Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Под столицей КНДР построили секретные туннели
09.12.09 21:31 ШОС и ситуация в Азии

Под Пхеньяном, столицей Северной Кореи, проложена сеть секретных туннелей, которая может использоваться для эвакуации высокопоставленных чиновников в случае чрезвычайной ситуации, сообщила в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на перебежчика из КНДР Хван Чжан Йопа.

Как заявил перебежчик, секретная сеть туннелей соединена с несколькими важными стратегическими объектами в различных регионах КНДР.

По словам перебежчика, туннели находятся на глубине 300 метров под землей. Их длина составляет около 50 км. Для северокорейского лидера Ким Чен Ира и его родственников был построен специальный бункер, связывающий туннели с городами Сунчхон, в 40 км к северу от Пхеньяна, и Йонгвон, в 50 км к северо-западу от столицы. В городе Йонгвон находится вилла, в которой останавливался отец Ким Чен Ира Ким Ир Сен.

Кроме того, Ким Чен Ир может использовать один из туннелей, чтобы перебраться в Китай. Еще один туннель ведет к порту Нампо, в 40 км к юго-западу от Пхеньяна.

По словам перебежчика, КНДР начала строительство сети туннелей вскоре после подписания договора о перемирии, положившего конец Корейской войне 1950-53 годов.

 
09.12.09 21:31
Подвижки в атомном споре

О подвижках в северокорейской политике США пишет сегодня немецкая Tagesspiegel. Во вторник в Пхеньян прибыли спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт и его заместитель Сун Ким.

Уровень этой встречи в истории двусторонних отношений США и КНДР на сегодняшний день самый высокий, однако, как отмечает автор статьи Даниэль Кестенхольц, прорыва от нее никто не ожидает. Более того, Белый дом подчеркнул, что Босуорт не имеет в своем багаже "никаких дополнительные стимулов". Наоборот, американцы изучают возможность ужесточения ныне действующих санкций ООН в отношении Северной Кореи.

При этом, продолжает издание, ссылаясь на неназванных экспертов, существующие международные санкции нанесли такой ущерб северокорейской экономике, что режиму остается лишь "задушить" частные рынки, где после девальвации вона простой смертный уже ничего не сможет купить.

При президентах Клинтоне и Буше, напоминает газета, КНДР уже подписывала договор о постепенном ядерном разоружении, но затем отзывала подпись и требовала новых прямых переговоров с Вашингтоном. Пхеньян хочет заключить с США мирный договор, чтобы юридически закончить войну, завершившуюся перемирием еще в 1953 году.


spv209.12.09 22:02
Как же это знакомо... "Подземные города для шишек и генералов, с трамваями, гостиницами и детскими садами... Чтобы они выжили в случае войны, а все остальные пусть загинаются" Демшиза по-корейски, с поправкой на Ким Чен Ира. А подземный ход в Китай (точнее, из Китая)- это очень даже хорошо :)
groomla10.12.09 00:05
Вообще, крайне забавная ситуация. 21 век на дворе, торжество технологий, до космоса рукой подать, а методы государственных деятелей остались те же, что и тысячи лет назад. Те же тоннели, тайные ходы, дедовские приемчики... Почему в современном мире эволюционирует всё, кроме политики?
Nordex10.12.09 21:24
По словам перебежчика, КНДР начала строительство сети туннелей вскоре после подписания договора о перемирии, положившего конец Корейской войне 1950-53 годов.
---------------------------------------------------------------------------------------
Бред, врет всё этот перебежчик. За почти 60 лет, только сейчас это стало известно?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский рассказал, во сколько обходится Украине год войны
» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет
» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО
» Свой Северный морской путь у стран Запада оказался мелковат: суда садятся на мель
» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"