Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай покупает суверенный долг Греции
02.10.10 16:01 Европа: тенденции
Китай планирует выкупить суверенный долг Греции. Об этом в субботу пишет греческая газета Имерисия.

Такие планы КНР будут официально зафиксированы в рамках визита в Афины премьера Госсовета Китая Вэня Цзябао. Эксперты считают, что визит китайского руководства в греческую столицу демонстрирует веру Пекина в то, что Афины преодолеют временные трудности экономического кризиса.

Греция прекратила долгосрочные заимствования на рынках в мае текущего года, столкнувшись с невозможностью занимать под разумный процент из-за кризиса доверия среди инвесторов. В настоящее время Китай является крупным покупателем облигаций других стран ЕС, испытывающих долговые проблемы, в том числе Испании.

 
03.10.10 10:30

Китай купил облигации, выпущенные Грецией для покрытия суверенного долга

Китай купил долгосрочные облигации, выпущенные Грецией для покрытия ее суверенного долга. Об этом сообщил во время визита в Афины премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает в субботу, 2 октября, агентство Reuters. Китайский политик заявил, что Пекин настроен и дальше приобретать эти бонды, если Афины решат взять кредиты на финансовом рынке.

"Китай будет прилагать большие усилия, чтобы поддержать государства зоны евро, которые помогают Греции преодолеть финансовый кризис", - пообещал премьер Госсовета КНР. Кроме того Вэнь Цзябао сообщил, что Китай намерен удвоить объем товаров, импортируемых из Греции.

В свою очередь премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что его страна и КНР намерены развивать и углублять тесное сотрудничество между ними, которое Папандреу охарактеризовал как стратегическое и отвечающее интересам всего региона.


solr02.10.10 16:28
Отличный упреждающий удар по евреям-манипуляторам в парламенте США.
Действительно, неожиданно!
Нестандартный сброс "зелени" фед-резерва --> ссылка
lalex02.10.10 18:06
> solr
Отличный упреждающий удар по евреям-манипуляторам в парламенте США.
Действительно, неожиданно!
Нестандартный сброс "зелени" фед-резерва
Это конечно будет хорошая перемога у греков, только вопрос в том, как эти самые греки будут потом "отрабатывать" долг перед китайцами если платить вовремя не смогут...
Stealth02.10.10 18:14

Это поможет грекам перестать жить в долг в дальнейшем?

Вот интересные вещи о Греции:

Майкл Льюис.Vanity Fair.

ссылка

ссылка

ссылка

STR132002.10.10 19:52
> solr
Отличный упреждающий удар по евреям-манипуляторам в парламенте США.
Можно только пожалеть китайцев. Совсем их дожали "евреи-манипуляторы".
Сеня Горбунков02.10.10 20:16
> STR1320
> solr
Отличный упреждающий удар по евреям-манипуляторам в парламенте США.
Можно только пожалеть китайцев. Совсем их дожали "евреи-манипуляторы".

А не закрадывается мысль, что евреи бывают с разными целями? А может и не только евреи "правят балом"?
Очевидно, то, что "китайские банкиры", не желают, чтобы мыльный пузырь "греция" лопнул, обдав нежную еврозону зловонной жижой...
worker02.10.10 20:35
> solr
Нестандартный сброс "зелени" фед-резерва --> ссылка

ПМСМ в сша за это только порадуются, китайские деньги тут же уйдут кредиторам (сша), те их благополучно спишут со своего баланса(деньги обернулись - греки в своё время брали в долг для того чтобы купить что то (у сша же, т.е. там работали заводы на это, обеспечивая занятость и тд и тп), вернуть не смогли, да и цели такой у "давателей" не было, китайцы трудились зарабатывая эти деньги - отправляя реальный продукт своего труда, а теперь деньги возвращаются через грецию в сша чистыми, они и товар получили(китайский) и разбогатеть при этом конкуренту не дали(опять же китаю)). Так что по моему этот "сброс зелени" для китайцев очень уж вынужденный. Прикол ведь в том что и купить они ничего не могут на эту зелень(что им нужно и что они хотят купить им не продадут - свобода она ведь не для всех), вот и ищут куда эту зелень "сбросить". Вынужденно сбросить. Не факт что греки смогут вернуть этот долг, кстати дефолт они не объявляли а тут возьмут и объявят - такой вариант возможен? И китай останется ни с чем.
Коллайдер02.10.10 21:43
Зачем Китаю спасать Грецию? Точнее, зачем Китаю спасать ЕС? Это же его глобальный конкурент, как и США, за глобальное доминирование.
Горожанин02.10.10 22:16
Выкупив долг, китайцы обретают очень мощный инструмент влияния как на Грецию, так и на ЕС.
Соответственно МВФ, рейтинговые агентства и прочая мутотень потеряет это влияние.
Nav02.10.10 22:19
Китай таким образом скорее-всего покупает влияние в ЕС, что им сейчас особенно нужно в связи с усиливающимся торговым конфликтом с США и реформами в МВФ.
Goratio02.10.10 23:13
все нормально, таким образом Китай сливает лярды баксов обратно в банковскую систему амеров(основных кредиторов грисов), "хавайте свое зеленое дерьмо"....повышайте цифровую ликвидность

Catnip03.10.10 02:41
> Коллайдер
Точнее, зачем Китаю спасать ЕС? Это же его глобальный конкурент, как и США, за глобальное доминирование.
Возможно, затем, что [по мнению Китая] в данный конкретный момент ослабление ЕС более усилит США, нежели Китай. Иначе, действительно, незачем.

Трындец03.10.10 07:04
Китай запросто так ничего не делает. И греческие долги скупает отнюдь не из благотворительности.
В частности, результате сделки ссылка получается неплохое окно в евросоюз для сбыта китайской продукции. У лучше бы немцам продались...
faraon03.10.10 07:54
> worker
> solr
Нестандартный сброс "зелени" фед-резерва
И китай останется ни с чем.
Не спешите, дорогой worker! Подумайте вот о чём: у какой страны хватит охранников, что бы приставить по одному к каждым трем жителям Земли? То, что не вышло у Македонского, Наполеона, Гитлера, не выйдет /чему мы все свидетели/ и у США. Их банально было мало. А вот у Китая может получиться! Угроза вполне реальна; не только Греция, Бразилия вон тоже жалуется, посмотрите на Африку. Более миллиарда одинаково думающих и говорящих на одном языке людей! Просто гляньте подальше, пошире... Конечно это случится не завтра, они в начале пути. Вместо того, что бы слюнявить зелёные бумажки, всему миру надо думать как спастись от такого будущего; но это, наверно, отдельная большая тема...

Oleg-7903.10.10 09:12

Мда... любят люди поговорить о "real-politic"

И, боюсь, самое главное - думать в этом плане.

Не так много времени прошло с момента распада СССР - а людям, которые похоже, родились в СССР и, вероятно, даже в нём были воспитаны - уже голова промыта риал-полтик-ой. В этом и есть главное преимущество англо-саксов - в том, как много людей англо-саксы внутри - даже если сами они ненавидят "классических" англо-саксов.

Это я всё к чему - Китай долгое время ведёт себя с тенденцией настойчивого, целенаправленого расширения влияния, развития экономики и т. п. Но, при этом, везде создаются условия для взаимодействия в тех направлениях, куда расширяется, для обоюдного роста.

Мнения же о нём, почти все, сосредоточены на двух вариантах:

1. Либо он накапливает силу для завоевания территорий (начиная с Сибири);

2. Либо - "Точнее, зачем Китаю спасать ЕС? Это же его глобальный конкурент, как и США, за глобальное доминирование.
Возможно, затем, что [по мнению Китая] в данный конкретный момент ослабление ЕС более усилит США, нежели Китай. Иначе, действительно, незачем." - т. е. - его действия должны быть направлены на подрыв чей-то экономики - или, соответсвенно, на спасение - но спасение на зло третьим лицам.

Англо-саксы (неважно - "классические" или сформированные наблюдаемой "этикой" англо-саксов) - просто не способны вообразить, что что-то делается без прицела кому-то напакостить, тем более - честно.

faraon03.10.10 09:25
> Oleg-79

Англо-саксы просто не способны вообразить, что что-то делается без прицела кому-то напакостить, тем более - честно.

Ну не полные мы же всё таки дураки! Конечно, Вы правы, делается и "без прицела" и "честно", всяк делается, кто спорит! Но всё сложно в это большом мире, одно не исключает другого... Возможно сейчас в Китае не думают об этом, но время идёт, люди меняются, и, возможно, это придёт к ним само собой... В любои случае, не рассматривать эту вероятность было бы недальновидно.

Oleg-7903.10.10 09:36

Вот-вот, и я об этом.

Что "не полные дураки" - понимается не в том смысле, что только полный дурак (каких бы успехов он не достиг в итоге) - ведёт себя подло и хамски, потому что не в состоянии честно выигрывать - а в том, что именно вести себя нечестно - доказательство ума.

Чукча03.10.10 09:52

Нужно чётко для себя провести одну реальную черту: Китайское правительство - "китайское" и поэтому всё что оно делает продуманно и приносит благо в первую очередь Китаю, а не банановым республикам или Ротшильдам. Это вам не "российское" правительство.

-------------------------------------------------------------------

Второе: Китай имеет и будет иметь избыток денег, которые нужно куда -то вкладывать и где-то хранить. В свою экономику он уже даже опасается много вкладывать, идет явный перегрев, очень много иностранных инвистиций. Избыток. Вкладывать в облигации США имеет смысл, когда больше некуда. Но китайцы всеж хитроржопые азиаты, они понимают, что им будут нужны рынки других стран, земли, сырье - это будет все больше возрастать в реальной стоимости, а не бумажные баксы, которые США безнадзорно вбрасывает в мировую экономику. Они обезцениваются. Так что Китай всё делает правильно.

--------------------------------------------------------------------

Третье: кто -то здесь пытается серьезно недооценить, что китайцы - это в основном единая нация и общность. Китайцы нигде не смешиваются, они везде создают анклавы, чайно-тауны и завоевывают тихой сапой новые плацдармы для китая. Почти везде куда китайцы не внедряются, онибыстро уходят в торговлю, прихватывают земли, предприятия....При этом они сбиты в стаю, со своими социальными законами....Это китайские Косово, это раковая опухоль в любой стране. В том числе и России.

Так что, Китай рулит, Ротшильдам скоро дадут хороший тычок. Европа уже заполонена китайскими товарами и китайским влиянием. Еще кусочек Китаю не помешает....

faraon03.10.10 10:01
"Минотавр не потому ест людей, что он злой и кровожадный, а потому, что он просто хочет есть!" /цитата по памяти/
Oleg-7903.10.10 10:27

Может и не стоит тут уж лезть...

Но отмечу - что вот такой подход, вероятно, правилен (в других темах уже писал, что нет ничего удивительного в том, что каждое правительство ведёт свою игру - плохо когда наоборот).

Китай делает то, что ему надо - но, например, если говорить о "что им будут нужны рынки других стран, земли, сырье" - то в этом и дело - Китаю нужно одно, он нашёл другого (Грецию) - которая ещё не наигралась с бумажками, которых у Китая избыток - он и сделал взаимовыгодное предложение.

А вот фразы в духе вышеупомянутой:

"Точнее, зачем Китаю спасать ЕС? Это же его глобальный конкурент, как и США, за глобальное доминирование.
Возможно, затем, что [по мнению Китая] в данный конкретный момент ослабление ЕС более усилит США, нежели Китай. Иначе, действительно, незачем"

или

" То, что не вышло у Македонского, Наполеона, Гитлера, не выйдет /чему мы все свидетели/ и у США. Их банально было мало. А вот у Китая может получиться! Угроза вполне реальна"

- совершенно неуместны (во всяком случае - нет оснований так считать.

Если кто-то считает, что имея силу, Китай должен применять её не для взаимовыгодных сделок - а для угрозы миру или подрыва положения других игроков - это свидетельство просто уровня мышления англо-сакса (вероятно не врождённого, а благоприобретённого) - мировоззрения, что сила нужна для грабежа.

nebesny03.10.10 10:56
Пацаны из Поднебесной далеко не дураки, осуществили своп сделав чендж бакса на евро ... и главное никаких валютных потрясений на финансовом рынке :)
brainburner03.10.10 11:08
2 nebesny
за последние 6 дней нефть подорожала на 5,5 бакса. а так да, никаких потрясений. кстати, с чего бы им быть? деньги действительно отработаны уже
nexos03.10.10 11:33

Пропущено главное.

ссылка

КНР намерена открыть кредитную линию в $5 млрд греческим судовладельцам, чтобы они модернизировали свой флот за счет построенных в Китае судов, заявил в субботу в ходе визита в Афины премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Китай занимает около трети мирового рынка судостроения, а греческие судовладельцы лидируют в мировой морской торговле.


Мировое производство в материальном эквиваленте они уже перехватили.

Сейчас речь идет о начале перехвата в том же материальном выражении торговых коммуникаций.

Маленькая Греция с ее гиперторофированным торговым флотом вряд ли для чего больше нужна.

Лучше вложиться сейчас, чем потом ловить по миру разрозненные обломки мировой морской торговли.

iz0903.10.10 13:15
Китай сечас занял ту позицию в мире, которую занимал СССР, предательски разваленный "реформаторами"- глобалистами. Принцип Китая - мыслить глобально, действовать в интересах нации.
faraon03.10.10 16:38
> Oleg-79 >он и сделал взаимовыгодное предложение.

>это свидетельство просто уровня мышления англо-сакса

>Если кто-то считает, что имея силу, Китай должен применять её не для взаимовыгодных сделок - а для угрозы миру

Боже, дались Вам эти англо-саксы! Сегодня дружба, завтра - взаимовыгодное сотрудничество, порт Пирей, а потом глядишь - все им должны и они сами не заметят, как в каждом городе сидит по китайскому мандарину с гарнизоном. В том числе и в столице этих самых англо-саксов и имеет их вместе с их мышлением.

=Если кто-то считает, что имея силу= Да никакой силы! Всё будет мягко и естественно, как результат честного сотрудничества, ну может слегка несимметричного...

Не завтра, конечно, не завтра.

tilikum03.10.10 17:24
2nexos : судя по тому как за последние 2 года упала цена фрахта, и сколько стоящих на приколе судов -
1.мировая торговля подзагнулась, т.к. кризис и не думает закнчиваться, не смотря на мантры политиков всего мира
2..это только начало - скоро суда будут пускать на металлолом (или просто топить)
3.за эти бабки китаёзы могли бы купить флот побольше и без гиморроя (в виде греков) (и даже - у тех же самых греков!!)
vpv03.10.10 23:28

Китай просто разнообразил финансовую корзину. Даже если ЕС распадётся - Греция не куда не денется, будет платить. И Испания и тд.

PooH04.10.10 09:46
1.6 трюлей баксов им еще на всю Европу хватит.

А вообще конечно хитрый ход: Китайским компаниям и банкам позакрывали входы на сырьевые рынки, а они сказали "ну и хрен с вами, будем покупать сразу страны оптом". На очереди остальные PIGSSы, ждем фейерверков, уж в этом то китайцы давно спецы, знатные хлопушки делают.

А главное забастовки греков китайцам пофигу, с подавлением этой ерунды у них вообще процесс на поток поставлен.

polartoad04.10.10 14:51
Все просто - Пирей становится европейским Черкизоном.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"