Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр экономики Польши: Германия должна забыть о СЕГ
13.11.06 10:00 Европа: тенденции

Польша грозит блокировать начало переговоров по всеобъемлющему партнерскому соглашению между Европейским Союзом и Россией, если Москва не возьмет на себя обязательство демонополизировать свои нефте- и газотранспортные трубопроводные сети. Из-за жесткого заявления Варшавы саммит ЕС-Россия, который должен был состояться до конца ноября и на который должны были быть вынесены вопросы подписания договора о партнерстве, включающего торговые, энергетические и инвестиционные отношения, а также вопросы соблюдения прав человека и взаимного признания стандартов, может быть сорван, - пишет The Financial Times в статье «Польша не согласна подписывать договор о партнерстве между ЕС и Москвой».

Этот вопрос будет обсуждаться в понедельник в Брюсселе министрами иностранных дел, однако в воскресенье представители Финляндии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, заявили, что ожидают услышать от Варшавы подтверждение - собирается ли она придерживаться сделанного заявления или готова смягчить свою позицию.

В пятницу министр экономики Польши Петр Возняк заявил, что его страна настаивает на подписании Россией транзитного протокола к Договору к международной Энергетической хартии, подписанному в 1994 г. В этом документе определяется режим трансграничной торговли и международных инвестиций в энергетическом секторе.

Президент России Владимир Путин неоднократно отказывался и подписывать протокол, по которому Москва обязана была бы открыть свои трубопроводы для третьих сторон, и ратифицировать сам договор, который заставил бы его прекратить монополию государственного газового концерна «Газпрома» на поставки «голубого топлива». Возняк же считает, что переговоры по новому партнерскому соглашению между ЕС и Россией, на которых должен быть обновлен целый ряд ранее заключенных договоров, являют собой самую реальную возможность убедить Путина изменить свое решение. - В вопросе поставок энергоносителей в Европу мы не можем чувствовать себя спокойно, - заявил он в беседе с журналистами в Брюсселе.

Этот скандал, особенно если учитывать, что трудные отношения с Россией, поставляющей Союзу 25% всех потребляемых им энергоносителей, были для ЕС главной темой в течение всего прошедшего года, лишний раз подчеркивает, насколько разными остаются позиции разных стран-членов ЕС относительно Москвы. В частности, позиция Польши определяется предчувствием, что Европейская Комиссия и Германия, к которой в начале 2007 г. перейдет пост страны-председателя Союза, могут договориться с Москвой в ущерб интересам Варшавы. Варшава вообще с глубоким недоверием относится к действиям Германии - в частности, это касается заключенного Берлином и Москвой договора о строительстве газопровода, по которому российский газ пойдет в Германию по дну Балтийского моря, в обход Польши.

Германия должна «забыть об этом газопроводе», заявил Возняк. Также он сказал, что «нет никакого смысла торопиться» с принятием нового соглашения ЕС-Россия - ведь, как отметил министр экономики Польши, нынешнее соглашение «о партнерстве и сотрудничестве» автоматически продлевается после наступления 2007 г., когда заканчивается срок его действия. Несогласие Польши начинать переговоры с Россией касается не только энергетики. В частности, польская позиция отражает раздражение, вызванное наложенным Россией запретом на импорт польского мяса и овощей. Кроме Польши, единственной страной, выразившей сомнение в наличии у ЕС необходимого мандата для переговоров с Россией, стала Литва.

Некоторые дипломаты из ЕС выразили раздражение столь жесткими условиями, поставленными Польшей. "Мы надеемся, что Польша найдет возможность снять свои возражения}, - заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии. Многие указывают при этом на то, что, хотя Россия уже ясно дала понять, что Договор к Энергетической хартии подписывать не хочет, Путин оговаривался, что может согласиться на это, если в ответ увидит эквивалентные меры.

Даже если в понедельник на встрече министров иностранных дел сложившаяся патовая ситуация не разрешится, у ЕС еще останется время на то, что привести позиции всех своих членов к общему знаменателю: саммит ЕС-Россия должен состояться на следующей неделе.

 

mArtel13.11.06 11:53

Я фигею.Ошалевшие поляки диктуют Германии и России, что им следует делать.... Я думаю, что Штаты в последний момент сольют поляков и лохи остануться на посмешище в одиночку....

КОТ

Bred13.11.06 12:11
Можно подумать, пшеков подставят в первый раз. А они уж привычные :-)
mArtel13.11.06 15:18

Наверное, им нравится. Грязные однояйцевые извращенцы....

КОТ

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Посол России в Германии назвал цель вброса об отравлении Навального*
» Доля рубля во внешних торговых расчетах России превысила рекордные 50%
» США перебросили на Ближний Восток дополнительно 18 истребителей F-35A
» Хегсет и Рубио подсчитали, сколько оружия США поставляют на мировой рынок
» Мантуров запустил в Татарстане новый завод "КамАЗа" по производству мостов
» Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине, пишут СМИ
» Мишустин заявил о росте оборота электронной торговли в РФ почти в шесть раз
» Европа хочет бомбу: Тема ядерного оружия перестала быть табу для европейцев

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"