Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет ООН усмотрел в действиях Израиля военные преступления
17.10.09 11:18 Ближний Восток
Палестинские власти приветствовали в пятницу решение Совета ООН по правам человека одобрить доклад международной следственной миссии, обвинившей израильскую армию наравне с боевиками в совершении военных преступлений в секторе Газа.

Итоги голосования в Женеве поддержало и правящее в секторе Газа движение ХАМАС, и противостоящий ему ФАТХ, под чьим контролем находится Западный берег реки Иордан.

Советник главы исламистского правительства сектора Газа Ахмед Юсеф назвал доклад "мечом против Израиля, ограждающим нас от новых преступлений оккупантов".

"ХАМАС приветствует принятие доклада (главы следственной миссии Ричарда) Голдостоуна, считая его победой незащищенных. Нам надо продолжать работать, чтобы доклад прошел в СБ ООН и далее в международный суд. Он уже стал важным документом в руках палестинского народа", - сказал Юсеф РИА Новости.

Хотя движение считает необоснованными содержащиеся в докладе обвинения в свой адрес, оно, по словам собеседника агентства, готово разбираться со всеми нарушениями, на которые указала миссия Голдстоуна.

"Мы со своей стороны проведем расследование по нашим нарушениям, придерживаясь палестинского законодательства и рекомендаций Голдстоуна. Тем не менее мы считаем, что наши боевики только сопротивлялись и защищали себя от рейдов оккупантов", - сказал Юсеф.

Официальный представитель ФАТХ Джамаль Наззаль в беседе с РИА Новости назвал резолюцию, поддержанную в Женеве 25 странами и отклоненную шестью при 11 воздержавшихся, проявлением "справедливого отношения мира к палестинскому народу".

Перед миссией Голдстоуна, действовавшей на основании мандата Совета ООН по правам человека, стояла задача "расследовать все нарушения международного гуманитарного права, которые могли быть совершены в контексте военных действий, проходивших в секторе Газа в период с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года".

Следователи пришли к выводу, что и израильские военные, и противостоявшие им палестинские группировки совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления. Жертвами операции, начатой Израилем в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, стали более тысячи жителей сектора Газа. Потери израильтян составили 13 человек.

Израиль с самого начала отказался от сотрудничества с миссией Голдстоуна и отверг сегодняшнюю резолюцию как "однобокую" и поощряющую терроризм во всем мире.

Постановив согласиться с выводами и рекомендациями миссии Голдстоуна, Совет ООН по правам человека рекомендовал передать доклад на рассмотрение Генассамблеи ООН.

 
17.10.09 11:18

Израиль счел необъективной резолюцию ООН о военных преступлениях в Cекторе Газа

Израиль отверг резолюцию о военных преступлениях израильтян в Cекторе Газа, принятую в пятницу Советом по правам человека ООН.

"Израиль отвергает необъективную резолюцию, одобренную сегодня в Женеве Советом по правам человека ООН, и призывает все страны также отклонить ее", - сообщается в коммюнике, распространенном МИД Израиля.


garik17.10.09 11:35
Не фига себе! Как же патрон мог допустить такое обвинение в отношении своего стратегического союзника на Ближнем Востоке? Не все ладно в дацком королевстве?
Koveras17.10.09 14:50
Да сливают Израиль, сливают уже полгода как... Особенно мне в этой новости нравится обвинение в "однобокости" доклада: там английским по белому стоит, что обе стороны отличились. Видимо, разница в два порядка при подсчете количества жертв их не устроила...
vitalyn18.10.09 19:07
Израэль Шамир ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ
» В России ожидается достойный урожай зерна и масличных
» Трамп нашел решения для стран, нуждающихся в топливе
» ВМФ России в 2025 году сопровождал суда в опасных районах Мирового океана
» КСИР пригрозил атаковать объекты 18 компаний на Ближнем Востоке
» Глава МИД Франции обвинил мэров, снявших флаги ЕС, в предательстве страны

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"