Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция продаст РФ вертолетоносец только после политического договора
01.10.09 10:57 Армия, ВПК, спецслужбы
Франция продаст России вертолетоносец "Мистраль" в том случае, если будет достигнуто политическое соглашение между двумя странами, заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы" в четверг министр иностранных дел Бернар Кушнер.

"По поводу покупки вертолетоносца "Мистраль" между нашими странами идут переговоры. Это замечательный корабль. Но есть определенная политическая процедура, и ее надо будет пройти. Если будет достигнуто политическое согласие, я думаю, что вы сможете приобрести этот корабль", - сказал Кушнер.

Он не стал уточнять, о каком политическом согласии или договоренностях идет речь.

Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин ранее заявил, что Минобороны планирует не только купить один или два судна во Франции, но и договориться, чтобы производство такого класса кораблей началось в России.

На "Мистраль" же Россия вышла из-за "дыры в вооружении", добавил Поповкин.

 
01.10.09 11:01

С.Лавров ожидает плодотворной дискуссии с главами МИД Франции

Глава МИД РФ Сергей Лавров ожидает интересной и плодотворной дискуссии с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером и министром обороны Франции Эрве Мореном. Соответствующее заявление он сделал в преддверии запланированных российско-французских консультаций в формате "2+2", которые проходят сегодня в Москве. Данный формат существует у России только с Францией и США. Предметом рассмотрения будет тема европейской безопасности. Россия планирует в будущем представить проект договора о европейской безопасности на рассмотрение различным евро структурам, в том числе это касается военно-политических действий в рамках ОБСЕ. Кроме того, будут затронуты вопросы иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования и ситуации в Афганистане.

01.10.09 17:48

Франция готова продать России вертолетоносцы

Франция благожелательно относится к желанию России приобрести вертолетоносец типа "Мистраль", сообщил в четверг в Москве министр обороны Франции Эрве Морен.

"Франция открыта для сотрудничества в области вооружений, в частности, к приобретению Россией вертолетоносца", – сказал он.

В настоящее время Россия рассматривает возможность приобретения во Франции одного или двух вертолетоносцев типа "Мистраль", а также закупки технологий для производства этих кораблей в России.


gzakh01.10.09 11:12

А вот она технологическая зависимость в полной мере.

gzakh01.10.09 11:22

Только непонятно, если эта сделка опять привязана к Ирану, то Медведев с Обамой, наверное, ни о чём так и НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ. Думаю, на самом деле речь сейчас идёт НЕ О САНКЦИЯХ ООН. Они хотят нашего согласия на удар по Ирану.

garik01.10.09 11:25
Так есть еще испанци и голландцы, у них аналогичные, но несколько более дешевые корабли. Так что французы поупираются и видимо согласятся.
Ну а если не получится, то сами спроетируем. на самом деле не в первой догонять. Что-то украдем, что-то сами додумаем. Если можеи делать подводные ракетоносцы, то неужели с надводным кораблем не справимся?
twins198101.10.09 11:36
Надо России политично заявить: на Францию мы нападать не будем честное пионерское и по американски улыбнуться. По поводу придумывания своего коробля это конечно хорошо но долго и дорого. А Французы если не будут отдавать корабль послать их и отформатировать ген. план закупок вооружения в пользу других средств вооружения.
Епифан01.10.09 11:42

Если страна-член НАТы продает такое оружие стране- не члену НАТы, по-моему, покупатель не должен использовать его для нападения на страну-члена НАТы.Т.е. политическое заявление России касается того, что против какой-либо страны-члена, этот корабль использоваться не будет. Формальность, а блюсти надо. Год назад, до возвращения Хранции в НАТу, в военный его блок, вернее, это заявление не понадобилось бы.

gzakh01.10.09 14:27

Речь может идти также об обязательной установке страной-производителям "закладок"в оборудование корабля чтобы в нужное время "отключать" противника как они это делали с Аргентиной (ракеты Экзосет).

2garik

А что до Испании и Голландии, то, думаю, в этом вопросе у Запада консолидированная позиция.

Для производства в РФ потребуется мобилизационная модель экономики советского образца. Не знаю, "подпишется" ли на неё наша элита и население...Людям последние 20 лет последовательно делают операцию на мозГ - удаляют внутренности и закладывают Г.... Так что....

Прохожий01.10.09 14:47
Вполне естественный ход. Франция хочет дружбы с Россией и пользуется удачным поводом для согласования союзнических обязательств.
Alkid01.10.09 14:51
2 gzakh
Про аргентинские Экзосеты впервые слышу, что бы французы там что-то дистанционно отключали. Есть ссылки?
Прочий01.10.09 16:19
Вертолетоносец - вещ полезная но не принципиальная. Может использоваться для карательных десантных операций против слабого противника и не более. Зачем разводить терки с натовскими вояками не понятно. Помнится Великобритания против Аргентины прекрасно использовали в качестве вертолетоносцев слегка переделанные контейнеровозы.
Алексей200901.10.09 16:31

А зачем тогда вообще покупать ИХ с таким обременением , что бы по договору стояли в портах и не смели нос высовывать за их пределы? А вообще зачем РФ океанский флот? Только не грузите:"С ПИРАТАМИ БОДАТЬСЯ". вот еще ссылка была на 6шт АВИАНОСЦЕВ по 60тыщ тон – на фига козе баян?

Snejich01.10.09 17:43
Козе баян действительно не нужен. А вот России вертолетоносец нужен прямо сейчас — в Черном море. Контролировать побережье Абхазии и Грузии.
garik01.10.09 18:57
> Snejich
Козе баян действительно не нужен. А вот России вертолетоносец нужен прямо сейчас — в Черном море. Контролировать побережье Абхазии и Грузии.
Для такого контроля можно что-то и пороще соорудить. Грузия не весть какой противник на море. ей воевать нечем. Кроме того можно использовать патрульную авиацию, типа противолодочных Бе-12 или ИЛ-38.В случае необходимости к месту можно будет вызвать штурмовики и патрульные корабли.
Хотя конечно согласен, для высадки десанта на грызлянский корабль вертолет не заменим, а вот чтобы его на дно отправить, можно и самолетом обойтись.
any.01.10.09 19:57

Может им просто денег дать, а. И подписать договор.

Crisis_the_Dark01.10.09 20:46
...Не понимаю, а в чем проблема-то самим спроектироть? Какие там особенные вертолетоносные технологии нужны? Объяснить профану, чем вертолетоносец отличается от любого другого корыта с плоской палубой? Или мы в принципе сейчас не можем строить корыта с плоскими палубами?
Chacal01.10.09 21:07
У евреев беспилотники прошлого поколения, у лягушатников вертолетоносец, что дальше? Объясните, пацаны! А где же наш не имеющий аналогов ВПК? Или это какая-то сверхмудрая политика?
garik01.10.09 21:22
Видимо тут имеет значение вопрос времени. Сделать свой сделаем, вот только видимо появились какие-то задачи, для которых эта техника нужна почти сейчас, а не в "обозримом будущем".
Alkid01.10.09 21:36
2 Chacal
Наш "не имеющий аналогов" ВПК сильно похудел. Наивно был бы думать, что мы не потеряли потенциал и не отстали за "тощие" годы перестройки и лихие 90-ые, когда те же американцы вкладывали миллиарды в новые вооружения. Надо смириться с тем, что в некоторых областях мы не просот уже не лидеры, но существенно отстали. Покупка иностранных технологий - это вполне рациональный способ сокращеиня отставания.
Sedge01.10.09 22:34
Бла, бла, бла. Развели шум на пустом месте. Корабли за бугром и СССР не гнушался покупать.

По поводу ВПК - специалистов осталось мало, производственные цепочки порушены, культура производства ниже плинтуса ушла, разбаловались ять за годы ебновской вольницы. Доходит до абсурда - грамотного сварщика найти и то проблема, причем за _любые_ деньги, одни менеджеры с охранниками и маркетологами по углам шаряться. За пятнадцать лет прокакали кадровую политику практически полностью, хорошо хоть сейчас спохватились, начали худо-бедно восстанавливать. Может еще и управимся до следующей большой заварухи. Все, что удалось наскрести по сусекам, задействовано, но для реализации всех планов этого _тупо недостаточно_, приходится выкручиваться всеми доступными способами. Потому что сильная армия нужна уже вчера, проваландаемся еще десяток лет - и будет нам радостный пушной зверек, сожрут и выплюнут. Не до пристижа сейчас.

agl02.10.09 07:21
почему то народ считает, что раз вертолетоносец, значит вертолеты. фактически, это большой десантный корабль. точнее, даже корабль поддержки десанта. я могу ошибаться, но, согласно википедии,
ссылка
в черноморском флоте РФ на данный момент специализированных десантных кораблей нет.
Алексей200902.10.09 07:49
> agl


в черноморском флоте РФ на данный момент специализированных десантных кораблей нет.

Не понял, а куда делся десантный флот ПОЛКА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ЧФ? И БДК ,и СДК ,и на воздушной подушке - БЫЛИ же!

tilikum02.10.09 09:55
Головной Mistral ввели в состав флота в 2004 г - можно предположить что построен он в конце 90-х, а проектировать его начали хорошо если в середине 80-х, если не раньше..... Поправьте меня, если кто точнее знает. Вот ещё взгляд на тему ссылка
А вообще лягушатники согласились продать Ю.Америке истребитель со всеми технологиями - ? - может деньги очень нужны? или новые разработки на подходе? В любом случае продадут они "Мистраль" с технологиями..... тем более после облома с австралийцами :-)
johnsib02.10.09 09:58

Хочу заметить что не смотря на все достижения СССРа не стоит их путать с Российскими возможностями. Американцев 330 млн.чел.. европейцев 500млн.чел нас всего 145млн. и самая огромная территория!!!! У нас своя авиация, кораблестроение, своя наука, армия, свои КБ, своя пром-сть, свой сельхоз сектор и многое другое!!!!

Мы просто можем надорваться если будем брать на себя такие затраты как содержание производства полного цикла - просто людей не хватит!!! Подвиг и самодостаточность СССР - это в прошлом. У нас и так каждый 10-ый житель студент (очный и заочный)!! 1100 ВУЗов и около 7 млн. учащихся (данные на 2005 год) ссылка

20% пенсионеров - это 30млн и столько же детей, итого 60 млн. в сухом остатке трудоспособного населения около 60-ти млн. А ведь среди них должны быть и сельхозработники - не менее 10%!!

В одном только АвтоВАЗе 100 000 тыс работников. А сколько таких заводов в России? Судостроение, ракетостроение, самолетостроение, нефтянка, металлурги, железнодорожники, армия, медицина, чиновники и т.п. - НАС ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НА ВСЁ НЕ ХВАТАЕТ!! Так что все нормально, мы должны себе позволять покупать...

KrokoDil02.10.09 11:48
<Для agl> "в черноморском флоте РФ на данный момент специализированных десантных кораблей нет."

Что имеется в виду под специализированными десантными кораблями?

Корабельный состав Черноморского Флота по состоянию на 2009 год ссылка

Смотрим 197-я бригада десантных кораблей:

1. БДК "Николай Фильченков"

2. БДК "Орск"

3. БДК "Саратов"

4. БДК "Азов"

5. БДК "Новочеркасск"

6. БДК "Цезарь Куников"

7. БДК "Ямал"

Алексей200902.10.09 13:21

БДК- БОЛЬШОЙ десантный корабль....

23.03.2005 г. БДК "Николай Фильченков" в районе г.Феодосия произвел высадку на морской десантный полигон в районе горы Опук личного состава и техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота РФ (всего 142 человека и 28 единиц техники), чем спровоцировал политический скандал между Украиной и Российской Федерацией.

Подробнее: ссылка

Topmo302.10.09 13:58

Во-первых, эти БДК покупаются на период 2020-20хх, когда советское наследие окончательно развалится. Во-вторых, прямо сейчас строить их у нас негде, все мощности заняты. В-третьих, покупаем не только сам корабль, но и проект, для последующей доработки и строительства уже у нас. На этом экономим минимум 5 лет на разработку аналога, который еще не факт, что будет лучше, все-таки "Мистраль" - проект очень удачный. В четвертых, покупаем за баксы, которые внутри страны использовать все равно не получится. Для нас сплошные плюсы. Для французов тоже плюсы есть - рабочие места и деньги.

А насчет политического соглашения - пусть Осетию с Абхазией признают, тогда точно у них купим. А так можем еще подумать, там конкуренты есть без тараканов в голове.

Алексей200902.10.09 14:48

для Topmo3.

С пп1 БДК и вертолетоносец -не есть одно и тоже, а с перспективой не совсем понятна задумка -В ПРИНЦИПЕ зачем?

пп.2 опять не увязочка, только что бастовали или просто бузили дальне восточные судостроители - не понятно почему это хозяйство не заггрузить? то что в судостроительной отрасли порядка нет - так при желании это вполне решаемо!

пп.3 ПОЛНОСТЬю согласен, таких проектов ранее не было в ВМФ СССР, крейсера и ПЛК с вертолетной палубой, я так понимаю не всчет....

пп4 - возражений нет, но может быть за баксы купить технологию , лицензии и оборудование , а не тупо железо тащить сюда.

Правда пока писал подумалось ,что один корабль можно купить типа "для научного исследования" и создание отечественного аналога с улучшеными характеристиками (Ну примерно как у Израиля купили беспилотники "на попробовать") Тут конечно нужно смотреть НЕ что ДЕШЕВЛЕ, но выгоднее!

ИЗВИНЯЮСЬ, был не прав - Мистраль вполне реальная замена БДК...

СМОТРИ: ссылка

Topmo302.10.09 15:59

"Мистраль" это БДК + вертолетоносец с хорошей автономностью = комплект "всё в одном" для дружеских визитов к разным борзым папуасам. Штука нужная, с ними гораздо проще отстаивать наши интересы по всему миру. А они там уже есть, достаточно посмотреть, сколько всего "Газпром" напокупал.

На дальнем востоке бузил персонал судоремонтных заводов. Ругались по поводу задержки денег госзаказа, а не про отсутствие работы. К "Мистралю" это отношения не имеет, там для сборки нужен 210+м док, их у нас вообще не так много. Говорят, в них очереди.

Возможно, есть еще пара причин для покупки первого корабля у Франции. Во-первых, он уже наполовину готов, значит быстро введем в строй. Во-вторых, могли договориться на покупку "в нагрузку" к проекту и чертежам.

Алексей200902.10.09 16:43

для Topmo3..... Теперь, с учетом деталей, СОГЛАСЕН. 4е флота - Дивизия МП, бригада и 2 полка , а все десантные средства еще развитого социализма. И с учетом старения, действительно понадобится штук эдак 10 , только на замену БДКашкам на всех флотах.

Topmo3 спасибо за толковый комент........

p17702.10.09 22:25

Вертолетоносец в СССР был спроектирован, работал по этиой тематике, но построить не успели.

Сегодня для создания такого корабля нет энергетимческой установки.

Нужна газотурбинная установка, а она (ку-ку) на Украине г. Николаев осталась.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут