Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ выдвинула Белоруссии новые условия по кредиту на АЭС
14.03.10 20:25 Наследники СССР сегодня
Россия выдвинула Белоруссии новые условия предоставления кредита на строительство атомной станции. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в топливно-энергетической отрасли Белоруссии, российская сторона готова профинансировать строительство АЭС только при условии создания совместного предприятия-экспортера электроэнергии, вырабатываемой станцией.

Соответствующее решение было внесено российской стороной в проект российско-белорусского межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Однако белорусская сторона с данным предложением не согласилась.

"Проект был подготовлен давно. Его собирались подписать еще в 3-м или 4-м кварталах 2010 г. Однако на последнем этапе российская сторона внесла условие, которое мы не можем принять, — сообщил источник. — Какое отношение имеет проект соглашения к созданию СП, которое имеет смысл создавать только тогда, когда АЭС заработает? Пока нет предмета торга".

Очередные разногласия грозят еще больше затянуть реализацию проекта по строительству АЭС. Хотя, как заявил 11 марта на пресс-конференции первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) Александр Глухов, ввод в эксплуатацию двух блоков белорусской АЭС в 2018 году в соответствии с планом вполне реален. Касаясь сроков реализации проекта, Глухов подчеркнул, что "никто ничего не затягивает". Но в то же время признался, что между министерствами и ведомствами Белоруссии и России имеются определенные разногласия по отдельным статьям межправительственного соглашения о строительстве АЭС.

Не исключено, что под возникшими разногласиями Глухов как раз и имел в виду предложение российской стороны о создании СП. Как долго стороны собираются искать компромисс, никто не знает. Хотя белорусские эксперты считают, что предложение России о создании СП для экспорта электроэнергии вполне здравое.

По информации источника "Коммерсанта", знакомого с переговорным процессом, создание СП по экспорту электроэнергии, как предполагается, станет механизмом возврата кредита, который планируется выдать Белоруссии на строительство АЭС.

"Россия сильно сомневается в реальности возврата выданного Белоруссии кредита на строительство АЭС, потому и выдвигает такие предложения", — отметил "Белорусским новостям" экономист Леонид Злотников.

Он подчеркнул, что "известное заявление российского министра финансов Алексея Кудрина о нашей неплатежеспособности близко к истине, если не истина. Сегодня размер создаваемого ВВП на 13% меньше, чем потребляемого. То есть мы потребляем на 13% больше, чем создаем".

Он убежден, что проблема возврата кредитов все больше нависает над Белоруссией. "Поэтому предложение со стороны России о создании СП здравое. Греция тоже какое-то время жила взаймы, и теперь страна повисла на грани дефолта. К тому же, почему Россия должна отдавать Белоруссии кредит на 9 млрд. долларов, когда она сама в этом году планирует занять у зарубежных кредиторов около 18 млрд. долларов?".

Вместе с тем Злотников понимает нежелание Белоруссии соглашаться на создание совместного предприятия с Россией (в качестве собственника с российской стороны эксперты называют ОАО "Интер РАО ЕЭС". — БН). "Согласие будет означать, что Белоруссия потеряет часть контроля над деятельностью атомной станции и не сможет единолично управлять объектом. Россия получит возможность не только экспортировать часть электроэнергии с белорусской АЭС, и, соответственно, получать от этого доход, часть которого будет уходить на погашение кредита. Она также будет претендовать на право участвовать в формировании ценовой политики, определять, кому, куда и сколько электроэнергии продавать. Кроме того, не исключено, что участие в СП позволит российской стороне не только контролировать финансовые потоки, но и работу самой станции. Например, чтобы на ней не производилось топливо для ядерного оружия. Возможно, и эти мотивы также присутствуют".

Однако белорусская сторона вообще отрицает факт переговоров с Россией о совместном сбыте электроэнергии, вырабатываемой на АЭС. Об этом 11 марта заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Он подчеркнул, что основная цель строительства АЭС — диверсификация топливного баланса и снижение себестоимости электроэнергии с целью снижения тарифов для реального сектора экономики.

Ранее во время слушаний об оценке воздействия АЭС на окружающую среду, которые состоялись в Островце 9 октября, Михадюк заявил, что Белоруссия "подошла к такому уровню тарифов на электроэнергию, что при дальнейшем повышении тарифов и при условии роста цен на природный газ реальный сектор может не выдержать этого повышения".

По его словам, "расчеты, выполненные учеными Национальной академии наук, показали, что с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в целом по стране снизится примерно на 20-30%". При этом он отметил, что в расчетах не учитывалось повышение цен на газ.

По расчетам белорусских специалистов, ввод АЭС в энергосистему страны позволит снизить себестоимость производства электроэнергии до уровня 13 центов/кВт-час в период 2025-2030 годов. В случае сохранения в топливном балансе прежней доли использования газа себестоимость поднимется до уровня 18 центов/кВт-час в 2025 году и 21 цент/кВт-час в 2030 году.

Впрочем, независимые эксперты обращают внимание на сложившуюся тенденцию увеличения стоимости реакторов в процессе строительства. Так, стоимость реактора в Финляндии выросла в ходе строительства с контрактных 3,2 до 4,7 млрд. евро. Заявленная стоимость реактора во французском Фламанвиле выросла на 20% с 3,3 до 4 млрд. евро. В результате увеличилась и прогнозируемая стоимость продаваемой электроэнергии с 4,6 до 5,4 евроцента за кВт/час. В связи с этим расчеты Белоруссии на снижение себестоимости электроэнергии на 20-30% за счет АЭС, подчеркивают эксперты, могут не оправдаться.

 
14.03.10 20:25
Белорусская АЭС: денег нет, но надежда умирает последней

Белоруссия, во всеуслышание заявившая о строительстве атомной электростанции, думает, где взять на нее деньги. Замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк подтвердил DELFI, что ведутся переговоры о финансировании строительства АЭС, которая должна появиться в 50 км от Вильнюса, однако некоторые представители компаний показывают в сторону России. По их мнению, важно втянуть в проект как можно больше российских предприятий, тогда России придется дать деньги.

Все эти вопросы 10-12 марта обсуждались на выставке "Атомэкспо 2010" в Минске. На ней российские и украинские компании предлагали решения для строительства будущей АЭС.

Заставят россиян дать денег

"Я считают осуществление этого проекта реальным делом. Вспомните 1984 года, тогда также все говорили, что Москва не даст денег на строительство метро в Минске. Самое главное – втянуть в осуществление проекта как можно больше российских компаний. Когда денег не хватит, России некуда будет деваться. Ведь не оставит же она свои стратегические компании без денег", – сказал представитель "Белэнерго", непожелавший называть свою фамилию.

По подсчетам, на строительство Белорусской АЭС требуется больше $9 млрд., такие деньги Белоруссии может дать лишь ее ближайшая союзница Россия. Михадюк подтвердил, что переговоры с Россией ведутся, однако условия пока неясны.

"Что касается суммы, вы и так все знаете, ее неоднократно называли. Однако как ведутся переговоры, чего удалось достичь, из-за чего не договорились, сейчас не могу комментировать", – сказал Михадюк.

И все же, Михадюк и другие белорусские чиновники уверены, что в 2016 году будет запущен первый реактор АЭС, а в 2018 – второй.

"Площадка уже предусмотрена, доставовно указа или декрета, чтобы строительство перешло в активную фазу", – сказал замминистра энергетики Беларуси.


vorginiya10014.03.10 21:38
Какое отношение имеет проект соглашения к созданию СП, которое имеет смысл создавать только тогда, когда АЭС заработает? Пока нет предмета торга". Как это нет прэдмета? Ещё как есть! "Втягивайте" нас, втягивайте. Старайтесь. А то уже очередь выстроилась из желающих "дружить". И ничего личного. Тока бизнес!
el-vampiro14.03.10 23:13

втянуть в осуществление проекта как можно больше российских компаний. Когда денег не хватит, России некуда будет деваться. Ведь не оставит же она свои стратегические компании без денег

логика несколько того... хромает :)

Аббе15.03.10 04:53
Сначала - Калининград, своих загрузить работой и электроэнергию дать. Доход и влияние. Потом - в Белоруссии. Если будут свободные ёмкости рынка. Ничего личного, просто экономика.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
» Нетаньяху заявил об остановке израильских атак на Иран
» Германия и Франция прекращают проект совместного истребителя, пишут СМИ
» ЕС перевел Киеву 2,8 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи
» Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью
» Индонезия нашла способ закупать российскую нефть в обход ограничений
» КНДР показывает самую удивительную историю экономического успеха в мире — WSJ
» Вашингтон «обрадовал» ЕС: США переходят на вспомогательную роль в обороне Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"