Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нил Армстронг ругает "губительные" сокращения программ NASA
15.04.10 20:34 Наука, техника, образование

Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, начал беспрецедентную атаку на планы президента США Барака Обамы по сворачиванию программ изучения космоса NASA, пишет The Times.

Всемирно известный астронавт, который обычно избегал споров и не особенно стремился попасть в свет рампы, если не считать героическую эпопею четыре десятилетия назад, предупредил, что Обама рискует подорвать главенство американцев в космосе, начав "долгий спуск к заурядности", сообщает автор статьи Жаки Годдард.

Полный текст письма

Соединенные Штаты вступили в космическую гонку еще во время первого срока президента Эйзенхауэра, однако вначале Советский Союз нас превосходил.

Лишь дальновидность президентов Кеннеди, Джонсона и Никсона и полная поддержка американского народа помогла нам быстро сократить отставание. За последнюю треть двадцатого века мы стали мировым лидером в области космических исследований.

Достижения Америки в космосе заслужили уважение и восторг всего мира. Зонды раскрывали тайны космоса; космические технологии обеспечивали мгновенную связь по всему миру; наблюдение с орбитой помогало людям понимать причуды природы.

Кроме того исследование человеком космоса и расширение границ человечества вдохновляло людей по всему миру. Оно показывало, что то, что раньше считалось невозможным, стало достижимым. Студенты готовились стать частью этой новой эпохи.

Ни одна правительственная программа по новейшей истории не мотивировала так молодежь делать то, "что никогда раньше не делалось".

Мировое лидерство в космосе досталось нам нелегко. В первую половину космической эры, наша страна делала значительные финансовые вложения, тысячи американцев посвящали себя космосу, а некоторые из них даже отдали за мечту о космосе жизнь.

Ближе к концу первого пятидесятилетия космической эры американцы и их международные партнеры фокусировались в основном на ближних рубежах космоса, на шаттлах и Международной космической станции.

После трагической потери шаттла "Колумбия" в 2003 году, было решено, что нашей космической программе нужна новая стратегия. Исследования и анализ позволили сформулировать ее следующим образом: выполнить взятые на себя обязательства, вернуться к исследовательским проектам, вернуться на Луну и подготовиться к будущим полетам к астероидам и Марсу.

Эта программа получила название "Созвездие". В последующие годы план одобрили два президента, представлявшие обе партии, а также конгрессы Демократической и Республиканской партий.

Комиссия по расследованию катастрофы шаттла "Колумбия" дала НАСА ряд основополагающих рекомендаций, которые были должным образом учтены "Созвездием". Ракеты семейства "Арес" предполагалось создавать в соответствии с модульным принципом фон Брауна, который сыграл столь важную роль в успехе "Сатурна-1B" и "Сатурна-5".

Многие из компонентов ракеты-носителя "Арес-1" должны были стать основой предназначенного для тяжелых грузов "Ареса-5", что заметно снизило бы стоимость разработки. После ввода в строй "Ареса-1", в целом для "Ареса-5" необходимо было бы разработать только большие топливные резервуары.

Проектирование и создание оборудования и инфраструктуры уже начинали осуществляться. Была начата детальная проработка всех основных аспектов программы. НАСА и страна в целом были охвачены энтузиазмом.

И вот, недавно, когда президент Обама опубликовал новый бюджет НАСА, оказалось, что он подразумевает небольшое увеличение общего финансирования, значительные ассигнования на исследования и разработку технологий, продление срока службы Международной космической станции до 2020 года, долгосрочные планы по разработке нового носителя большой мощности и значительные средства на развитие коммерческого доступа на околоземную орбиту

Хотя некоторые из этих предложений не лишены смысла, связанное с ними решение закрыть программу "Созвездие" и отменить планы по созданию "Ареса-1" и "Ареса-5" и корабля "Орион" абсолютно пагубно.

В этом случае Америка сможет получать доступ на околоземную орбиту и Международную космическую станцию только по соглашению с Россией, продающей места на своих "Союзах" – больше чем по 50 миллионов долларов за место (причем в ближайшем будущем цена, как ожидается, должна заметно возрасти). Так будет до тех пор, пока мы не сможем обеспечить полеты на орбиту самостоятельно.

О доступности коммерческих полетов на орбиту, о которых говорит президент, пока ничего нельзя сказать с уверенностью, однако, вероятно, их развитие займет значительно больше времени и будет дороже, чем мы хотели бы надеяться.

Судя по всему, мы потеряем более 10 миллиардов долларов, вложенных в "Созвездие", и, что столь же важно, мы потеряем время – те годы, которые понадобятся нам, чтобы воссоздать то, от чего мы отказываемся.

Для Соединенных Штатов, почти полвека бывших ведущей космической державой, оказаться на неопределенное время без транспорта, способного доставлять космонавтов на околоземную орбиту, и без необходимого для выхода за пределы земной орбиты опыта, значит перейти во второй или третий ряд.

Хотя план президента предусматривает в будущем пилотируемые космические полеты - возможно, даже на Марс, - отсутствие ракет и космических кораблей приведет к тому, что такой возможности у нас не будет еще многие годы.

Без навыков и опыта, которые обеспечивает реальная работа в космосе, США, скорее всего, начнут медленно скатываться на средний уровень. Америка должна решить, хочет ли она остаться лидером в космосе. Если да, мы должны сохранить программу, которая дает нам неплохой шанс достигнуть этой цели.

Нил Армстронг (Neil Armstrong), командир "Аполлона-11"

Джеймс Ловелл (James Lovell), командир "Аполлона-13"

Юджин Сернан (Eugene Cernan), командир "Аполлона-17"

Оригинал публикации: Neil Armstrong’s letter to President Obama

 
16.04.10 08:31

Барак Обама намеревается к середине 2030-х годов отправить астронавтов на марсианскую орбиту.

Такую задачу американский президент поставил в ходе выступления перед персоналом Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Обнародовав новую космическую политику, Обама подчеркнул, что ставит перед НАСА сложные задачи, но при этом выделяет значительные средства на их решение. Так, в ближайшие 5 лет НАСА дополнительно получит 6 млрд долларов.

"Мы ожидаем, что к 2025 году будут готовы новые космические корабли для дальних полетов, которые позволят нам осуществить первые пилотируемые полеты за пределы Луны, в открытый космос, - заявил американский президент. – Мы начнем с того, что впервые в истории запустим астронавтов на астероид. Уверен, что к середине 2030-х мы сможем послать астронавтов на марсианскую орбиту, а затем осуществить и посадку на Марс".

"Прыжок в будущее"

Обама выразил надежду что новый график космических исследований получит широкое одобрение. Белый дом подвергся резкой критике после того, как в феврале было принято решение свернуть программу "Созвездие" (Constellation), которая предусматривала замену устаревших космических челноков.

Тогда Обама заявил, что программа по освоению Луны, включавшая строительство нового спускаемого аппарата Orion и ракеты-носителя Ares, стоит слишком дорого и продвигается недостаточно высокими темпами. Он предположил, что НАСА следует отказаться от программы "Созвездие" и поставить перед собой новые цели, которые можно было бы решить быстрее и эффективнее. "Мы не хотим топтаться на месте, мы хотим совершить прыжок в будущее", - сказал Обама в своем выступлении перед работниками космического центра.

При этом он не отклонился от планов, заложенных в федеральный бюджет на 2011 год, но сделал для НАСА некоторые скидки.  В частности, он пообещал не отказываться от разработки космической капсулы Orion, но упростить ее, чтобы она на первоначальном этапе могла выполнять функцию спасательного плота на МКС. Со временем президент предложил доработать капсулу, чтобы она могла стать основой для создания более мощного аппарата, который сможет вывести астронавтов за пределы земной орбиты.

Бюджет НАСА на 2011 год составляет 19 млрд долларов, что на четверть миллиарда превышает бюджет этого года. Кроме того, предусмотрены дополнительные ассигнования в объеме 6 млрд долларов на ближайшие пять лет на исследования и развитие новых технологий аэронавтики и космических полетов.

16.04.10 22:06

Булавка первого человека на Луне может быть продана на аукционе за $120 тысяч

На аукционе, приуроченном к 40-й годовщине полета Apollo-13 и 29-й годовщине запуска программы Shuttle, будут проданы предметы, связанные с историей NASA и американской космической программы, пишет издание Antwerp Facets.

В частности, на торги будет выставлена золотая булавка с бриллиантом, подаренная главе управления полетов NASA Дику Слейтону вдовами погибших членов экипажа космического корабля Apollo-1. Эту булавку Слейтон затем подарил Нилу Армстронгу - первому человеку, ступившему на поверхность Луны. Булавка была с ним, когда он высаживался на Луну в июле 1969 года. Стоимость этого лота, по оценке экспертов, может составить $80-120 тыс. долларов.

Другой участник той экспедиции на Луну - Майкл Коллинз, управлявший командным модулем и не опускавшийся на поверхность спутника, пожертвовал нашивкой со своего скафандра, которая может стоить от $40 тыс. до $60 тыс.

Одним из 300 лотов также стал журнал проверки работоспособности систем печально известной миссии на Луну Apollo-13, которая не была завершена из-за взрыва кислородного бака. Астронавты все же смогли вернуться на Землю.


Karabass15.04.10 21:22
Да. Неловкое положение у Обамы. Если сказать, что всё, баста, на Луну не летим, то... эта троица, пожалуй, может и рассказать... как на самом деле было с "полётами Аполлонов". ;)
Sovetskiy16.04.10 01:32

Остается только надеяться, что нам удастся с умом распорядиться таким шансом! Неужели МЫ БУДЕМ ПРОДАВАТЬ НЕ РЕСУРСЫ А ГОТОВЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ!

И уже начался вой с этого письма особенно и представляете как они завопят, когда сядет последний челнок!

Karabass16.04.10 02:38
zav все тайны аполлонов раскрыты вот на этой ссылка ветке этого прекрасного форума этого прекрасного сайта =)
Zmey16.04.10 09:39
Президент США Барак Обама заявил, что надеется увидеть, как американцы совершат посадку на Луне и на Марсе, передает ВВС.

Заявление Обамы стало ответом на критику со стороны ряда бывших астронавтов в том, что политика президента угрожает развитию пилотируемых полетов в космос.

Выступая в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, президент США заявил, что готовит поправки в федеральный бюджет, которые должны будут привлечь частный сектор экономики к развитию космических программ.

Барак Обама объявил о планах по увеличению бюджета НАСА на 6 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы придать импульс развитию космических технологий.

Он уверен, что у США к 2025 году появится новый пилотируемый корабль, который придет на смену шаттлам. По словам Обамы, новый челнок позволит совершить первые в истории человечества полеты за пределы Луны.

ссылка

Yukon16.04.10 09:58
2Zmey - а к 2025 году или эмир умрет, или ишак сдохнет, или ишак таки научится летать на Луну.
Karabass16.04.10 10:12
"Может, и стоит вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были, и Базз это подтвердит", - сказал с улыбкой Обама. Во время выступления рядом с президентом стоял Базз Олдрин.
polartoad16.04.10 10:27

Ключевые слова письма:

"то, что раньше считалось невозможным, стало достижимым. Студенты готовились стать частью этой новой эпохи.

Ни одна правительственная программа по новейшей истории не мотивировала так молодежь делать то, "что никогда раньше не делалось".

Вместо расчета траектории посадки математики стали заниматься расчетами для "финансовых инноваций".

Amenhotep16.04.10 23:56
Давно уже слежу за этой темой. Выглядит всё так, что бюджетную НАСА хотят растерзать и отдать всё частникам. Денег все хотят, а тут сумма на миллиарды, да ещё на гос-во работать, а это постоянные гарантированные заказы.

Глядишь и Белый Дом отдадут частникам скоро ;)
tinka17.04.10 11:00
to Amenhotep
....Глядишь и Белый Дом отдадут частникам скоро ;)...... - уже и давно ;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"