Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белорусия продолжит завозить нефть из Венесуэлы через Одессу
01.06.10 09:46 Экономика и Финансы

Украина и Белорусия достигли договоренностей, позволяющих продолжить поставки венесуэльской нефти для переработки на НПЗ Белорусии через порт Одессы.

Как сообщил УНИАН источник в правительстве Украины, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи первых вице-премьер-министров Украины и Белорусии Андрея КЛЮЕВА и Владимира СЕМАШКО 29 мая в Гомеле.

"Белорусия продолжит поставки нефти транзитом через Украину. В текущем году транзит составит до 4 млн. тонн, а в следующем году планируется выйти на объем в 10 млн. тонн. Нефть будет идти через порт Одессы", - сказал собеседник агентства.

При этом источник не уточнил, какой тариф будет действовать при транспортировке нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Как сообщал УНИАН, Украина и Белорусия планировали до июня согласовать тариф на транзит нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Как заявлял в начале мая министр транспорта и связи Украины Константин ЕФИМЕНКО, тариф на транзит первой партии нефти в 80 тыс. тонн, которая пришла в порт Одессы из Венесуэлы, составлял 0,27 долл. за 10 тонно-километров, что соответствует тарифу, действующему в России, и на 30% выше внутреннего тарифа в Украине.

В то же время, Белорусия настаивала на снижении тарифа и вела переговоры с Литвой о возможности поставок нефти через порт Клайпеды.

 
01.06.10 10:28
Мозырский НПЗ планирует ежемесячно перерабатывать около 240 тыс. т венесуэльской нефти

Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" планирует ежемесячно перерабатывать около 240 тыс т венесуэльской нефти. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель администрации завода.

По его словам, в соответствии с предварительными планами предполагается, что до конца текущего года на Мозырский НПЗ будет поступать 240-250 тыс т нефти из Венесуэлы. "Это 3 танкера по 80 тыс т. Нефть будет поставлена прежним маршрутом через территорию Украины и переработана на давальческих условиях", - сказал собеседник.

"В целях более эффективного процесса переработки всего объема сырья обсуждается возможность смешивания венесуэльской нефти с российской, что позволит более эффективно перерабатывать белорусскую нефть с учетом загрузки комплекса каткрекинга", - сказал собеседник.

По его словам, дозагрузка завода венесуэльской нефтью в объеме 240-250 тыс т позволит НПЗ выйти на оптимальный объем переработки - 22 тыс т в сутки или примерно 660 тыс т в месяц.

Представитель НПЗ отметил, что в мае Мозырский НПЗ покупал нефть в среднем по 436 долл/т /551 долл/т составляла нефть с учетом оплаты стандартной пошлины и 267 долл/т - без пошлины/.

В 2009 г Мозырский НПЗ ежемесячно перерабатывал около 1 млн т нефти, а в 2010 г. намерен переработать около 8 млн т нефти, - передает ПРАЙМ-ТАСС.


iDesperado01.06.10 15:12
чтоб разгружать по 3 танкера в месяц это нужно 6-7 танкеров, если они как и первый по 26-30 дней в одну сторону катается. откуда в попе алмазы ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Партия Радева набрала 44,5 процента голосов по итогам выборов в Болгарии
» Россия представит в Малайзии истребители Су-57Э и беспилотники
» ФСБ: предотвращен планировавшийся Киевом теракт в Пятигорске
» В Японии сообщили об угрозе новой колонизации из-за американского ИИ
» Решайте сами: Как нейросети изменили процесс найма на работу
» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза
» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"