Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка США: Иран перекроет "нефтяной путь"
05.12.09 16:23 Иран
В то время, как весь мир обсуждает слухи о готовящемся нападении Израиля на ядерные объекты Ирана, управление военно-морской разведки США (ONI) подтвердило, что Тегеран с легкостью сможет перекрыть Ормузский пролив в случае начала войны.

По оценке на сентябрь, если Соединенные Штаты или Израиль решат бомбить ядерные объекты Тегерана, морские силы Ирана смогут перекрыть Ормузский пролив, через который поставляется на Запад около 40% всей добываемой в мире нефти.

"Учитывая важность и стратегическое значение пролива, нарушение движения судов или даже угроза сделать это, может быть эффективным инструментом для манипуляций Ирана", - говорится в докладе разведывательного управления.

В докладе также отмечается, что угроза Ирана перекрыть Ормузский пролив может являться временным рычагом давления, однако, безусловно, все это будет иметь далеко идущие последствия на и без того хрупкую экономику мира.

"В случае сокращения поставок сырой нефти, экономика всего мира сильно пострадает, также упадет производство сжиженного газа", - говорится в докладе.

В том же докладе разведка США сообщает, что Тегеран не только приобрел "сложные и совершенные системы" в Китае и России, но и усовершенствовал свой личный ВМС, который способен перекрыть пролив в случае необходимости.

 

Иванов Иван Иванович05.12.09 20:03
Для России это будет как "маслом по сердцу", если Иран перекроет нефтяной путь..
Scolar05.12.09 23:17
Израиль всё мечтает о нефтепроводе до Средиземного моря через свою территорию.
Проб.шлем06.12.09 16:59
Подозреваю, что амерам популярно объяснили, что будет в случае начала активной подготовки к нападению на Иран: "Все сидят тихо и "никто ничего вообще не говорил", но если вы объявите войну Ирану или начнёте готовиться к войне, то мы за 20 минут примем Иран в ОДКБ, а затем нападение на союзный Иран будет приравниваться к нападению на Россию со всеми вытекающими последствиями - нанесением ядерного удара по США". Описал такой ход в июне, но руководству такое тоже вполне могло прийти в голову, ход действительно сильный. Вот теперь пиндосы и рассказывают басни про "Лису и виноград", как будто прерывание потока персидской нефти не являлось целью новой войны в Заливе. Что им бедолагам ещё остаётся делать. Газ в Европу перекрыть с помощью Юща (с параллельной дискредитацией России с помощью Украины, Польши и вновь вооружённой Грузии) и то не смогли, попытки похоже прекратили - Украина за ноябрь расплатилась без историй. Остаётся ФРС отключить СШП от долларовой капельницы - Бернанке грозился, и полный вперёд по графику И.Панарина.
Tank06.12.09 17:47
Проб.шлем 06.12.09 16:59



Еще не хватало, чтоб из-за Ирана мы ядреную войну со штатами начинали. Пусть повоюют без нас. Россия за последние 700 лет достаточно навоевалась.
Савин06.12.09 18:35

2 Tank

Не, всё нормально. Штаты на такой размен не пойдут. На Авантюре высказано мнение, что это (доклад разведки) заднмй ход от амеров. И ещё один момент. Обратили внимание сколько времени Обама обезьяну водил по поводу дополнительных сил в Афган? И какие сроки прибытия? Лето следующего года. А Иран ещё сложнее будет "пробить". К этому времени "либо ишак либо эмир тово...". Многие склоняются к марту как сроку обострения всего и вся. Я думаю - январь-февраль. Много факторов сходится: выборы Украины, нарастающий долг по казначейкам, отчеты за 4-й квартал. Время работает на нас (тех кто против эльфов).

Проб.шлем06.12.09 18:43
>Tank

Понятно, что на войну с Россией СШП не решатся, поэтому никакой войны не будет, ни 3МВ, ни Иранской. Вернее, похоже, что уже не решились, и война уже не состоялась. Для России описанный вариант "угрозы" союзничеством в первую очередь не для защиты Ирана - целый Иран побочный эффект, а для пресечения нашему геополитическому противнику по сути единственной реальной возможности выйти из кризиса. Теперь СШП ждёт распад по типу СССР (в самом первом приближении), что откроет для России окно потрясающих геополитических возможностей.

P.S. 700 лет воевали не зря, последовательно двигались от Московского княжества к региональной державе, затем к сухопутной империи, затем к одной из двух сверхдержав. Осталось восстановить Империю и сделать последний шаг.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Google ограничит бесплатный доступ к своим ИИ-моделям Gemini с 9 октября
» США вывели с Ближнего Востока авианосец "Джордж Буш"
» NYT: США, Китай и Россия вступают в борьбу за контроль над Луной
» Politico: Польша и Румыния отказались помочь Украине с транзитом зерна
» Мерц захотел ускорить вступление Украины в ЕС
» Fox News: Техасская фондовая биржа начала отбирать капитал у Нью-Йорка
» Йемен объявил о начале военной операции против хуситов по возвращению территорий
» Хуситы заявили об ударах по объектам Aramco в Эр-Рияде и Хурайсе

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"