Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦКБ им.Алексеева снова займется "Каспийскими монстрами"
02.08.10 10:46 Армия, ВПК, спецслужбы

Как на днях сообщил заместитель начальника нижегородского ЦКБ имени Алексеева Евгений Мелешко, конструкторское бюро по заданию правительства РФ в ближайшие несколько лет возобновит проектные и опытно-конструкторские работы в области создания экранопланов.

Какую конкретно сумму правительство намерено инвестировать в возрождение экранопланостроения, пока не сообщается.

В течение 2010-2011 годов будут проводиться проектные и исследовательские работы. С 2012 года начнется второй, более длительный этап, в ходе которого пройдут опытно-конструкторские работы и начнется создание прототипа крупного экраноплана.

Неясно, однако, есть ли смысл возобновлять производство и разработку столь специфичной техники с нуля, даже в бывшем профильном КБ, в ситуации, когда работы в области экранопланостроения в России уже ведутся различными компаниями. ОКБ "Сухой" разработало экраноплан С-90, способный перевозить до 4,5 тонны грузов на высоте от 0,5 до 4000 метров. Дальность полета аппарата составляет около 3000 километров.

"Арктическая торгово-транспортная компания" занимается выпуском пассажирских пятиместных экранопланов Aquaglide-5, а московское НПК "Трэк" производит экранопланы "Иволга", уже поступающие на вооружение МЧС. Имеется также готовый проект большого экраноплана Бе-2500 "Нептун" Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

 

legat_UR02.08.10 11:30

Блин, кто там пищал, что СССР проиграл гонку вооружений? - Больше никогда меня не смешите своей словестной геббельщиной.

Мы спустились во времни вниз в освоении своих же достижений. Но даже по прошествии 20 лет наши достижения в состоянии поправить ту ситуацию в которую мы себя загнали на нынешний момент времени.

А если бы не загнали?

nonliquid02.08.10 12:41

Гонка была технологической и экономической. Если с первой было всё нормально, то вот в экономическом аспекте СССР проиграл, и отрицать это - отрицать очевидное.

А перспективные разработки реанимировать, конечно, нужно. И чем больше рассеиваются иллюзии о дружбе и союзе с Западом, тем больше разработок нужно поднимать.

iDesperado02.08.10 15:28
> ДедМазай
Каждому здравомыслящему человеку доподлинно известно, что никакого учёта и контроля в СССР не было, а Госплан занимался фальсификациями, вместе с Госкомстатом.
любому здравомыслящему человеку понятно, что те $15 млрд которые по официальному курсу якобы составлял оборонный бюджет СССР на пике могущества не могли бы установить паритет $300 сша.
L38Crow03.08.10 05:31
В СССР было 300 миллионов населения. Они противостояли объединённым силам Запада, на который работало почти 3 миллиарда (вместе с колониями), т.е. в десять раз больше. Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.

Аббе03.08.10 05:52
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
Вот Высоцкие и ещё кое кто - не гордились. Втолковывали себе, а им - верили, что СССР - это недостойно своболного человека.
SRUB03.08.10 13:51
Скорее всего, речь идёт о "Луне" и "Орлёнке" и их реанимации с глубокой модернизацией. Ну, слава тебе, Господи!!! Опамятовались, наконец. Преимущества экранопланов ведь очевидны: малая радиолокационная заметность плюс высокая скорость на крейсерском режиме, большая грузоподъёмность, способность уходить на высоту до 3000 м от "экрана" ( у "Орлёнка"), маневренность. Это же идеальное оружие против авианосных ударных групп США!
iDesperado03.08.10 14:19
> L38Crow
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
подвигом нужно гордиться, а не зомбировать молодняк, что подвиг совершен был рабами в рамках бюджета в $15 млрд (сумма меньше бюджета обороны одной ФРГ в 1.5 раза)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Названы потери Европы от "гренландских" пошлин Трампа
» Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
» Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" вошел в Индийский океан на пути к Ирану
» СМИ: Трамп уклоняется от встречи с Зеленским в Давосе
» Разведывательный самолет ВМС США пролетел в направлении Сочи
» В посольстве РФ сообщили о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии
» В 2025 году по Северному морскому пути перевезли свыше 37 миллионов тонн грузов: Как меняется маршрут

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"