Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия просит Турцию помочь сформировать батальон рейнджеров
13.11.09 15:11 Кавказ: зона нестабильности

Военное руководство Грузии обратилось к Турции с просьбой оказать помощь в формировании сил специальных операций. Об этом сообщили сегодня в российских спецслужбах.

"По имеющимся данным, турецкой стороне направлена просьба грузинского военного руководства об оказании помощи в формировании батальона рейнджеров, который должен стать основой для планируемых к созданию грузинских сил специальных операций для действий в предгорных и горных районах", - сказал источник в спецслужбах. "Предполагаемая численность батальона рейнджеров превышает 500 человек, общая численность сил спецопераций - более 1,5 тыс.", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

"Согласно ее выводам, необходимо срочно повысить возможности грузинской армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны, а также иметь высокомобильные, оснащенные современными средствами силы специальных операций, способные эффективно действовать в горах", - сказал источник. Он подтвердил данные спецслужб о том, что потребности грузинских вооруженных сил в усилении противовоздушной и противотанковой обороны намечено удовлетворить, в частности, за счет поставок из США зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот-3", "Стингер", "Игла-3", а также противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и "Хелфайр-2". "Судя по всему, третью проблему, стоящую перед грузинской армией, - создание сил спецопераций - в Тбилиси хотят решить с помощью Анкары", - отметил источник.

В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ в понедельник сообщили, что после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года в Минобороны Грузии была создана структура под названием "Изучение уроков войны".

 

sava13.11.09 17:03

В принципе, я могу упростить задачу "структуре под названием "Изучение уроков войны" и подсказать главный урок, который должна вынести грузинская армия и их военно-политическое руководство - никогда не пытайтесь бодаться с ВС РФ, и детям и внукам своим донесите эту мысль. Боюсь, правда, что эта простая мысль так и не дойдет до умов стратегов из "новой структуры".

Интересно будет посмотреть, как Турция, находящаяся в теснейшей экономической связке с Россией (совместные газовые перспективы) будет муштровать грузинских "коммандос". Есть мнение, что эта такая же туфта, как и деза про поставки хачам "Пэтриот-3","Джавелин" и "Хелфайр-2" и т.д. всего за 100 млн. $ Надо же прямо магазин на диване какой-то. За такую цены грызунам перепадет в лучше случае по одному экземпляру каждого наименования, амеры ведь не похожи на наших братьев-придурков свидомых хохлов, торгующих с Грузией себе в убыток. Ну и так на всякий случай, подобные оружейные сделки долнжы проходить согласование в сенате США и стоимость их(судя по заявленной номенклатуре вооружений) должна быть астрономической.

sava13.11.09 17:38

Вот еще немного по поводу слухов о возможной поставке вооружений в Грузию из Штатов. Просто в качестве сравнения, обратил внимание на стоимость контракта и номенклатуру вооружений:

Правительство Чили разместило в США заказ на покупку вооружения на 665 миллионов долларов, сообщает ссылка . В частности, речь идет о покупке ракет "Стингер" на 445 миллионов долларов, ракет средней дальности действия на 145 миллионов и радаров AN/MPQ-64F1 Sentinel на 65 миллионов долларов. Согласно американскому законодательству сделку должен одобрить Конгресс США. Как уточняет Defence Aerospace, правительство США рассматривает возможность продажи Чили 32 зенитно-ракетных комплексов "Авенджер", 378 ракет "Стингер" класса "земля-воздух", 12 "Стингер", модифицированных для использования на вертолетах, а также 250 армейских вездеходов Humvee. Чилийские контракты будут распределены между американскими компаниями Boeing, Raytheon, AZ и Fullerton. По условиям соглашения, если сделка будет одобрена Конгрессом, в Чили должны будут приехать десять американских специалистов, которые на протяжении восьми недель будут обучать чилийских военных правилам пользования заказанного вооружения.

Бантапуту15.11.09 05:21
> sava

В принципе, я могу упростить задачу "структуре под названием "Изучение уроков войны" и подсказать главный урок, который должна вынести грузинская армия и их военно-политическое руководство - никогда не пытайтесь бодаться с ВС РФ, и детям и внукам своим донесите эту мысль.

В современных условиях эта задача нерешаема.

Проблема в вопросе легитимности элит. Всякие элиты во всякой стране во всякие времена всегда нуждаются в обосновании своей легитимности: "Почему мы имеем право править?" Элиты всегда дают народу чёткий ответ на этот вопрос - или перестают быть таковыми. Так вот, основанием легитимности элит стран Восточной Европы и республик бывшего СССР является уход оттуда русских: "Мы имеем право править потому, что русские ушли отсюда". (Это может показаться глупым, но это не глупее, чем править потому, что ты "помазанник божий" - интеллектуальный уровень обоснования легитимности элит может быть весьма низким и, тем не менее, прекрасно работать). Сравните это с обоснованием легитимности элит ФРГ: "Мы правим потому, что русские выиграли ВМВ (иначе мы все, демократы, сгинули бы в нацистских концлагерях)." Разница чётко прослеживается хотя бы по отношению к памятникам солдатам Красной Армии. В Германии о легитимности элит народу напоминает прекрасное состояние таких памятников; в Восточной Европе и всяких Прибалтиках - их отсутствие.

Элиты стран Восточной Европы и бывшего СССР никогда не станут прорусскими и никогда не откажутся от конфронтации с Россией. Для них это технически невозможно. Прорусскими могут быть только те элиты, которые придут к власти в результате российского военного вторжения, которые смогут говорить: "Мы правим потому, что на главной площади нашей столицы стоит памятник русскому солдату, победившему наших предшественников". С такими элитами мы, в принципе, сможем дружить - как теперь с немцами.

В общем, если мы хотим иметь пророссийскую элиту в Тбилиси, мы должны взять этот город штурмом и посадить там тех руководителей, которые будут нам за это благодарны. Без такого подхода мы будем иметь в соседних странах только проамериканские элиты, которые могут сказать: "Мы правим этими землями потому, что американцы выиграли у русских Холодную войну". Соответственно, эти элиты могут быть только проамериканскими - иначе они потеряют идеологическое обоснование своей власти и вслед за этим неизбежно саму власть.

В общем, у России есть только одно средство обеспечить себе лояльность ближайших соседей - война. Политической целью войны должна быть смена политических и экономических элит.

Если мы не хотим войны, у нас остаётся ещё один вариант - работать на полное уничтожение стран-недоброжелателей как экономических субъектов. То есть, чтобы у них вообще не осталось экономики, и они стали бы неопасны. Это примерно тот сценарий, который сейчас реализуется руководством России в отношении Украины - не пытаться привести там к власти "пророссийские" силы, а оставить укров без штанов. Не захватить территорию, а опустошить её дотла. К счастью для России, благодаря финансовому капитализму и некоторым другим обстоятельствам, существуют способы полностью разорить страну без войны. Что мы сейчас и делаем. Запад, кстати, нам в этом, фактически, помогает - возможно, именно потому, что не хочет доводить дело до войны. Вот, экономику Прибалтики уничтожили вконец. Украину берут под управление МВФ - глобальной разрушительной силы. И так далее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"