Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британские геополитики ожидают новый миропорядок без гегемонии США
16.09.09 19:54 США: опыт строительства империи

Возникший после падения Берлинской стены порядок распадается, влияние США и Запада в целом падает. Таков главный вывод ежегодного доклада, представленного сегодня в Лондоне британским Международным институтом стратегических исследований. Глава института профессор Джон Чипман представил доклад под названием "Стратегический обзор 2009" в стенах этого одного из наиболее влиятельных в мире аналитических центров по изучению геополитических проблем.

Как отмечают авторы доклада, нынешний тяжелый финансовый и экономический кризис вызвал мощные подвижки в самой основе мирового геополитического порядка, создавшегося после падения Берлинской стены и распада СССР. В этих условиях повышенной геополитической неопределенности главным вопросом международной повестки дня является сейчас осознание степени слабости Соединенных Штатов и их способность противостоять вызовом новой эпохи.

Многократно сократившиеся возможности США и главных западных союзников заставляют их снимать с сегодняшней мировой повестки дня амбициозные проекты в различных частях мира. "Запад вынужден отступать на многих фронтах", заявил Чипман. Он отметил, что многочисленные задачи, включая "национальное строительство", в значительной степени сняты.

По мнению специалистов института, образующийся новый миропорядок, соответствующий эпохе нынешней глобализации, усиливает позиции региональных держав, заставляет США отказаться от единоличного лидерства и искать новые формы сотрудничества с различными государствами для решения конкретных проблем. Джон Чипман предложил даже новый термин - "коалиция заинтересованных", которая подчеркивает как компромиссный характер участников разрешения международных вопросов, так и отсутствие сверхдержавы, способной навязать свои решения другим странам и народам.

Среди важнейших стратегических проблем, которые ожидают быстрейшего разрешения, в докладе названы три: региональное положение Ирана, его ядерная энергетическая программа и связанный с ним вопрос создания палестинского государства; вопросы, относящиеся к ядерному оружию КНДР и будущему этой страны; поиски мира в Афганистане.

В целом, по мнению аналитиков института, сейчас геополитическая ситуация в мире стала более неопределенной и непредсказуемой, что является выражением вызревания нового миропорядка.

 

Епифан16.09.09 21:34
Просто бальзам на душу. Но слишком все просто и легко. Так не бывает. Амеры что-то приготовили в стратегическом плане. Тактичеки, на ближайшие лет 10 может что-то и проиграют, но в перспективе...Надо им почему-то убедить мир в том, что монополярность кончается...Хотя...черт его знает... СССР же развалился за какие-то 5 лет...Сложно все.
Проб.шлем16.09.09 22:24
Лондон находится по эту сторону Атлантики. Причём здесь амеры? Составить стратегический отчёт для себя и написать в нём ахинею...У меня стойкое впечатление, что они решили свой остров пока не затапливать. Слабость Пиндосии просто вопиюща и несёт опасности для их союзников. От этого Титаника многие постараются отгрести вовремя (ну, Израэль ещё, например). Збиг Бжезинский о прекращении лидерства Запада во главе с СШП до сих пор ничего не написал. Недавняя его статья, посвящённая перспективам НАТО (была на ВиМе вместе с моим разгромным комментарием) истинный перл тупейшей прямоты и оторванности от каких-либо реалий. Неисключено, что в СШП развал будет проходить быстрей, чем в СССР.
Aclinar17.09.09 01:12
----Джон Чипман предложил даже новый термин - "коалиция заинтересованных"----

Не будем обманываться, просто бриты хотят возвеличить свою роль и перейти от "младшего" партнера к "равному".
Slavka17.09.09 03:07
> Проб.шлем
Неисключено, что в СШП развал будет проходить быстрей, чем в СССР.
Я бы не был столь самоуверен и наивен. Циплят по осени считают, то есть по итогам 3ей мировой.
nonliquid17.09.09 08:40

Выводы ясны. Только неясно, что за этим последует. Империя может пойти как минимум двумя путями:

1. Восстановить влияние агрессивными, часто военными действиями. Это будет то, что называют третьей мировой войной. Только глобальных сражений и закидываний друг друга ядерными зарядами не будет. Произойдёт что-то вроде Холодной войны, только длительностью не в 40 лет, а 15-20. Результат труднопредсказуем.

2. Политика свёртывания расширения. Империя сосредотачивается на внутренних проблемах и не высовывается за ближние зоны влияния. Ближние - это такие, в которых империя может поддерживать влияние без большой затраты сил. Результат - можно проглядеть образование другой империи, но появляется большой шанс решить накопившиеся внутренние проблемы лет за 25.

Так что какая осень - такие и цыплята. Пока совсем неясно, по какому пути пойдут США.

Проб.шлем17.09.09 08:41
Да я и не шибко самоуверен в этом вопросе. Считаю, что американский истеблишмент не планирует слить свою страну, возможно попытается реформировать Америку в направлении милитаристской диктатуры, но задача перед ним стоит архисложная, могут не справиться с управлением. Слишком долго они баловали своё общество. Резко закрутить гайки в условиях возможного, также резкого снижения уровня жизни, при наличии центробежных тенденций (неравномерность развития по штатам и регионам наличиствует, что очень важно). Отсутствует тоталитарная идеология, общество мало восприимчево к новым идеям, идеям вообще (кроме идеи потребительства). Промывкой мозгов легко только по-тупому запугать, в отличии, скажем, от Германии начала 30-х у них пока нет комплекса поражения и реваншистских настроений. Мер по смягчению кризиса для малоимущих тоже не видно (в отличии от той же Англии). Значит вариант шокотерапии вполне возможен. Но это далеко не просто.
П.С.
Вчерашнее рассекречивание Британией своей позиции по объединению Германии прикольная вещь.
Проб.шлем17.09.09 08:52
>nonliquid

Вы правы в том, что их путь пока не вполне ясен. При втором пути наступает крах СШП. В том то и дело, что просто остановиться они не могут, стали заложниками своего имперского расширения после краха соцлагеря. Остановятся -- задохнутся как акула. Британский доклад здесь сглаживает острые углы.

nonliquid17.09.09 09:28

>Проб.шлем

По второму пути крах США происходит как глобального гегемона. Как локальная держава с большим охватом они сохранятся (сужу по примеру СССР/России). Усиление центральной власти, ограничение "свободной руки рынка", некоторые экономические реформы, направленные на рост реального сектора и постепенное снижение уровня жизни приведут к каким-то новым перспективам. Так что насчёт того, что они задохнутся, если остановятся - я не уверен в этом.

А где можно почитать разную статистику по США? Я не знаю, какое там расслоение по доходам штатов. Знаю только, что Калифорния круче всех и всё :-) Надо восполнять пробелы.

Епифан17.09.09 09:54
Развал США как единого государства никто не допустит. Да и врядли это произойдет. А вот границы экспансии и влияния сша, расширившиеся после развала СССР скорее всего сильно сократятся. Не даром многие и разные эксперты предрекают возникновение нескольких самостоятельных геополитических центров. Россия, Европа, Китай, Бразилия, США- Канада-Мексика. Сейчас скорее всего рассуждения направлены на то, кому какой кусок перепадет. Например, в чью зону влияния войдет тот же Иран? Или Венесуэла? Не прошло и 20 лет после развала СССР, как мир пришел к пониманию того, что нужны разумные силы сдержек и противовесов. Заигравшийся монстр -сша стал проблемой для человечества, поэтому другого выхода нет, как вогнать монстра в некие строго очерченные границы, дав при этом остальным спокойно жить в безопасном мире.
Епифан17.09.09 10:01
Добавлю. Скорее всего новая модель будет мира будет создана по "хозяйственно- территориальному" принципу. Источник сырья- рынок сбыта. Надо будет создать некие инструменты взаимозависимости, которые бы не позволили одним доминировать над другими. Тогда будет всем нам шастье и гарантированная безопасность. Естесттвенно, ООН пойдет лесом, туда же - уродливые образования типа ПАСЕ, ОБСЕ, т.е. идеологически ангажированных надгосударственных струтктур не должно быть. Только экономически-координирующие. Тогда сдохнет разделение государств на "правильные " и неправильные", демократические и тоталитарные. Государственное устройтсво каждой страны будет исключительно внутренним делом каждого из ентих государст...Медвед, кстати, предлагает Европе такую модель, но без согласия США Европа, наша добрая, старая "единая" Европа на это не пойдет пока. Значит, надо выделить пару-тройку государств и отработать на этом взаимодействии данную модель. Россия-Германия-Хранция-Италия...
sedoylev17.09.09 10:23

О том что САСШ решили списать говорили и писали ещё в 2003, если не раньше. Постепенный вывод золота и активов группой Ротшильда в Китай все таки не случайно. Группа Рокфеллера и иже с ними видимо ещё пока не готовы с этим согласиться, но их усилий уже явно не достаточно, ошибок было сделано много, сук на котором сидели подпилили основательно, вопрос только времени. Альтернативы только две, как уже много раз говорилось: медленно и болезненно гнить, с отваливанием внешних кусков и ростом внутренней напряженности, либо попытаться поставить вопрос ребором, т.е. замутить горячую заварушку. Инструмент реализации последних предполагаю неоконы и иже с ними. По вялому течению событий создается ощущение что принять решение чтото не получается, возможно какие то процессы выходят из под контроля.

По поводу большого Збига... Этот поляк американского происхождения подверженный сектантской манией миссионерской роли САСШ уже давно летает в облаках и принимает желаемое за действительное. Кстати, характерные черты для поляков, неимоверная упертость, фанатичная миссионерская самоуверенность, многие соседи в европе говорят об этом. Но стоит отдать должное Зби пока ещё обладает как никаким влиянием в политической верхушке САСШ. Нехорошо конечно так говорить, но надеюсь их упертость поможет им поскорее загнуться как в свое время упертость поляков в отказе от помощи и строительстве своих планов управления миром помогла им быстро нагнуться и рухнуть под Гитлера.

Епифан17.09.09 10:28

По вялому течению событий создается ощущение что принять решение чтото не получается, возможно какие то процессы выходят из под контроля.

Из-под контроля не выйдут. Есть маленький, но страшный нюанс- ядерное оружие США. Если перегнуть палку и допустить бесконтрольное падение США, то может все обернуться полной ж для всего мира. Кстати, в ООН , по-моему, поднимали или в ЕС вопрос о создании рабочей группы за конролем о развале США...В прошлом году.

Проб.шлем17.09.09 10:47
>Епифан

Сами же упоминали, что даже знаете, кто делал доклад Политбюро в середине 70-х о том, что надо предоставить возможность наступать на грабли неограниченной экспансии с последующим крахом американцам. Вот они и наступили. Важно, что после того, как из-за потребности избежать снижения влияния в западном мире из-за снижения конкурентоспособности американских товаров прочно встали на путь выноса реального сектора и финансовых махинаций в контролируемом ими мире. А затем просто распространили такую политику практически на весь мир после открытия экономик бывших соцстран. Они очень серьёзно попали. Мне не понятно как Вы видите их выживание в региональном блоке с нынешним 2,5-3 кратным превышением потребления над производством и фактическим отсутствием многих жизненно важных гражданских отраслей. Отмечу также, что американский истеблишмент привык мыслить глобально. Когда-то участвовали в подготовке 2МВ для установления либеральной мировой экономической системы. Неужто сейчас не попытаются крутануть глобально. Что касается нескольких региональных блоков -- их количество до сих пор неуклонно уменьшалось: от 5-6 великих держав до 1МВ до двух блоков во время ХВ. А мир не стал с тех пор просторней относительно абсолютного могущества государств, глобализация объективный процесс.

Епифан17.09.09 10:59

Мне не понятно как Вы видите их выживание в региональном блоке с нынешним 2,5-3 кратным превышением потребления над производством и фактическим отсутствием многих жизненно важных гражданских отраслей.

Честно, я сам этого не понимаю как они выживут. Скорее интуиция и неверие в то, что они рассыпятся на 50 штатов- потенциальных государств-обладателей ядерного оружия. Америке просто придется ужаться очень сильно (как - не спрашивайте- не знаю) и начать жить по средствам. Ведь лозунг: " Получаешь 1000 долларов- научись жить на 500" - их. Хороший лозунг, но они по нему и не жили. Более того, как в ссылке на вчерашнюю статью, им придется и выплачивать внешние долги...Как все это будет происходить не знаю , но уверен, что некие механизмы для этого найдутся. Международное сообщество что-нить да придумает. Это тяжелее, чем довести страну до катастрофы, но тут ничего не поделаешь...Ведь перед развалом СССР трезвые аналитики в тех же штатах умоляли Бюша-старшего повлиять на то, чтоб Союзе не развалился, предрекали США неизбежный развал. "Единство и борьба противоположностей"- двигатель прогресса и поступательного развития. Говорили, что исчезнет СССР - следом исчезнет США, что СССР взвалит на США все проблемы и сделает вид, что Россия слабая. А потом выждет и обойдет США в самый неудобный момент...Более того, тот, кто был причастен к этому докладу (не Политбюро, а Андропову), лет 7 назад написал статью о том, что если Россия хочет выжить и процветать - ей необходимо "срукотворить" глобальный финансовый кризис. Я тогда, зная лично этого человека, подумал, что дед сошел с ума. Ведь не было ни предпосылок, ни возможностей у России...Недавно встерчался с ним, задать вопрос о том, кто же все это замутил не решился. Прослушивается у него все. И это не контроль за ним, а охрана. До конца его жизни. Сложно все...

groomla20.09.09 23:32
> Проб.шлем
Неисключено, что в СШП развал будет проходить быстрей, чем в СССР.

Навряд ли :) У них слишком серьезный запас прочности.

Предлагаю за основу сценария гибели пиндосской империи взять историю падения Microsoft, как наиболее адекватной ситуации. Ключевые моменты совпадают - излишне агрессивная политика, монополизация рынка, почивание на лаврах лидера, как следствие самоуверенная расслабленность, серьезные стратегические просчеты и как результат - крах лидерства под напором более прытких конкурентов. При этом, империя еще жива и трепыхается, не смотря на то, что её всё сильнее выдавливают с рынка. Кончится всё это спокойной старостью - корпорация обретет заслуженные лавры патриарха, останется довольно серьезным игроком на рынке, но лидером уже не будет никогда. Мне кажется, что это наиболее вероятный геополитический сценарий и для США в ближайшие несколько десятилетий.

Проб.шлем21.09.09 10:33
>groomla
При этом Microsoft жила за счёт продажи продукции -- програмного обеспечивания, и вопрос стоял сможет ли она продавать его не хуже конкурентов. СШП живут в долг, и могут рухнуть при исчерпании к нам кредита доверия кредиторов.
groomla21.09.09 11:45
> Проб.шлем
>groomla

При этом Microsoft жила за счёт продажи продукции -- програмного обеспечивания, и вопрос стоял сможет ли она продавать его не хуже конкурентов. СШП живут в долг, и могут рухнуть при исчерпании к нам кредита доверия кредиторов.

На самом деле здесь разница совсем небольшая. Microsoft продает свой продукт (ПО), США продает свой продукт (долги). Microsoft имеет запас прочности и новые продукты для продажи (новое ПО), США имеет запас прочности и новые продукты для продажи (новые долги, обеспеченные инновациями, финансовыми инструментами, стабильной экономической структурой, человеческим капиталом в конце концов).

Как бы там ни было, у США есть достаточно серьезные активы, чтобы противостоять кризису доверия со стороны кредиторов. Иначе доллар рухнул бы еще год назад.

Проб.шлем21.09.09 12:08
1. Вы наверно пользуетесь американской методикой расчёта активов: долги учитываются как активы и дают право на очередное перекредитование. Поэтому им будет каюк.

2. По нашим представлениям, ПО, продающееся за деньги, далеко не то же самое, что долги, даже если ими торговать как товаром. Поэтому Microsoft выстояла.

zaqher21.09.09 13:59
Получается, что капитализм может существовать, только если есть колонии и сырьевые придатки! Как только колонии поумнели: Китай, Индия, Южная Америка, Восточная Европа, Россия - капитализм дал сильный сбой. Халява закончилась. Оказывается они ничем не лучше других - такие же люди и нет никакого экономического чуда. Дальше будет хуже - у Китая с Индией порядок - следовательно сбой только усилится...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"