Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бывшие империи "делят" Евросоюз
05.12.09 13:05 Европа: тенденции
В Западной Европе разразился нешуточный политический скандал.  Появилась информация, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун отменил намеченную на сегодня встречу с президентом Франции Николя Саркози.

Тем самым, якобы, выразив резко отрицательную оценку словам, которые произнес французский лидер неделей ранее. Имеется в виду интервью газете Le Monde, которое  Саркози дал 27 ноября. Там он определил назначение  бывшего министра финансов Франции Мишеля Барнье еврокомиссаром по финансам как победу его страны над Англией.

И сказал так потому, что англичане противодействовали  появлению француза на посту, который считается одним из важнейших в Еврокомиссии. По мнению президента Франции, назначение его соотечественника на столь важную должность представляет собой торжество в Европе французский идей о регулировании финансового рынка и более жёсткого контроля за финансовыми институтами.

Торжество над традиционным английским постулатом о свободе рынков."Обнадёживает, что во время финансового кризиса в Европе верх берёт французское представление о регулировании рынка. Британцы потерпели чувствительное поражение. Французская модель победила англосаксонскую", - с пафосом произнёс Саркози.

И добавил, что англичане оказались "большими неудачниками" при дележе портфелей в Евросоюзе. Интересно, что подобные тирады  появились в прессе в тот момент, когда в Карибском государстве проходил саммит Британского Содружества, где Саркози был одним из почётных гостей.

По сведениям английского телеканала SkyNews, там между французским президентом и британским премьером произошла перепалка. В чём был её смысл - не уточняется. Тем не менее, можно с достаточной уверенностью утверждать, что между Францией и Англией пробежала чёрная кошка.

 Английское руководство оказалось весьма обидчивым. Всю неделю из Лондона в Париж шли гневные эскапады британских чиновников, требовавших от Саркози извинений. И вроде бы он даже собрался их принести во время своего визита в Лондон 4 декабря.

Только вот визит, вероятно, не будет. По информации SkyNews, он отменен  британским  премьером Брауном, который не захотел принять французского гостя. А по сведениям английской газеты The Times, англичане и французы договорились об отмене поездки Саркози в силу неких дипломатических оснований.

3 декабря слово взял неназванный представитель канцелярии президента Франции. Он подтвердил, что Саркози в пятницу в Лондоне не появится. Однако причину не назвал. В то же время версии, изложенные цитируемыми выше английскими СМИ, он  опроверг.

Французский чиновник заявил, что  ближайшая встреча Брауна и Саркози пройдёт в рамках саммита глав государств ЕС  в Брюсселе 10-11 декабря. Судя по публикуемым сообщениям, обиделся на Саркози не только премьер-министр Браун, но и английское бизнес-сообщество. Ассоциация британских банкиров заявила, что осуждает высказывания французского лидера.

А министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предостерёг еврокомиссара Барнье от попыток регулировать происходящее в лондонском Сити. При этом Дарлинг бросил реплику явно с целью уязвить Париж:

"Нравится это кому-то или нет, но Лондон - единственный финансовый центр, способный соперничать с Нью-Йорком. И в интересах всей Европы, чтобы этот центр функционировал нормально". Очевидно, Дарлинг намекнул, что биржевые площадки Парижа, Лиона или Марселя конкурировать с Сити не в состоянии.

Сам же еврокомиссар Мишель Барнье, невольно оказавшийся в центре франко-британского скандала, попытался сгладить ситуацию. "Нет причин для противоречий, так как правила игры ясны", - сказал он. Но джин, осложняющий отношения двух европейских монстров, похоже, уже выпущен из бутылки.

И аналитики обеих стран едины в том, что франко-британские отношения оказались на самой низкой точке за последние годы. В чём же причина такой бурной перепалки между двумя странами? Представляется, что дело не связано с дележом постов в Еврокомиссии.

Ведь ставший президентом ЕС бельгиец Херман ван Ромпей - креатура Парижа, да и пост комиссара по финансам в руках Барнье - тоже повод для удовлетворения. А, в свою очередь, за внешнюю политику Евросоюза отвечает английская баронесса Кэтрин Эштон. Вроде все должны быть довольны.

Похоже, что взыграл старинный дух англо-французского соперничества, которое длится сотни лет. Несмотря на то, что оба государства уже отнюдь не колониальные империи, да и  статус глобальных сверхдержав утратили.

К тому же строят вместе Евросоюз (пусть британцы и менее активно). Вроде бы и сфер влияния, за которые бы сражались Франция и Англия, не осталось. Но состязательный дух, как видно, живуч.

Вадим Трухачев

 

пупкин06.12.09 16:02

СаркОзи виноват, до него никто не вякал, сидели тихо. А так и Германия че нить захочет! Не , Европа сильна и сплочённа под Американским покровительством, а без Британии никак. Да еслиб не тяжёлое финансовое положение, Британия заняла полностью про американскую позицию в делах ЕС. ;-))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» При взрыве на военном складе в сирийском Дейр-эз-Зоре погибли 11 солдат
» «Аэрофлот» и ОАК подписали контракт на поставку 90 самолётов МС-21-310
» В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира
» Больше никакого немецкого суицида: АдГ объявила «голубой поворот» на востоке Германии
» Рубио: сделка по Гренландии обеспечивает интересы США в Арктике
» ВС Саудовской Аравии применили китайскую баллистическую ракету DF-15
» Российская армия взяла под контроль пять сел в зоне спецоперации
» Франция разработает план по защите от гибридных атак со стороны России

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"