Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сотрудники посольства США в Бишкеке оказались в затруднительном положении
28.04.10 16:14 ШОС и ситуация в Азии

Как стало известно, высокопоставленные представители Госдепартамента США весьма недовольны сотрудниками американского посольства в Бишкеке, не сумевшими установить прочные связи с бывшими оппозиционными политиками, возглавившими ныне временное правительство в Киргизии.

Визит, который нанес в Бишкек в середине апреля помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (Robert Blake), являлся попыткой со стороны правительства США установить контакт с новым руководством Киргизии. Другой же, и существенной, целью визита Блейка был критический разбор деятельности посольства за последнее время.

Согласно информированным западным источникам в Бишкеке, сотрудники посольства старались ничем не омрачать существование экс-президента Курманбека Бакиева, по сути закрывая глаза на его стремительное скатывание к авторитаризму. 7 апреля Бакиев был отстранен от власти разгневанной толпой.

Стараясь угодить Бакиеву, посольство США позволило своим отношениям с оппозиционными политиками и активистами гражданского общества прийти в совершенный упадок.

Как отметил выступавший на слушании 22 апреля в Конгрессе США эксперт, профессор Юджин Хаски (Eugene Huskey), посол США Татиана Гфэллер (Tatiana Gfoeller) отказывалась встречаться с Алмазбеком Атамбаевым в бытность его представителем оппозиции при Бакиеве. Теперь же Атамбаев стал зампредом временного правительства. По словам Хаски, сотрудники американского посольства фактически заставили киргизских активистов гражданского общества чувствовать себя париями, этакими представителями касты неприкасаемых.

Главной причиной подобного дипломатического подхода было желание обеспечить функционирование американского транзитного центра "Манас" под Бишкеком, утверждает один источник, хорошо знакомый с мышлением американских дипломатических кругов. В феврале 2009 года Бакиев выразил желание закрыть "Манас", но затем, когда США согласились на значительное повышение арендной платы, все же продлил договор об аренде базы.

"Они [сотрудники посольства США] позволили обвинить себя в том, что главной их заботой было сохранение статус-кво. Они были одержимы этой базой", – отметил этот источник.

Более года в Вашингтоне зрело "чувство недовольства явной пассивностью" подхода своего посольства в Бишкеке, добавил источник. Теперь же неодобрение трансформировалось в серьезный конфуз, поскольку внезапное падение бакиевской администрации наглядно продемонстрировало промахи американской политики еще до того, как их смогли устранить.

Кроме того, в подкомитете Конгресса США началось разбирательство по вопросу о заключении Пентагоном контрактов по базе "Манас", что только усугубляет недовольство Госдепартамента. Очень может быть, что это расследование прольет свет на новые оплошности, допущенные посольством США.

"Вашингтон крайне раздражен тем, как разворачиваются события. Расследование в Конгрессе привлекает крайне нежелательное внимание", – полагает наш источник.

Как рассказали EurasiaNet.org близкие к расследованию лица, ключевым аспектом парламентского расследования по вопросу контрактов для центра "Манас", скорее всего, станет вопрос о том, что знали сотрудники американского посольства и как они решили воспользоваться имеющейся у них информацией.

О после США в Бишкеке Татиане Гфэллер мало слышно в последние недели. По словам близких к посольству источников, посол занята "закулисной дипломатией".

Посол Гфэллер не появляется на брифингах для местных и зарубежных журналистов. Эта работа перепоручена другим сотрудникам посольства высокого ранга.

Весьма вероятно, что предстоящий визит в страну Майкла Макфола (Michael McFaul), советника президента США Барака Обамы по вопросам России и Евразии, заострит внимание на деятельности посольства. По словам одного вашингтонского эксперта, Макфол – это человек, в котором "сочетаются ум и дипломатия".

Оригинал публикации: Kyrgyzstan: US Embassy Personnel in Bishkek Are on Hot Seat

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
» Протестующие на майдане призвали Трампа навести порядок на Украине
» Китай заявил о готовности делиться с миром оригинальными технологиями
» ВС России освободили населенный пункт Ялта в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"