Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дипломаты США не решаются сообщать плохие новости
16.09.09 17:10 США: опыт строительства империи

Высшие должностные лица получают подправленные данные

Поговорив с бывшими и действующими американскими дипломатами, корреспондент Washington Times Николас Кралев выяснил, что диппредставительства США избегают передавать в Вашингтон дурные новости о союзниках и тем самым лишают чиновников важнейшей информации, которая нужна им для принятия правильных политических решений.

Неназванный чиновник, который в настоящее время увольняется с дипломатической службы, поведал, что глава его миссии, ставленник Буша, "полностью запретил любые телеграммы с плохими новостями" и во всеуслышание говорил, что "мы должны выдавать только хорошие новости о стране, в которой работаем". Из стран, с которыми у США натянутые отношения, негативные сообщения, наоборот, поступают регулярно.

Эту практику, которая достигла апогея в президентство Буша-младшего, газета со слов своих собеседников называет "цензурой". Большинство опрошенных заверили, что продолжается она и при нынешней администрации - хотя и с меньшим размахом.

Официальный представитель Госдепа П.Дж. Кроули заявил, что телеграмма из зарубежного посольства должна "отражать точку зрения главы миссии", а потому он имеет право вносить изменения в текст, составленный его подчиненными. При этом Кроули от имени Хилари Клинтон и действующей администрации выразил признательность тем сотрудникам, которые дают "честную оценку" событий. Он также заверил, что у Госдепа имеются "иные источники информации".

Томас Р.Пикеринг, американский дипломат с более чем 40-летним стажем, рассказал WT, что, у сотрудников посольств есть альтернативные каналы связи для передачи негативных сведений, такие как электронная почта. Однако эти сообщения не являются официальным документом, а потому получают лишь незначительную огласку в политических кругах и не имеют особого влияния. Особая линия, по которой работники миссий должны сообщать о несогласии с руководством по тем или иным вопросам, "дышит на ладан", рассказала президент Американской дипломатической ассоциации Сьюзен Джонсон.

Тем не менее, некоторые собеседники WT высказали мнение, что обсуждаемые ограничения в американской дипломатии не насаждаются сверху и носят характер самоцензуры, а у добросовестных сотрудников всегда есть возможность донести до начальства истину.



Анализ выявил недостатки ежедневной сводки развединформации для Буша-младшего

При президенте Джордже Буше-младшем ежедневная сводка развединформации, которая готовилась для него каждое утро, стала чрезвычайно важным документом, что в целом привело к негативным последствиям для разведсообщества, пишет The Washington Post, ссылаясь на результаты нового исследования Брукингского института.

Нанесенный урон включал в себя "сдвиг от глубокого исследования в сторону близорукого анализа", аналитики стали выбирать "самые последние и привлекающие внимание секретные доклады", говорится в исследовании, которое было опубликовано во вторник под заголовком "Разведывательное сообщество США и внешняя политика: как добиться правильного анализа".

В свое время, напоминает издание, у Джорджа Буша были аналитики, которые работали на вопросы особого значения. Они готовили по ним ежедневную сжатую сводку, получившую название PDB ("Президентская ежедневная сводка"). За ней следовали несколько "более глубоких погружений" в проблематику - по часу длиной. "Нередко сводки и дискуссии вокруг них... приводили к немедленным политическим решениям", - отмечается в исследовании.

Важность, которую Буш придавал PDB, привела к тому, что многие аналитики "стали видеть смысл собственного существования в ежедневном производстве PDB", утверждает основной автор работы Кеннет Либертал, старший научный сотрудник Брукингского института и член Совета национальной безопасности при Билле Клинтоне.

В рамках исследования Либертал опросил действующих и бывших сотрудников ЦРУ, Совета национальной безопасности, разведуправления при министерстве обороны США и Госдепартамента, всем гарантировав условия анонимности.

The Washington Post рассказывает, что впервые практика PDB была введена в 1964 году при президенте Линдоне Джонсоне, и с тех пор президенты по-разному относились к важности этого документа. Так, согласно исследованию, президент Обама "предпочитает материал в письменном виде и желает, чтобы при чтении его не прерывали".

После терактов 11 сентября Буш, как отмечается в работе Либертала, "сфокусировался очень серьезно на PDB, которые готовились для него каждое утро, и тратил на них не менее часа". Затем он обсуждал определенные вопросы с Диком Чейни, Кондолизой Райс и Эндрю Кардом.

За годы правления Буша имели место порядка 100 "более глубоких погружений в проблематику", для чего привлекались около 200 аналитиков. Неудивительно, что "добиться попадания проблемы в PDB стало важнейшей задачей аналитиков". Как свидетельствует исследование, сотрудники ЦРУ получали большее вознаграждение, если предложенные ими вопросы привлекали внимание президента.

Особый акцент делался на компактности PDB. Так, сводка от августа 2001 год под названием "Бен Ладен намерен нанести удар по США" в общей сложности занимает полторы страницы печатного текста. Из-за этого использовались "отточенные определения" и "гиперболизированный язык".

 

 

ZerTes16.09.09 18:22
При "совке" службы разведки работали как часы. И в США в годы холодной войны тоже. Разложение...
Прочий16.09.09 18:53

Возникает закономерный вопрос. А кто же тогда получает правдивые разведданные, помимо администрации ?

Конспирация в наличие есть, однако. А конспирологии конечно же нету )

agl17.09.09 05:16
правдивых данных, не только разведданных, в пиндостане давно уже не получает никто. потому что, скажи кто то правду, сразу всплывут огромные слои лжи. даже в саму основу этого государства заложена ложь... подумайте сами, могут ли две партии на протяжении более чем сотни лет получать примерно одинаковое количество голосов?
nonliquid17.09.09 08:05

Наверное, по характеру получаемых данных делают вывод о качестве работы дипломата (плохие новости от союзников - значит, дипломат плохо работает). Соответственно, он и делает своего рода "приписки", чтобы получить премию, а не по голове.

В общем, это недоработки их госсекретаря или кто там занимается организацией работы дипломатических служб.

Ситуация, конечно, нехорошая. Похоже на организм, который не чувствует боли под действием наркотиков. Так ведь можно и в огонь залезть, и не заметить, как сгоришь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"