Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка США: Иран перекроет "нефтяной путь"
05.12.09 16:23 Иран
В то время, как весь мир обсуждает слухи о готовящемся нападении Израиля на ядерные объекты Ирана, управление военно-морской разведки США (ONI) подтвердило, что Тегеран с легкостью сможет перекрыть Ормузский пролив в случае начала войны.

По оценке на сентябрь, если Соединенные Штаты или Израиль решат бомбить ядерные объекты Тегерана, морские силы Ирана смогут перекрыть Ормузский пролив, через который поставляется на Запад около 40% всей добываемой в мире нефти.

"Учитывая важность и стратегическое значение пролива, нарушение движения судов или даже угроза сделать это, может быть эффективным инструментом для манипуляций Ирана", - говорится в докладе разведывательного управления.

В докладе также отмечается, что угроза Ирана перекрыть Ормузский пролив может являться временным рычагом давления, однако, безусловно, все это будет иметь далеко идущие последствия на и без того хрупкую экономику мира.

"В случае сокращения поставок сырой нефти, экономика всего мира сильно пострадает, также упадет производство сжиженного газа", - говорится в докладе.

В том же докладе разведка США сообщает, что Тегеран не только приобрел "сложные и совершенные системы" в Китае и России, но и усовершенствовал свой личный ВМС, который способен перекрыть пролив в случае необходимости.

 

Иванов Иван Иванович05.12.09 20:03
Для России это будет как "маслом по сердцу", если Иран перекроет нефтяной путь..
Scolar05.12.09 23:17
Израиль всё мечтает о нефтепроводе до Средиземного моря через свою территорию.
Проб.шлем06.12.09 16:59
Подозреваю, что амерам популярно объяснили, что будет в случае начала активной подготовки к нападению на Иран: "Все сидят тихо и "никто ничего вообще не говорил", но если вы объявите войну Ирану или начнёте готовиться к войне, то мы за 20 минут примем Иран в ОДКБ, а затем нападение на союзный Иран будет приравниваться к нападению на Россию со всеми вытекающими последствиями - нанесением ядерного удара по США". Описал такой ход в июне, но руководству такое тоже вполне могло прийти в голову, ход действительно сильный. Вот теперь пиндосы и рассказывают басни про "Лису и виноград", как будто прерывание потока персидской нефти не являлось целью новой войны в Заливе. Что им бедолагам ещё остаётся делать. Газ в Европу перекрыть с помощью Юща (с параллельной дискредитацией России с помощью Украины, Польши и вновь вооружённой Грузии) и то не смогли, попытки похоже прекратили - Украина за ноябрь расплатилась без историй. Остаётся ФРС отключить СШП от долларовой капельницы - Бернанке грозился, и полный вперёд по графику И.Панарина.
Tank06.12.09 17:47
Проб.шлем 06.12.09 16:59



Еще не хватало, чтоб из-за Ирана мы ядреную войну со штатами начинали. Пусть повоюют без нас. Россия за последние 700 лет достаточно навоевалась.
Савин06.12.09 18:35

2 Tank

Не, всё нормально. Штаты на такой размен не пойдут. На Авантюре высказано мнение, что это (доклад разведки) заднмй ход от амеров. И ещё один момент. Обратили внимание сколько времени Обама обезьяну водил по поводу дополнительных сил в Афган? И какие сроки прибытия? Лето следующего года. А Иран ещё сложнее будет "пробить". К этому времени "либо ишак либо эмир тово...". Многие склоняются к марту как сроку обострения всего и вся. Я думаю - январь-февраль. Много факторов сходится: выборы Украины, нарастающий долг по казначейкам, отчеты за 4-й квартал. Время работает на нас (тех кто против эльфов).

Проб.шлем06.12.09 18:43
>Tank

Понятно, что на войну с Россией СШП не решатся, поэтому никакой войны не будет, ни 3МВ, ни Иранской. Вернее, похоже, что уже не решились, и война уже не состоялась. Для России описанный вариант "угрозы" союзничеством в первую очередь не для защиты Ирана - целый Иран побочный эффект, а для пресечения нашему геополитическому противнику по сути единственной реальной возможности выйти из кризиса. Теперь СШП ждёт распад по типу СССР (в самом первом приближении), что откроет для России окно потрясающих геополитических возможностей.

P.S. 700 лет воевали не зря, последовательно двигались от Московского княжества к региональной державе, затем к сухопутной империи, затем к одной из двух сверхдержав. Осталось восстановить Империю и сделать последний шаг.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация в аграрном секторе США вызывает серьезную тревогу — Financial Times
» В Мали сложно: Сбит российский вертолет, Африканский корпус выводят из Кидаля — Царев
» Россия и КНДР договорились о долгосрочном военном сотрудничестве
» Курс на войну. Европа готовится бить по Петербургу и Калининграду
» Белоусов прибыл в Пхеньян с рабочим визитом
» На крупнейшей военной базе Мали началась стрельба и прогремели взрывы
» Нетаньяху приказал ЦАХАЛ нанести мощные удары по объектам "Хезболлы" в Ливане
» Экономист объяснил, что даст экономике возобновление валютных торгов Минфином

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"