Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко заговорил о возможном провале Таможенного союза
11.03.10 22:25 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в создании Таможенного союза с Россией и Казахстаном следует придерживаться "классических принципов", иначе могут возникнуть проблемы.

"Мы строим Таможенный союз. Но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель", - заявил Лукашенко.

По его словам, "если мы создаем Таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны". "Именно на такой союз мы соглашались изначально", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, он сделал такое заявление, напомнив, что Белоруссия рассматривает Таможенный союз как этап на пути к Единому экономическому пространству.

 
11.03.10 21:54
Функционирование Таможенного союза должно полностью отвечать интересам Белоруссии

Функционирование Таможенного союза должно полностью отвечать интересам Белоруссии. Об этом заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко, знакомясь с докладом о первых месяцах действия единого таможенного тарифа и результатах заседания Комиссии Таможенного союза (КТС) 26 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Доклад Президенту представил сопредседатель КТС от белорусской стороны, вице-премьер республики Андрей Кобяков. В рабочей встрече также принимал участие заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов.

"Меня интересует, в общем-то, один главный вопрос: насколько этот союз и те предложения и проработки, которые были сделаны в ходе ваших переговоров в Москве, соответствуют интересам Белоруссии, нашего народа?" - сказал Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался механизмом распределения сумм ввозных таможенных пошлин по бюджетам трех стран. "Естественно, это неизмеримые коэффициенты (Россия импортирует товаров в десятки раз больше, чем мы и Казахстан), но тем не менее выстраивать политику надо так, чтобы мы ни в чем не потеряли. Какая здесь методология счета? Пришли ли вы к единому мнению?", - спросил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы строим таможенный союз. Но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель… Если мы создаем таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны. Именно на такой союз мы соглашались изначально", - заявил Президент. Он напомнил, что Белоруссия рассматривает таможенный союз как этап на пути к единому экономическому пространству.

"Если там начнут делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу и так далее - такой таможенный союз, наверное, ни России, ни Казахстану, ни Белоруссии не нужен. Поэтому хотелось бы четко видеть наши интересы и наши позиции, - сказал белорусский лидер. - Я просто вас как главу белорусской делегации в КТС предупреждаю: мы ни в коем случае не должны ни обмануть наших партнеров, ни поступиться своими интересами. Мы должны определиться именно сейчас - потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы".

Президент добавил, что нужно делать все честно и порядочно. "Мы не настолько богаты, чтобы жертвовать какими-то интересами. Мы не Казахстан и тем более не Россия - у них есть чем жертвовать, у них достаточно много запасов углеводородного сырья", - отметил он.

Информируя главу государства, вице-премьер Андрей Кобяков напомнил, что с 1 января 2010 года вступил в действие единый таможенный тариф. В основном этот процесс прошел нормально, поскольку и до его введения Белоруссия имела достаточную степень унификации тарифов со странами - партнерами по ТС. Работа здесь организована, и больших проблем не возникает, отметил Андрей Кобяков.

Ранее у субъектов хозяйствования возникали вопросы, каким образом будут реализовываться их инвестиционные проекты, связанные с применением таможенных льгот. Решением КТС №130 от 27 ноября 2009 года на территории трех государств по инвестиционным проектам, имеющим важное значение для национальной экономики, закрепляется действие таможенных льгот в соответствии с национальным законодательством. Необходимым условием для этого является уведомление КТС, которая будет вести соответствующий реестр. Был также оговорен порядок беспошлинного ввоза товаров в уставные фонды предприятий, формирующихся с участием иностранных инвестиций.

С 1 июля 2010 года должна заработать единая таможенная территория. Но для того, чтобы это было реализовано, нужно подготовить ряд соглашений. Одним из ключевых является соглашение о распределении ввозных таможенных пошлин. Как сообщил вице-премьер, дискуссия между экспертами сторон ТС по этому вопросу велась достаточно активно. Стороны урегулировали вопросы, связанные с аккумуляцией таможенных платежей, со своевременным перечислением таможенных платежей между бюджетами сторон. Практически согласованы параметры распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами.

Во время рабочей встречи особое внимание глава государства уделил вопросу ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили для физических лиц. Андрей Кобяков сообщил, что переговоры по соглашению о регулировании ввоза физическими лицами товаров на территорию ТС планируется начать в ближайшее время. Они должны быть завершены до 1 июля. Если же этого не получится, будет действовать национальное законодательство и правового вакуума не будет, подчеркнул заместитель премьер-министра.

То же самое касается и свободных экономических зон. Белорусская сторона исходит из того, что тот семилетний параметр, который был гарантирован указом Президента о неизменности условий для инвесторов в СЭЗах, будет соблюден как минимум на этот период.

Вице-премьер также отчитался о работе по подготовке Кодекса Таможенного союза к ратификации тремя парламентами. В ходе этой работы депутаты, бизнес-сообщество, заинтересованные граждане внесли около 150 предложений к Кодексу, подписанному 27 ноября. Все они детально рассмотрены. Из 25 предложений, поступивших от белорусской стороны, 24 учтены.

Наибольшую дискуссию при подготовке окончательной редакции Таможенного кодекса вызвала формулировка статьи о том, каким образом будет формироваться единая таможенная территория. Позиция Белоруссии и Казахстана заключалась в том, что она должна быть целостной территорией, охватывающей пространство трех государств. Российские же партнеры изначально настаивали на том, что единая таможенная территория должна представлять собой совокупность трех таможенных территорий. Конечную редакцию статьи было решено утвердить в варианте, за который выступала Белоруссия. Правительство Белоруссии полагает, что в ближайшее время должны быть урегулированы вопросы, связанные с вывозными таможенными пошлинами, поскольку при таком формировании единой таможенной территории их применение во взаимной торговле невозможно. Также должны быть урегулированы вопросы, связанные с процессом вступления в ВТО.

Во время доклада были рассмотрены и другие темы, в частности подготовка к проведению в Бресте 16 марта Союзного Совмина, проблемы двустороннего сотрудничества Белоруссии и России, развитие белорусского экспортного потенциала. По всем темам правительству даны конкретные поручения Президента.

12.03.10 09:30
Минск намерен и дальше требовать отмены пошлин на российскую нефть

Белоруссия будет принципиально отстаивать свою позицию по поводу отмены в рамках Таможенного союза экспортных пошлин на нефть. Об этом заявил 11 марта в Минске вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков.

По его словам, Минск не намерен отступать от соблюдения "изначальных принципов" Таможенного союза. "Если кто-то от них собирается отступать, то возникает вопрос: насколько искренни они в плане создания Таможенного союза", - сказал Кобяков.

Он подчеркнул, что создание единой таможенной территории не подразумевает существование каких-либо пошлин во взаимной торговле. "По нефти мы должны найти иные развязки, а не так, как это получилось на данный момент времени", - утверждает вице-премьер.


Alaska2811.03.10 21:53
офигеть! ну прямо вылитый "уж на сковородке". Извивается и блуждает меж трех сосен, аж любо дорого смотреть. Ведь в документах по ТС все довольно четко сказано. И ТС не означает фактически контрабандную перепродажу товара одной страны другой страной входящей в ТС. Равно как ТС не значит, что страна А должна обязательно кредитовать страну Б для строительства, например, какого-то объекта похожего на АЭС...
шунт11.03.10 22:28
ошибочка вышла с Белоруссией, нужно батку послать лесом сейчас, дальше будет только хуже, уже тошно новости от него слушать, Белорусский-хохлосрач. рыночную цену на нефть, газ, АЭС за свой счет и без российских технологий и людей (построим в более благодарном месте), товары в РФ на общих основаниях, кредиты у МВФ, и пока его не сменят и не придет более умный, дальновидный и не скользкий (пусть сразу определит куда хочет: ЕС, СШП, РФ - выбрать одно).
Ющенко оказался сильно заразным, зацепило Батьку и Янэка.
Toni11.03.10 22:50
шунт

Пошлешь Батьку лесом получишь англосаксонские базы рядом со своей границей, лучше уж его прикармливать и далеко неотпускать тем более что с помощью Белорусии нам удалось поднять цены на нефть. Так что в наших интересах имметь Беларусь, а не Belarus.
JIиссер11.03.10 22:59
Не стоит сгущать краски, господа. Бацька дергается потому как понимает - его время ушло. Он нам в ТС не нужен. Беларусь нужна, а вот лично он - нет.
И это его бесит. Но вариантов отыграть взад уже нет - иначе будет и газ, и нефть по рыночным среднеевропейским (пример -Украина), и еще много чего..
Вот поэтому он и истерит.
Нечего на него внимания обращать, четвертый срок для него - недостижимая мечта. И наши Двуглавые держат его крепко за фаберже, а то что он воет... да пусть его.. не страшно.. только себе хуже делает
Ирина11.03.10 23:44
> Toni
шунт

Пошлешь Батьку лесом получишь англосаксонские базы рядом со своей границей, лучше уж его прикармливать

Ну тогда, следуя Вашей логике, нужно было и Украину с довольствия не снимать, ато, неровён час, появились бы базы под Белгородом. Хотя еще не поздно, Янукович уже мечтает стать Лукашенко-2, а украинские эксперты захлёбываются в предвкушении.

Аббе12.03.10 08:12
Посылать, не посылать, не вопрос. Аккуратно вести свою линию. Не настолько богат, что бы чем то жертвовать? Бывает. Едем дальше. его не Россия топит, а время. Каналы спутниковые ставить нужно. Не железо, (конечно же вещь важная), а именно каналы информации. И соответствующее кадровое наполнение. Здесь - проблема. В политической воле, в программности, в готовности её доносить. Лукашенко? Работать. Аккуратно, на своих условиях. И лить канально про реалии промышленного и сельского производства в мире и у соседей.
alligator12.03.10 08:17
Попробуйте, заключив дистрибутерское соглашение с иностранной компанией, заняться реэкспортом полученной продукции за зону своей ответственности, расправа будет жестокой и скорой. Так почему Лукашенко считает, что он имеет право строить свой бизнес за счет интересов Российских поставщиков?
barclay12.03.10 09:44
> Toni
шунт

Пошлешь Батьку лесом получишь англосаксонские базы рядом со своей границей, лучше уж его прикармливать ...
А может не надо позволять себя шантажировать? А на любую попытку поставить у нас под боком военную базу, отвечать англосаксам по типу Карибского кризиса? Прецендент есть. Базы ставят для войны. Чтобы начать ее в нужное и удобное время. Вот и надо воспринимать военную базу в Грузии, Белоруссии, Украине - как начало военных действий. И честно всех об этой точке зрения предупредить.
МихаилМ12.03.10 15:49
Обсуждая заявления Лукашенко о ТС, мало кто вспоминает третью сторону союза - Казахстан. Ведь беспошлинная нефть в Белоруссию, означает беспошлинную нефть из Казахстана в Россию. Однако Батька шипит только в нашу сторону, попросил бы беспошлинной нефти у Казахстана для себя, чтоли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"