Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Гиперболоид инженера Гарина" атакует с воздуха
14.10.09 11:49 Армия, ВПК, спецслужбы
Как сообщают представители ВВС США и копании Boeing, в прошлом месяце прошли удачные испытания передового бортового тактического лазера, с помощью которого было уничтожено движущееся наземное транспортное средство.

Пресс-секретарь корпорации Boeing рассказал, что целью испытаний, состоявшихся 19 сентября, было нанесение ущерба, а не полное разрушение транспортного средства.

Самолет C-130H, вылетевший с военной авиабазы Кертланд, произвел удар с помощью мощного химического лазера на полигоне, расположенном примерно в 320 километрах к югу от базы Альбукерк.

Первое испытание завершает первую часть проекта – лазер высокой мощности доказал свою эффективность при стрельбе с воздуха по подвижной наземной цели.

Система управления лучом направила энергию лазера на цель, сделав отверстие в ее крыле.

По словам специалистов, испытание продемонстрировало способности нового вида оружия.
 

Topmo314.10.09 22:57
Это была одна из самых дорогих дырок в истории оборонной промышленности.
L38Crow15.10.09 05:53
Topmo3 - жжёшь ;-)

У меня как у инжинера вопросы:
1) Диаметр отверстия?
2) Длина отверстия?
3) Затраченная энергия?
4) Себестоимость выстрела?
5) Среднекватратичное отклонение от цели?
6) Длина волны лазеры и теоретическая дальность стрельбы?

Ответ на эти вопросы дасть возможность оценить является ли этот проект "распилом бабок", либо США-ныц действительно совершили прорыв в лазеростоении.
Diesel15.10.09 06:53

целью испытаний, состоявшихся 19 сентября, было нанесение ущерба...

Колесо спустило что ли? )) Хотя даже скорее временная потеря зрения у водителя буксира, который тянул "движущееся наземное транспортное средство", вследствие воздействия направленного пучка света на сетчатку глаза и как итог - съезжание в кювет всей повозки.

Algonkin15.10.09 08:21
4) Себестоимость выстрела?

Этого вполне достаточно. :)

Кстати, крыло в черный цвет - выкрасили? Или в белый? :)

nonliquid15.10.09 08:34

Статья о том, что самолёт проделал лазером дырку в крыле автомобиля.

Не впечатляет. Потому что для борьбы с автомобилями есть более дешёвые и эффективные средства, чем многотонный лазер на бомбардировщике. А с танками, к примеру, эта вундервафля бороться может? Или там ракеты сбивать (это изначальное предназначение системы).

groomla15.10.09 10:18
Понятно, что это лишь начальный этап испытаний. Потом, когда отработают технологию в полевых условиях, повесят эту лазерную балду на спутник и выведут на орбиту. Не дураки же, чтобы начинать тренироваться с лазером непосредственно в космосе - слишком дорого каждый раз с космодрома запускать, возвращать с орбиты, оперативный контроль за неполадками предельно усложнен и т.п. Потом один раз готовый спутник выведут, и всё.
universum15.10.09 10:27
Интересно, а сквозь облачный покров (дымовую завесу) этот агрегат сработает?
groomla15.10.09 10:31
Рентгеновскому лазеру облака - препятствие? Навряд ли.
Unicorn15.10.09 10:33
грумла

А зачем? И на сколько выстрелов хватит спутника? Ведь дешевле управляемые ракеты повесить. В космосе - цель не увернется.
Это фигня именно для самолетов - сбивать МБР, ибо противоракетами фиг догонишь
zjeludd15.10.09 10:59

groomla

Пилите, Шура, пилите.

Маленький Су-24 снесет 5 целей, за время, пока огромный C-130H будет "вундервафлить" колесо на джипе. Кстати, сколько авиации нужно поднять на защиту этой "лазерной указки с крыльями" от перехвата. Какова устойчивость транспортника к переносным средствам ПВО.

Преимущество у лазеров ровно одно - не нужно считать упреждение (не требуется самонаведение). В недостатках - все остальное.

Klenogg15.10.09 11:08
> groomla
Рентгеновскому лазеру облака - препятствие? Навряд ли.

Хим. лазер не может быть рентгеновским, энергоёмкость мала- учите матчасть

groomla15.10.09 11:41

zjeludd: я говорил о лазере на орбитальном спутнике.

Klenogg: не рентген так не рентген, как скажете. Но наверняка есть волны, достаточно длинные, чтобы проникать сквозь облака, и достаточно энергоемкие, чтобы прожигать дырки в корпусах ракет.

Вообще, смысл данной стрельбы по джипам с самолета - совершенствование системы прицеливания. А лазер можно использовать любого типа. Отработав как следует прицел и импульс, можно с орбиты сбивать ракеты (малой, средней дальности, межконтинентальные) мгновенно и в любом количестве.

Tardigrada15.10.09 11:49

groomla , вы дилетант. :) Рентгеновские лазеры осуществимы главным образом при термоядерной накачке, при этом фокусирующих устройств и зеркал для них не существует.

А уж постановка громоздкой химической лаборатории ( которая и стоит на с-130 из данной новости) на спутник ради единиц выстрелов (пока реагенты не закончатся) при том что эффективная дальность стрельбы явно в районе или менее километра ( а не сотен, как на орбите) - жалкий детский лепет.

Вообще любое лазерное оружие в атмосфере бесперспективно в силу наличия этой самой атмосеры и постоянных проблем с энергетикой.

groomla15.10.09 12:03

Tardigrada

Откуда Вы знаете про эффективную дальность стрельбы коротко/средне/длинноволнового лазера в атмосфере? Проводили испытания лично? Поделитесь практическими результатами, плз. А то мы, дилетанты, только теоретические предположения тут можем строить.

Собственно, в чем смысл - если у американцев появится орбитальная лазерная система ПРО (а всё к этому идет), то любое ракетно-ядерное оружие на планете станет бесполезным.

Савин15.10.09 13:00

если у американцев появится орбитальная лазерная система ПРО

То-то и оно. Если. Достали из нафталина рейгановскую пр-му "звёздных войн". И тогда и сейчас её можно валить. Китайцы, сами штатовцы и ,как говорит Пень, наши тоже, доказали это. Стартующая с земли противоспутниковая ракета полюбому дешевле орбитальной платформы, которая, как верно было замечено, не может уйти с поста. Это первое.

Второе. Судя по тому, что нами (и не только нами) активно ведутся работы по совершенствованию МБР никто из руководителей (соответственно обладающих информацией о действительных возможностях вундервафлей) не собирается снимать МБР с вооружения.

Ну и третье. Боеголова МБР это саааавсем не жестянка крыла. Плюс расстояние в сотни км, т.е. рассеяние луча и соответственно существенное падение мощности.

Четвертое. Самое серьёзное. Физика процесса, реальные наработки и эксперименты (наши в том числе) - все долго и мучительно жевалось не раз. Но т.к. Вы, судя по всему, не специалист (наверняка есть волны), то и говорить не о чем.

Волны есть, но не у нас, а у инопланетян. ;)

spv215.10.09 13:54
Может, они экспериметрируют с вооружением своих ганшипов... Ставят же пушки-гаубицы на C-130 (несколько самолётов)- папуасов гонять...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Чехия отозвала посла в Москве
» Финляндия запланировала построить завод по производству взрывчатки
» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года