Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет ООН усмотрел в действиях Израиля военные преступления
17.10.09 11:18 Ближний Восток
Палестинские власти приветствовали в пятницу решение Совета ООН по правам человека одобрить доклад международной следственной миссии, обвинившей израильскую армию наравне с боевиками в совершении военных преступлений в секторе Газа.

Итоги голосования в Женеве поддержало и правящее в секторе Газа движение ХАМАС, и противостоящий ему ФАТХ, под чьим контролем находится Западный берег реки Иордан.

Советник главы исламистского правительства сектора Газа Ахмед Юсеф назвал доклад "мечом против Израиля, ограждающим нас от новых преступлений оккупантов".

"ХАМАС приветствует принятие доклада (главы следственной миссии Ричарда) Голдостоуна, считая его победой незащищенных. Нам надо продолжать работать, чтобы доклад прошел в СБ ООН и далее в международный суд. Он уже стал важным документом в руках палестинского народа", - сказал Юсеф РИА Новости.

Хотя движение считает необоснованными содержащиеся в докладе обвинения в свой адрес, оно, по словам собеседника агентства, готово разбираться со всеми нарушениями, на которые указала миссия Голдстоуна.

"Мы со своей стороны проведем расследование по нашим нарушениям, придерживаясь палестинского законодательства и рекомендаций Голдстоуна. Тем не менее мы считаем, что наши боевики только сопротивлялись и защищали себя от рейдов оккупантов", - сказал Юсеф.

Официальный представитель ФАТХ Джамаль Наззаль в беседе с РИА Новости назвал резолюцию, поддержанную в Женеве 25 странами и отклоненную шестью при 11 воздержавшихся, проявлением "справедливого отношения мира к палестинскому народу".

Перед миссией Голдстоуна, действовавшей на основании мандата Совета ООН по правам человека, стояла задача "расследовать все нарушения международного гуманитарного права, которые могли быть совершены в контексте военных действий, проходивших в секторе Газа в период с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года".

Следователи пришли к выводу, что и израильские военные, и противостоявшие им палестинские группировки совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления. Жертвами операции, начатой Израилем в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, стали более тысячи жителей сектора Газа. Потери израильтян составили 13 человек.

Израиль с самого начала отказался от сотрудничества с миссией Голдстоуна и отверг сегодняшнюю резолюцию как "однобокую" и поощряющую терроризм во всем мире.

Постановив согласиться с выводами и рекомендациями миссии Голдстоуна, Совет ООН по правам человека рекомендовал передать доклад на рассмотрение Генассамблеи ООН.

 
17.10.09 11:18

Израиль счел необъективной резолюцию ООН о военных преступлениях в Cекторе Газа

Израиль отверг резолюцию о военных преступлениях израильтян в Cекторе Газа, принятую в пятницу Советом по правам человека ООН.

"Израиль отвергает необъективную резолюцию, одобренную сегодня в Женеве Советом по правам человека ООН, и призывает все страны также отклонить ее", - сообщается в коммюнике, распространенном МИД Израиля.


garik17.10.09 11:35
Не фига себе! Как же патрон мог допустить такое обвинение в отношении своего стратегического союзника на Ближнем Востоке? Не все ладно в дацком королевстве?
Koveras17.10.09 14:50
Да сливают Израиль, сливают уже полгода как... Особенно мне в этой новости нравится обвинение в "однобокости" доклада: там английским по белому стоит, что обе стороны отличились. Видимо, разница в два порядка при подсчете количества жертв их не устроила...
vitalyn18.10.09 19:07
Израэль Шамир ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США хотят применять дроны и ИИ при создании базы на Луне, заявили в НАСА
» США резко нарастят расходы на создание самолета шестого поколения F-47
» Самый большой корабль ВМФ приступил к завершающему этапу испытаний
» СМИ: предприниматели из ФРГ впервые за несколько лет примут участие в ПМЭФ
» Россия откроет производство опасных Су-57Э на территории другой страны
» В Росавиации рассказали о ходе испытаний импортозамещенного SJ-100
» В Томске создали высокоскоростной дрон-перехватчик
» Условия ужесточаются: Трамп потребовал внести изменения в соглашение с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"