Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исландцы проголосовали против выплаты долгов Британии и Голландии
07.03.10 11:34 Европа: тенденции
В Исландии подсчитаны голоса более 70 тыс. проголосовавших на референдуме по вопросу выплаты долгов банка Icesave. На настоящий момент 93% проголосовавших выступили против такого шага, сообщают СМИ. Всего правом голоса в ходе голосования могли воспользоваться около 230 тыс. человек совершеннолетнего населения страны.

Накануне власти Исландии проводили референдум по вопросу выплаты долгов банка Icesave, который обанкротился в 2008г. В результате этого правительствам Нидерландов и Великобритании пришлось компенсировать своим гражданам убытки, которые они понесли в результате краха банка. Теперь Голландия и Соединенное Королевство хотят получить от Исландии 3,8 млрд евро компенсации.

Переговоры между странами по вопросу выплаты долга, прошедшие несколькими днями ранее, окончились безрезультатно. В декабре 2009г. правительство Исландии постановило выплатить долги Icesave, однако на это решение наложил вето президент страны Олафур Рагнар Гримссон.

 

tilikum07.03.10 14:41
Молодцы исландцы вообще и президент в частности!!! Нам бы такого... Надо ещё погромче, на весь мир, напомнить этим англо-голландским чудакам что такое капитализм и рынок - каждый сам рискует....
Tank07.03.10 14:49
Говорят, дурной пример заразителен. Ждем подобных референдумов по всему миру! Да здравствует демократия!
valerius07.03.10 20:24
> Tank
Говорят, дурной пример заразителен. Ждем подобных референдумов по всему миру! Да здравствует демократия!
Насчёт дурного примера - +100!!! Англия и Голландия защитят интересы своих граждан, а Исландия - своих. А потом попросят компенсировать расходы. А когда те откажутся, приведут "последний довод" к берегам островка. Тогда у Олафура Рагнара Гримссона произойдёт прояснение в мозгах. Исландцы получали доходы с этого банка, а теперь :"Наше дело - сторона"?
xenta07.03.10 21:27
Этот отказ самое настоящее пиратство. Их правительство заигралось и действительно должно платить. Надо полагать исландцы получили свою долю от этих игр. Симпатии тут непричем. А если Украина откажется возвращать долги или кто нибудь еще? Тоже поддержим?



21 тысяча евро по вкладу в Icesave гарантировалось непосредственно ЦБ Исландии. Более того вклады до 100 тысяч гарантировало уже непосредственно правительство Исландии. Тоесть изначально люди кладущие туда деньги клали их (до 100 тысяч) под гарантии исландии как государства.



Кроме того Icesave это подразделение Landsbanki, который после начала кризиса был национализирован, следовательно ответчиком по долгам является его владелец, т.е. опять же государство Исландия.



Фактически отказ платить по долгам государства это даже не дефолт, дефолт это не отказ, а невозможность платить сейчас, это самое настоящее воровство. Исладцы получили по максимуму за годы роста, уровень жизни у них не сопоставим с действительным уровнем их экономики. Все это время они жили в долг и теперь не хотят отдавать. Поддерживать и восторгаться такой политикой глупо. Вы же не порадуетесь если лично ваш должник откажется платить? За такое канделябром-с..

pipl07.03.10 21:30

Поправьте меня если я не прав.

Значит получается следующее.

Одна страна придумала бизнес-идею.Грубо говоря.

"Как хорошо жить, при этом не напрягаясь".

Пропиарилась,пообещала всем кто кинет денег 5.25% годовых.

Когда деньги пошли набрала на них кредитов,чтобы жрать от пуза.А когда пришло время рассчитаться за банкет сказала "какой еще такой кошелек?"(с).

У нас это называется -КИНУТЬ.

И это нормально?

RUSLAND07.03.10 22:18

Вообще-то во всей этой истории чувствуется незримое присутствие некоего "архитектора" ибо прием уж больно знаком:

- сначала подсаживают на кредитную "Иглу";

- затем проводят PR- компанию - вот оно "счастье" - жги, гуляй, ребята,- первые места Исландии, как образчика "процветания" и "роста" для иных, слишком сомневающихся потенциальных стран-клиентов, в мировых рейтингах "успешности";

- ну, а, в итоге, как вариант, переход из под залога в руки кредитора ("архитектора") лакомых кусков промышленности или ешё чего по более (вон Немцы у Греков уже сотрова требуют за долги);

В подобных схемах крайним всегда остаётся народ, который собственно и оплачивает "банкет". Разница лишь в том, что в нашей, например, Российской действительности мы, народ, посылаемы кредитором и купленной им властью сразу далеко и надолго, а в Исландии - проводят референдум.

Всю эту кухню на пальцах давно описал Носов в "Незнайке на Луне"

Freddy07.03.10 22:30
Согласен с xenta, дополнять не буду. Меня больше удивляет другое. Представьте ситуацию: граждане России вкладывают деньги в латвийский банк. Банк обанкротился. Правительство РФ -пришлось компенсировать своим гражданам убытки, которые они понесли в результате краха банка. Хотя нет,ничего сверхестественного нет. Так бы и было.
Российская Империя08.03.10 02:32
> xenta
Исладцы получили по максимуму за годы роста, уровень жизни у них не сопоставим с действительным уровнем их экономики. Все это время они жили в долг и теперь не хотят отдавать.

Может я и ошибаюсь, но по моему средний доход исландца ~500 евро... не фонтан.
P.S. Жить в долг и не отдавать - основа основ запада...
tilikum08.03.10 11:42
> xenta
Этот отказ самое настоящее пиратство.21 тысяча евро по вкладу в Icesave гарантировалось непосредственно ЦБ Исландии. Более того вклады до 100 тысяч гарантировало уже непосредственно правительство Исландии.Кроме того Icesave это подразделение Landsbanki, который после начала кризиса был национализирован, следовательно ответчиком по долгам является его владелец, т.е. опять же государство Исландия.

1.Пиратство - это вообще-то когда грубой силой, не надо извращать понятия.... 2.Ну если гарантировали (надо ещё разобраться, было ли у них такое право! и кто конкретно, и не за взятку ли... борзыми щенками) - пусть отдают, ТОЛЬКО не из денег (налогов) граждан (тогда ИХ надо было бы спросить перед тем как гарантировать - будете отвечать за НАШИ гарантии своими деньгами??) - пусть напечатают, особенно ЦБ. 3. Те кто лезли в эту пирамиду, они что, не чуяли что это плохо пахнет? Не смешите меня, они надеялись на гарантии...... а с моральной точки зрения это всё плохо пахнет. 4. Про долги национализированного банка тоже надо разбираться - взяло их гоударство на себя или нет.... 5. Не забывайте про капитализм.... или у них уже социализм? А национализация - это просто покупка банкрота подешевке. Бывшие хозяева бабла получили - вот пусть и расплатятся с долгами, пусть только часть - что взять с банкрота? Дубай предлагает 60 центов за 1$ своих долгов.... пока не поздно, а то ведь мало что может дальше случится.
Freddy - не смешите меня, у нас-то за своих, и за себя государство не отдало (так, копейки...для формальности). И не надо переворачивать ситуацию с ног на голову - как раз англо-голландцы не хотят сами компенсировать (брать-то придется со своих), вот и требуют от Исландии. А по справедливости надо бы сказать - ребята, вам дома мало казалось, соблазнились на бОльшие проценты в Исландии - вот вас жадность и сгубила, а теперь хотите чтоб мы за ВАШИ решения отвечали деньгами налогоплательщиков? Нет, ребята, теперь вылезайте из своих офисов и идите пахать, сеять, на завод. Вот заработаете - можете снова вложить в какую-нибудь пирамидку.... у нас свободная страна!
Иванов Иван Иванович08.03.10 11:46
А если товарыши американцы проведут такой референдум по своим долгам всему миру ?
tilikum08.03.10 11:50
Ну а про жителей - они уже наказаны падением уровня жизни. И если у них там демократия, я думаю додумаются ещё до одного референдума, где скажут что теперь никому и них... (в смысле гарантий) - капитализм у нас, ребята, каждый сам рискует. А если кто из чиновников гарантирует - на гособеспечение в казенный дом пожизненно. И + налог со спекуляций финансовых.
Tank08.03.10 12:12
tilikum 08.03.10 11:50

"Ну а про жителей - они уже наказаны падением уровня жизни."



Ну и какой у них сейчас, после падения, уровень жизни? Только не говорите, что у них скоро голодные бунты начнутся. Пересядут на машины классом ниже, вместо палки колбасы в день будут съедать пол палки. Вот и все падение.
Freddy08.03.10 14:23
Я не англичанин и не исландец. Равноудалён. И аргементы tilikum не убедительны. Точнее,аргументов вообще нет,одни рассуждения в духе Булгаковского героя. Спокойно рассмотрим ситуацию:Вы открываете в банке депозит. Работу банка контролируют государственные органы и государство даёт гарантии:

21 тысяча евро по вкладу в Icesave гарантировалось непосредственно ЦБ Исландии. Более того вклады до 100 тысяч гарантировало уже непосредственно правительство Исландии. Тоесть изначально люди кладущие туда деньги клали их (до 100 тысяч) под гарантии исландии как государства.
Потому,что государство заинтересовано в инвестициях. Замечу,Исландия -демократическое государство. Власть и правительство (которое дало гарантии) выбирают те самые налогоплательщики,а не кто то другой. Обе стороны заключают и подписывают соответственный договор. И когда вы требуете всего лишь выполнение договора , вам говорят:
облазнились на бОльшие проценты в Исландии - вот вас жадность и сгубила, а теперь хотите чтоб мы за ВАШИ решения отвечали деньгами налогоплательщиков? Нет, ребята,
Мне кажется,в данном моменте исландские налогоплательщики напоминают греков... И действительно, а с моральной точки зрения это всё плохо пахнет.
И более чем странно, банк имеющий лицензию, называть пирамидкой. Тогда уж, по аналогии , права покупателя в магазине стоит прировнять к правам покупателя палёной крутки на базаре с рук и тёти Глаши.
Горожанин08.03.10 14:32
Интересно, те кто говорят о "пиратстве" исландцев, в свое время были согласны возместить за свой счет потери тех лопухов, которые у нас в "МММ" вкладывались так, что аж квартиры продавали, только лишь бы побольше таких доходных акций прикупить? Ась? Вы скидывались по тысчонке?

И не надо мне про гарантии. Гарантии по долгам частного банка может давать государство своим гражданам. При этом снимая процент за такое страхование вкладов с этих самых банков. А если кто там дал гарантии чужим гражданам, то это превышение.

И если кто-то из исландцев и брал кредит для шикарной жизни, то он свой кредит и будет отдавать. А причем тут другие?
Или если в вашем квартале какой-нить крутой наберет бабок в долг а потом скажет что весь квартал отдавать должен, вы побежите тут же с пачкой денег вперед всех?

А то что товарищи американцы и не собираются отдавать свои долги - это и так ясно.
iz0908.03.10 16:18
А сколько РФ уже заплатила из казенных денег "долгов чести" провалившихся бизнесменов и еще взавалила на себя царские долги. Нет, исландцы не даром бывшие викинги. Не боятся дать сдачу ожиревшим голландцам и британцам.
wiscola08.03.10 16:47

Да кто ж им разрешит не платить, я что-то сомневаюсь. Посмотрев фильм "101 Рейкьявик", понимаешь, что халява развращает очень сильно.

Freddy08.03.10 17:37
2 Горожанин Как бы объяснить,что бы даже Вам понятно было. В России не было закона,согласно которому государство гарантирует сохранение вкладов,или определённой суммы финансовым компаниям вроде МММ. Потому и требования неуместны. Поэтому можно скинуть по тысчёнке,но исключительно добровольно. В Исландии, да и во всех странах ЕС , существует закон о гарантии банковских вкладов. Поэтому сие действие расценивается как нарушение Закона о банковском вкладе. Перевожу : Исландцы чисто конкретно быкуют. Беспредел и кидалово.
Горожанин08.03.10 19:48
2 Freddy
Раз вы полностью в курсе тамошней движухи, просветите:
1. Есть ли потолок гарантии (в сумме или %% от вклада) или возмещается вся сумма?
2. Были ли гарантии по вкладам от банка ICESAVE?
3. Выплачивал ли тот самый банк ICESAVE страховку государству по таким гарантиям?
4. Требуют ли от Исландии погашения всех сумм, или есть ограничения?
5. Знали ли европейсы о возможности риска вкладов, привлекаемых под большие проценты?
6. Есть ли возможность у Исландии выплачивать такой долг?
7. В результате ЧЕГО прогорел банк? Не вложениями ли в токсичные активы? И кто несет ответственность за эти активы? Кто выдавал охренительные рейтинги на такие активы? И может имеет смысл поделиться ответственностью и долгом с говнюками, впаривающими такие активы банкам и простым людям?
.
Вы не находите, что быкуют немного не те, не исландцы?
Может все-таки правы исландцы, не желающие платить сейчас по чужим долгам, а, как и американцы, ждут резкого обесценивания долга.
solr08.03.10 20:02
> Freddy
... Исландцы чисто конкретно быкуют. Беспредел и кидалово...
Интересно наблюдать за моральными рассуждениями ростовщиков.
Человек, отдавший деньги на депозит в банк,
желает чтобы его деньги подросли.

И прекрасно сознаёт, что будет делать банк, - профессиональный ростовщик, с его деньгами, - мультиплицировать и вымогать проценты у кредито-взятелей.
Вложи деньги в акции, купи золото, но не давай в рост!
Чем не довольны обманутые вкладчики-ростовщики ?

Что исландцы на референдуме /93% проголосовавших/ открыто назвали их свиньями ?

Неужели референдум в любой другой стране скажет иначе ?
Freddy08.03.10 20:25
2solr Вы ошибаетесь,коллега. Это не мой бизнес. Более того, я(мягко говоря) недолюбливаю банкиров и их роль в экономике.
Я смотрю на ситуацию как беспристрастный судья. Есть договор. Есть чёткие условия. Одна из сторон отказывается от выполнения договора.
У Вас же опять какой то злобный выхлоп .
вымогать проценты у кредито-взятелей. - скажите,а у Вас в стране очень сурово преследуют людей отказывающихся взять кредит,ипотеку,лизинг? А лучше сразу всё.
Банкиров я не люблю,но и дебилам нахапавшим кредитов по уши,и теперь блеющим о государственной поддержке, тоже как то не очень сочувствую.
solr08.03.10 21:30
2 Freddy

да, пожалуй Вы правы, не только злобный, но и глупый -- большинство проголосовавших исландцев, наверняка сами не прочь снять прценты с депозитов, ведь гои должны работать ...
простите, это от бессилия всё, здесь настолько всё загажено, предложения взять в кредит без всяких условий от дейче-банка приходят регулярно каждый месяц, - услуги, суки, предлагают, искренне помочь хотят что-нибудь потребить ...
правительство намеренно финансирует нацистов, а заговоришь о фрайвиртшафт, сразу ставят в антисемитский угол
мы всё дальше от налога Гезеля, дальше от Закона, идём прямой дорогой к революционному само-уничтожению кредито-взятелей, драку уже заказали -

своими руками будем расчищать место для новой кредитной пирамиды
а в швейцарии всё тихо нейтрально,

ножичками, оружием приторговывают,

проценты суммируют
Tank08.03.10 22:14
solr 08.03.10 20:02



"Неужели референдум в любой другой стране скажет иначе ?"





Вполне возможно, что да. Для этого нужно, чтобы в той другой стране жили честные и порядочные люди, а экономика и финансовая система была справедливой. А если под "любой другой страной" Вы имели ввиду например штаты, то нет, иначе действительно не скажут. Более того, могут еще и пендюлей навалять, за то, что Вы осмелились требовать возвращение долга!

Freddy08.03.10 22:31
2 solr дейче-банка приходят регулярно каждый месяц, Когда в Латвии раздувался ипотечный пузырь, давали ипотеку под 105% от стоимости. За лето набежало около 40 СМСок с предложениями от банков,в которых я ни разу не был. Количество звонков не считал.
А ещё была такая фишка." Кредит по умолчанию". Приходит СМС с предложением потребительского кредита.Разумеется из банка,где у тебя счёт. Если не отказываешься,деньги переводят на счёт и побежали проценты. Но этот вариант быстро прикрыли,начались какие то скандалы. Хомячки во всех странах одинаковы : ссылка
2 Горожанин Я уже писал,далёк от этого дела,но в общих чертах:
1 Эту информацию уже давал xenta, а я продублировал.
2 Там же. Этот закон касается всех банков ЕС.
3 Банк должен иметь стабилизационный фонд. А государственные,надзирающие органы должны контролировать работу банка.
4 Не знаю. Но больше гарантированной (страховой) суммы компенсировать не обязаны.
5 Не имеет значения если есть закон о банковских вкладах и гарантии государства.
6 Не знаю. Речь о принципах.
7 Это не интересно вкладчикам. См пункт 5. Государство пусть разбирается и привлекает.
----------------------
Это взгляд со стороны вкладчиков. Но жизнь -штука многогранная. Можно посмотреть со стороны простых граждан. Возьму для примера Латвию,где эта проблема назревает.
Фактически страной управляет банковское лобби и местная бюрократическая номенклатура, которая так же активно надувает ипотечный пузырь. Бабло пилят банкиры и правящая элита. Начинаются проблемы. Банки требуют государственной поддержки, и (просто супер!) государственных гарантий за лопоухих ипотечников. Т.е. переложить проблемы банкиров на налогоплательщиков.
Мне,как налогоплательщику, такая феерическая растановка не очень нравится. Почему я должен оплачивать банкет?
И сторонний наблюдатель скажет: Да потому,что вы выбрали это ублюдское правительство. И в чём то будет прав.
Так что воздержусь от категоричных заявлений. У этой фигуры много сторон.
mif09.03.10 00:04

Для ветви диалога о правильности действий

С юридической стороны картина остаётся неясной. В соответствии с европейским законодательством от 0,03% до 1% от суммы депозита поступает в фонд страхования вкладов, обеспечивая тем самым гарантию возврата вкладчику в пределах определенной законом суммы в случае банкротства банка. ссылка

по существу страховка в Исландии, по закону, предусматривает возврат вкладов на сумму не более 20000 евро ссылка

Однако проблема возникла из-за того,что его филиалы действовали в других странах, где нормативы страховых выплат значительно выше - ФРГ (100%), Голландия, Великобритания (изначально до 35000 фунтов сейчас до 50000 фунтов) ссылка , причем эти государства уже вернули деньги вкладчикам обанкротившихся исландских банков в размере гарантий предусмотренных их законодательством, а теперь требуют возмещения от правительства Исландии

JIиссер09.03.10 00:32
Мне кажется, что ломаются копья зря. И все - изза неполноты информации:

Для маленькой страны долг в 4 миллиарда евро – тяжёлая ноша. Население – всего 320 тысяч человек. Значит, каждый исландец обязан заплатить за крах IceSave двенадцать с половиной тысяч евро. Но протестуют граждане не против самих выплат, а против высоких ставок по долгам. Годовые – 5,5 процента – означают, что Великобритании и Голландии придется "подарить" 700 миллионов евро.

"Наши партнёры не имеют права требовать с нас больше, чем мы задолжали. Проценты по кредитам должны соответствовать кредитным ставкам Великобритании и Голландии", - заявила в интервью Reuters премьер-министр Исландии Йохана Сигурдадоттир.

И еще, там же:

действия IceSave Великобритания приравняла к терроризму. В итоге и сам банк, и вся Исландия вошли в антитеррористический список НАТО.

ссылка

tilikum09.03.10 10:06
> Иванов Иван Иванович
А если товарыши американцы проведут такой референдум по своим долгам всему миру ?
Тут вопрос о долгах банков, ситуация с долгами граждан, фирм, государства - это другая тема.
tilikum09.03.10 10:24
> Freddy

Я смотрю на ситуацию как беспристрастный судья.
Давайте тогда поднимемся ещё выше. Имеет место приватизазация прибыли и национализация долгов. Если по русски: прибыль, пока идёт, - в карман банкиров, а возникшие убытки скидываются на население. А все эти гарантии и пр. - это просто уловки для прикрытия этой гнусности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова