Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Медведев впервые прибыл на Курилы
01.11.10 06:22 В России
photos/articles/art_52438.jpgПрезидент РФ Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посещает Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

О намерении в ближайшее время посетить южные Курилы президент РФ заявил журналистам еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Из-за нелетной погоды тогда ему эту сделать не удалось, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку "это очень важный регион нашей страны". После этого японские власти выразили обеспокоенность, заявив, что считают южные Курильские острова своей территорией и что приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран.

МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы". В свою очередь, источник в администрации президента, занимающийся вопросами внутренней политики, заявил, что в Москве считали бы целесообразным приурочить поездку Медведева на Курилы к ближайшему визиту в Японию. Планируется, что Медведев приедет в Японию на саммит АТЭС 13-14 ноября.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Черный остров

Как ожидается, на Кунашире Медведев ознакомится с работой геотермальной станции, пообщается с жителями острова и посетит строящиеся объекты.

Кунашир, который переводе с языка айну переводится как "черный остров", является одним из 12 островов Южно-Курильского городского округа Сахалинской области. В 1945 году после капитуляции японской армии на территории современного Южно-Курильского района установилось военное управление Советской армии.

В советское время на Кунашире появились Южно-Курильский рыбокомбинат и сеть рыболовецких колхозов. С 1946 года был налажен выпуск консервов из кеты, горбуши, сельди, трески, камбалы, скумбрии, морской капусты, крабов, кальмаров, кукумарии, трепанга, морского ежа, морского гребешка, а с начала 1980-х - сайры и сельди иваси, выпускалась копченая, соленая, вяленая рыба, лососевая икра.

После разрушительного землетрясения 1994 года в Южно-Курильске 90% жилого фонда всего района стало аварийным. Прекратили свое существование рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия государственной формы собственности. Произошла миграция населения. В конце 1990-х годов рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность района начала восстанавливаться. Сегодня на Кунашире работают несколько десятков малых предприятий, связанных с добычей и переработкой морепродуктов.

Геотермальная электрическая станция (ГеоТЭС) "Менделеевская" на Кунашире уже в течение четырех лет обогревает близлежащий военный городок Горячий Пляж. Парогенераторы этого энергетического комплекса вырабатывают электроэнергию для того же Горячего Пляжа и Южно-Курильска.

Строительство этого объекта осуществлялось на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Закупка, монтаж трубопровода обошлись в 320 миллионов рублей. Предполагается, что станция позволит увеличить вырабатываемую мощность ГеоТЭС в 2,7 раза.

Гряда проблем

По мнению экспертов, сейчас пока не наблюдается никаких видимых подвижек в решении проблемы Курильских островов. Россия и Япония регулярно обмениваются достаточно жесткими заявлениями на эту тему, однако и Москва, и Токио, несмотря на неурегулированность данного вопроса, намерены развивать двустороннее сотрудничество.

В сентябре Медведев на форуме в Ярославле заявил о том, что Россия будет развивать отношения со странами Азии, в частности, Японией, даже несмотря на возникающие сложности, как территориальный спор. По словам президента РФ, он оптимистично смотрит на развитие дипломатических отношений с Японией.

В июне новый премьер-министр Японии Наото Кан пообещал развивать экономические и политические отношения с Россией и приложить силы для решения территориального спора между двумя странами. Об этом он сказал в программной речи в парламенте.

"О российско-японских отношениях: продвигая экономические и политические отношения как колеса одной машины, я буду активно работать над решением главной проблемы (этих отношений) - территориального спора - и заключением мирного договора (с Россией)", - заявил Кан в своей программной речи.

Фактически это почти точная цитата из программного выступления его предшественника Юкио Хатоямы. Таким образом, Кан косвенно подтвердил преемственность внешнеполитического курса предыдущего премьера в отношениях с Россией. Для Хатоямы вопрос улучшения отношений с Россией имел первостепенное значение. В день своей отставки он назвал именно отношения с РФ главным предметом своих сожалений о не доведенных до конца делах.

 
01.11.10 08:39
Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой российского президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

"Это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление", - заявил Маэхара.

Ранее сожаление по поводу визита российского лидера на острова РФ выразил премьер-министр Японии Наото Кан.

01.11.10 10:03

Москва удивилась реакции Японии на посещение Медведевым Курил

Министерство иностранных дел России не понимает реакции Японии на посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым Южных Курил. Об этом "Интерфаксу" заявил источник на Смоленской площади.

По словам собеседника агентства, позиция России по курильскому вопросу остается в силе, "и никаких изменений не претерпела".

01.11.10 11:31

Никто не может запрещать президенту РФ посещать какие-либо районы на территории своей страны - посол РФ в Японии

Посол России в Японии Михаил Белый заявил сегодня, что никто не может запретить президенту РФ посещать какие-либо районы на национальной территории. Об этом он заявил в беседе с журналистами в японском МИД. Там послу был заявлен протест в связи с поездкой президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, которые Токио считает своими "северными территориями".

Как проинформировали ИТАР-ТАСС в посольстве России, М.Белый в ответ разъяснил, что поездка президента Российской Федерации на Южные Курилы - сугубо внутреннее дело, и любые попытки воспрепятствовать этому "неприемлемы и неуместны". Посол, как сообщается, призвал японскую сторону к благоразумию, сдержанности и взвешенности, к учету стратегической важности поддержания нормальных и дружественных отношений между двумя странами.

"Никто не может запретить президенту Российской Федерации посещать любой регион России,- сказал после этого журналистам М.Белый. - Это собственный выбор президента".

01.11.10 16:06

В МИД РФ объяснят послу Японии, кому принадлежат Курилы

МИД России решил ответить на жалобы и протесты японских коллег, которым не понравился визит Дмитрия Медведева на Курильские острова. Об этом на пресс-конференции рассказал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

По его словам, для этого в здание на Смоленской площади будет вызван японский посол в России. Ему и разъяснят, что Курильские острова – российская земля.

"Это наша земля, и президент России посещал российские земли", - подчеркнул С.Лавров, назвав неприемлемой негативную реакцию официального Токио на этот визит.


CapsLock198101.11.10 09:02

"Это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление", - заявил Маэхара.


Какие странные соэдания эти японцы! Ядрёная бомбардировка и последующая многолетняя полировка языком амерских задниц - это нормально. А поездка Президента России на острова, признающиеся мировым сообществом российской территорией - это ужасно. Можно понять их возмущение этой поездкой, но уж тогда повозмущайтесь и другими фактами. Как вариант, проведите с 6 по 9 августа многомиллионные демонстрации в знак протеста против амерской оккупации.

Karambol01.11.10 11:19
Никакие они не странные! Они наглые! После того, как Россия раздала свои земли по Амуру, в Баренцевом море, японцы поняли, что на русских можно давить морально и добиваться сдачи земель и интересов.
Unicorn01.11.10 11:32

Теперь неплохо бы товарищам, вещавшим о сдаче Дмитрием Анатольевичем наших интересов в связи с отказом от полета на Курилы, выступить в этой ветке.

Карамболь:

Когда кода японцы поняли, что русских можно давить? После решения спора в Баренцевом море в этом году? А раньше не требовали?

drun9008301.11.10 12:08
Третий поступок Д.А.Медведева ( ранее были признание ЮО и Абхазии, и отставка Лужкова с жёстко-непривычной формулировкой ). Достойно уважения.

Реакция джепов вполне естественна - они обещали своим избирателям решить эту проблему руководствуясь интересами Японии. Там любая иная реакция привела бы к моментальной отставке правительства.

Полагаю, что визит президента России в Японию следовало бы отложить ( просьба не рассматривать сие, как "указивку президенту извне" :))). А то положение-то уж больно выйдет уязвимым. Учитывая, э-э-э... "Пораненые чуйства японского народа".

А что за саммит? Игнорировать нельзя?
kotik01.11.10 12:18

Будет весело, если Медведев во время визита, вдруг решит посетить Хоккайдо и места обитания древних, как их там, айнов.

gekkon01.11.10 12:20
Да нормально все с Японией будет. Пораненные чувства отдельно, экономика отдельно. Не могут японские корпорации потерять такой замечательный и быстрорастущий российский рынок. Они за наш рынок Наото Кану харакири сделают
drun9008301.11.10 12:29
====Не могут японские корпорации потерять такой замечательный и быстрорастущий российский рынок.====



А какие масштабные российско-японские проекты под угрозой?
diversant77701.11.10 13:00
Пора и России на дипломатическом уровне предпринимать некоторые шаги. Видимо японцы не желают понимать язык символических поступков, как то визит Медведева на Курилы.
Вызываем посла Японии и даем ему отповедь.
Ежели японцы продолжают гнуть свою линию высылаем все их посольство в полном составе назад к себе на острова.
Шаг более чем серьезный. Должно хватить для понимания неким не в меру упертым людям мысли которую до них хотят донести.
При этом активно развиваем на международном уровне мысль о том что данные земли никоим образом не яявляются "исконно японскими".
А то, как то японцы в этом вопросе "на шаг впереди". Все их символические выходки давно уже закончились, у них уже время дипломатических наездов. А мы пока все "символизируем".
Амиго01.11.10 13:11
2diversant777 - Свернуть дипотношения. Свернуть торговые отношение. Забыть про Японию. Красиво, конечно, но вот мне, к примеру, нравятся японские машины. Еще, говорят, японцы делают хорошие станки. Вы, видимо, напишите - "ну и пусть, стимулируем производство всего этого у себя", однако, я сомневаюсь, что это пойдет нам на пользу именно сейчас. Рвать дипотношения - последнее дело и удел малых и гордых народов. Им все равно терять нечего. США и СССР не рвали дипотношения даже тогда, когда были на грани войны. Державы такого веса дипотношениями не бросаются.

gekkon01.11.10 13:14
> drun90083
А какие масштабные российско-японские проекты под угрозой?
Пока никакие. Но мало ли, Япония перейдет от словоблудия к экономическим санкциям и эмбарго
drun9008301.11.10 13:39
ссылка





А что, туда обязательно ездить?



gekkon



Насчёт ихнего эмбарго не в курсе, а вот авто ихние уже подпадали под санкции. Помню, как японцы волновались по этому поводу.

Экономические санкции Японии в отношении России не догоняю - не в теме. Ссылки есть?

gekkon01.11.10 14:20
> drun90083
ссылка

А что, туда обязательно ездить?

Туда - обязательно. Помимо Японии, там будет много других стран, важных для России.

Экономические санкции Японии в отношении России не догоняю - не в теме. Ссылки есть?

Я же написал "перейдет", а не "перешла". Экономические отношения есть, значит, могут быть и санкции

drun9008301.11.10 14:44
Пробежался навскидку в гугле.

Всё как-то сыро, неконкретно и старО...



ссылка



Наиболее свежее мнение здесь



ссылка



Конечно, университет с многообещающим названием "Досися", имеет, судя по уровню посещающих, больше значение. Инвестиции в размере 6 млрд. долларов. Предполагаемый тихоокеанский нефтепровод. Но не думаю, что на эмбарго и санкции потянет.

Всё же, полагаю, следовало бы Москве поактивнее инвестировать в Курилы денежки. Тогда и джепы отстанут.
пельмень01.11.10 15:08
1. Япония оккупирована Штатами. Без словоблудия, по факту.
2. Насколько я понял, Америка нам не предъявляет претензии по поводу Курил, Японии сначала нужно стать суверенным государством, а потом будем разговоры разговаривать.
Karabass01.11.10 16:59
После геноцида народа айнов японцы вообще не имеют никаких прав посещать Хоккайдо. Надо им прямо об этом сказать.
Xaoc01.11.10 19:30
Почти одновременно с показом заходящего за корюшкой Медведева, прошло известие о руско-японском проекте добычи нефти у нас. Вначале ноту, стало быть, потом совместная добыча нефти. И кто пострадает больше при разрыве дип отношений? Ведь они не смогут скупать даже нашу рыбу, и браконьерить в наших водах будет трудней. Их уже без церемоний будут пускать на дно погранцы. Не говоря уж о нефти и сбыте продукции...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"