Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия требует от РФ отмены пошлин на нефтепродукты
06.03.10 08:37 Наследники СССР сегодня
Российская сторона затягивает выполнение ряда договоренностей, достигнутых в результате переговоров 27 января 2010 года в Москве об условиях поставки нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Белорусию. Об этом заявила в интервью журналистам заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Наталия Рынкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Она напомнила, что одновременно с подписанием 27 января вице-премьерами Белоруссии и России Владимиром Семашко и Игорем Сечиным Протокола по условиям поставок нефти сторонами также был подписан протокол состоявшихся переговоров. В этом документе было четко зафиксировано обязательство российской стороны урегулировать в феврале 2010 года вопросы, касающиеся беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию. Однако до сих пор никаких решений российской стороной не принято.

Пока российская сторона "рассматривает" этот вопрос, продолжает действовать доведенное до российских таможен указание первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации о взимании с 1 января 2010 года таможенных пошлин на нефтепродукты, ввозимые из России в Белоруссию.

Необходимо напомнить, отметила Наталия Рынкевич, что Республика Беларусь и Российская Федерация являются участниками двусторонних международных договоров, которые предусматривают свободный режим взаимной торговли и отсутствие пошлин на любые виды товаров. Такими документами являются межправительственное Соглашение о международной торговле от 13 ноября 1992 года и Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений от 6 января 1995 года. "Другими словами, наличие пошлин во взаимной торговле между Белоруссия и Россией не предусмотрено, существует лишь одно изъятие из этих договоренностей - в отношении российской нефти", - отметила представитель ГТК Белоруссии.

После подписания 27 января 2010 года протокола по нефти стороны выполнили внутригосударственные процедуры, которые в соответствии с нормами международного права подтверждают обязательность его исполнения странами, на сегодняшний момент все вопросы с поставкой нефти в Республику Белоруссия урегулированы.

Что касается нефтепродуктов, то, несмотря на достигнутые договоренности, вопрос отмены взимания таможенных пошлин при их поставках из России в Белоруссию по состоянию на 5 марта 2010 года не решен. Соответствующее указание ФТС России не отменено.

Блокирование решения этого вопроса не только противоречит двусторонним договоренностям, но и влечет за собой существенные экономические потери для субъектов хозяйствования стран. Применение таможенных пошлин на продукты нефтепереработки (параксилол, технический парафин, бензол, ортоксилол и др.) фактически означает прекращение их поставок на нефтехимические предприятия, отметила Наталия Рынкевич. По ее словам, белорусская сторона не видит правовых оснований для взимания таможенных пошлин в отношении российских нефтепродуктов, поставляемых в республику, и требует их отмены.
 

Petrovi406.03.10 10:57
Не понимаю, зачем давать возможность другой стороне обливать тебя грязью, обещая невыполняемое...
xenta06.03.10 11:19
Петрович, это вы о том что РФ обещала чтоли?)

Да РФ с октября 2009 устами всех высших и прочих лиц не перестает повторять что нефтянка из ТС исключена. В благотворительных целях дается некоторое количество на внутреннее потребление (это НЕ имеет никакого отношения к ТС - чисто благотворительность, повторяем для тех кто в танке, нефтянка - исключена) которое можно пересматривать в соответствии с изменениями этого внутреннего потребления.

То что в РБ не хотят смирится с очевидным и изобретают логические ходы которые призваны изменить очевидность - это их проблема. Не они первые этим занимаются. Примеров сколько угодно. Взять хотя бы литовский НПЗ. Сколько было убедительных разговоров что РФ должна поставлять туда нефть по трубе, ну просто обязана, но сказано было нет и стало нет. Так и с РБ, по нефтянке, сказано - нет, сказано уж десять раз. Имеющий уши да услышит и начнет заниматься чем нибудь полезным вместо словоблудия.

Petrovi406.03.10 11:50
Если бы сказали четко, недвусмысленно, то никто бы и не вякал! Или бы конкретно - вы нам это, а мы вам это, при таких-то условиях! А то головой кивают, сказать, что хотят стесняются, а потом ходят молча глаза отводят!

И не надо думать, что все в мире дебилы, кроме российских дипломатов!

Сказано конкретно: "Российская сторона затягивает выполнение ряда договоренностей, достигнутых в результате переговоров 27 января 2010 года в Москве об условиях поставки нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Белорусию"

Scolar06.03.10 12:32
Petrovi4

Сказано конкретно: "Российская сторона затягивает выполнение ряда договоренностей, достигнутых в результате переговоров 27 января 2010 года в Москве об условиях поставки нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Белорусию"

...

Если бы сказали четко, недвусмысленно, то никто бы и не вякал! Или бы конкретно - вы нам это, а мы вам это, при таких-то условиях! А то головой кивают, сказать, что хотят стесняются, а потом ходят молча глаза отводят!

...

И не надо думать, что все в мире дебилы, кроме российских дипломатов!

Это утверждение одной из сторон, не подкреплённое более ничем. Каких "ряда договоренностей" Российская сторона якобы затягивает выполнение? Вы бы сначала сами научились говорить "четко, недвусмысленно", а потом уже брались рассуждать кому "не вякать".

Что касается изъятия нефти (и, соответственно, нефтепродуктов) из ТС:

Причины этого в том, что нефть внутри России НЕ является рыночным товаром - она очень серьёзно дотируется государством, для стимулирования РОССИЙСКИХ производителей. Сравните мировые (рыночные) цены на энергоносители с таковыми в России, и Вы поймёте, о чём я говорю. Таким образом, если Белоруссия не является частью России, с какой такой радости мы должны поддерживать чужих производителей? Они не в наш бюджет налоги платят, и нашему народу их на шею вешать не с руки, извините.

Вы хоть и не дебилы, но только никак почему-то не можете понять этой простой логики! Объясните, почему?

barclay06.03.10 12:34

"Российская сторона затягивает выполнение ряда договоренностей, достигнутых в результате переговоров 27 января 2010 года в Москве об условиях поставки нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Белорусию"

Белорусская сторона не затягивала выполнение союзнических обязательств, таких например как (хотя бы морально) поддержка союзника во время военных действий или признание Осетии и Абхазии? Ну теперь и ваша очередь потерпеть, подождать решения.
alligator06.03.10 13:34
Непонятно зачем вообще Белоруссия нужна России, если только как спекулянт российским сырьем и как дыра в границе для грузинского криминала, давно пора, хотя бы временно, ввести жесткий визовый и таможенный режим с Белоруссией, Украиной и Молдовой. Пускай "братки" подсохнут, оголодают за то когда снимут барьеры любить будут души не чаять и наглеть перестанут.
Scolar06.03.10 13:38

Но Белоруссия мало того, что сама пользовалась дотируемыми российским государством энергоносителями, она ещё и начала по теневым схемам поставлять их соседям - Украине, Прибалтике, Польше. Всё равно что взять в аренду метр гос. границы - грузинов без виз пропускаем в Россию (российские претензии годами игнорируются), нефть дешевле мировых цен - за нал западэнцам и т.п. Поскольку таможни нет, российским нефтяным экспортёрам можно даже предложить повыше цену. В такой шунт, или короткое замыкание, по законам физики, потекут всё возрастающие потоки.
Фактически, январским соглашением перекрыли только эту дыру в границе, белорусских производителей и потребителей мы по-прежнему продолжаем дотировать. И то, сколько визга до сих пор от "ущемлённых", и хоть бы одно слово благодарности кто сказал с белорусской стороны!
Petrovi406.03.10 18:47
Ну, и чего набросились! Я только за то, чтобы все покупали у нас все по рыночным ценам, а не так как скажут Путин с Медведевым! И правильно в мире все считают, что газ и нефть у нас существуют не для продажи, а для политики. А так как политика далеко непрозрачна, то все и кричат, что мы их всех обманываем. Что вам всем нравится внешняя политика России?! Или что, белоруссы первый раз вякнули?! С момента прихода Путина к власти началась эта катавасия! И до сих пор молча утираются! Или что, на Украине к власти пришел пророссийский президент?! Вот результат нашей внешней политики! Все довольны?! Нефть у нас дотируется? Только почему-то в Болгарии 95 без налога стоит 0.44 евро, в Австрии 0.43. Где дотация? У кого в кармане? Разорались!
Petrovi406.03.10 19:17
А вот если бы разделили бизнес и политику, и продавали бы прозрачно, а деньгами подкупали бы кого надо! И все было бы тихо и спокойно, как у США! Или что белоруссы только в конце 2009 года стали нашей дешевой нефтью торговать?! Уже как лет 20 этим занимаются. И с чего это такое пристальное внимание к этому? Или Путин с Медведевым стали президентами вчера?! 20 лет молчали, а как подписали договор о таможенном союзе, так давай решать вопрос об "удавке". Где логика?! Бред! Да и вообще, что кто-то из Вас выбрал Путина вместо ЕБН??? Сидели бы сейчас молча при Касьянове! А то действительно повезло с Путиным, и тут же принялись всех учить жизни!
lolikon06.03.10 19:36

2Petrovi4

И правильно в мире все считают, что газ и нефть у нас существуют не для продажи, а для политики.

А вот если бы разделили бизнес и политику, и продавали бы прозрачно, а деньгами подкупали бы кого надо!

Вообще то политика это продолжение экономики. Ее никак нельзя отделить от своего родителя )))). И не надо скулить тут, а то закрадывается впечатление что вы с Белорусии и у вас лично забрали возможность заниматься спекуляциями несвоей нефтью. Вобщем остыньте.

Freddy06.03.10 19:49
Нефть у нас дотируется? Только почему-то в Болгарии 95 без налога стоит 0.44 евро, в Австрии 0.43. Если это о бензине, то там большая часть -акцизный налог.
Freddy06.03.10 21:39
2 Petrovi4 Скажите пожалуйста, Вы это нас всех прикололи,или на самом деле так думаете?
Саныч06.03.10 22:09
> Freddy
Нефть у нас дотируется? Только почему-то в Болгарии 95 без налога стоит 0.44 евро, в Австрии 0.43. Если это о бензине, то там большая часть -акцизный налог.
извиняюсь, а Вы давно были в Австрии ? В декадре 95 стоил около 1,5 евро за литр , неужели упал?
Саныч06.03.10 22:12
пардон , про налог не увидел ...:)
Freddy06.03.10 22:20
2 Саныч Эти цифры даёт Petrovi4, я только говорю о том,что в Европе большую часть от цены составляет акцизный налог. И он в каждой стране свой. Какая связь с ценой бензина в Австрии и дотациями так и не понял.И если 15 лет Россия дотировала Белоруссию,то это обязывает продолжать вечно -тоже не очевидно. Мне утверждения Петровича кажутся спорными и сумбурными. Петрович,прошу Вас аргументировать Ваши доводы.
Petrovi406.03.10 23:01
Да, конечно, продолжать дотировать не надо, никого! Дотировать нужно только себя! Но неужели нельзя было решить все вопросы по отмене дотаций кулуарно, затем выступить с открытым завлением на эту тему, не дожидаясь, когда твои партнеры вынесут эти вопросы на всеобщее обсуждение? С чего Вы решили, что я выступаю за дотации Беларуссии, Украине и т.д. и т.п.? Насчет бензина в Австриии и Болгарии: перебросить нефть туда, выгнать бензин и получить предприятию за него 0.43 евро выгодно, да там с акцизом стоит 1.09. А у нас "дотируемый" для себя любимых бензин стоит 25 рублей из них акциз 3.7. Как так получается, что наш недотируемый бензин у них стоит дешевле нашего дотруемого?

Вот и все, что я хотел сказать. так тут чуть врагом народа не заклеймили)))

ссылка
Freddy06.03.10 23:32
наш недотируемый бензин у них стоит дешевле нашего дотруемого? Я 7 раз прочитал,но не понял.
Bred07.03.10 00:35
Текст "Протокола" вот здесь:

ссылка

Ничего подобного "обязательство российской стороны урегулировать в феврале 2010 года вопросы, касающиеся беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию" в нем не обнаруживается. Или это не тот "протокол" ?
Irbit08.03.10 14:24

И что-бы вы не говорили, а Бульбастан нужно "охладить". Однако к сожалению пока БТС-2 и Северный поток не заработают сделать это будет сложно, т.к. ущерб который мы понесем от перекрытия нефте и газопроводов будет очень серьезным. Но если наше руководство проявит железную волю и решится объявить о разрыве всех соглашений в области экономики с этой странной страной, то нам будет плохо, а им будет полная Албания. Голодные обыватели сметут опостыливший всем режим и к власти придут проамериканские силы и придут они только потому, что пророссийских сил в Белоруссии просто НЕТ!!!!!

Freddy08.03.10 17:55
2 Irbit Коллега,я бы не стал утверждать,что придут проамериканские силы. К тому же в Восточной Европе некоторое разачарование в либеральной экономической модели. И когда они этим насытятся,возможна смена вектора. Но даже переход РБ в Западную сферу,со стороны интересов РФ , не так уж страшно. Пример Балтии. Энергоносители по мировым ценам,никаких проблем,шантажа и пересмотров с транзитом. Не говоря о каких то беспошлинных поставках для личных нужд. Чистый бизнес,ничего личного.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот