Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Позиция китайских военных по ядерным вооружениям
23.04.10 12:05 Армия, ВПК, спецслужбы
"Reuters", Великобритания

Китай должен иметь ограниченные ядерные силы "второго удара", чтобы сдерживать врагов, угрожающих ему ядерным оружием. Об этом в четверг было заявлено в главной военной газете страны, и такое заявление стало одним из редких изложений ядерной стратегии Китая.

Эта статья, появившаяся на страницах официальной армейской газеты Liberation Army Daily, была опубликована в момент активизации ядерной дипломатии. Недавно президент США Барак Обама провел саммит по ядерной безопасности, а в мае состоится международная конференция, на которой будут обсуждаться перспективы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Китай постепенно проводит модернизацию своего относительно небольшого ядерного арсенала, и некоторые критики предложений о резком сокращении западных ядерных сил заявляют, что неуверенность по поводу планов Пекина должна стать причиной для отказа от таких предложений.

Генерал-майор Народно-освободительной армии Китая в отставке Сюй Гуанью (Xu Guangyu) заявил в рубрике комментариев армейской газеты, что Китаю нужны лишь минимально необходимые силы ядерного сдерживания, и что он не будет стремиться к гонке вооружений.

"Китай неуклонно придерживается оборонительной ядерной стратегии и всегда придерживался политики неприменения ядерного оружия первым – в любое время и в любых обстоятельствах", - написал генерал Сюй, ныне работающий научным сотрудником в государственной Китайской ассоциации по контролю вооружений и разоружению (China Arms Control and Disarmament Association).

"По сути своей основополагающей чертой ядерной стратегии Китая должно быть сдерживание, которое не представляет никакой угрозы".

В комментарии нет и намека на то, что Китай переосмысливает свою ядерную доктрину, однако в нем в необычайно резкой форме приводятся доводы в пользу модернизации китайских атомных сил

Автор отвечает на обеспокоенность по поводу китайской позиции

В телефонном интервью Сюй заявил корреспонденту Reuters, что его статья имела целью дать ответ на обеспокоенность по поводу китайской позиции в вопросе ядерных вооружений, особенно со стороны Японии, Индии и соединенных Штатов.

США и Россия в этом месяце подписали соглашение о сокращении своих значительно более крупных ядерных арсеналов, а Обама отдельно объявил об изменениях в доктрине США, пообещав не использовать атомное оружие против неядерных государств, выполняющих условия ДНЯО.

Как и все прочие ядерные державы, Китай скрывает данные о своем арсенале, который он создает и наращивает после первого испытания атомной бомбы в 1964 году. Согласно оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute), к 2009 году у Китая было на вооружении 186 развернутых единиц ядерного оружия.

По условиям нового договора, Америка и Россия сократят количество своих развернутых боезарядов до 1550 единиц каждая, что на 30 процентов меньше предела, установленного договором 2002 года.

Члены американского Сената могут поднять вопрос о Китае, когда начнут обсуждение в рамках ратификации нового соглашения с Россией. Некоторые оппоненты более глубокого ядерного разоружения в США заявляют, что резкие сокращения подтолкнут Китай к борьбе за паритет.

Китай должен обладать "действенными, надежными, эффективными и современными ядерными силами", написал генерал Сюй.

Эти силы включают оружие "второго удара", чтобы Китай мог провести ответное ядерное нападение, если сам подвергнется атаке, добавил он.

Данные силы, написал генерал, "в случае нанесения противником первого ядерного удара могут убедительно доказать противоположной стороне, что ей грозит сокрушительное ядерное возмездие, и это удерживает противника от применения против нас ядерного оружия".

"Это должно заставить его четко и недвусмысленно понять, что мы обладаем потенциалом сдерживания".

Усилия Китая по модернизации своих ядерных сил включают постепенную замену старых баллистических ракет с ядерным боезарядом на жидком топливе на твердотопливные ракеты, запускать которые и проще, и быстрее.

Китай также создает подводные лодки класса "Цзинь", способные запускать в море ракеты в ядерном снаряжении.

"Международный опыт показывает, что подводные лодки это самое эффективное средство второго удара, - заявил Сюй агентству Reuters, - им и модернизированным ракетам уделяется главное внимание".

Оригинал публикации: China military paper spells out nuclear arms stance

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Москве и Подмосковье вступил в силу запрет майнинга криптовалют
» Белый дом назвал «трагичной» передачу США оружия Украине при Байдене
» Хуситы ударили дронами по заводу Aramco в Саудовской Аравии
» Иран ответил на угрозы Трампа объявить Ормузский пролив территорией США
» В Канаде собрали почти 150 тысяч подписей за высылку посла США
» В Минприроды сообщили о завершении строительства моста между РФ и КНДР
» Минтранс по поручению Путина разработал меры по защите российских судов
» Трамп анонсировал признание Ормузского пролива «территорией США»

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"