Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия увеличивает экспорт продовольствия
05.12.09 21:42 В России

Россия за 10 месяцев этого года снизила импорт продовольствия в стоимостном выражении на 17,6% и увеличила экспорт на 38,7%. Физический объем поставок российского продовольствия за рубеж увеличился в январе-октябре на 94,1%, в основном за счет экспорта пшеницы, ячменя, семян подсолнечника и подсолнечного масла, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную таможенную службу.

За 10 месяцев Россия экспортировала 13,9 миллионов тонн пшеницы на 2,28 миллиардов долларов против 8,8 миллионов тонн на 2,3 миллиарда долларов за тот же период прошлого года. Экспорт водки снизился, составив 1,12 миллиона гектолитров в пересчете на 100%-ный спирт по сравнению с 1,27 миллиона гектолитров в январе-октябре прошлого года. В стоимостном выражении экспорт сократился до 92,7 миллионов долларов с 107,8 миллионов.

Согласно данным таможенной статистики, физические объемы закупок Россией свежего и мороженого мяса уменьшились на 24,5%, до 1,01 миллиона тонн. В стоимостном выражении импорт мяса снизился до 3,3 миллиардов с 4 миллиардов долларов годом ранее. Импорт мяса птицы сократился на 25,4%, до 730,9 тысяч тонн, в стоимостном выражении - до 815,5 миллионов с 1,06 миллиардов долларов. Кроме того, за 10 месяцев Россия снизила ввоз рыбы до 626 тысяч тонн на 1,1 миллиарда, с 685,5 тысяч тонн на 1,3 миллиарда долларов в прошлом году. Импорт цитрусовых упал на 4,9%, до 850 тысяч тонн, но при этом стоимость ввезенных партий фруктов увеличилась и составила 684 миллионов против 649 миллионов долларов годом ранее. Импорт чая снизился на 2,4%, до 148 тысяч тонн, ввоз кофе, напротив, вырос до 72,1 тысяч тонн на 195,7 миллионов долларов с 60,9 тысяч тонн на 198,4 миллионов долларов. Поставки какао-бобов снизились с 49,6 тысяч тонн до 40,4 тысяч тонн, стоимость ввезенного сырья - со 130,6 миллионов до 120,4 миллионов долларов. Импорт продуктов, содержащих какао, упал до 95,5 тысяч тонн на 332,1 миллионов долларов с 112,4 тысяч тонн на 437,5 миллионов долларов за 10 месяцев прошлого года. Поставки сахара-сырца в Россию сократились на 39,8%, до 1,2 миллиона тонн. В стоимостном выражении разница также была существенной - 480 миллионов против 795 миллионов долларов в прошлом году.

 

-=AlexuS=-05.12.09 22:33

Россия за 10 месяцев этого года снизила импорт продовольствия в стоимостном выражении на 17,6%

Интересно было бы узнать, какая часть этого снижения обусловлена целенаправленными действиями государства по снижению продовольственной зависимости, а какая часть опирается на снижение покупательной способности населения, в связи с кризисом.

nebesny05.12.09 23:46
-=AlexuS=-

а может проще узнать на сколько выросло производство внутри страны и сравнить основываясь на этих данных!?! ))))
-=AlexuS=-06.12.09 00:01

2 nebesny

да, разнообразие способов оценки явления дает больше шансов узнать истину или вскрыть ложь

Stirlitz06.12.09 01:04
В прошлом году в сравении с позапрошлым была та же тенденция. Вообще, зависимость РФ от импорта по продовольствию сильно преувеличивается пропагандой.
VAAASHE06.12.09 11:49

Вообще-то, если не сидеть в интернете, а несколько раз проехать по стране на машине, то оживление в сельском хозяйстве вполне даже заметно. Я с 2000 года несколько раз пересекал европейскую часть РФ от Питера до Сев. Кавказа и от Питера до Оренбурга. Изменения существенные.

А если брать информацию от крупных производителей и переработчиков сельхозпродукции, то полностью мы себя обеспечиваем хлебом, рисом, курятиной, картошкой и растительным маслом.Ну про всякие гречки и перловки я уже не говорю. На подходе самообеспеченность свининой, сахаром и кукурузой.

Полная засада с говядиной. И соответственно с молоком. Говядина - это более сложный многолетний цикл производства, в отличие от тех же курей и свиней.. Поэтому крупный капитал в эту отрасль животноводства пока идёт неохотно.

А так вообще где-то с 2000 года достаточно много денег и новых сельхозтехнологий пришло в отрасль. Помимо традиционно успешных в этом деле Кубани и Ставрополья, сейчас вовсю подрастают Воронежская, Ростовская, Тамбовская и ряд других областей. И даже Тюмень :)

Tank06.12.09 17:50
Постоянно катаюсь по Европе. Пока, к сожалению, в местных магазинах ничего кроме нашей водки обнаружить не смог.
leclerc06.12.09 18:44
> Tank
Постоянно катаюсь по Европе. Пока, к сожалению, в местных магазинах ничего кроме нашей водки обнаружить не смог.
угадайте почему? в Европе в магазинах продается зерно мешками и масло цистернами?
Tank06.12.09 19:15
leclerc 06.12.09 18:44

Не смешно. Это значит, что прибавочную стоимость получают они, а не мы.
PooH07.12.09 09:03
> Tank
leclerc 06.12.09 18:44
Не смешно. Это значит, что прибавочную стоимость получают они, а не мы.
А в России по вашему кто получает прибавочную стоимость? Огромное количество производителей продуктов питания - дочки зарубежных корпораций, либо выжившие крупные комплексы от советских времен, но с участием иностранного капитала. Хотя и выращивается все на наших полях и в наших хлевах. Не думаю, что в случае чего они смогут блокировать доступ продуктов потребителю - мигом раскулачат, но вот прибыль за исключением налогов уходит за бугор.
Unicorn07.12.09 09:48
Пух:

Статистику в студию пожалуйста. В аграрном секторе много СП, но вот процент не знаю - просветите.

И второе. Раз уж вы блещите экономическими познаниями и претендуете на лавры А. Смита - что еще кроме зарплаты работникам и налогов государство получает, если собственник из этого же государства?

Первый раз я узнал, что зарубежные инвестиции это плохо. Срочно диссертацию! Это шедевр
kotik07.12.09 10:02

Для меня все эти цифры говорят о том что климат меняется в лучшую для России сторону. А именно - растет урожайность и разширяются сельхоз зоны. Лукашенко сообщал что их сельхоз граница сдвинулась на 100 км на север, а в Беларусии сельскому хоз-ву уделяют много внимания, потому и исследования проводят. Да в России увеличиваютя посевные площади, но эти увеличения не соизмеримы с ростом урожайности.

П,С. В Якутии на склонах гор когда то рос - виноград.

PooH07.12.09 10:38
> Unicorn
Пух:

Статистику в студию пожалуйста. В аграрном секторе много СП, но вот процент не знаю - просветите.

И второе. Раз уж вы блещите экономическими познаниями и претендуете на лавры А. Смита - что еще кроме зарплаты работникам и налогов государство получает, если собственник из этого же государства?

Первый раз я узнал, что зарубежные инвестиции это плохо. Срочно диссертацию! Это шедевр
Уникорн, вы между строк читаете? Я ни слова не упомянул про "Иностранные инвестиции это плохо". Я всего лишь указал на то, что в нашей стране все еще очень много предприятий с иностранным капиталом, а значит прибыль уходит не к нам.
На счет А. Смита, если прибыль уходит не к нам, то и расходуются средства от этой прибыли не у нас, т.е. далеко не факт, что данная прибыль будет обратно инвестирована в развитие именно российского предприятия на балансе данного инвестора.
По статистике нашел только вот это ссылка Оно там коряво составлено для не экономиста, и вычленить долю именно иностранных капиталов в общих инвестициях в принципе можно, но долго. Тем не менее можно высмотреть кто в основном вкладывается в нашу страну и в какие области, посмотрите - интересно. Если честно был удивлен, что основными инвесторами являются Нидерланды, Кипр и Люксембург, ну т.е. с оффшорами все понятно, но вот что голландцы так вламывают бабло в нашу страну был удивлен.
Unicorn07.12.09 12:29
Пуху:

Нет вы не упомянули, что иностранные инвестиции, это плохо. Вы сказали, что вкладываются в основном иностранцы и что капитал они вывозят. Вроде верно, но посыл не верный. Оборотные фонды остаются у нас в стране и их фиг вывезешь. Налоги, как вы отметили, остаются у нас. Население занято у нас и зарплату получает у нас. Руководство, воленс-ноленс, тратит деньги у нас, покупая еду, коммунальные услуги и много всего прочего.

Насчет Нидерландов, вы действительно просто немножко не в курсе были. В аграрный сектор нашей страны устремились те государства, которые в этом традиционно сильны - Нидерланды, Дания, в промышленность соответственно, немцы.

Просто наше русское свинство. Знаю немножко ситуацию. Земля стоит, работники есть - работать некому. Приехали датчане - офигели - деньги под ногами валяются.

Надо великому Усатому Гению и его Лысому предшественнику спасибо сказать. Хороший крестьянин - это культивированный веками индивид. А у нас их постреляли всех. Теперь, чтобы вырастить такого, который землю любить будет, нужно пару сотен лет и условия соответствующие. А где их взять? ИМХО лирика
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"