Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Возвращение "золотой лихорадки"
01.12.09 15:06 Экономика и Финансы

Когда HSBC в следующем июле закроет свои хранилища для сотен американских "золотых жуков" (инвесторов), то он закроет доступ к себе одной из наиболее быстро растущих тенденций в инвестиционном сообществе.

Хотя находящийся в Британии банк решил остановить частных инвесторов от депонирования сверкающего товара в своих хранилищах в Нью-Йорке в пользу хранения золота институциональных клиентов, платящих более высокую цену, это не помешало остальной части мира поднять шум по поводу присоединения к "золотой лихорадке".

Золото покупают все, кто угодно, начиная от индийского центрального банка, который по слухам покупает дополнительные 200 тонн от Международного Валютного Фонда, и до менеджера хеджевого фонда Джона Полсона, находящегося в процессе учреждения нового фонда, имеющего дело лишь с золотом. Даже "Harrods" примазывается ко всему этому, продавая золотые слитки. Прошли те времена конца прошлого десятилетия, когда Великобритания присоединилась к другим странам мира в стремлении положить конец "золотому стандарту".

Несмотря на действия, предпринимаемые HSBC, одной из наиболее быстро растущих направлений в сфере инвестиций в золото являются обычные инвесторы, покупающие реальные слитки золота. Данные Всемирного совета по золоту показывают, что число частных инвесторов, покупающих золото в его физическом виде, в противовес инвестированию в золотые фьючерсные контракты или в добычу золота, увеличилось на 11% за три месяца вплоть до сентября, по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В денежном выражении это равно 7 миллиардам долларам США, из которых около 5,7 миллиардов долларов США приходятся на натуральное золото в форме слитков и официальных монет, в то время, как оставшиеся 1,3 миллиардов долларов США были истрачены на биржевые индексные фонды (БИФ), которые вкладывают капитал в реальное золото, а не во фьючерсы или контракты.

Спрос частных инвесторов на блестящий металл, хотя и представляет собой лишь недавно появившуюся тенденцию в Великобритании, превратился уже в значительный бизнес в США, с множеством компаний, посвятивших себя убеждению потенциальных “золотых жуков” тому, чтобы расстаться со своими деньгами в обмен  на реальную долю в деле.

Одной из причин этого является усложненная программа по выпуску монет Монетным  двором США, согласно которой производится множество специальных монет лишь с этой целью. Самой популярной среди них всех является "Золотая монета с двуглавым орлом" высокой пробы - единственная золотая монета, вес содержание и чистота золота которой гарантируются Министерством финансов США.

"Золотая монета с двуглавым орлом" выпускается в четырех различных вариациях веса и четырех различных номиналах стоимости. И хотя монета весом в одну унцию может иметь номинальную стоимость в 50 долларов США, она стоит своего веса в золотом эквиваленте, причем в буквальном смысле, когда недавно она продавалась на веб-сайте "Goldline International", являющемся одним из многих розничных продавцов в Интернете, за 1216,94 долларов США. Не наносит ущерба этой торговле даже то, что рынок монет США является одним из наиболее ликвидных в мире.

На самом деле распродажа шла настолько активно, что Монетный двор США на этой неделе приостановил до начала декабря продажу монет "Американского орла" весом в одну унцию, по мере того, как спрос превысил возможности поставок. Вес золотых монет, проданных Монетным двором США, в этом году превысил один миллион унций, увеличившись на 40 % в годовом исчислении, достигнув уровней, не виданных с 1999 года.

Такое потребление частично было обусловлено недавним скачком цен на золото и относительной слабостью доллара. Золото продолжает расти к новым максимальным значениям, достигнув на прошлой неделе 1187 долларов США за унцию, тем самым подорожав на 33 % с начала года в долларовом исчислении. Но в действительности после вычета инфляции текущие цены приблизительно составляют половину стоимости более ранних ценовых максимумов золота. Это говорит о том, что существует свидетельство продолжения периода, когда главный экономист "Gluskin Sheff" Дэвидом Розенбергом указывает на наличие в настоящее время "очень богатых людей", поддерживающих спрос на золото.

Также растет спрос на металл, становящийся все более привлекательным, потому что он дает возможность инвесторам почувствовать себя в безопасности по двум причинам. Во-первых, после двух лет резких падений цен на акции и слабости доллара, золото, как кажется некоторым, представляет собой безопасное средство вложения. Розенберг указывает на сигналы на рынке о том, что Центральный Банк России желает добавить еще 30 тонн золота к своему запасу к концу года, дополнительно к 15,5 тоннам, которые он приобрел в октябре.

Такие приобретения, осуществляемые центральными банками, которые во многом отказались от "золотого стандарта" в конце 1990 гг. и привели к снижению его цены до 250 долларов США за унцию в 1999 году, является ключевым фактором. Китай и Шри-Ланка находятся среди других азиатских государств, которые недавно увеличили количество своих запасов, которые они держат в виде золота.

Во-вторых, после того, как финансовый кризис довел до того, что многие потеряли все вплоть до белья, инвесторы обратились к золоту, поскольку они фактически могут его видеть и осязать. По мнению Боба Хиггинса - исполнительного директора "First State Depository" - хранилища драгоценных металлов в Вилмингтоне, штат Делавэр - число новых покупателей, желающих хранить золото на его объекте до сих пор, в этом году было "выше всяких ожиданий. Мы достигли момента в экономике, когда люди, которые говорили о вложении денег в золото почти каждый день в своей жизни, наконец-то начали вкладывать в него капитал". Хиггинс гордится своей работой с глазу на глаз, и отмечает, что множество новых клиентов приезжает в Делавэр с целью взглянуть на банковские хранилища с тем, чтобы удостовериться не только в том, что они существуют, но и что внутри них хранится золото.

Хранилища, точное местоположение которых не может быть раскрыто из соображений безопасности, застрахованы на 400 миллионов долларов США и находятся под защитой сложной системы обеспечения безопасности, разработанной при помощи лондонской страховой компании "Ллойдс", включающей в себя 36 камер наблюдения.

Хотя большое число его клиентов являются физическими лицами - он надеется извлечь выгоду из решения HSBC по закрытию своего банковского хранилища в Нью-Йорке - Хиггинс также связан с растущим бизнесом с корпоративными посредниками, которые помогают частным инвесторам приобретать и хранить свое золото. К примеру, ирландский "GoldCore", являющийся банком, распоряжающийся займами, который специализируется на инвестициях в драгоценный металл, отмечает на своем веб-сайте, что некоторые из его клиентов начали использовать хранилища Хиггинса в США.

Для отставного строителя из пригорода Чикаго, который хранит свои 50000 долларов США или где-то в этих пределах в золотых слитках в конкурирующем банковском хранилище, все это связано с безопасностью. "Я могу к ним прикоснуться, я могу их видеть, и, Боже мой, я даже могу распознать их запах, если я только пожелаю этого. Вы и не сможете осознать такого чувства безопасности, играя на деньги с акциями", говорит Джон, который предпочел не называть своей фамилии.

В настоящее время, когда он живет за счет своих сбережений, и не имеет реальной пенсии, те слитки являются частью его линии жизни: "Я не хочу попасться так, как попались многие. Я не могу себе позволить этого. Я лишь хочу знать, что мое принадлежит мне".

Джеймс Куинн
"Telegraph", 29 ноября 2009 года
Перевод – "Zpress.kg"
 

nonliquid02.12.09 08:23
Похоже, что скоро увидим надувание золотого пузыря. Все побегут скупать золото, остальное начнёт падать в цене, ликвидность перебежит в золотые слитки. С учётом ситуации в экономике, произойдёт всё довольно быстро - за полгода, наверное. А потом - опять всё лопнет.
hummermania02.12.09 09:18
To nonliquid - опередил! Да пузырек налицо. Это новая губка абсорбирующая излишки баксов в обороте. Кроме того:

"Хранилища, точное местоположение которых не может быть раскрыто из соображений безопасности, застрахованы на 400 миллионов долларов США и находятся под защитой сложной системы обеспечения безопасности, разработанной при помощи лондонской страховой компании "Ллойдс", включающей в себя 36 камер наблюдения." -Это как, вы купили золото у банка, который содержит хранилищие, в хорошо защищеном месте, охраняемом наглобритами, с помощью ВСЕГО 36 камер? Ну насмешили так насмешили. Я понимаю если золото дают на руки и ты везешь его домой! Но много ли можно хранить дома? За слиток можно и с жизнью расстаться. Так что наиболее вероятный сценарий схлопывания пузыря - банки в один миг исчезают или объявляют банкрот,а где хранилище никто не знает.... вкладчики, как и ранее с МММ - с дыркой от бублика! Как однако просто выглядит со стороны. Интересно а русские люди, умудренные опытом похожих пузырей тоже ломятся в золото, которое в случае социального взрыва могут либо отобрать, либо им не накормишь семью. В продукты надо вкладывать! В долгохранящиеся. Хоть гипер можно будет пережить.
nonliquid02.12.09 12:48

hummermania,

а чем Вам не нравятся 36 камер? Это много, если все они приходятся на одно-два хранилища и грамотно расставлены.

Вопрос не в камерах, а в пузыре. Ваш сценарий схлопывания - это уголовщина, а с ней товарищи такого уровня предпочитают не связываться. Скорее будет сильное обесценивание, как с нефтью.

hummermania02.12.09 14:00
Я имею ввиду, что люди опасаясь покупать золото на руки, будут приобретать его, НО в то же время оно мол будет в большей сохранности в хранилище! Т.е. вы на руки получаете сертификат, что мол вы заплатили деньги, но для пущей сохранности мы (банкиры) оставим его у себя в хранилище, которое охраняется британской системой, со слабенькой системой безопасноти. А британские банкиры - составляют чуть ли не оплот спекулятвных олигархических кланов зарабатывающих на всех этих пузырях.
Т.е. в итоге - массовая закупка злата не означает что его подобно продуктам на базаре развозят по домам, так как такой наплыв золота в частный сектор - повод для разбойников и взломщиков. Но если оно не развозится физически из ханилищ, то где оно хранится - верно в хранилищах банкиров, которые искуственно создают ажиотаж о ЯКОБЫ повышении цены на золото, скрывая тот факт что это на самом деле падает в цене бакс а не золото дорожает.
В итоге золотой пузырь позволит стянуть деньги в сторону золотохранилищ, позволив последним справиться с текущими долгами и еще и поздработать на повышении цен. Но когда прийдет время, а они банкиры точно будут знать об этом заранее настолько чтобы можно было под шумок золото фактически вывести, опасаясь штурма банков, и потом в день Х объявить дефолт. Золото увезено, вкладчики штурмуют банки, а злата уже нет, в мире бушует гипер бакса.
Если золото и покупать то только на руки... но так чтобы никто не знал.
woina03.12.09 11:44

Ситуация такая же, как и с ценными бумагами, их никто не видел и на руки их не получал. Из-за этого можно было 10 -20 раз продать одну и ту же бумажку. С сертификатами на золото будет так же. Один и тот же слиотк будут продавать столько раз сколько захочет владелец хранилища, а затем всё пойдёт по сценарию hummermania.

Aijy03.12.09 12:48

2_hummermania , 2_woina

Коллеги,

Простите, но мне кажется, что у вас паранойя. Вы не можете наверняка утверждать, что ВСЕ "бульонщики" хотят вас надуть. Я уверен, что на волне текущего роста интереса к золоту вполне поднимутся и будут жить традиционные конторы, которым в разве что в страшном сне снится обман своих клиентов.

Разумеется, я не призываю вас вкладыватсья в эти конторы, ибо у меня нет достаточного опыта и понимания, как можно определить, сколько сотен лет является ДОСТАТОЧНЫМ, но всё же после последних дефолтов банков с вековой историей я вообще сомневаюсь, что сейчас можно на основе чисто репутационных показателей определить, какие из банков являются надёжными.

С другой стороны, мы живём в России, и доступ к золоту, хранящемуся за рубежом, может быть затруднён. В то же время, за исключением времени революции, наши власти были традиционно лояльны к частным сбережениям, и поэтому можно надеяться, что конфискации драгметалла не будет... поэтому я предпочитаю не заморачиваться и считаю, что физмет нужно хранить в России.

А вот где- в лесу, в подвале, в банковской ячейке или в виде, скажем, электропроводки - уж каждый пусть решает самостоятельно :-) кстати, у золота лучшая электропроводность из всех металлов, оно не ржавеет, и поэтому из него можно сделать отличный молниеотвод (если хватит металла). Жаль только испариться может немного при прямом попадании молнии, ну так молниеприёмник можно и из меди сделать.

vd03.12.09 19:36
пузырь однозначно будет, но не из-за паранойи или ее отсутствия. просто физически продажа большого количества золота... бррр, не так.
точнее, большое количество продаж не приведет к его физическому появлению из ниоткуда. а откуда оно может взяться? и не нужно будет ничего вывозить - как можэно вывозить то, чего нет?!
Mongrel04.12.09 06:30

Народ, вы перегрелись? Какой пузырь? Золото не дорожает. Точнее дорожает в ДОЛЛАРАХ. В рублях оно за год НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в цене. Посмотрите котировки ради интереса.

Ситуация просто такая, что на доллары скупают всё, что будет в перспективе хоть что-то стоить. Золота мало. Это не секрет. Физически мало. И много его не будет.

Да, можно продавать не золото, а бумажки под видом золота. По сути менять бумажки зелёного цвета на другие, на которых написано, что они обеспечены золотом. Ничего не напоминает? А ведь так уже было и совсем недавно.

Мир попробовал пожить без золотого стандарта. Оказалось не очень. Сейчас возможен разворот обратно. Потом новая попытка. Лет через нцать.

Но, имхо, курс на золото СЕЙЧАС очевиден. И это не пузырь. Это просто возвращение веками опробированной схемы: привязки денежного оборота к фиксированной велечине в виде золота. Ну уж сложилось так. Привязали бы к чему-нибудь другому, но вот нет эквивалента более подходящего.

groomla04.12.09 20:45
> nonliquid

hummermania,

Ваш сценарий схлопывания - это уголовщина, а с ней товарищи такого уровня предпочитают не связываться.

Вы даже не представляете себе, с чем готовы связаться "люди такого уровня" ради сверхприбыли :)

Все эти "хранилища, точное местоположение которых не может быть раскрыто из соображений безопасности", уже самой постановкой вопроса вызывают подозрение - слишком похоже на обычную разводку, а значит, она и есть. Так что вопрос не в том, будут ли кинуты жертвы этой Новой Золотой Лихорадки - будут несомненно; а в том, кто и когда.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"