Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Есть сомнения, что программа ФРС поможет экономике США
09.11.10 10:18 Экономика и Финансы

Управляющий Федеральной резервной системы (ФРС) США Кевин Уорш выразил сомнения, что новая программа центрального банка США будет способна эффективно помочь экономике.

"Я менее оптимистичен, чем некоторые в том, что дополнительные покупки активов будет иметь серьезные, прочные выгоды для реальной экономики", - сказал он в своем выступлении перед высшими руководителями лоббистов на Уолл-стрит.

По мнению Уорша действия ФРС были наиболее полезны и нужны, когда экономика находилась на острие кризисе, а у центрального банка было достаточно инструментов для исправления ситуации.

"Но когда нетрадиционные инструменты необходимы, чтобы ослабить монетарную политику в то время как финансовые рынки функционируют более или менее нормально - даже с некоторым улучшением показателей производства и занятости - соотношение риск-вознаграждение для подобных политических действий становится определенно менее благоприятным", - сказал он.

"На мой взгляд, эти риски возрастают с увеличением размера баланса Федерального Резерва," - добавил Уорш. "В результате, мы не можем и не должны быть столь же агрессивными, как в менее благоприятных условиях.

Один из ключевых руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), президент Федерального резервного банка Далласа (ФРС-Даллас) Ричард Фишер, в понедельник сделал предупреждение относительно программы количественного смягчения, сказав, что она может закончиться "более чем обычной инфляцией", если Конгресс быстро не ужесточит налогово-бюджетную политику в качестве сопроводительной меры, пишет Dow Jones Newswires.

Фишер назвал объявленный недавно ФРС новый раунд покупок активов, прозванных количественным смягчением, "рискованным делом". По его мнению, это может стать "новой нормой" денежно-кредитной политики, когда инвесторы ожидают непрерывного потока ликвидности со стороны ФРС, что может повлечь за собой раскручивание инфляционной спирали.

"ФРС делает все, что в ее силах, чтобы исполнить свой двойной мандат, который был дан ей Конгрессом", - сказал Фишер, имея в виду занятость и инфляцию. "Однако смягчение денежно-кредитной политики само по себе не ответ на наши текущие проблемы", - отметил он.

"ФРС, на мой взгляд, сделала решительный шаг, поверив в то, что наши политические лидеры разработают разумную бюджетную и регуляторную стратегию, которая будет побуждать компании к тому, чтобы задействовать печатаемые ФРС деньги для инвестирования в создание рабочих мест для американских работников", - сказал Фишер.

На балансах у корпораций и банков уже предостаточно средств, так что недостаток ликвидности - это не то, что не дает американской экономике расти более быстрыми темпами, отметил президент ФРС-Даллас.

Вместо этого компании воздерживаются от найма новых сотрудников ввиду неопределенности относительно налогово-бюджетной политики и политики в сфере регулирования, заявил Фишер, повторив то, о чем он говорит уже почти год.

"Меня беспокоит, что ликвидность присутствует повсеместно на балансах банков и компаний, однако она не используется для найма американских работников", - отметил он.

По его мнению, новое вливание предоставляемой ФРС ликвидности не побудит работодателей к найму, однако оно вполне может активизировать инвесторов, ищущих более высокую доходность, что подтолкнет вверх цены на сырье и товары первой необходимости, а это в конечном итоге отразится на самых бедных потребителях, которые будут больше платить за базовые товары.

По словам Фишера, финансовые спекуляции и излишки уже начинают давать о себе знать.

"Дальнейшее количественное смягчение посредством дополнительных покупок активов определенно повысит уровень банковских резервов, немного понизит ставки и увеличит ликвидность на рынках, при этом ослабив доллар. Более релевантный вопрос заключается в том, работает ли оно на пользу создания рабочих мест и ограждает ли оно от финансовых излишеств", - отметил глава ФРС-Даллас.

В настоящее время Фишер не обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, который на прошлой неделе приступил к новому раунду количественного смягчения - плану, согласно которому за восьмимесячный период на рынок будет вкачано $600 млрд посредством покупок казначейских облигаций.

Два других крупных центральных банка - Банк Англии и Банк Японии, как признал Фишер, тоже проводят количественное смягчение, однако Банк Англии, по его словам, возможно, следует по более разумному пути, балансируя вливание ликвидности с принятием масштабного плана строгой экономии.

"Здесь мы страдаем от бюджетной несдержанности и злоупотреблений в сфере регулирования, - сказал Фишер. - Если бы это изменилось, я, возможно, выступил бы за смягчение денежно-кредитной политики. Однако этого не происходит. И я боюсь, что, смягчая денежно-кредитную политику, мы уменьшаем вероятность того, что будет выработана налогово-бюджетная дисциплина".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Минвостокразвития рассказали о строительстве атомных ледоколов
» Пушилин рассказал о ситуации с водоснабжением в ДНР
» Венгрия против выделения Украине денег из бюджета, заявил Орбан
» В МИД Литвы назвали условия для участия ЕС в переговорах с Москвой
» План США по Украине сократили до 19 пунктов, сообщает FT
» Ермак поручил силовикам готовить подозрение главе САП после скандала с Миндичем
» В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
» Хяккянен: Финляндия предложит НАТО разместить у себя подразделение альянса

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"