Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США в борьбе за рынок Индии
12.03.10 11:24 ШОС и ситуация в Азии

Дипломатия в советском стиле

 

Россия пытается возродить старую любовь, утверждает The Financial Times в редакционной статье, комментируя визит премьер-министра РФ Путина в Индию. В годы холодной войны Индия видела в СССР ценного поставщика оружия и новых технологий, а Москва считала Дели противовесом Китаю и Пакистану, напоминает газета. Но после распада СССР в отношениях наступило охлаждение.

В минувшем десятилетии США осознали выгоду тесных связей с Индией - региональным противовесом Китаю и огромным рынком сбыта. Индии, со своей стороны, лестно иметь двусторонние отношения со сверхдерджавой. "Теперь уже Россия чувствует себя покинутой и спешит наверстать упущенное, хотя успех маловероятен", - пишет газета, поясняя, что Запад влечет индийцев еще и в культурном плане.

Индия не прочь укрепить связи с Россией, так как опасается чересчур полагаться на США. "Но Путину, как и Обаме, следует проявлять осторожность: формирование альянсов на Индостанском полуострове чревато эскалацией гонки вооружений в Южной Азии", - предостерегает издание.

Россия старается сохранить статус крупнейшего поставщика оружия в Индию

В ходе визита в Дели премьер-министр РФ Путин постарается отстоять лидерство России в сфере поставок оружия Индии, пишет The Financial Times. По словам Джасджита Сингха, директора Centre for Air Power Studies (Нью-Дели), перед Индией стоит выбор - партнерство с США и ЕС в оборонной промышленности либо восточный триумвират с Китаем и Россией. Сингх предрекает, что в долгосрочной перспективе Индия предпочтет Запад, пишет корреспондент Джеймс Леймонт.

Дели планирует истратить более 30 млрд долларов на перевооружение армии в связи с потенциальной угрозой со стороны Пакистана и Китая, говорится в статье. "Сегодня на переговорах с премьером Манмоханом Сингхом Путин выложит свой главный козырь - предложит Индии технологии, которые ей не желают предоставлять США и другие страны", - утверждает издание. По данным газеты, Путин предложит Дели участвовать в создании боевого самолета пятого поколения - T50 PAK FA, аналога американского " F-35 Стелс", который будет принят на вооружение в России предположительно через 5 лет. Также ожидается, что Путин и Сингх заключат контракт на поставку палубных истребителей "МиГ-29-К" для индийских ВМС.

Справка ВиМ:

Фрагмент из готовящейся к выходу на русском языке новой книги Уильяма Энгдаля "Полный спектр доминирования: тоталитарные демократии в Новом мировом порядке"


С тех пор, как администрация Буша решила в 2005 году присоединить Индию к пентагоновскому "Новому рамочному соглашению по американо-индийским оборонным отношениям", Индия вошла в стратегический альянс с Вашингтоном явно в целях борьбы с растущим влиянием Китая в Азии.

Министр обороны Дональд Рамсфелд поручил пентагоновскому Управлению общих оценок Эндрю Маршалла провести исследование. Доклад назывался "Индийско-американские военные отношения: ожидания и восприятие". Он был выпущен в октябре 2002 года. В процессе исследования были опрошены около сорока старших должностных лиц США и примерно такое же число работающих и отставных индийских чиновников. Одно из наблюдений доклада заключалось в том, что индийские вооруженные силы могут быть использованы "для низкоуровневых операций в Азии, таких как операции по поддержанию мира, поисково-спасательные операции...". В исследовании делается вывод:

  1. "Мы хотим в 2020 году [иметь] друга, который был бы способен оказать помощь американским военным перед лицом китайской угрозы. Мы не можем отрицать, что Индия создаст силовой противовес Китаю". (12)

В том же докладе Пентагона далее говорится, что причина оборонного союза Индия-США будет в том, чтобы иметь "способного партнера, который сможет взять на себя больше ответственности за низкоуровневые операции" в Азии (то есть, направленных на Китай) и "в конечном итоге обеспечить базирование и доступ для проецирования силы США" (также направленной на Китай). Вашингтон без особой огласки вел переговоры о военной базе на индийской территории в рамках нового соглашения, что является серьезным нарушением традиционного статуса Индии как неприсоединившейся страны.

В докладе Пентагона воспроизводится документ "Стратегия национальной безопасности", выпущенный в сентябре 2002 года администрацией Буша, где заявляется, что США не позволят любой другой стране иметь равные или превышающие США военные силы. Он объявил, что США будут использовать свою военную мощь, чтобы разубедить любого потенциального претендента. Этот стратегический обзор указывает на Китай как потенциальную силу, которая может угрожать американской гегемонии в регионе.

В части, касающейся Индии, доклад утверждает:

  1. "Соединенные Штаты предприняли трансформацию своих двусторонних отношений с Индией, базирующуюся на убеждении, что интересы США требуют прочных отношений с Индией. Мы являемся двумя крупнейшими демократиями, приверженными политической свободе, защищаемой представительными правительствами. Также Индия движется в направлении большей экономической свободы". (13)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"