Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция готовится к высылке сотен цыган из страны
19.08.10 10:07 Европа: тенденции

Около 700 цыган будут высланы из Франции к концу августа, а их нелегальные стоянки будут полностью демонтированы.

Французские власти выдадут по 300 евро (383 доллара) 79 цыганам, которые уже выразили согласие выехать из Франции к себе на родину в Румынию.

Действия Франции в отношении сотен цыган, которых французские власти намерены выселить из страны, будут отслеживаться Еврокомиссией.

Как рассказал Би-би-си представитель комиссии Мэтью Норман, европейские чиновники хотят убедиться в том, что во Франции будут соблюдены принципы свободы передвижения граждан Европы.

Румыния уже выразила обеспокоенность тем, что действия французских властей могут вызвать подъем ксенофобских настроений.

Правительство Франции заявило о намерении закрыть в течение ближайших трех месяцев 300 нелегальных цыганских стоянок.

 
19.08.10 10:07
Еврокомиссия проследит за высылкой цыган из Франции

Действия Франции в отношении сотен цыган, которых французские власти намерены выселить из страны, будут отслеживаться Еврокомиссией.

Как рассказал Би-би-си представитель комиссии Мэтью Норман, европейские чиновники хотят убедиться в том, что во Франции будут соблюдены принципы свободы передвижения граждан Европы.

В то же время, официальный представитель французского МИД Бернар Валеро заявил, что принимаемые Францией в отношении незаконно проживающих в стране цыган меры полностью соответствуют нормам Евросоюза.

В прошлом месяце Николя Саркози объявил о демонтаже цыганских стоянок, первый из которых намечен на этот четверг.

19.08.10 21:46
Франция отправила в Румынию первую партию цыган-нелегалов

Французские власти в четверг отправили в Румынию двумя регулярными рейсами  по меньшей мере 75 цыган-нелегалов, всего власти намерены до конца месяца отправить на родину 700 цыган-выходцев из Болгарии и Румынии на фоне критики со стороны правозащитников, передает агентство Франс Пресс.

По данным румынских и французских властей, в четверг в Румынию должны были вылететь 93 нелегала, однако двумя рейсами - из Парижа и Лиона - домой отправились, соответственно, 14 и 61 человек.

Высылка цыган, приехавших из Болгарии и Румынии, является обычной практикой во Франции - за прошлый год было выслано 10 тысяч нелегалов. Цыгане зачастую нелегально разбивают лагеря и подолгу живут в стране без работы, требуемых законом средств и медицинской страховки.

На этот раз действиям властей предшествовало практически объявление войны. В конце июля Саркози провел в Елисейском дворце совещание, посвященное проблемам цыган, и поручил закрыть более 200 нелегальных лагерей и выслать цыган, нарушивших закон.

Против этой политики ополчились цыганские организации и правозащитники, которые решили, что Саркози решает проблемы собственной популярности за счет одной этнической группы.

За два дня до высылки первой группы из 700 цыган Совет Европы выступил с заявлением, объясняя трудное положение кочевых народов в европейских странах. Комиссар СЕ по правам человека, в частности, призвал не отправлять цыган-нелегалов обратно в Косово, откуда они бежали из-за конфликта.

Еврокомиссия, в свою очередь, напомнила, что Франция при высылке цыган должна руководствоваться европейскими нормами, а МИД Румынии отметил, что действия французских властей могут привести к всплеску народного гнева и ксенофобии.

Тем не менее, Франция настояла на своем. По словам французских властей, высылка нелегалов проводится в рамках закона: выходцы из молодых стран ЕС - Болгарии и Румынии - имеют право находиться на территории Франции без всяких условий лишь три месяца. Кроме того, цыгане, которые отправились домой в четверг, согласились на это, получив "отправное пособие" в размере 300 евро.

После высылки первой партии цыган домой, президент Румынии Траян Басеску напомнил о необходимости создания европейской программы для того, чтобы помочь цыганам обустраиваться на новых местах.

К его призыву присоединился и министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, выступив с заявлением а адрес Еврокомиссии.

"Я призываю Еврокомиссию использовать свою энергию, усилия и влияние в рамках программ по долговременному и эффективному обустройству цыганского сообщества на новых местах", - заявил он.

19.08.10 22:13
Президент Румынии призывает ЕС учредить программу по интеграции цыган

Европейскому союзу следует учредить единую программу по интеграции цыган, заявил в четверг президент Румынии Траян Бэсеску после приземления в Бухаресте самолета с 93 выдворенными из Франции цыганами-нелегалами.

Он подчеркнул, что Румыния несколько лет назад выступила с такой инициативой, однако, по его словам, в итоге некоторые страны ЕС объявили, что в данной программе нет необходимости.


oleg_0619.08.10 10:47
А что же наши правозащитники? Отреагируют? Свобода, права человека, все дела?
camrad19.08.10 19:48
Сообщают якобы они покидают Францию добровольно за бабки по 100-300 еу на нос.
Если так, то завтра все приедут назад за новой порцией бабла.
oleg_06
А когда Гитлер засылал евреев и цыган в лагеря, всем тоже было по-барабану.
"Грядут перемены!" (кф "Покровские ворота")
RAS19.08.10 22:05
Пиар одним словом. Говорили же, что в прошлом году их больше 20 тыс. департировали и без шума. Просто г-н Саркози увеличивает пошатнувшийся рейтинг.
З.Ы. Я тут статью недавно в переводике кажется читал. Статья французсая с комментами местных обывателей. Так там каждый второй на Сарко наезжал...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США разрабатывают спутники, способные отличать ядерные боеголовки МБР от ложных целей
» Судостроители Китая построили крупнейший в мире автопаром
» Мединский сообщил, что Киев запросил переговоры между Зеленским и Путиным
» Франция покинула третью военную базу в Сенегале
» ЕС готовит санкции против "Северных потоков"
» Колумбия присоединится к Новому банку развития БРИКС
» Европе потребовалось бы 25 лет на замену военной помощи США, сообщил IISS
» Кабул надеется на помощь Москвы в постройке Трансафганской железной дороги

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"