Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия стала одной из ключевых территорий наркотрафика в РФ
27.02.10 14:07 Кавказ: зона нестабильности
Грузия стала одной из ключевых территорий наркотрафика в районе Черного и Каспийского морей, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов на заседании коллегии ведомства. "Порты Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город Кабулети стал одним из ключевых пунктов трафика афганского героина", - отметил он.

В.Иванов также подчеркнул, что, по оценке Партии зеленых Грузии, через страну в Европу и Россию ежегодно проходит около 7 т героина. Он напомнил, что ранее за торговлю героином в Грузии арестовывались начальник штаба по борьбе с коррупцией, начальник штаба Сухопутных войск, а также сотрудница Министерства экономического развития. Глава ФСКН также напомнил, что в 2009г. был убит заместитель главы МВД Абхазии Закан Джугелия, который пытался противостоять наркотрафику из Грузии через Абхазию в Россию.

Также в числе территорий, через которые в Россию проникают наркотики, В.Иванов назвал Иран, Турцию, Туркмению и Азербайджан. "Рост объемов изъятого героина в Северо-Кавказском федеральном округе свидетельствует о восьмикратном увеличении наркодавления на этот регион России. При этом в Дагестане этот наркопресс вырос в 60 раз", - подчеркнул он.

 
27.02.10 14:07
ФСКН: ежегодно в Россию поступает 35 тонн афганского героина, что составляет 5 млрд инъекций

Ежегодно в Россию поступает 35 тонн афганского героина, что составляет 5 млрд инъекций. Об этом сегодня на заседании коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ сообщил ее руководитель Виктор Иванов.

"Ситуация в Афганистане стала фундаментальным фактором формирования тяжелой наркоситуации в России. 90 проц рынка наркотиков России занимает афганский героин, ежегодное поступление которого оценивается в 35 тонн, что эквивалентно 5 млрд инъекций", - подчеркнул он. По оценке директора службы, наркопроизводство в Афганистане играет роль "глобального дестабилизирующего фактора, особенно для России как целевого региона доставки, и стран Средней Азии как транзитных государств".

"Необходимо подчеркнуть, что доля "Талибана" в наркопроизводстве составляет лишь скромные доли процента. При этом, командование НАТО сосредоточивает основные усилия исключительно на борьбе с этим миноритарным производителем, великодушно оставляя задачу борьбы с оставшимися 99 проц наркопроизводства провинциальным властям Афганистана", - сообщил Виктор Иванов.

Он считает, что "публичные заявления США об отказе уничтожать плантации опийного мака прозвучали, по оценкам самим афганцев, как солидная гарантия неприкосновенности сырьевых источников наркопроизводства в стране".

Директор ФСКН уверен, что "пришло время дать правовую квалификацию феноменальному производству наркотиков в Афганистане как угрозе международному миру и безопасности".


wp209727.02.10 14:14
Надо более активно, намного! более активно раскручивать эту тему, причем в международном масштабе. Пока все находится на уровне единичных новостей.
Аббе27.02.10 14:17
Теперь понятно, чего добивался Саакашвили. ТАКОЙ канал и деньги приносит и Россию отравляет. Интересно, захват главы наркокартеля на недружественной территории можно ли провести по разряду гуманитарной операции. Хотя.....Тормозить то нужно США.
Антиллигент27.02.10 14:19
Это называется дежавю. В 90-е через Грузию в Россию шел основной поток паленого спирта.
Ejik_02627.02.10 15:03

В сценарии игры последнего "Противостояния" тоже с этого начиналось. А вылилось в вооруженное противостояние армии РФ и США.

Хотя тут врятли до этого дойдет.

Toni27.02.10 15:12
Во время советской афганской компании за 10лет погибло около 15 тыс. чел. Каждый год от афганского наркотика умирает около 30 тыс. человек в России Так может нам целесобразней будет ввести туда войска специально для уничтожения этого дерьма, а не пологаться на сомнительную американскую армию?!!!
Ejik_02627.02.10 15:32

ХМ защита от внешнего врага угрожающего государственности, в принципе при достаточно широком толковании подходит.

Так что организовать разведку полей и их уничтожение штурмовиками с помощью напалма.

А начнут вонять дескать убитые гражданские - послать лесом и ткнуть носом в то, что они сами творят в Афгане.

И ни в коем случае не входить туда самим. Максимум развед группы для эвакуации пилотов, если случайно собьют самолет. Ну и обнаружение схронов героина, только последнее не реально.

И все а в остальном говорить- сам дурак.

Allegt127.02.10 15:56

Возможно готовят общественность к тому что будут помогать своими людьми в американской афере.

Для американцев этот героин мощный рычаг давления на Россию в этом вопросе.

legat_UR27.02.10 16:55

Можно и нужно создавать антинаркотические проэкты. Любой из них можно заставить реально работать. Наркопроблема существует только из-за того, что не стоит государственного вопроса о борьбе с нею. То что сейчас называют борьбой - филькина грамота. Проще - фикция, в нынешних прозападных толетантистах.

Предлагаю организовать всероссийский референдум в интрнете чтобы сделать 2011 г - годом борьбы с наркотрафиком, наркопотреблением, наркоторговлей и наркоманами в России. Каждую из перечисленных тем выделить в отдельную законодательную платформу. Для пересекающих границу с таким товаром - наказание должно быть катастрофическим. Далее ...

каждый может додумать сам.

Нужно начинать самим. С всероссийского обсуждения и настояния на этом вопросе. Под лежачий камень вода не течёт. У правителей свои проблемы. Наши - надо перед ними поднимать на такой уровень, чтобы от них было уже не отвернуться. А законы для кары долны тоже принимать не кучкой западных подсилок, а суровым мнением гражданского большенства. И всё это зависит только от нас самих. Возьмёмся - сладим. Нет в мире ничего токого, что мы не сможем сделать. Кое кто этого побаевается. Но это его проблемы ...

Сеня Горбунков27.02.10 18:07
legat_UR

Согласен, читать про поток наркотрафика достало, какие предложения по поводу "всероссийского референдума"?

У кого какие варианты? Например в блог президенту написать петицию с подписями.. глупо конечно, но это так, "на вскидку".

Аббе27.02.10 19:38
Хорошая страна Осетия. Независимая. Никто не может им принять закон о высшей меренаказания за перевозку наркотиков. Как на ИХ территории, так и в иных местах. Европейские прокуроры раз за разам выписывают решения в иные страны. Стало быть Саакашвили с папкой доказательств на наркотрафик (или пособничество ему) на земле Осетии может обрезти заслуженную награду. Килограмм героина в вену. Обратите внимание, Медведев бьётся как герой за право на жизнь и всего то пожизненное заключение. Даже и за терроризм. Одновременно с Северного Кавказа приходят сообщения о задержании таковых террористов. При оказании сопротивления. Способ достаточно разумный.
legat_UR27.02.10 19:41

2Сеня Горбунков

Сначала послушаем местных ребят. У кого какие предложения и возможности. Потом можно посоветоваться с Фывой. Может у кого есть выход на ДПНИ. Их тоже надо задействовать, ибо по части вопросов - проблемы пересекаются. Далее надо глав городов (меров) просить открыть сервера в каждом городе на который любой гражданин со своими комментами или без имеет право скиноть фото или видео со своего мобильника по связанной теме. Заснимать процесс торговли, фото наркодиллеров, указывать имена и точки размещения, фотографии, фамилии рыйонных руководителей милиции в районе которых заснятые точки и т.д.

Проэкт можно проработать досканально. Главное, чтобы всё наше общество поднялось против этого и приняло участие всем своим глобальным человеческим ресурсом. Здесь будет о чём задуматься любому коррумпированному элементу. И им тоже там на фотосервере надо определить место. Все ЭТИ деятели боятся одного - их громкого ОЛИЧИВАНИЯ перед всем обществом. А это можем сделать ВСЕ МЫ ВМЕСТЕ.

Если всё общесто встанет - у наркопроблемы будет земля гореть под ногами.

Крнечно хотелось бы помощь в этом от государства. Но если уж никак, то мы и сами можем быть с усами ...

весёлый28.02.10 16:16

К вопросу что делать ссылка процесс идёт ссылка

Немец 0601.03.10 00:33
Как человек впрямую столкнувшийся с наркотой предлагаю разрешить судам на законных основаниях продавать наркоманов в рабство каким нибудь арабам. Самое больше через год в России станет НЕВЫГОДНО продавать наркоту. Нет спроса нет предложения.
киборд01.03.10 02:21

Прогибиционизм (и прочее выжигание каленым железом) давно и многократно доказал свою крайне низкую результативность - но он по-прежнему воспринимается неискушенным народом как самая насущная мера. Конечно, да, местами помогает... Например, додавить, когда уже всё неплохо... Но героин лучше всего себя чувствует именно в условиях прогибиционизма. Всё остальное сдохнет - он останется. Его будет много и всюду. Он отлично размывает любые наведенные дамбы.

В этом контексте даже "инсайд" от знатного выдумщика Птицина (сссылка выше от Веселого) выглядит вполне здраво. Обходное русло - это способ.

Но главной мне представляется работа с "вероятным потребителем". Чтоб не стало спроса. Это возможно - только работа должна быть предельно качественной. Не такой, как сейчас.

весёлый01.03.10 05:48

Киборд

А можно и не в обход, а напрямую: государству скупать у производителя по оптовой цене (типа для медицинских целей, например), а дальше видно будет. Контролировать такие закупки гораздо проще, да они если хорошо посчитать будут менее затратны, чем организовывать работу с потребителем в условиях вала наркоты в стране.

В качестве гажданских акций надо не петиции писать, а самосудом заниматься, глядишь и наша правовая ситема перестанет преступников защищать, а и о потерпеших думать начнёт.

nonliquid01.03.10 08:51

киборд

Запрещение свободного оборота опийных наркотиков возникло не на пустом месте. Это было реакцией на волну наркомании в XIX-начале XX века. Разрешение ни к чему хорошему не приведёт, если Вы об этом.

apparent01.03.10 09:39
> Антиллигент
Это называется дежавю. В 90-е через Грузию в Россию шел основной поток паленого спирта.

Всё-таки по-моему через Осетию, контрафактный. Не всё так красочно.

> Toni
Так может нам целесобразней будет ввести туда войска специально для уничтожения этого дерьма, а не пологаться на сомнительную американскую армию?!!!
Для чего, позвольте спросить? Чтобы погибало больше народа, а непогибшие пополняли число наркоманов? Гениальное решение. Вот Вы пойдёте туда?

kotik01.03.10 09:56
Только жесткие меры! Большие сроки за распространение и принудительное лечение. Мягкие меры в нешей стране непрошли. Помните как Медведев предложил тестировать всех детей в школе на наркотики, так правозащитники слили эту инициативу. А это действительно была бы мощная мера по пресечению этой заразы в самом начале её зарождения, самое тяжелое это открыть глаза у родителей на проблеммы своих детей, ато все хорошие и правильные. Но если не получилось в школе то надо в других местах ввести проверки, что бы на каждом шагу проверяли и выявляли. Технологии уже есть надо только массово распространить приборы.
клёпа01.03.10 10:44

Далее надо глав городов (меров) просить открыть сервера в каждом городе на который любой гражданин со своими комментами или без имеет право скиноть фото или видео со своего мобильника по связанной теме.

Зачем тут главы городов? Инициатива умрет не родившись. Для старта достаточно хостинга или одного небольшого сервера. Про мере расширения немного ее распределить, в дальнейшем докупать только диски.

Scolar01.03.10 11:10

Для проблемы героиновой наркомании возможно техническое решение (что не отменяет административных, социальных и образовательных мер). Можно выявленным наркоманам делать прививки от героина. Пару уколов антигероиновой вакцины с интервалом в месяц, ещё спустя месяц колоться бессмысленно (вместо удовольствия масса неприятных ощущений и даже можно запросто сыграть в ящик). Всё, больше не клиент афганского отдела DEA. Аллергия пожизненно.
Кому ни рассказывал и ни писал за последние лет десять - неинтересно. Иммунологи, физиологи, в принципе согласны, что технически это реализуемо. Даже появилась аналогичная программа в сша пару лет назад, работает. Люди, видимо, не хотят связываться с наркотой ни в каком виде. Также нет спроса и заказчика --> нет интереса выполнять такую работу у специалистов. Свои деньги, пусть и не очень большие, кто будет вкладывать в разработки? Если нет даже заказчика на продукт исследований? Клиники зарабатывают на больных, милиция и ФСКН или как она там НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НАРКОМАНИИ, по факту. Как шутят (типа) врачи, "выпьем за то, чтобы бедные люди не болели, а богатые - не выздоравливали".
kotik01.03.10 11:34

2 Scolar

Я когда узнал про такие прививки от наркотиков и алкоголя, то задал знакомому наркологу вполне естественный вопрос - "почему же всех не привить...?". На что получил ответ, что это большая ответственность, так как уже было несколько смертей среди привитых от алкоголя. Люди просто не пьянеют и начинают пить безмерное количество - смерть от отравления, то же самое и с наркоманами только сложнее, самоконтроль тут намного ниже чем у алкоголиков и массовое вымирание "привитых" гарантированно. Это если прививать с детства еще до того как человек стал наркоманом или алкоголиком - вот это будет иметь эффект.

весёлый01.03.10 12:21

Всем сторонникам жёстких мер

Трёп о том, что жёсктие меры никогда не приовдили к результатам - это пропаганда борцов за права человека (на совершение претсуплений прежде всего). Примеров масса от Сингапура до мусульман. Ди и унас - пожалуйста - пристёгивание ремня в машине.

Проблема в другом эти меры - битьё по хвостам, которое крайне затратно имеет кучу издержек и по существу является войной между своими, им это и надо. Жёсткие меры будут эффективны только в комплексе превентивных мероприятий, прежде всего по предотвращению поставок в Россию.

Ещё одно обстоятельство в пользу моего предложения: афганские крестьяне не будут иметь претензий к шурави и при этом амеры потеряют рычаг влияния на ситуацию - деньги от нас будут приходить, а не от них и видимо тогда за них возмутся по взрослому, а там по любому нам хорошо: амеры уйдут, либо начнут уничтожать посевы рестьян (что нам и надо), ну а что наимение вероятно: будут как парни биться за демократию:) При этом нам не надо зависить от всяких наркоторговцев.

Scolar01.03.10 12:37

- "почему же всех не привить...?". На что получил ответ, что это большая ответственность, так как уже было несколько смертей среди привитых от алкоголя. Люди просто не пьянеют и начинают пить безмерное количество - смерть от отравления, то же самое и с наркоманами только сложнее, самоконтроль тут намного ниже чем у алкоголиков и массовое вымирание "привитых" гарантированно.

Это скорее искусственное создание аллергии к определённому веществу (напр., лекарству). Как бывает аллергия на аспирин, так будет у наркомана (с его согласия, разумеется!) аллергия на героин. При введении - сильная отёчная и воспалительная реакция, затруднение дыхания, в определённом проценте случаев - смерть. Не то, что "колись сколько хочешь - не подействует".

Но средняя продолжительность "жизни" (физической и личностной деградации, вплоть до её терминальной стадии) героинового наркомана измеряется несколькими годами. В отличие от алкоголика, где сопостовимый масштаб ущерба достигается массовостью пьющих.

Аббе01.03.10 12:51
Извините, по разряду непроверенного. Наркомания - болезнь (ну не ругайте сразу то) не только и не столько физическая, сколько душевная. Заткнём дырку a физичесом теле, а в душе - останется. Ссылку не дам, не помню, давно было. Врач утвержал, что нашли какую то методику - начали лечить. У женщин извиняюсь рот заткнули, так ноги раздвинулись немеряно. С мировоззрением проблему прорабатывать нужно. Иначе - душевные дыры всё едино наружу вылезут.
Timmer01.03.10 13:21
Мне очень импонирует позиция: употребляешь наркотики - совершаешь преступление против общества, соответственно поражение в правах в том числе и в считающихся неотъемлемыми. Торговля- покушение на убийство. Одна доза -на одного человека , больше- покушение на массовое убийство. Крышевание сооттветственно пособничество в попытке массового убийства и только так! Государство должно защищать своих граждан от попытки их уничтожения в том числе и наркотиками, всеми доступными способами, вплоть до применеия вооруженных сил.Ведь один из аргументов войны против грузии было нападение на миротворцев и акт агрессии против граждан РФ. Вот давайте и будем последовательны, если талибан против наркотиков, надо поддерживать талибов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"