торговлю и инвестицию, добиваться честных энергетических взаимоотношений с другими. В данном же контексте, Европе и США следует побудить Грузию и Россию к ведению переговоров по восстановлению транспортных и экономических связей, что послужит также на благо Армении.

     Диалог по безопасности должен касаться: всемерного соблюдения условий перемирия в Грузии; того, как же Россия может защитить свою безопасность с одновременным гарантированием соседних стран; регионального сотрудничества с целью противостояния таким транснациональным угрозам, как ядерный терроризм и эпидемия. Этот диалог послужил бы дополнением к американо-российским переговорам по стратегическим вооружениям и Совету Россия-НАТО.    

     Второе, США и Европе надо помочь соседям России в укреплении оборонных систем и защите ключевых инфраструктур. Такая помощь должна быть обусловлена ответными обязательствами не вторгаться в сепаратистские регионы и не выпускать свои военные силы за пределы собственных границ.

     Более частое оборонное присутствие США и НАТО также должно иметь важнейшее значение. Для этого создания постоянных баз может и не потребоваться… Соседние страны своими силами не могут остановить российскую военную силу. У Москвы должны вызываться опасения относительно всей стоимости любой рассматриваемой на предмет возможности агрессии и сомнения в ее успехе.

     Диалог с Россией и более лучшая обороноспособность в соседних странах помогут предотвратить еще одну войну и горячей точки для Запада.

 

Денис Корбой,

директор Института кавказской политики  при лондонском Кингc-колледже и бывший посол Еврокомиссии в Грузии,

Уильям Кортни,

 бывший посол США в Казахстане и Грузии.

Кеннет Яловиц,

 бывший посол США в Беларуси и Грузии.

 

paul denker14.09.09 12:43

Кинул затравку..

Чтоб потом кричать: "а я вам говорил"..

Кстати говоря, чтоб не напороться на официальный протест со стороны нашего руководства, это был "бывший", "ктож его посадит" он же бывший, так болтает всякое..

А по поводу содержания всё правильно, только в положительном смысле..

Ведь не только пендостан имеет право плеваться воисками ради своего блага, на войне как на войне..

Scolar14.09.09 13:42

Самым быстрым способом принудить европейцев к подписанию новых соглашений о безопасности, возможно, стала бы аннексия Украины. :) К сожалению, долгосрочные последствия этого шага скорее всего будут неблагоприятными.
Aclinar14.09.09 19:22
Оказывается ядерный терроризм и эпидемия самые опасные угрозы для России. А никакая не америка как вы тут думаете.
А вообще бред написан с целыми комплектами штампов. Особенно порадовало - "Зловещим образом Россия недавно объявила о формировании нового "международного" воинского контингента для Центральной Азии." Прямо как в детских ужастиках - в темной-темной комнате, темная-темная Россия зловеще-зловеще обьявила...
vorginiya10014.09.09 22:27
Попахивает паранойей. И СТРАХОМ." Западу необходима двуединая страховая стратегия: диалог для побуждения России к каналированию своих амбиций по менее угрожающим путям; и шаги по усилению безопасности ее соседей." Ишь как "заганул" "У Москвы должны вызываться опасения относительно всей стоимости любой рассматриваемой на предмет возможности агрессии и сомнения в ее успехе." Прям как заклинание звучит. Плывет земля из-под ног Пиндостана. "Младенческая"(нар) накрывает. То исть "судорожный синдром". Лечится надо,господа. Так и загнуться недолго
Прочий14.09.09 22:40
"Ядерный терроризм и эпидемия!" - что-то новенькое в лексиконе американских деятелей.Эпидемию в СМИ уже вовсю рекламируют. Значит и подготовка ядерных террактов подходит к концу.
universum14.09.09 23:55
Насчет ядерных террактов я соглашусь. Это последний шанс для СШП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"