Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто заплатит за "банкет" в Латвии ?
15.04.10 08:16 Европа: тенденции
Ситуация в Латвии, развивавшаяся по классической схеме "наливали - веселились...", приближается ко второй и заключительной фазе. И хотя нынешнее правительство изо всех сил пытается отдалить неизбежный финал, эти потуги вряд ли будут эффективными - метрдотель из Всемирного банка недавно опять намекнул на необходимость подсчитать и расплатиться. Кто у нас неплохо повеселился, известно, вопрос - кому теперь придется во всех смыслах прослезиться?..

Или что есть "критерий справедливости"


Вопрос в значительной степени риторический. Как с учетом традиций латвийских властей, так и социальной ориентации политики ВБ и МВФ. Сколь бы жесткими ни были их "рекомендации", вы никогда не найдете в них, например, предложений по ограничению банковских спекуляций. Вот придавить рядового налогоплательщика и социально не защищенные слои населения - это самый расхожий рецепт "оздоровления финансовой системы".

Сэкономим на корвалоле

Не оплошали "доноры" и на этот раз: предлагают сокращение необлагаемого минимума пенсий со 165 до 140 или даже 80 латов в месяц, отказ от доплат к пенсиям, начисленным до 1996 года и превышающим 140 латов в месяц, ликвидацию бюджетного высшего образования, сокращение сети школ и больниц. Поскольку пенсионные "резекции" оказались наиболее конкретизированными, именно по ним сразу развернулась острая дискуссия. Но, что интересно, у "хирургов" из ВБ в Латвии оказались не только критики, но и горячие защитники. Причем не из числа правящих политиков, а сугубо добровольные. Например, некто Каспарс Берзиньш свою защитную речь, опубликованную на Politika.lv и Delfi, так и назвал "Удачи, Всемирный банк!".

Знаете, почему этот Каспарс поддерживает "всемирных банкиров" в плане уменьшения пенсий? А он, критически оценив возможности экономии бюджета путем структурных реформ, приходит к выводу, что наши чиновники свои кормушки обрезать все равно не будут. Вот и получается, что единственный резерв, откуда можно отрезать, это пенсии и пособия. Не удержусь, чтобы не процитировать аргументы: "В конце концов, если индекс потребительских цен падает, пенсионеры со своими фиксированными пенсиями с каждым месяцем могут купить все больше товаров. Даже если десятилетиями они получают маленькие пенсии, подходящий ли сейчас момент, чтобы улучшать их условия жизни (реальную покупательную способность)? К тому же за счет других нужд и будущего роста".

Здесь что ни фраза, то перл! Оказывается, дорогие пенсионеры, вы не по чину жируете "с каждым месяцем покупая все больше товаров". Страна бедствует, менеджерам госкомпаний и членам наблюдательных советов на премии не хватает и они должны перебиваться на жалкие 5- 10 тысяч латов месяц, а вы позволяете себе пить молоко чаще одного раза в неделю и покупать лишний пузырек корвалола?! Транжиры, где ваша совесть! Впрочем, наш "адвокат" не совсем оторван от жизни и даже знает, что многие пенсии оскорбительно малы. Но и здесь его логика проста, как затвор калашникова: сейчас "неподходящий момент" для улучшения их жизни. Так сказать, не жили богато и незачем привыкать...

Каспару Берзиньшу вторит еще один эксперт со знаковой для нынешней Латвии фамилией - Домбровский, только зовут его Вячеславом. Он также считает, что пенсии в Латвии необходимо снижать, потому что их повышение в прежние годы было необоснованным. Как так? А вот как: "...В результате резкого роста зарплат реальный рост пенсий с 2005 по 2008 год составил 27%... Потом зарплаты упали до уровня 2006 года", значит, и пенсии тоже надо снижать.

Увы, г-н доцент, двойка вам по экономике. Потому что повышение пенсий у нас зависит не от роста зарплат, а от роста цен - это называется специальным термином "индексация". И пенсии повышались потому, что росли цены - только официальная инфляция составляла 17% в год. Это в среднем по всем товарам, включая ювелирные изделия, лимузины и яхты, а по самым для пенсионеров необходимым: продукты, лекарства, коммунальные услуги, цены порой выросли ВДВОЕ и совершенно не собираются снижаться "до уровня 2006 года".

Увеличение пенсий на 27% даже не компенсировало этих потерь и рассуждать на таком фоне о некоей "справедливости" - это либо невежество, либо лицемерие.

И "саночки от Берзиньша"?..

Вообще справедливость, это как ни странно, наиболее часто употребляемый аргумент кредиторских "адвокатов". Вот что пишет г-н Домбровский: "...Один из критериев справедливости - это следование некоему исходному соглашению, контракту. К сожалению, ясно прописанного контракта между пенсионерами и молодым поколением нет". Это что-то новенькое в философии и теории европейского государства и права, со времен Руссо и до сих пор там предполагался условный контракт между обществом и государством (т. н. общественный договор). Каковой в нормальных странах предполагает в том числе и ОБЯЗАННОСТЬ власти обеспечивать достойную жизнь старшему поколению. А ссылки на какие-то "контракты между поколениями" - это из инструментария скорее восточных деспотий. Вот, например, Туркменбаши вообще отменил в свое время государственные пенсии, сославшись на местные традиции, по которым стариков должны содержать их дети. Правда, при этом господин-товарищ отец всех туркмен приказал своим визирям бесплатно обеспечивать всех жителей газом, водой и солью. А вот у Домбровского я таких предложений не нашел. Ладно, газ у нас покупной, но, может быть, хотя бы серый горох со шпиком выдавать бесплатно?..

Что двигало нашими "адвокатами" Всемирного банка, пусть каждый решает сам, но это не какая-то политическая ангажированность, а скорее социальная отстраненность: Каспарс Берзиньш - студент магистратуры Сиракузского университета (это в США, штат Нью-Йорк), а Вячеслав Домбровский - доцент Стокгольмской экономической школы в Риге. Не знаю, как в Сиракузах, но в Стокгольмской школе бюджетных групп нет, так чего его доцентам задумываться о тех, у кого нет денег на качественное высшее образование? А уж что касается стариков...

В прошедшие пару десятилетий часто приходилось слышать, что надежды на нормальное будущее страны нужно связывать с новым поколением. Вот выучатся молодые светлые головы, придут к власти - и заживем мы хорошо и счастливо. Но читаешь рассуждения о справедливости таких вот экономистов и понимаешь: достойная смена растет у Репше с Годманисом. Придет такой вот Берзиньш годков через 10 к власти - и останется нам с вами только саночки готовить. На которых нас в лес повезут - чтобы не мешали своими не нужными уже экономике жизнями отдавать кредиты Всемирному банку...

 

Аббе15.04.10 10:34
Говорил я участникам - оставьте в покое Латвию. Пожелания разные, определения. Зачем? Там СВОИ подмастерья европейских гросссссмейстеров есть. Переработают из энтузиатов добротный клинический случай. Снимут фильм да ещё нам продадут в качестве лабораторного экспоната. КУПИМ!
vasilyry15.04.10 10:55

грустно.

Даже злорадствовать както нехочется.

Такое ощущение что наблюдаешь как на телах полуживых людей кто-то в присядку танцует.

А вмешиваться нельзя, время еще не пришло, опять крайними останемся.

Не пропустить бы момент...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"