Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Янукович хочет пересмотра газовых соглашений с РФ
02.03.10 12:10 Наследники СССР сегодня
Президент Украины Виктор Янукович будет ставить вопрос пересмотра газовых соглашений с Россией во время визита в Москву 5 марта.Об этом он заявил в интервью украинской службе "Би-Би-Си", пребывая с визитом в Брюсселе.

"Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и должно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа", - отметил, в частности, глава украинского государства. "Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины", - объяснил он. "Мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами - Россией и Евросоюзом", - подчеркнул Янукович.


Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее первый заместитель главы администрации главы украинского государства Ирина Акимова заявила, что во время визита президента Украины Виктора Януковича в Россию главной темой будет обсуждение "газовых" вопросов. "Я уверена, что вопросы и газовых соглашений, и цен на газ, и организации сотрудничества в сфере газотранспортной системы обязательно будут подняты. Мне кажется, что наши российские партнеры могут пойти нам навстречу и у нас будет много интересных проектов, критерий эффективности которых будет один - они нужны, они выгодны Украине, и они никоим образом не ущемляют интересы наших других партнеров", - отметила, в частности, Акимова.

 
02.03.10 12:10
"Газпром" готов выслушать предложения Украины по контракту о поставках

"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину, но готов выслушать конкретные предложения украинской стороны, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает РИА "Новости".

"Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает", - сказал он.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пеерсмотра решения "Газпрома" о строительстве газопровода "Южный поток" Миллер сказал, что проекты Южного и Северного потоков меняться не будут.

Цена газа для Украины в первом квартале составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Газопровод "Южный поток" (South Stream) протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составляет 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni. Также достигнута договоренность о присоединении к проекту французской EdF. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, Словенией; планируется подписание соглашения с Австрией.


iskander02.03.10 12:15
Виктор, сначало слетай в Брюссель, а потом будем решать накопившиеся вопросы, нечего кипишь поднимать раньше времени. Мы не будем больше покупать ваши услуги в 10 раз дороже, чем они стоют, только по рыночным ценам, если нет, то и суда нет!
Goratio02.03.10 12:17
все прекрасно...но тока все должно быть взаимно.....эквивалент за эквивалент....смена президента не означает дисконта.....хотят дешевле газ...что получит за это РФ /на всегда/.

я надеюсь нас от восторженного-импульсивного ИДЕАЛИЗМА вылечили?

diversant77702.03.10 13:24
"доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины"
Ага, конечно, мы газопроводы как правильно Янук заметил в обход всех Украин, Белоруссий и Прибалтов строим не дя того чтоб хохлы и иже с ними в них свою долю имели. Иначе зачем они нам нужны? Тут, батенька, как говорится "накось-выкуси", справедливая торговля будет, вы уже и так имеете свою долю в имеющихся гахопроводах и при этом показали на что способны. Пока все спокойно - ваша труба значит будет эксплуатаироваться в нормальном режиме, может и не на полную мощность но тем не менее, а вот как только заегозите и мнение о самих себе у вас многократно возростет - тут и опустеет ваша труба, а значит и ручеек монеток в ваш бюджет захсонет. На то он и рынок.
И к месторождениям тоже самое - с какого перепуга мы их должны туда допустить? Пусть сначала свои предложения озвучат а отом и поглядим стоят ли ваши предложения стоимости допуска или все это опять обмен фраз "мы ваши братья" на реальную выгоду.
Megahit02.03.10 13:47
Опять пересмотр "газовых соглашений". И опять в сторону повышения цены на газ :)
wlass02.03.10 19:35
А что, почему бы и не пустить их в долю? Несколько зайцев таким образом можно убить.
1. Вложатся в акции этих труб и месторождений влиятельные финансовые силы Украины (да и других стран можно, почему бы и нет?). В результате эти влиятельные будут заинтересованы в нормальной работе месторождений и в нормальном сбыте нефти/газа, не будет уже этих политических игр. Разумеется, контрольный пакет у нас и все такое...
2. Таким образом удастся задружиться с этими финансистами, т.е. одной из влиятельнейших сил. В конце концов, заклинания типа "вы от нас никуда не денетесь" только раздражают. А вот реальная финансовая зависимость друг от друга сплачивает, я думаю , посильнее.
3. Дяде Сэму огромные неудобствия - командовать "фас" будет уже затруднительно, против него эти самые влиятельные будут.
Slavyanin02.03.10 20:06
> wlass


А примерчик какой можно привести?

А то вот пустили поляков в долю (ЕвроПолГаз). Как итог-блокирование строительства второй очереди Ямал-Европа и постоянные тяжбы с Газпромом о повышении тарифа за транспортировку.

А для дяди Сэма то какие неудобства...;)

Tank02.03.10 22:22
"Президент Украины хочет пересмотра газовых соглашений с РФ"



Ну так дайте ему экземпляр, пусть пересмотрит!
Topmo302.03.10 23:43
Особенно забавно это звучит в контексте его недавнего заявления по таможенному союзу. Тогда говорил, мол, свтупить не можем, т.к. внешнюю политику ведем исключительно на базе существующих соглашений. А тут сразу хочет контракты по газу пересматривать. Перепокажем.
Karabass03.03.10 00:01
Да можно, я думаю, пересмотреть... Прописать сперва в конституции русскому языку статус второго государственного, ну и уже затем... почему бы и не пересмотреть?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот