Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦКБ им.Алексеева снова займется "Каспийскими монстрами"
02.08.10 10:46 Армия, ВПК, спецслужбы

Как на днях сообщил заместитель начальника нижегородского ЦКБ имени Алексеева Евгений Мелешко, конструкторское бюро по заданию правительства РФ в ближайшие несколько лет возобновит проектные и опытно-конструкторские работы в области создания экранопланов.

Какую конкретно сумму правительство намерено инвестировать в возрождение экранопланостроения, пока не сообщается.

В течение 2010-2011 годов будут проводиться проектные и исследовательские работы. С 2012 года начнется второй, более длительный этап, в ходе которого пройдут опытно-конструкторские работы и начнется создание прототипа крупного экраноплана.

Неясно, однако, есть ли смысл возобновлять производство и разработку столь специфичной техники с нуля, даже в бывшем профильном КБ, в ситуации, когда работы в области экранопланостроения в России уже ведутся различными компаниями. ОКБ "Сухой" разработало экраноплан С-90, способный перевозить до 4,5 тонны грузов на высоте от 0,5 до 4000 метров. Дальность полета аппарата составляет около 3000 километров.

"Арктическая торгово-транспортная компания" занимается выпуском пассажирских пятиместных экранопланов Aquaglide-5, а московское НПК "Трэк" производит экранопланы "Иволга", уже поступающие на вооружение МЧС. Имеется также готовый проект большого экраноплана Бе-2500 "Нептун" Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

 

legat_UR02.08.10 11:30

Блин, кто там пищал, что СССР проиграл гонку вооружений? - Больше никогда меня не смешите своей словестной геббельщиной.

Мы спустились во времни вниз в освоении своих же достижений. Но даже по прошествии 20 лет наши достижения в состоянии поправить ту ситуацию в которую мы себя загнали на нынешний момент времени.

А если бы не загнали?

nonliquid02.08.10 12:41

Гонка была технологической и экономической. Если с первой было всё нормально, то вот в экономическом аспекте СССР проиграл, и отрицать это - отрицать очевидное.

А перспективные разработки реанимировать, конечно, нужно. И чем больше рассеиваются иллюзии о дружбе и союзе с Западом, тем больше разработок нужно поднимать.

iDesperado02.08.10 15:28
> ДедМазай
Каждому здравомыслящему человеку доподлинно известно, что никакого учёта и контроля в СССР не было, а Госплан занимался фальсификациями, вместе с Госкомстатом.
любому здравомыслящему человеку понятно, что те $15 млрд которые по официальному курсу якобы составлял оборонный бюджет СССР на пике могущества не могли бы установить паритет $300 сша.
L38Crow03.08.10 05:31
В СССР было 300 миллионов населения. Они противостояли объединённым силам Запада, на который работало почти 3 миллиарда (вместе с колониями), т.е. в десять раз больше. Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.

Аббе03.08.10 05:52
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
Вот Высоцкие и ещё кое кто - не гордились. Втолковывали себе, а им - верили, что СССР - это недостойно своболного человека.
SRUB03.08.10 13:51
Скорее всего, речь идёт о "Луне" и "Орлёнке" и их реанимации с глубокой модернизацией. Ну, слава тебе, Господи!!! Опамятовались, наконец. Преимущества экранопланов ведь очевидны: малая радиолокационная заметность плюс высокая скорость на крейсерском режиме, большая грузоподъёмность, способность уходить на высоту до 3000 м от "экрана" ( у "Орлёнка"), маневренность. Это же идеальное оружие против авианосных ударных групп США!
iDesperado03.08.10 14:19
> L38Crow
Если мы и "проиграли" холодную войну, то с такими ставками (1:10) этот "проигрыш" является подвигом "300 спартанцев" и им можно гордиться.
подвигом нужно гордиться, а не зомбировать молодняк, что подвиг совершен был рабами в рамках бюджета в $15 млрд (сумма меньше бюджета обороны одной ФРГ в 1.5 раза)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников
» Япония пожелала присоединиться к европейской оборонной программе SAFE
» Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
» Бельгия назвала условие для изъятия российских активов, сообщают СМИ
» Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине, пишет Telegraph
» "Донбасс российский". В Кремле ответили на идею Зеленского о референдуме
» Белорусские таможенники выявили крупнейшую в истории партию наркотиков
» Суд РФ заочно осудил прокурора и судей МУС, они получили до 15 лет колонии

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"