Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США подталкивают Туркменистан к скорейшему экспорту газа в ЕС
19.04.10 10:05 Ситуация в Азии
Проведенный на этой неделе в столице Туркменистана первый международный газовый конгресс, в котором, в частности, принимали участие представители ЕС, Госдепа США, МЭА, продемонстрировал актуальность вопросов диверсификации маршрутов поставок газа как для Европейского союза, так и для США.

В выступлениях высокопоставленных лиц США и ЕС подчеркивалось значение скорейшего открытия Южного газового коридора, который позволит диверсифицировать маршруты и источники поставок газа в Европу. Наиболее приоритетным для ЕС проектом в рамках Южного коридора является проект газопровода Набукко, который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Восток в европейские страны.

Туркменистан, обладающий большими запасами газа, рассматривается как один из основных поставщиков газа для этого проекта. Более того, несмотря на ранее сделанные заявления о том, что первая стадия проекта Набукко не предполагает подключения туркменского газа, теперь без его наличия реализация проекта не представляется возможной. Внимание, уделяемое проекту, в частности роли Туркменистана в нем, преследует цель подтолкнуть страну к скорейшему принятию решения по поставкам и тем самым ускорить процесс реализации проекта газопровода, начало строительства которого намечено на 2011 год.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов говорил положительно о предоставлении газа для Европы в рамках усилий Туркменистана по диверсификации своих маршрутов экспорта. И хотя последнее решение, естественно, будет приниматься правительством Туркменистана, мы приветствовали бы участие Туркменистана", - сказал в ходе конгресса в Ашхабаде старший советник специального посла Госдепа США по вопросам евразийской энергетики Дениел Штайн (Daniel Stein). Он также заявил о поддержке США открытия Южного коридора и его стратегической важности для диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Европу.

Еврокомиссар по энергетике, который также присутствовал на конгрессе, заявил о том, что Еврокомиссия предоставит Туркменистану безопасную и стабильную среду для экспорта своих энергоресурсов в ЕС.

На сегодняшний день важнейшие вопросы по проекту Набукко остаются открытыми, включая и финансирование, и обеспечение необходимых объемов для загрузки мощности трубопровода. Максимальная пропускная способность газопровода составляет 31 миллиард кубических метров в год. Тем не менее, как заявляют участники проекта, все важнейшие решения, включая и вышеперечисленные, будут приняты в этом году.

В частности, в скором времени ожидается подписание между ЕС и Туркменистаном контракта на поставку 10 миллиардов кубических метров газа в год, что станет значительным шагом вперед на пути реализации Набукко. Это будет первым контрактом по поставкам газа на долгосрочный период в рамках проекта Набукко.

Туркменистан, доказанные запасы газа которого составляют 7,94 триллиона кубических метров (по данным BP на начало 2009 года), на сегодняшний день также не раз заявлял о том, что придерживается политики диверсификации направлений экспорта своего газа и европейский рынок является для страны приоритетным.

Активным продвижением туркменского газа на европейский рынок занимается немецкая компания RWE, которая является одним из шести акционеров проекта Набукко, получившая в прошлом году лицензию на геологоразведку на участке блока 23 в туркменском секторе Каспийского моря. Содействие в доставке туркменского газа на европейский рынок выразила ранее и французская компания GDF Suez. Также о готовности предложить свои услуги и опыт в разведке и добыче нефти и газа, их переработке и транспортировке, нефтехимиии, а также работах на морском шельфе Каспия заявила в ходе конгресса американская корпорация ChevronTexaco.

Тем не менее, открытым до сих пор остается вопрос, каким образом туркменский газ будет доставляться в Европу. Единственным вариантом для этого является Транскаспийский трубопровод, который пройдет по дну Каспийского моря между Туркменистаном и Азербайджаном. Его строительство на сегодняшний день сдерживается нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.
 

nebesny19.04.10 10:25

"Непонятно"(с)

Тут вроде как победными реляциями сыпали о стотыщсвистильёнах кубометров сланцевого газа в Польше (и вообще в Европе), который непременно затмит все трубопроводные проекты и СПГ в т.ч. по цене. И тут-же толкают проект по строительству шлангопровода для прокачки среднеазиатского газа.

Нестыковочки у господ из ЕС и Госдепа.

Yukon19.04.10 14:35

Не, ну тут все правильно. Сланцевого газа в Эуропах столько, что его будут проталкивать по ентому шлангопроводу в Среднюю Азию, когда у туркмен свой газ закончится. Шутко конечно. )))

Госдеп сотоварищи, как истинные продавцы-маркетологи-рекламщики и прочие промыватели мозгов , вываливают любые доводы против ЮП и СП, не задумываясь, противоречат они друг другу или нет. Поливают очередями от бедра в белый свет как в копеечку, рассчитывая, что какой-нибудь довод да сработает.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"