Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС хочет держать Украину на коротком поводке
02.03.10 18:06 Европа: тенденции

Первая зарубежная поездка Виктора Януковича в качестве президента Украины пришлась на Брюсселе в понедельник. ЕС ищет пути более тесных отношений со своим бывшим оппонентом.

Новый президент Украины Виктор Янукович заявил, что не стоит придавать особого значения тому, что его первый международный визит состоялся в Брюссель, а не в Москву. Он считает, что отношения с Западом и Востоком имеют равные значения. Но официальные лица и представители в столице ЕС уверены, что он посетил их первыми с целью улучшения отношений с Европейским Союзом. Только потому, что Янукович считается пророссийским, в понедельник он получил теплый прием в Брюсселе. ЕС боится, что своими действиями может подтолкнуть соседнюю Украину в объятия России.

Бывшие враги становятся друзьями

Пять лет назад ЕС открыто поддерживал соперника Януковича Виктора Ющенко. На последнем туре президентских выборов 2004 года между двумя кандидатами победил Ющенко после того, как его сторонники выступили против мошенничества, которые были организованы повсеместно с целью приведения Януковича к власти. Его победа в прошлом месяце показала, что избиратели разочаровались в политических деятелях и идеях, стоявших за "оранжевой революцией" 2004 года.

Посол ЕС в Киеве Хосе Мануэль Пинто Тейксейра заявил, что Европейский Союз с тех пор пытается помочь Украине установить нормальный правопорядок. Но значительного прогресса при помощи институциональных реформ не было. "Здесь существует плюрализм", заявил Пинто Тейксейра. "Это существенно для демократии. Есть также свобода. Никто не убит из-за несогласия с правительством. Но в демократическом обществе люди должны подчиняться закону, и в этой связи необходимо изменить еще многое".

По иронии судьбы, в украинском парламенте, который в основном состоит из зажиточных бизнесменов, лежит большая часть вины за слабость верховенства законов в стране, объяснил посол ЕС. "Всякий раз, когда требуется парламентское решение относительно законодательной реформы, которое может поставить под угрозу интересы его членов, оно просто откладывается на несколько лет", заявил он.

Вымогательство и коррупция

Пинто Тейксейра заявил, что он слышал "самые страшные рассказы" о вымогательстве и коррупции от людей из Запада, работающих в этой стране. "В России вы знаете, сколько вы должны платить. Здесь никто не знает, чего ожидать".

Изменения в пределах ЕС также наложили свой отпечаток на отношения. Нежелание расширения ЕС или даже вступить в тесные связи с другими странами росло, особенно после спорного вступления Болгарии и Румынии в Союз в 2007 году.

Внутри ЕС украинский вопрос оказался весьма спорным. Польша и Литва, в частности, считают, что стране должны быть предоставлены определенные "европейские перспективы". Другие государства-члены, включая Германию и Италию, боятся, что более тесное сотрудничество с Украиной расстроят отношения с Россией.

Поиск друзей в других местах

Инцидент, случившийся 18 месяцев назад в Париже, показал, как далеко разошлись Украина и ЕС. Спустя месяц после вторжения России в Грузию президент Франции Николя Саркози, который занимал переходящую должность президента Евросоюза на то время, встретился с украинским президентом Ющенко. Россия утверждала, что война со своим соседом на Кавказе была направлена на "защиту своих граждан". Этот шаг поставил Украину в неудобное положение, поскольку она также является родиной значительного меньшинства русских граждан. Президент Ющенко думал, что Саркози поймет, насколько он нуждается в ЕС.

Саркози, однако, предложил Украине так называемый договор о сотрудничестве, с изложением в общих чертах торговых привилегий и усиления сотрудничества, ясно дав понять, что не следует рассматривать это как первый шаг к полному членству в ЕС. На встрече Саркози выразил удовлетворение по поводу достигнутого соглашения, в котором Украина считалась  "европейской страной", которая разделяет "европейские ценности". Украинские дипломаты не были довольны. Они предупредили ЕС, что у их страны может возникнуть соблазн поиска союзников в других местах, тонко намекнув на Россию. Пинто Тейксейра не испытывает оптимизма относительно прогресса Украины. "Опыт научил нас тому, что Украина обещает больше, чем делает. А потом она угрожает нам: возьмите нас сейчас, либо другая страна сделает это за вас".

Со дня саммита в Париже Украина должна была работать на то, чтобы соответствовать критериям соглашения о членстве, но она была слишком медлительной в этом вопросе. На прошлой неделе министры иностранных дел ЕС обсуждали этот вопрос. Они желают улучшения отношений с Украиной, которая расположена непосредственно не только на границе ЕС, но и является важной транзитной страной для энергетики и транспорта. Это говорит о том, что президент Янукович рассчитывает и на переговоры о таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Петра де Конинг "Spiegel", 2 марта 2010 года Перевод – "Zpress.kg"
 

Аббе03.03.10 07:44
Опять проблемы перевода. Украина держит ЕС в ранге крышевателя. ЕС держит Украину в ранге //////. У них - не столько сотрудничество в чём то полезном, сколько совражество против России. Если есть желающие опровергнуть - предъявите отрасли приносящие налоги в казну Малоросии, построенные за 18 лет в сотрудничестве с ЕС. Поколение выросло - предъявите результаты. В России гражданская война кончилась в 1920 году. К 1938 году были построены целые отрасли промышленности. Да, в последние три года перед войной - строили сумасшеше, но основы были сделаны и явлены миру уже к 1938 году. РЕЗУЛЬТАТЫ - на стол. Пока что из людей делают украинцев. Если это - единственная промышленность (а у меня подозрение, что так оно и есть) - так и скажите. Продолжаем работу польских и австрийских врагов России. Подпись - Кучма/Ющенко/Янукович.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"