Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенаторы РФ просят МИД пустить в Россию Далай-ламу
05.03.10 22:11 В России

Члены Совета Федерации от Бурятии, Калмыкии и Тувы обратились в МИД России с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе.

Всего обращение подписали шесть человек, сообщает Интерфакс.

По словам сенатора из Калмыкии Михаила Капуры, основанием для выдачи визы могло бы послужить приглашение, которое ранее направили Далай-ламе буддистские организации России.

 

vetalst05.03.10 22:16
Нахер он нам нужен? Отношения с Китаем что-ли портить? Хотят видеть Далай-ламу, нехай едут к нему сами...
Toni05.03.10 23:28
Уподоблятся Америке и накалять отношения с Китай (учитывая что они с ним не граничат, а мы да) ради 6-ти человек просто абсурд. Да даже еслибы миллион и 6 человек подписали бы всеравно глупо.

kondrav05.03.10 23:32
> SpeedFire
Пускай эти сенаторы сами к Ламе и едут. Да там и останутся.

А почему Вы сами это сенаторам сказать не хотите? Или на мнение калмыков , бурят и тувинцев Вам наплевать.

Отношение Китаю к Далай-ламе это его дела и России незачем подстраиваться под китайскую позицию. У нас должна быть своя позиция и соответственно интересы во взаимоотношениях с главой буддистов. Визит может быть не на высшем государственном уровне, а только с посешением Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Toni05.03.10 23:45
kondrav

Ты представляешь если бы к примеру Дальный Восток хотел отделится бы от России и граничующие с ним китайские регионы принемали бы лидера этого отделения скажем так. Способствовало бы это отношения между двумя странами?

шунт05.03.10 23:47
Россия официально поддерживает территориальную целостность Китая. соответственно этот Лама должен перед въездом сделать публичное заявление о такой поддержке, после чего пусть посетит буддиские регионы иначе пусть идет лесом, не нужны нам провокаторы.
vnik05.03.10 23:57
> kondrav
> SpeedFire
Пускай эти сенаторы сами к Ламе и едут. Да там и останутся.

А почему Вы сами это сенаторам сказать не хотите? Или на мнение калмыков , бурят и тувинцев Вам наплевать.

Отношение Китаю к Далай-ламе это его дела и России незачем подстраиваться под китайскую позицию. У нас должна быть своя позиция и соответственно интересы во взаимоотношениях с главой буддистов. Визит может быть не на высшем государственном уровне, а только с посешением Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Абсолютно согласен. Россия- демократическое государство, как нам кукарекают из телевизора. Если кто- то хочет приехать в Россию с частным визитом, какие проблемы? Пусть приезжает. Или Медведев этого Далай-ламу тоже объявил персоной нон грата? Пусть так и скажет.
tinka05.03.10 23:59
Далай-лама - опозиционный политический деятель Китая, ратующий за нарушение территориальной целостности последнего.

Наш МИД свяжется с Китайским - как там скажут так и случиться - так как в России - суверенная демократия, а не обще-человеческая

mcf06.03.10 00:13
Как представитель религиозной конфессии (так теперь принято называть секты) пусть въезжает хоть каждый день, а как политик пусть подождет.
kondrav06.03.10 00:13
> Toni
kondrav

Ты представляешь если бы к примеру Дальный Восток хотел отделится бы от России и граничующие с ним китайские регионы принемали бы лидера этого отделения скажем так. Способствовало бы это отношения между двумя странами?

Разные люди, лидеры и простые смертные разъезжают по миру со своими проблемами и делами, и если эти их занятия не направлены против безопасности принимающей страны, то почему надо вводить ограничения на такие посещения. Боязнь того , что какая то страна нам выразит свой протест, говорит о нашей слабости и неумения разруливать сложные проблемы без собственного ушерба. В Гражданскую войну наш Дальний Восток был занят интервентами различных стран, но большевики не струхнули и вышибли всю мразь с нашей территории, так что нехер нам бояться посещения страны человека , который к тому же не проявляет никакой агрессии к нам.

А вот тыкать не надо!!!

Toni06.03.10 01:13
> kondrav
> Toni
kondrav

Ты представляешь если бы к примеру Дальный Восток хотел отделится бы от России и граничующие с ним китайские регионы принемали бы лидера этого отделения скажем так. Способствовало бы это отношения между двумя странами?

Разные люди, лидеры и простые смертные разъезжают по миру со своими проблемами и делами, и если эти их занятия не направлены против безопасности принимающей страны, то почему надо вводить ограничения на такие посещения. Боязнь того , что какая то страна нам выразит свой протест, говорит о нашей слабости и неумения разруливать сложные проблемы без собственного ушерба. В Гражданскую войну наш Дальний Восток был занят интервентами различных стран, но большевики не струхнули и вышибли всю мразь с нашей территории, так что нехер нам бояться посещения страны человека , который к тому же не проявляет никакой агрессии к нам.

А вот тыкать не надо!!!

Речь идёт не о Анголе и не о Бразилии которые находятся очень далекор от России, а речь идёт о Китае с одной из крупнейших держав. России надо ловко вилять между США и Китаем особенно со вторыми избегать конфронтаций чтобы первые несумели сыграть на этих конфронтация в свою пользу. Это как обезьяна на дереве и два тигра внизу что бы обезьяне стать тигром надо чтобы один из них сдох увы третьего не дано. Зачем заранее создавать конфликтную ситуация, а потом "выбивать мразей" если можно этого избежать. Мы обезьяна и пока тигры дерутся надо немного подождать...
blackGRAIL06.03.10 07:32

Т.е. если бы лет 15 назад например Дудаев получил приглашение посетить Китай (не на высшем государственном уровне, а только с посешением отдельных провинций) и позиция Китая была бы, что он ничего против этого не имеет - это был бы не не дружественный (враждебный) шаг со стороны Китая, а показатель его самостоятельности??

Karabass06.03.10 08:06
Далай-Лама не Дудаев.

Он никогда не призывал к насильственному свержению существующей власти. Если он хочет независимости для своей страны, то что - он преступник? Тибет был независим много веков ссылка , он был независим, когда нынешний Далай-Лама родился. Я тоже, к примеру, считаю, что Тибет должен быть независим - и что? Мне запрещено ступать по российской земле?.. Далай-Лама должен получить визу без каких-либо ограничений, если едет как частное лицо. Это в конце концов - очевидно. Вот если бы он попросил визу как официальное лицо - тогда да, следовало бы, конечно, посоветоваться с китайскими товарищами.

SiriuS5206.03.10 09:56
> Toni

"Мы обезьяна и пока тигры дерутся надо немного подождать..."

Тигры говоришь ...

Не смеши мои подковы, 1,5 млрд голодных рабов, которые за зарплату в 200$ в месяц готовы на что угодно, но только не воевать (ну не могут они воевать и не хотят).

Ах да, извиняюсь, совсем забыл, Дальний восток, мммммммммм... что же делать... ??? (см. kondrav 06.03.10 00:13)

any06.03.10 10:01

Karabass

Согласен. Тибет завоёван в 1949г. Так наши кстати (Сталин) не поступали.Вот хочу найти карту Туркестана 1945г. как она раскрашена, чьими цветами. Мораль это та ещё штука. Бьёт насмерть. Пусть только вякнут Китайцы. Костей не соберут.

solr06.03.10 11:38
Михаил Михайлович Капура — ярый сторонник обострения отношений России и Китая.
JIиссер06.03.10 11:55
Не понимаю о чем вообще речь?
Этому далайламе что, кто-то запрещал в Россию приехать?!
Я конечно многих нюансов не знаю но мое категорическое ИМХО состоит вот в чем.
Раз Россия признает территориальную целостность Китая, значит нашему МИДу надо объявить что энтот далай-как-его-тама, как гражданин Китая, в общем порядке, через получение визы, может спокойно приехать в Россию. Если только сам Китай не объявил его невыездным.

И только так. Вроде бы и не отказываем, и нормы права соблюдаем, и Китай нам спасибо скажет.
dar06.03.10 12:43
> JIиссер
Если только сам Китай не объявил его невыездным.

Он в изгнании в Индии живет. Так что он скорее невЪездной )
Baz06.03.10 13:51

Есть пара вопросов:

- у Далай-ламы паспорт какой страны? Китай, Индия или … Признает Китай его своим гражданином? Признает Далай-лама, что он гражданин Китая?

- Китай официально выдвинул против него обвинения? У нас с Китаем есть договор о взаимной выдаче подозреваемых?

mvdRex06.03.10 15:48
Лама уже приезжал, в Калмыкии он был в 2004 году с пасторским визитом. И вроде проблем особых не было, не собирается же Медведев с ним встречаться. И сейчас также пусть себе приезжает. Не думаю, что Китай особо возражал бы приедь лама в штаты не с Обамой встречаться. Попытки провести аналогии с реакцией Китая на визит в штаты и повышенное внимание к этой теме - провокация.
SpeedFire06.03.10 20:10
> kondrav
А почему Вы сами это сенаторам сказать не хотите? Или на мнение калмыков , бурят и тувинцев Вам наплевать.
Так я это данным сенаторам свое мнение легко при встрече выскажу. А вообще теперь я бы к ним попристальнее присмотрелся. Кто они конкретно?

Мне не ясно, зачем нам приглашать в Россию ставленника ЦРУ, что он здесь сможет полезного сказать и сделать? Он не духовный лидер (объективно), а самый настоящий политический инструмент давления. Я очень сомневаюсь, что он сможет открыть глаза на мир своими речами калмыкам, бурятам и тувинцам.

В 2000х он вроде даже был и в МГУ. Ну и что? Никакого полезного дела не сделал. Походил побродил, что-то посмотрел. То есть вопрос: кто он такой и чем интересен? Это про потенциальные плюсы поездки..

Про минусы: это всегда в том или ином виде вызов Китаю. Тут правильно сравнили с Чечней. То есть это аналогично поездке эмира Ичкерии в Китай по официальному приглашению. Такое событие увеличивает подозрительное отношение до небес. Нам с Китаем такого не нужно. И дело не в независимости, а в целесообразности. Кто-то очень хочет вставить палки между Россией и Китаем. Что ж попытка не пытка. Но реакция думаю будет взвешенная (желающим сенаторам за гос.счет купят авиабилет к Ламе. Кому-то в одну сторону).
kondrav06.03.10 20:49
> SpeedFire
Так я это данным сенаторам свое мнение легко при встрече выскажу. А вообще теперь я бы к ним попристальнее присмотрелся. Кто они конкретно?

Мнение Ваше их не заинтересует. Суть наших дебатов это доводы "За" и "Против" приглашения Далай-ламы в Россию и его статус. Остальные рассуждения это личные ощущения, не всегда адекватные реальной жизни и человеческому психическому поведению. Кто то резко против и начинает придумывать ЦРУшный след, кому то нет дела до шпионских дел и видит в Далай-ламе религиозного лидера. Сравните отношение Ющенко к российскому Патриарху, ну кривовато он смотрел на православие. А у нас что не может быть такого же косоглазия, у всех в голове "тараканы" правильные? Не нужно психовать по всякому поводу, если конечно не стоит именно такая задача - спровоцировать всех и переругать по мелкому вопросу. Можно быстро сгореть, пардон.
МихаилМ06.03.10 21:27
Если согласовать с Китаем приемлимый вариант, то почему бы не пустить? Всё зависит от целей визита.

any,
а почему именно 1945-й год? 1940 устроит?
ссылка
Вот атлас за 1940-й год. Тибет в границах Китая, официально признано нами.
SpeedFire06.03.10 21:56
>kondrav
Причем здесь придумывать. Если Вы смотрите на мир достаточно открытыми глазами, то способны увидеть, что Далай Лама это прежде всего политический деятель, и во вторую очередь духовный лидер. И воспринимать его стоит именно в этой последовательности. Да он сам себя так и воспринимает с большой вероятностью.

В любом случае - расскажите о его второй стороне. Что он делает для духовного развития народа, какие книги / лекции читает? Что проповедует? Чему мы можем у него научиться?
pipl06.03.10 22:04

-Karabass

"Далай-Лама не Дудаев"

Так, в старом Тибете сложившиеся в 17 веке и просуществовавшие более 300 лет законодательные акты "Кодекс из 13 пунктов" и "Кодекс из 16 пунктов" строго делили людей на три категории и девять разрядов. "Кодексами" устанавливалось: жизнь "людей высшего разряда высшей категории" оценивалась (штрафом) золотом в размере, равному весу их трупа, стоимость же жизни "людей низшего разряда низшего сословия" приравнивалась к стоимости куска соломенной веревки, а к "низшему сословию" относилось более 95% населения Тибета. С тем чтобы гарантировать права человека, новый Китай в 50-х годах 20 века осуществил в этих районах демократическую реформу, ликвидировав рабовладельческий и феодально-крепостнический строй, и с этого момента широкие массы крепостных и рабов обрели права человека, став хозяевами нового общества.

ссылка

На одной чаше весов визит бывшего рабовладельца,на другой вот это:

ссылка

Куда чаша склониться?

kondrav06.03.10 23:11
> SpeedFire

Мы начали с этого вашего высказывания: "Пускай эти сенаторы сами к Ламе и едут. Да там и останутся."

И закончили : "Что он делает для духовного развития народа, какие книги / лекции читает? Что проповедует? Чему мы можем у него научиться?"

И с этого надо было начинать, с постановки нормальных вопросов о нужности этого человека народам России. Пусть буряты, калмыки и тувинцы решают для себя этот вопрос, а для меня Далай-лама просто человек, я бы даже сказал, неинтересный человек, а влезать со своими чистыми/грязными (нужное подчеркнуть) руками в дела буддистов не имею желания, нет охоты изучать их культуру, чтобы делать звонкие, но бесполезные выводы.

Откланиваюсь и благодарю за интересный и думаю продуктивный разговор.

Irbit06.03.10 23:32
C каких это пор, нас стало волновать мнение Китая по поводу того кто к нам приезжает? Далай-Ламу нельзя потому, что китайцы против? Так может России в Госдепе США поинтересоваться, кого еще не стоит приглашать к себе??? С каких пор Китай стал нашим союзником? Они что, Абхазию с Южной Осетией признали? Что они для России сделали полезного? Су-27 подделали? Демпингом убили нашу легкую промышленность, а теперь добивают и тяжелую? Короче, Далай-Ламу в Россию нужно пригласить обязательно, а если китайцы возникать начнут, то следует закрыть границу для китайцев, а находящихся на територии России - депортировать. Установить запретительные пошлины для ВСЕХ китайских товаров! И признать Тайвань....
Amenhotep06.03.10 23:36
Выглядит так, что кто-то пытается поссорить Россию с Киатаем, вот и все. А нужен или не нужен нам этот Дай-Лама - уже не важно. Вот щас все обсуждают это и невольно делятся на два лагеря: одни за, другие против. Именно в этом и был весь план.
RAS06.03.10 23:56
Amenhotep, согласен. От себя добавлю: ход хитрый. Как не поверни все равно плохие.
P.S. Оптимально было бы согласовать с китайцами и разрешить неофициальный визит.

Freddy07.03.10 00:09
Мне казалось,что нужен или нет этот визит, должны решать российские буддисты. Сенаторы представляющие Калмыкию и Бурятию имеют полное право обратится с просьбой в МИД. Странно,что кто то пытается решать за российских буддистов, приплетая не к месту параноидальные бредни о мировом заговоре и политику.
P.S. Скажите,а уже двухполярный мир установился? Или проросийского или проамериканского. Третьего не дано. Я как то пропустил момент.
SpeedFire07.03.10 00:25
> Irbit
C каких это пор, нас стало волновать мнение Китая по поводу того кто к нам приезжает?
Приблизительно с тех самых пор как появилась дипломатия. Есть некие правила приличия, заключающиеся в том, чтобы часть тем обходить стороной. И это не является слабостью, как Вы тут пытаетесь это представить, а является мудростью. Вот и весь рассказ.

С неофициальным визитом его, конечно, вполне можно пригласить. В какую-нибудь глухомань. Только, боюсь, он не согласится приехать. А если согласится то Вы готовы гарантировать, что он не начнет вести ПОЛИТИЧЕСКИЕ речи а не БУДДИСТСКИЕ?

Вот то то и оно. :)
any08.03.10 09:24

МихаилМ Огромное спасибо буду ликвидировать своё невежество. Там оказывается не Тибет, а Маньчжурия была отдельной страной.(карта №36) Я поражён. Следовательно, там просто сменили власть внутри своей автономии? Ну типа, смены кланов.Так и живём среди океана дезинформации.И кстати там и Уйгуры часть Китая. А про Маньчжурию ни гугу.

Вот ещё одна деза: Буддизм не религия, а учение, направленное на простветление.Проще говоря чтобы очиститься от дезы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих