Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МВФ за повышение роли арабских стран
18.10.09 09:12 Экономика и Финансы
Роль арабских стран должна быть пересмотрена, так как в настоящее время они недооценены мировой экономикой. Об этом заявил управляющий директор МВФ Доминик Страсс-Кан (Dominique Strauss-Kahn).

"Роль этих стран недооценена мировой экономикой, и на мой взгляд мы должны переоценить долю, влияние которые они оказывают, сказал Страсс-Кан. По его словам, это нужно сделать не только на период мирового восстановления экономики, но и на перспективу, передает Bloomberg.

Руководители развитых и развивающихся стран G20 согласились предоставить Китаю и другим представленным в меньшей степени экономикам большие полномочия в МВФ через передачу по меньшей мере 5 процентных пунктов квот, которые определяют количество голосов и доступ к кредитам МВФ. G-20 также заменит G-7 как мировой экономический форум, что даст Саудовской Аравии, крупнейшей экономике Арабского мира, больше влияния на мировые события в экономике.

Роль Совета по сотрудничеству стран Персидского залива очень важна в восстановлении, сказал Страсс-Кан. По мере восстановления экономик существует риск роста цен на нефть, поэтому то, каким образом Совет будет влиять на этот рост, имеет большое значение в этом процессе.

Четыре страны Арабского залива работают над созданием совместной валюты, но они еще далеки от создания валютного союза, считает управляющий директор МВФ.
 
18.10.09 09:20
МВФ поможет создать единую валюту арабских стран

Международный валютный фонд (МВФ) поможет создать единую валюту для стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом стало известно на встрече министров финансов ССАГНЗ в столице султаната Оман – Маскате. Странам региона "следует использовать нынешний кризис для того, чтобы провести диверсификацию своих экономик и укрепить финансовую систему, в том числе за счет создания единой валюты", подчеркнул Доминик Стросс-Кан, глава МВФ. Он отметил, что МВФ "продолжит координационную политику в целях появления подобной валюты".

В ССАГНЗ входят шесть стран: Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар, которые в июне подписали соглашение о создании валютного союза, и Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые не являются участниками соглашения о валютном союзе.

Согласно информации из деловых кругов, на нынешнем заседании министры финансов стран Оман, ОАЭ подверглись давлению с тем, чтобы пересмотреть свою позицию и подключиться к созданию единой валюты арабских стран Персидского залива. В частности, ОАЭ выступает против того, чтобы штаб-квартира единого Центрального банка стран Персидского залива находилась в столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде.

"Как только будет достигнут компромисс, мы немедленно займемся созданием Центробанка и запуском единой валюты", - сказал сегодня генеральный секретарь организации Абдель Рахман аль-Атыйя.


Проб.шлем18.10.09 13:11
Что происходит. США, начиная с конца 70-х, установили особые отношения с нефтедобывающими арабскими странами Персидского Залива, прежде всего с Саудовской Аравией. Дали возможность им поднять уровень жизни, открыли перед нефтешейхами свой финансовый рынок. За это арабы обязались согласовывать нефтедобычу с американской политикой в формировании цен на нефть, участвовать в проведении "ценовых диверсий" против врагов США. США до сих пор абсолютно доминировали в американо-арабском союзе. Сейчас роль США в мире снижается. Арабы могут стать более упрямыми, начать параллельно сотрудничать с другими возникающими центрами силы. Тогда американцы потеряют монополию на сотрудничество с арабами, лишившись которой они больше не смогут контролировать мировой рынок нефти, что является одним из столпов могущества США. Поэтому американцы через МВФ пытаются предложить арабам более выгодные условия сотрудничества. Это для них меньшее зло.


Для США лучше, чтобы у стран Персидского Залива появилась своя региональная резервная валюта, и торговля нефтью велась в ней наряду с долларом, чем чтобы валютный вакуум, образующийся вместе со снижением влияния доллара, заполнялся в торговле нефтью валютами других стран. Т.о. появление золотого динара, заполнив этот вакуум, помешает созданию других резервных валют, включая рубль.


Для пресечения столь невыгодного сценария России надо перехватить инициативу. Нужно предложить арабам нечто большее, чем могут предложить американцы. То, что откроет перед ними гораздо большие, а ещё лучше принципиально иные, возможности и более надёжные перспективы (золотой динар лишь отсрочит появление нескольких резервных валют, их значение рано или поздно распределится в соответствии с объёмами экономик, а у арабов далеко не самая мощная). Лучший вариант: предложить арабам (и не только им) создать новый порядок торговли углеводородами, основанный на мировой монополии и директивном ценообразовании (понятно, что ни американцы, ни европейцы, ни китайцы с японцами ничего такого не предложат, не будут же они создавать систему против себя). Под это и должна проектироваться новая финансовая система с мировой резервной валютой. Россия вполне может стать создателем новой системы и возглавить её, сделав рубль мировой резервной валютой.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"