Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦКБ им.Алексеева снова займется "Каспийскими монстрами"
02.08.10 10:46 Армия, ВПК, спецслужбы

Как на днях сообщил заместитель начальника нижегородского ЦКБ имени Алексеева Евгений Мелешко, конструкторское бюро по заданию правительства РФ в ближайшие несколько лет возобновит проектные и опытно-конструкторские работы в области создания экранопланов.

Какую конкретно сумму правительство намерено инвестировать в возрождение экранопланостроения, пока не сообщается.

В течение 2010-2011 годов будут проводиться проектные и исследовательские работы. С 2012 года начнется второй, более длительный этап, в ходе которого пройдут опытно-конструкторские работы и начнется создание прототипа крупного экраноплана.

Неясно, однако, есть ли смысл возобновлять производство и разработку столь специфичной техники с нуля, даже в бывшем профильном КБ, в ситуации, когда работы в области экранопланостроения в России уже ведутся различными компаниями. ОКБ "Сухой" разработало экраноплан С-90, способный перевозить до 4,5 тонны грузов на высоте от 0,5 до 4000 метров. Дальность полета аппарата составляет около 3000 километров.

"Арктическая торгово-транспортная компания" занимается выпуском пассажирских пятиместных экранопланов Aquaglide-5, а московское НПК "Трэк" производит экранопланы "Иволга", уже поступающие на вооружение МЧС. Имеется также готовый проект большого экраноплана Бе-2500 "Нептун" Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

 

legat_UR02.08.10 11:30

Блин, кто там пищал, что СССР проиграл гонку вооружений? - Больше никогда меня не смешите своей словестной геббельщиной.

Мы спустились во времни вниз в освоении своих же достижений. Но даже по прошествии 20 лет наши достижения в состоянии поправить ту ситуацию в которую мы себя загнали на нынешний момент времени.

А если бы не загнали?

nonliquid02.08.10 12:41

Гонка была технологической и экономической. Если с первой было всё нормально, то вот в экономическом аспекте СССР проиграл, и отрицать это - отрицать очевидное.

А перспективные разработки реанимировать, конечно, нужно. И чем больше рассеиваются иллюзии о дружбе и союзе с Западом, тем больше разработок нужно поднимать.

iDesperado02.08.10 15:28
> ДедМазай
Каждому здравомыслящему человеку доподлинно известно, что никакого учёта и контроля в СССР не было, а Госплан занимался фальсификациями, вместе с Госкомстатом.
любому здравомыслящему человеку понятно, что те $15 млрд которые по официальному курсу якобы составлял оборонный бюджет СССР на пике могущества не могли бы установить паритет $300 сша.
L38Crow03.08.10 05:31
В СССР было 300 миллионов населения. Они противостояли объединённым силам Запада, на который работало почти 3 миллиарда (вместе с колониями), т.е. в десять раз больше. Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.

Аббе03.08.10 05:52
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
Вот Высоцкие и ещё кое кто - не гордились. Втолковывали себе, а им - верили, что СССР - это недостойно своболного человека.
SRUB03.08.10 13:51
Скорее всего, речь идёт о "Луне" и "Орлёнке" и их реанимации с глубокой модернизацией. Ну, слава тебе, Господи!!! Опамятовались, наконец. Преимущества экранопланов ведь очевидны: малая радиолокационная заметность плюс высокая скорость на крейсерском режиме, большая грузоподъёмность, способность уходить на высоту до 3000 м от "экрана" ( у "Орлёнка"), маневренность. Это же идеальное оружие против авианосных ударных групп США!
iDesperado03.08.10 14:19
> L38Crow
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
подвигом нужно гордиться, а не зомбировать молодняк, что подвиг совершен был рабами в рамках бюджета в $15 млрд (сумма меньше бюджета обороны одной ФРГ в 1.5 раза)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"