Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия собирается требовать от РФ компенсацию за оккупацию
23.04.10 13:16 Наследники СССР сегодня
Государственная комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии подсчитала сумму ущерба, нанесенного советской оккупацией. Речь идет о сумме  в примерно $28 млрд. Выплатить его, по мнению молдовской стороны должна Россия.

Российская Федерация как правопреемница Советского Союза должна выплатить Молдавии $27,8 млрд. в качестве компенсации за ущерб, нанесенный ей в период советской оккупации. Это заявил на пресс-конференции в Кишиневе историк Вячеслав Стэвилэ, являющийся членом комиссии. Он отметил, что это счет за истребление и депортацию молдавского населения. Стэвилэ считает, что, в частности, ущерб от уничтожения 174 тыс. человек от голода в 1946–1947 годах составляет $15,72 млрд., от депортации 72 тыс. жителей – $6,23 млрд., от гибели 55 тыс. жителей на первой линии германо-советского фронта – $5,9 млрд.

"Сколько погибших воевало в румынских частях в составе гитлеровских войск, а сколько – в Красной армии при этом не уточняется. Тем не менее Вячеслав Стэвилэ сообщил, что в своих расчетах он использовал методики, по которым ущерб от советской оккупации рассчитывался в странах Балтии. Он заявил также, что ущерб, нанесенный Молдавии в годы советской оккупации, превосходит размер ущерба Литве (20 млрд. долл.) и Латвии (18,5 млрд. долл.). Стэвилэ подсчитал, что за счет указанной суммы компенсации Молдавия могла бы бесплатно потреблять российский газ в течение 85 лет", - сообщает НГ.

Впрочем, в парламенте Молдовы говорят, что выводы Стэвилэ нельзя расценивать как уже сформировавшиеся претензии к России, так как народные избранники самого отчета комиссии в глаза не видели. 

"О том, сколько и чего Россия должна Молдавии, в Кишиневе говорят начиная с 90-х годов прошлого века. Самым популярным лозунгом этого времени был "Перестанем кормить Россию!" На многочисленных митингах, которые собирал в Кишиневе Народный фронт, его лидеры рассказывали будущим гражданам независимой Республики Молдова о том, как страна обогатится, если перестанет посылать в российские регионы помидоры, другие овощи и фрукты", - напоминает НГ.

Нынешняя молдавская власть, первым лицом которой является бывший лидер Народного фронта, а теперь один из руководителей Либеральной партии Михай Гимпу, по совместительству спикер парламента и и.о. президента страны, понимает, что основной рынок сбыта молдаввских "даров природы" - Россия.

"Тем не менее именно по указу Гимпу была создана комиссия, которой поручено поднять архивы, произвести расчеты и выписать счет России. Что и было сделано", - заключает издание.

 
29.04.10 09:14
Россия считает Молдавию независимым государством

Россия считает Молдавию независимым государством, в отличие от некоторых ее соседей, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров. Он призвал президента Молдавии Михая Гимпу не заниматься инсинуациями в адрес России и озаботиться отношением западных соседей к молдавской нации, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом С.Лавров прокомментировал высказывание молдавского лидера о том, что коммунизм можно приравнять к нацизму, и что разумно ставить вопрос о компенсации Молдавии за советскую оккупацию.

"Россия рассматривает Молдову, Молдавию в качестве суверенного, независимого государства, - заверил министр. "Не все соседи Молдавии поступают таким образом", - убежден он.

"Их соседи на Западе вообще не считают молдавскую нацию за нацию, - подчеркнул министр. - И я бы на месте господина Гимпу был именно этим озабочен, а не пытался бы использовать святой для всех нас, включая тысячи молдаван, погибших в войне с фашизмом, праздник для того, чтобы подобные инсинуации высказывать".


kas23.04.10 13:26
Это лемминги. Один за одним пошли. Может это хитрый ход а-ля Юкрэйн? Типа никак к донору-чучелку не прилепиться - надо с разбегу.
Aijy23.04.10 13:39

Странно. Они забыли про базы в Приднестровье? которые в случае чего могут стать плацдармом для развёртывания армии вторжения? Япы и Фрицы такой наглости к оккупирующей (де-факто) их стране себе не позволяли никогда.

Выёживаться против региональной сверх-державы, только что завершившей успешную войну на территории противника, на которую не смеет рявкать даже США, крайне глупо.

Azarova23.04.10 14:04

Действительно, смеяться нечему, особенно если посмотреть сюда

ссылка

ссылка

"Посольство Российской федерации в Эстонии подготавливает политический климат для признания Россией "оккупации" Эстонии Советским Cоюзом и провозглашения эстонских легионеров Waffen SS репрессированными борцами за свободу Эстонии"

Как знать, может "улучшатели отношений с западными партнерами" и признают оккупацию Приебалтики, а там, глядишь и до компенсаций дело дойдет... А чем молдоване хуже?

sakal23.04.10 14:48
то было мнение не правительства, парламента и не официальная позиция МИДа или иных властей. Это мнение одного человека, который дал интервью. Издания в сети раздули это то невообразимых размеров. Если пройти по всем ссылкам, то окажется что в статье Независимой газеты сразу перечисляется история, позже идёт указание именно на мнение учённого мужа.
Однако, принятие Молдавие такой позиции смерти подобно для её экономики. Очевидно что рынок сбыта в России будет закрыт, претензию нужно будет ещё отстоять, а тем временем найдётся опять кто-нибудь, кто захочет устроить очередной переворот.

А Молдоване в массе своей не задумываются о гео-политики. Страна живёт в нищите. Многие думают что за пределами Московской области начинаются плохие дороги, они просто никогда не были в Молдове.
Приднестровье - это не плацдарм, война там никому не нужна.
nuzuv23.04.10 15:02
Название статьи провокация. Содержание полное фуфло. Отстой. "О том, сколько и чего Россия должна Молдавии, в Кишиневе говорят начиная с 90-х годов прошлого века." говорит о том что автор совершенно не владеет вопросом либо выполняет заказ имеющий целью поссорить очередной раз народы Молдавии и России. Для информации - также бредят Гимпу и его сотоварищи только с обратным знаком. Политикам неймется когда люди сами находят пути взаимодействия, дружбы и взаимопонимания. Печально что очень многие ведуться на это и теряют "золотую середину".
iskander23.04.10 15:20
Онищенко, нет ты слышал? Тебе выставляют счета. Мне кажется, что в молдавских винах присутствует свинец, а в помидорах одни химикаты. Давай ка посмотри получше и восстанови справедливые отношения.
неслабый катала23.04.10 15:26
iskander
Ошиблись товарищ, в Молдавии уже давно нет своих помидоров.Кушаем турецкие.
Молодежь думает куда бы уехать,а старики как поскорее помереть.Экономическая ситуация хуже некуда.Если Гимпу будет требовать какие либо компенсации от России,то думаю,толпы голодных пенсионеров сделают виноградную революцию.Было бы смешно,если бы не было так грустно...
zaqher23.04.10 15:55
> nuzuv
Название статьи провокация. Содержание полное фуфло. Отстой.
Значит будет официальное опровержение. Если опровержения не будет - то следовательно официальная власть "прощупывает почву" для реальных претензий. Но недавно в Российской прессе что-то промелькнуло про претензии к качеству молдавской продукции - думаю это было не случайно.

новая власть в молдавии пошла по старым граблям - каждый новый президент Молдавии - делал что-то подобное, даже коммунисты. Власть обычно начинала умнеть под конец срока президента, но потом власть менялась, возможно не без помощи из-за океана и песенка начиналась сначала... А вот эти - решили всех предыдущих переплюнуть...

Впрочем - после запрета экспорта вина в Россию - евросоюз открыл ворота для 12тыс молдавских товаров, у них столько и нет. И денег им в последнее время дали немерянно. Серьезно говорят об отмене визового режима. С чего бы такая честь? Думаю это еще один шаг против России - и это показывает настоящее лицо "перезагрузки" и отношения к России в Европе и за океаном. Потому что Российские товары находятся в серьезной блокаде на западе, одно ВТО чего стоит, но сомневаюсь, что они хуже молдавских или румынских, для которых полный зеленый свет...
Иванов Иван Иванович23.04.10 15:56
Надо быть конченным идиотом или Вячеславом Стэвилэ, чтобы выдвигать такие требования.Если посчитать сколько и чего было вложено СССР в Молдавию, то ей во век не рассчитаться с Россией (как правоприемницей СССР)
iskander23.04.10 16:03

неслабый катала

Продукты присутствуют на нашем рынке, в тексте это написанно.

И вообще уже смешно наблюдать за маленькими странами, которые, пользуясь поддержкой запада, требуют от России компенсации. Я читаю иносми и там много пишут о том, что россияне должны узнать правду о Сталине, какой он тиран. С негодованием и непониманием говорят о выражении - "Великая Отечественная Война". Реально хотят уменьшить память о вкладе наших предков. Память о Сталинграде, Битве под Москвой, Курской Дуге, Берлинской Операции. О том, что СССР уничтожил 80% немецкой машины. Конечно им это не очень нравится, ведь мы победители, а не они. Но самое интересное во всём этом то, что они хотят провозгласить себя победителями, стоя на крови 20 миллионов наших дедов и прадедов! Получается интересная картина. США не открывали второй фронт против Германии, пока СССР не сломал хребет вермахту, заплатив за это миллионами жизней. Где был дядя Сэм, когда СССР нёс колосальные потери и поражения? Где было освобождение демократическим сообществом своих братьев меньших? Да, Сталин тиран, это никто не отрицает, но чем лучше США, Англия, Франция, Польша, Румыния, Италия и другие? Все эти страны сломали принципы неделимости границ, ведь это сделали они, СССР был против. Ведь они разделили Чехословакию. Все они натравливали Гитлера на СССР, а некоторые и воевали вместе с ним, в том числе и наши братья румыны и приебалты, бендеровци и прочие нелюди. Румыны должны помалкивать, они очень хорошо отделались. Сталин - это наш тиран. Да, он убивал много людей и своих, и чужих стран. Но где тот судья, который может сказать, какая компенсация должна быть, сколько и кому надо платить? А России тогда тоже может кто-нибудь заплатит за помощь иностранных разведок в революции 17 года, после которой собственно и появилась эта тираническая система? Может нам кто-нибудь заплатит за нападение Германии и других его европейских сотоварищей на СССР? Какая должна быть компенсация за разрушенные города, погибших людей? Может нам заплатит ЕС за систематические нападения на Россию в истории? А также нам должны заплатить за сохранение жизней многих народов ЕС, которых мы спасли от уничтожения Гитлером. Вот когда заплатите нам пяцот тыщ милионов, тогда и мы вам заплатим эти копейки, что просите. Бабосы гоните!

garik23.04.10 17:58
Ну это даже уже и не смешно. Они бы там хоть упорядочились чтоли бы. Кто за кем стоит. Так и хочется им крикнуть: " В очередь, сукины дети!"
ale1954779723.04.10 17:59
> iskander
Ведь они разделили Чехословакию. Все они натравливали Гитлера на СССР, а некоторые и воевали вместе с ним, в том числе и наши братья румыны и приебалты, бендеровци и прочие нелюди. Румыны должны помалкивать, они очень хорошо отделались. Сталин - это наш тиран. Да, он убивал много людей и своих, и чужих стран. Но где тот судья, который может сказать, какая компенсация должна быть, сколько и кому надо платить? А России тогда тоже может кто-нибудь заплатит за помощь иностранных разведок в революции 17 года, после которой собственно и появилась эта тираническая система? Может нам кто-нибудь заплатит за нападение Германии и других его европейских сотоварищей на СССР? Какая должна быть компенсация за разрушенные города, погибших людей? Может нам заплатит ЕС за систематические нападения на Россию в истории? А также нам должны заплатить за сохранение жизней многих народов ЕС, которых мы спасли от уничтожения Гитлером. Вот когда заплатите нам пяцот тыщ милионов, тогда и мы вам заплатим эти копейки, что просите. Бабосы гоните!
Вообще-то нам давно уже пора учесть все эти выпады в наш адрес и заявить четко и внятно: хотите пересмотра второй мировой - а мы вам перепокажем!! Наши правители упрямо хотят влезть в Европу на правах партнера и все никак не могут понять, что это не получится.
kouroush23.04.10 18:11
ale19547797

предупреждение за оверквотинг, п.2.7 ссылка
Freddy23.04.10 18:12
Скажите правду,какой бы горькой она не была. Лично мне можно расчитывать на компенсацию.
Ведь я пол жизни жил в страхе. Услышишь шум машины- а не за мной ли?
Иванов Иван Иванович23.04.10 18:48
Кто бы североамериканских индейцев натравил по крупному на захватчиков их территорий и помог бы им с компенсацией. А если по теме - то "компенсировать" должны все бывшие республики СССР России, за её огромный вклад в развитие стран находившихся в начале прошлого века в зачаточном состоянии. Особенно это касается всяких там Киргизий и Казахстанов..... А то доходит до смешного - за космодром Казахстану платить. Как будто это аксакалы его построили. А так же всякие шайтан-арба, дороги,города,карметы,тэц и прочие летающие шайтаны.
iskander23.04.10 19:37

Freddy

А я, дорогой наш фредди, жду от вас компенсации лично мне, за то, что мои бабушки и дедушки сражались за победу над Гитлером и даровали вам жизнь. Может скажете спасибо за то, что имеете возможность видеть белый свет и даже требовать компенсацию, за то, что вы живы? Просто у многих людей нет совести, а в первую очередь мозгов!

ale1954779723.04.10 19:42
> Иванов Иван Иванович
Кто бы североамериканских индейцев натравил по крупному на захватчиков их территорий и помог бы им с компенсацией.
Год назад проскакивало сообщение, что какая-то община североамериканских индейцев провозгласила независимость от сша и потребовала компенсаций. С тех пор никакой информации больше не слышал
Иванов Иван Иванович23.04.10 21:10
iskander

Freddy

А я, дорогой наш фредди, жду от вас компенсации лично мне Просто у многих людей нет совести, а в первую очередь мозгов!

Я думаю что Freddy просто пошутил. А если это он на полном серьёзе - тогда к психиатору! Могу свести его по блату с Толиком Кашпировским.
dan_te24.04.10 01:52

"И вообще уже смешно наблюдать за маленькими странами, которые, пользуясь поддержкой запада, требуют от России компенсации."

Во-первых - они отталкиваются от выступлений президента и премьера России, на том же катынском сборище. И Медведев и Путин произнесли вслух - "ТИРАНИЯ-СССР, ПРЕСТУПЛЕНИЯ СТАЛИНА" и так далее. А Россия, как совершенно справедливо замечено, позиционирует себя, как ПРАВОПРЕЕМНИЦА СССР. Выходит, что раз по Катыни согласны, по Польше согласны, по Чехословакии и Венгрии согласны, по Прибалтике скоро согласятся, то и по Молдавии тоже придётся. Сталин присоединял Бессарабию и Прибалтику, равно, как и Западные Украину-Белоруссию, и Выборг с Карелией - приблизительно в одно и то же время.

Во-вторых- размеры здесь тем более не при чём. Израиль намного меньше Германии, а Армения Турции. Но это не мешает первым получать, а вторым требовать компенсаций за прошлые обиды. И большие не угрожают маленьким базой Инджирлик или новым Эйхманом.

В-третьих - а как Молдове ещё заработать? И вот здесь имеется шанс просто-таки КУПИТЬ Молдову. Под видом компенсации. Перспектива.

FireWire24.04.10 01:55
> iskander
Онищенко, нет ты слышал? Тебе выставляют счета. Мне кажется, что в молдавских винах присутствует свинец, а в помидорах одни химикаты. Давай ка посмотри получше и восстанови справедливые отношения.
хм, интересно, это уже политический инструмент? а согласны ли Вы употреблять вышеобозначанные помидоры с химикатами и вина со свинцом, если это будет выгодно Онищенко?

Аббе25.04.10 16:13
Статично мыслите господа хорошие. А жизнь динамична. Закономерности проявляются от микросекундных до тысячелетних. Вполне вписывается в историю России. Уж мировая политика - может и поболее можно выявить.
*В отношении России и Запада можно и нужно смотреть с плане развития и удешевления океанского транспорта. Парусник может плавать вокруг света, а железнодорожные пути ещё нужно проложить. У них - ЕСТЬ океан, а у НАС - солнечный Ледовитый и огромное количество земель, откуда хотя и три года скачи, а до моря на доскачешь. Гоголь несколько преувеличивал, однако мысль - верная.
*Гимпы и прочие жаждут хотя тушкой, хотя чучелом прицепиться к радости причастности к выгоде океанского хозяйствования. Вроде как поляки в 1939 году. И мы точно знаем, чем кончили поляки. молдавские энтузиасты рвутся проверить.
*Было у старика три сына. Вышел старший на двор, наступил на грабли, получил в лоб. Вышел стредний - получил в лоб. Младший призадумался, а делаь то - НЕЧЕГО.
*Срам.
yaro26.04.10 12:48
> dan_te
В-третьих - а как Молдове ещё заработать? И вот здесь имеется шанс просто-таки КУПИТЬ Молдову. Под видом компенсации. Перспектива.
"Лёрик, это не наш метод."(c) Оставление за скобками формирует и фиксирует ложную историю. И кому нужна такая "выгода"? Нет уж, увольте. Место империи лжи уже занято.:-)
Zmey29.04.10 09:26
Нужно потребовать от правительства Молдавии вернуть незаконно захваченные и удерживаемые земли Бессарабии, принадлежащие России по Бухарестскому мирному договору от 28 мая 1812 года
nebesny29.04.10 09:45

И каким образом, через какие инстанции собирается *требовать* молдавия компенсанцию, а самое главное какое основание для предъявления России своих требований?

100% пиар власти, точнее - беспомощно-импотентской власти ... Готовят почву для оправданий всех своих несчастий в экономике, мол живём бедно ибо Россия не хочет компенсировать.

Freddy29.04.10 18:22
В Латвии комиссию по подсчёту ущерба уже закрыли и разогнали. Какие то молдаване немного тормознутые. Хотя это всё на внутренний электорат.
Но с другой стороны,получается что электорат "особо одарённый".
В приебалтике уже раздаются голоса за выход из ЕС,молдаване только вступать собираются.
2 iskander Я надеюсь на Ваше благородство......
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова