Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белорусия продолжит завозить нефть из Венесуэлы через Одессу
01.06.10 09:46 Экономика и Финансы

Украина и Белорусия достигли договоренностей, позволяющих продолжить поставки венесуэльской нефти для переработки на НПЗ Белорусии через порт Одессы.

Как сообщил УНИАН источник в правительстве Украины, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи первых вице-премьер-министров Украины и Белорусии Андрея КЛЮЕВА и Владимира СЕМАШКО 29 мая в Гомеле.

"Белорусия продолжит поставки нефти транзитом через Украину. В текущем году транзит составит до 4 млн. тонн, а в следующем году планируется выйти на объем в 10 млн. тонн. Нефть будет идти через порт Одессы", - сказал собеседник агентства.

При этом источник не уточнил, какой тариф будет действовать при транспортировке нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Как сообщал УНИАН, Украина и Белорусия планировали до июня согласовать тариф на транзит нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Как заявлял в начале мая министр транспорта и связи Украины Константин ЕФИМЕНКО, тариф на транзит первой партии нефти в 80 тыс. тонн, которая пришла в порт Одессы из Венесуэлы, составлял 0,27 долл. за 10 тонно-километров, что соответствует тарифу, действующему в России, и на 30% выше внутреннего тарифа в Украине.

В то же время, Белорусия настаивала на снижении тарифа и вела переговоры с Литвой о возможности поставок нефти через порт Клайпеды.

 
01.06.10 10:28
Мозырский НПЗ планирует ежемесячно перерабатывать около 240 тыс. т венесуэльской нефти

Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" планирует ежемесячно перерабатывать около 240 тыс т венесуэльской нефти. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель администрации завода.

По его словам, в соответствии с предварительными планами предполагается, что до конца текущего года на Мозырский НПЗ будет поступать 240-250 тыс т нефти из Венесуэлы. "Это 3 танкера по 80 тыс т. Нефть будет поставлена прежним маршрутом через территорию Украины и переработана на давальческих условиях", - сказал собеседник.

"В целях более эффективного процесса переработки всего объема сырья обсуждается возможность смешивания венесуэльской нефти с российской, что позволит более эффективно перерабатывать белорусскую нефть с учетом загрузки комплекса каткрекинга", - сказал собеседник.

По его словам, дозагрузка завода венесуэльской нефтью в объеме 240-250 тыс т позволит НПЗ выйти на оптимальный объем переработки - 22 тыс т в сутки или примерно 660 тыс т в месяц.

Представитель НПЗ отметил, что в мае Мозырский НПЗ покупал нефть в среднем по 436 долл/т /551 долл/т составляла нефть с учетом оплаты стандартной пошлины и 267 долл/т - без пошлины/.

В 2009 г Мозырский НПЗ ежемесячно перерабатывал около 1 млн т нефти, а в 2010 г. намерен переработать около 8 млн т нефти, - передает ПРАЙМ-ТАСС.


iDesperado01.06.10 15:12
чтоб разгружать по 3 танкера в месяц это нужно 6-7 танкеров, если они как и первый по 26-30 дней в одну сторону катается. откуда в попе алмазы ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В России сорвано освоение производства кремниевых пластин для силовой электроники
» Жители канадской провинции Альберта выступили против запуска процедуры выхода из состава страны
» "Доминирование в космосе" США на практике сводится лишь к контролю над связью и данными
» Эксперт: Спутники ICEYE X36 используют для формирования банка целей для ВСУ
» Ростех выпустил первую партию «умных» ИВЛ для новорожденных
» Politico: канцлер Германии Мерц поддержал идею Франции ввести новые общеевропейские налоги
» Минобороны сообщило о поражении четырех украинских сухогрузов и двух объектов логистики
» Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2025 год

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"