Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ не намерена отдавать США "библиотеку Шнеерсона"
12.08.10 00:21 В России
МИД России считает неправовым и ничтожным с правовой точки зрения решение американского суда о передаче еврейской религиозной организации "Агудас Хасидей Хабад" находящейся в России так называемой "библиотеки Шнеерсона". Никакого "возврата" книг из этой библиотеки не будет, заявил МИД РФ.

Находящаяся в нью-йоркском районе Бруклин неправительственная религиозная организация американских хасидов "Агудас Хасидей Хабад" в течение более 15 лет требует от России "вернуть" в США "библиотеку Шнеерсона" - коллекцию книг по иудаизму, которая на протяжении нескольких столетий собиралась в Смоленской губернии семьей подданных Российской Империи раввинов Шнеерсонов.

"Мы удивлены решением вашингтонского федерального судьи Р.Ламберта по вопросу о "библиотеке Шнеерсона". Для любого юриста очевидно, что данный вердикт является ничтожным с правовой точки зрения, представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права", - говорится в комментарии российского МИДа.

Речь идет о принципе юрисдикционного иммунитета государств, согласно которому "суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних".

"По всем канонам права было бы логично, если бы американский суд, исходя из иммунитета Российской Федерации и ее имущества от юрисдикции судов иностранного государства, принял решение о том, что данный вопрос ему неподсуден, а любые претензии истцов должны рассматриваться исключительно в российских судах. Этой возможности американских хасидов, кстати, никто не лишает", - пояснили в МИД.

"Библиотека Шнеерсона" никогда американской организации "Хабад" не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников", - говорится в комментарии.

"Ни о каком "возврате" в США этих книг речь идти в принципе не может", - отметил МИД России.

Дело в том, что согласно статье 409 Гражданского процессуального кодекса России "решения иностранных судов... признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации". Однако между Россией и США такого договора нет.

МИД также потребовал от американских хасидов вернуть в Россию семь книг из этой же коллекции, которые они в 1994 году получили из Российской государственной библиотеки (РГБ) через Библиотеку Конгресса США по международному межбиблиотечному абонементу на два месяца и уже 16 лет незаконно удерживают.

Раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон из местечка Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма, начал собирать свою библиотеку в 1772 году. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

После революции советские власти конфисковали хранившуюся в Москве библиотеку Шнеерсона, однако высланный из СССР в 1927 году потомок Шнеерсонов сумел вывезти архив династии в Латвию, а затем в Польшу. После начала Второй мировой войны Шнеерсон был вынужден бежать в США, но не сумел забрать архив, который попал в руки немецких оккупационных властей и был вывезен в Германию. После крушения Третьего рейха архив Шнеерсонов вместе с другими трофейными документами был перевезен в Москву и передан в Российский государственный военный архив.

Любавичские хасиды почитают реббе Шнеерсона святым, а архив его семьи - религиозной святыней. В начале 1990-х годов возле библиотеки неоднократно проходили пикеты любавичских активистов, которые даже пытались захватить документы силой. Хасиды полагают, что эти тексты дадут им новые мистические свидетельства и пророчества и позволят расширить свое влияние в мире.

Расположенная в США головная организация любавичских хасидов "Агудас Хасидей Хабад" требует передать архивы и библиотеку Шнеерсонов ей на хранение и направила соответствующий иск в американский суд. Судья Ламберт изначально постановил, что не вправе рассматривать вопрос о судьбе всей библиотеки и может принимать решения лишь по ее части - семейному архиву Шнеерсонов, который включает более 25 тысяч страниц рукописей, писем и других материалов династии.

Россия заявила через адвокатов, что это дело вовсе не находится в юрисдикции американских судов, однако судья отклонил заявление РФ. В январе 2009 года Ламберт предупредил, что примет решение по делу в пользу истца, если российская сторона не будет принимать участия в слушаниях. В исполнение этой угрозы суд округа Колумбия в октябре 2009 года в связи с неявкой российских представителей решил дело в пользу истца.

В начале августа 2010 года Ламберт постановил, что хасиды доказали свое право на книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве "незаконно".

 

Brovey12.08.10 00:45
евреи совсем чтоли с дуба рухнули? я если я считаю что, мне принадлежит золото в форт ноксе? а то что американские законы действуют только с сша, и к России никаким боком, это для них новость, эльфы одним словом
Goratio12.08.10 07:57
приятно и полезно другое, публично показали что самый американский суд должен знать свое место.
шунт12.08.10 09:20
необходимо ввести санкции к США за вмешательство во внутренние дела России.
liv112.08.10 09:57

А какая благородная цель у этих хасидов: " эти тексты дадут им новые мистические свидетельства и пророчества и позволят расширить свое влияние в мире" !!!!!!!!

Только по этому не стоит этим хасидам возврашать библиотеку.

Им наверное мало, что они и так рулят единственной в мире империей и ее сателлитами !!!!!!!!!

stas91112.08.10 11:32
Судья странный - он вообще не в теме основ международного права?
Algonkin12.08.10 11:52
А книги-то они все-таки украли... И Конгресс, по чьему абонементу украли, должен отвечать за эти семь книг.
А наши как всегда сопла жуют...
tinka12.08.10 11:52
stas911

Судья как раз в теме наверное.

Раз есть судебное решение, то власти страны (США) должны ему подчиняться.

Это значить прилагать услилия в международных отношениях (переговоры, конференции, интервью).

Например один раз не ругать нас за "плохую" демократию - в обмен на книжки, возможно с доплатой (как вообще так и в частности/частникам) или еще какие санкции придумать

например: задержать чиновников или лиц причастных к коллекции - на территории тех стран кто прогнется (инциденты были, в том числе и с гражданами нашей страны) - за нарушения постановления суда США, или создании препятствий удовлетворению иска. ;-)

Algonkin

По их законам книги они не украли, а частично вернули законно (по решению суда) им принадлежащее. ;-)

P.S. Вот как-то так это работает видимо

RAS12.08.10 12:11
Архивы Ротшильдов отдали? Отдали еще в 90х. А они по сути были без цены т.е. бесценны....А по сравнению с ними то, что сейчас просят это не существенно. Хорошо еще архивы ананербе сохранили.
Saawa12.08.10 12:13
А что мешает районному судье г. Екатеренбурга, например, ввести временный запрет на отправку компонентов для "Мечтающего взлететь" из ВСМПО до момента возврата книг в РГБ.
tinka12.08.10 12:17
Saawa

Тем что мы от них зависим больше чем они от нас, и они платят нам, а не мы им. Т.е. мы теряем больше в результате таких решений (и наших счетов подлежащих аресту там больше, чем их счетов у нас.)

RAS12.08.10 12:26
tinka - а на каком основании счета арестовывать? На основании международного беспредела?
Какой-то районый суд какого-то штата распространяет свою юрисдикцию на РФ - бред......
Есть четкие нормы, и принципы, один из них был назван: "суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних". Другой состоит в том, если говорить коротко, хочешь поиметь что-то с другого государства обращайся в международный арбитраж.
ural3712.08.10 12:35

да скорее всего эта ситуация очередная провокация с их стороны, стоит нам отреагировать больше чем рещением нашего суда, то эту историю западные журналисты раздуют и пошло поехало.

да пусть себе моськи вопят, мы законно обрисовали им маршрут куда идти. идите ребята.

tinka12.08.10 12:48
RAS

1. Они имеют (полное) право арестовать счет находящийся у них так ведь.

2. Суд не распространяет свою юрисдикцию на РФ ;-), он ее распространяет на США, граждан США, гос.служащих и гос.деятелей, а так-же граждан других стран находящихся на территории США или территории подконтрольной США, или на страны подконтрольные США. и т.п.

Т.е. гос.служащие сша - "обязаны" способствывать удовлетворению иска например (в том числе и высшие должностные лица как я понимаю)

3. С международной точки зрения решение суда - ничтожно. с точки зрения США - нет (раз есть не отмененное решение суда)

......Другой состоит в том, если говорить коротко, хочешь поиметь что-то с другого государства обращайся в международный арбитраж...... - это далеко не обязательно, можно подкупить, начать войну, шантаж и множестово еще способов. (Как пример наплевательства - см. секретные тьюрмы США, арест граждан России на територии не США в пользу США, без уведомления России - был инцидент недавно, мид тоже ругался и топал ногами.)

RAS12.08.10 13:10
2 tinka - "Они имеют (полное) право арестовать счет находящийся у них так ведь." - основания какие? Ах да, забыл ...."это далеко не обязательно, можно подкупить, начать войну, шантаж и множестово еще способов. (Как пример наплевательства - см. секретные тьюрмы США, арест граждан России на територии не США в пользу США, без уведомления России - был инцидент недавно, мид тоже ругался и топал ногами.)"
Saawa12.08.10 13:14
tinka, на ноты нашего МИДа амеры прибор положили, они понимают только силу.

После ареста наших счетов задерживать переход на торговлю за рубли всяким Кудриным будет смертельно сложно. А кто от этого перехода больше потеряет, кому нужны будут трилионны зелёных фантиков.

tinka12.08.10 14:09
Saawa

Мы, так как профукали ресурсы за эти ставшие не нужными фантики, в случае их обесценивания. (Нам важно что-бы наши ресурсы покупали, по Чубайсу аж до 2030, а вот как убедить "партнеров" покупать за рубли... сложный вопрос)

RAS

"Они имеют (полное) право арестовать счет находящийся у них так ведь." - основания какие? - да хоть по подозрению в отмывании (см. дело шпионов недавнее и пр.). Давайте я что-бы не нагнетать обстановку дам вам ссылки с примерами арестов:

ссылка

ссылка

ссылка - это конечно крайность, но почему бы и нет.

Это общая статья (без права на истинность) ссылка (короткая и интересная)

P.S. Я не оправдываю суд США, я говорю что это его право, может хоть Луну - Солнцем обозвать, и показываю как его постановление может быть достигнуто, т.е. возможные последствия. Нам с таким-же успехом наплевать на решение этого суда, хотя например Лукоил сворачиват свою деятельность в Иране, по причине установленя сша дополнительных санкций против Ирана, причем не подтвержденных ООН, и того что Лукойил приличный собственник на территории США.

BootUser12.08.10 14:59
Лично мне интересно следующее: Наш МИД ссылается на неподведомственность вашингтонскому суду данного дела, а про незаконность иска молчит. Значит таки лица указанной национальности имеют право на получение коллекции книжек.
Вообще ситуация забавная.
camrad12.08.10 18:10
Какой-нибудь суд мухосранска может рассмотреть и удовлетворить иск о возврате Аляски, например, или еще чего (ведь сперто немало).Хотя это будет правомерный иск.Надо что-то вообще фантастическое. Например потребовать вернуть исконые индейские территории Российскому национальному географическому обществу.
Хотя , кому все это надо? За последние десятилетия процесс раворовывания России настолько отлажен (той же пятой еврколонной), что вся эта возня на фоне кажется абсолютно бесполезной.
qwerty1013.08.10 00:52
Читал-читал ( про похождения архива Шнеерсона)... Ну, ладно - Смоленская область, Латвия, Польша... Но Германия?!! Почему не сожгли?



"Хасиды полагают, что эти тексты дадут им новые мистические свидетельства и пророчества и позволят расширить свое влияние в мире."



А... Вот оно что. тогда, конечно - можно продать. Кому эти книженции нужны? Оценить их в кругленькую сумму, чай не нищим продадут.

Суд может присудить что угодно - скорее, здесь имело место некое благое намерение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот