Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Трайденты" потребовались "для уничтожения 10 млн русских"
27.12.10 11:43 История: факты и документы

Британское правительство выбрало ракеты "Трайдент" с ядерными боеголовками из тех соображений, что они способны уничтожить до 10 млн русских и нанести СССР "неприемлемый ущерб", утверждает The Guardian, ссылаясь на британские правительственные секретные документы 1970-х годов.

Зловещие подсчеты, на которых основывалось решение в 1980 году заменить "Трайдентами" более ранние ракеты "Поларис", содержатся в меморандуме министерства обороны Великобритании с грифом "в собственные руки сверхсекретно", пишет журналист Роб Эдвардс. В других документах министерства обороны изложено, как нанести удар по Москве и Санкт-Петербургу (так в оригинале. - Прим. ред.), чтобы города перестали функционировать.

Секретный меморандум был написан в период эскалации холодной войны - а именно 18 декабря 1978 года - покойным Майклом Кинленом, высокопоставленным экспертом по ядерному оружию, в ответ министру иностранных дел Дэвиду Оуэну, который полагал, что британский ядерный арсенал можно сократить. "Конкретно Кинлен и Оуэн разошлись во взглядах на то, сколько советских граждан Британии необходимо уничтожить, чтобы удержать СССР от нападения", - говорится в статье. Оуэн написал, что "одного миллиона убитых в СССР будет более чем достаточно".

Кинлен возразил, что для СССР "порог ужаса" (по его выражению) выше, чем для Британии, так как на Второй мировой СССР потерял более 20 млн. "В этой области ничего нельзя доказать, но далеко не очевидно, что они сочтут потери, не достигающие и полпроцента населения, немыслимой платой за вероятное завоевание Западной Европы. Вдобавок далеко не очевидно, что они будут ожидать, что некая страна предпочтет покорное опустошение ради нанесения столь относительно скромного удара", - писал Кинлен. Основа ядерных сил сдерживания - способность Британии "пройти весь путь до конца, до неприемлемого стратегического ущерба - завершить начатое", - заключил Кинлен.,

В другом сверхсекретном докладе, составленном в 1978 году для старшего научного советника министерства обороны сэра Рональда Мейсона, говорилось: чтобы такие города, как Москва, прекратили функционировать, необходимы серьезные разрушения на 40% территории. "При взрыве бомб в воздухе мгновенно погибло бы не менее 40% жителей. Но в документе подчеркивалось, что до 30% населения городов могло укрыться в сети подземных бункеров", - говорится в статье.

Авторы документа указали, что от взрывов бомб на уровне земли бункеры не защитят. "Взрывы на уровне земли подвергнут 55-60% площади города дозе радиации, которая вызовет быстрый упадок сил и смерть у большинства находящихся там, а также загрязнят воду, продовольствие, воздух, разрушенные и уцелевшие здания", - цитирует газета доклад. Авторы доклада заключили, что Британии не следует отказываться от варианта с взрывами бомб на уровне земли.

Планы использования "Трайдентов" рассматривались лейбористами, но санкционировал их уже следующий кабинет - во главе с Тэтчер - в 1980 году. Фактически "Трайденты" были приняты на вооружение в 1994 году. На данный момент у Британии четыре подлодки, способные нести до 16 этих ракет. В ноябре британское правительство продлило срок службы "Трайдентов" до 2028 года, напоминает издание.

 

kotik27.12.10 12:00

Кинлен возразил, что для СССР "порог ужаса" (по его выражению) выше, чем для Британии, так как на Второй мировой СССР потерял более 20 млн. "В этой области ничего нельзя доказать, но далеко не очевидно, что они сочтут потери, не достигающие и полпроцента населения, немыслимой платой за вероятное завоевание Западной Европы.

История их ни чему не учит. они Дрезден сожги и еще несколько городов, однако народ Германии не впал в ужас и не прекратил сопротивление. А тут они хотят запугать русских! С таким подходом они уже проиграли все войны против России. А самое главное это их шизофрения о желании России(СССР) напасть на кого либо.

леха27.12.10 12:00

Политика соблюдения прав и общечеловеческих свобод для англосаксов. Хотя я подозревал что за людей они считают только таких же англосаксов, а все остальные так и остались их вассалами.

Видимо только русские вызывают у них опасения.

Амиго27.12.10 12:07
В 80-х в Москве проживало около 8 млн. а в Ленинграде 5 млн. Да, где-то 10 млн. погибших было бы. Получается, что в умах этих стратегов Москва и Ленинград это и есть СССР. Сейчас, видимо, считают также. Доля этих двух городов, наверняка, еще выше. Сложная задача для обороны. С одной стороны, защита компактного населения упрощается (нужно меньше средств ПВО), с другой, если ПВО отработает не так как нужно, потерь будет больше.

Москва, Питер это, конечно цивилизация. Но для безопасности нации все же лучше рассосредоточится. Вот как это донести... Если в СССР институт прописки как-то регулировал плотность населения, то сейчас только так, чтобы народ понял и осознал самостоятельно. Может вот такие публикации и помогут.

Mofack27.12.10 12:26
однобокий подход у этих бриттов))))
а у них сколько населения бы осталось после ответного удара?
или нет, куда вернулись бы носители "Трайдентов" после боевого похода?
вот где точно население компактно проживает, так это в Великобритании на островах. боекомплекта двух лодок 667БДР хватило бы для сломления любой воли к сопротивлению.
Tau27.12.10 12:35

Ничего народ самостоятельно не осознает. В отсутствие "железной руки" каждый заботится только о себе и своей семье, а там хоть опустей вся Россия. Вернуть прописку - раз, и перенести столицу за Урал - два. Или, скорее, в обратном порядке, т.к. перенос столицы аж пищит. Вот, пожалуйста - день гололёда, и ядерной бомбы не надо.

А запугать русских -ну-ну. Надо думать, это русские каждый день снимают ужастики про завоевание России инопланетянами. Давно пора ввести в генштаб РФ психопатолога на предмет использования американских фобий в военных целях.

iskander27.12.10 14:21
Англосаксы и евреи - прекрасные менеджеры, немцы - прекрасные инженеры, а вот русским лень что-то делать. Любимое наше занятие - это косить под дураков, а когда на нас нападают, мы приращиваем свои территории.
RocK27.12.10 15:03
> iskander
..когда на нас нападают, мы приращиваем свои территории.
Когда на нас нападают мы становимся лучшими инженерами и менеджерами. И далее по тексту. Жаль только вскорости после победы расслабляемся и об этом забываем. До следующего нападения. Любимое наше занятие - это жить в своё удовольствие в меру понимание каждого смысла этой жизни. Я вот например хочу осваивать соседние галактики, и понимать всё в принципе, но из за нецелевого использования материальных и человеческих ресурсов и кривого целеполагания последние тьсот лет с огорчением констатирую что все мы занимаемся какой то муйнёй и для чего живём - большинство из нас представления не имеет. Человеческий планктон мля, бездарно и бесцельно прожирающий ресурсы.

RocK27.12.10 18:33
> universum
..ОФФ. Для меня лучшей идеологией (из футуристических) была и остается идеология в теории Ивана Ефремова в "Туманности Андромеды".
Для меня то же, уважаемый universum, для меня то же. Но если посмотреть на то, что сейчас реализуется, на тенденции, то нетрудно заметить, что это нечто совсем иное. Местами уже вовсю прорисовывается. Ефремов не отрицал возможность существования стабильного высокотехнологичного фашизма. Более корректно то что вырисовывается можно описать как высокотехнологичный феодализм с элементами полновесного фашизма. Только наблюдаемый фашизм носит не национаистический оттенок, а структурирован по степени жадности социальных слоёв популяции. Это пока. Нетрудно экстраполировать варианты его эволюций. Их немного. Могу описать - но не буду. Читать будет тошно. И ведь могут построить, есть кому. НЕ-ХО-чУ. Для любого разумного - лучше ужасный конец чем ужас без конца.

А о радикальном гуманизме Ефремова остаётся только мечтать. Эх.. А ведь как всё просто - не делай с другими того, чего не хочешь по отношению к себе. Познавай то что тебя окружает и пользуясь этим развивайся. Цени себе подобных - они есть вариативность мнений и идей, чем больше вас тем сильней синергия познания, поэтому помогай развиваться другим. Руководствуйтесь разумом, а не инстинктами. Разве сложно? Так нет же - приспичило кому то сферический освенцим в вакууме построить. Ну нахрена? В чём радость разводить двуногий прямоходящий бессмысленно потребляющий субстрат? Выродки.

Офф не офф, а к войне и миру отношение имеет прямое.

Теранив27.12.10 18:37
Читая такое горжусь что посчастливилось в 80-82-м служить в Мелитопольской дивизии мегатонные блоки ракет которой были нацелены именно на Великобританию. Несколько минут полёта и не было бы больше на карте мелкобритании. Даже испугаться никто бы не успел.
RAS27.12.10 18:59
> kotik
А самое главное это их шизофрения о желании России(СССР) напасть на кого либо.
Это не шизофрения, - это способ оправдать свои агрессивные замыслы.
киборд27.12.10 19:07

RocK,

Цени себе подобных -

для этого (дифференциации) необходимы не-подобные. Как раз англичане сие отлично выразили в анекдоте про "клуб, в к-рый я НЕ хожу".

Руководствуйтесь разумом, а не инстинктами. Разве сложно?

чрезвычайно. )) Вдобавок, разум собственно занят корректировкой инстинктов. Одного хрена поля ягоды..

Так нет же - приспичило кому то сферический освенцим в вакууме построить. Ну нахрена?

оно не "нахрена", а "потому что". см. уравнения Леона Онсагера, переходящие в теорему Пригожина. Неравновесная термодинамика. Крайне трудно переть против законов природы..

(дас ист очередной бесполезный пост "ту хум от мэй консерн", спорить неинтересно)

RAS27.12.10 19:12
Кстати тут можно почитать оригинал статьи и комментарии британцев ссылка
RocK27.12.10 19:33
> киборд
...оно не "нахрена", а "потому что". см. уравнения Леона Онсагера, переходящие в теорему Пригожина. Неравновесная термодинамика. Крайне трудно переть против законов природы..
(дас ист очередной бесполезный пост "ту хум от мэй консерн", спорить неинтересно)
При переложении на реальный социум говорить о стационарном состоянии не приходится. В данной категории таковое невозможно в принципе. Я вас к соматической мозаичности отошлю, если несогласны. И это наряду с наличием множества условий, препятствующих достижению равновесных состояний. Теорема Пригожина даже приближённо не справедлива в данном случае. Это разве не очевидно?
Дас ист профанация. Не надо этим заниматься. А эволюции энтропии мы способствуем простым фактом своего наличия.
ОФФ.
киборд28.12.10 00:03

RocK

соматическая мозаичность - неполная генетическая идентичность? при чем она вообще здесь? к чему?

Теорема Пригожина даже приближённо не справедлива в данном случае.

т. пригожина - лишь отправная точка ценителю математики в направлении понимания базового отличия жизни от нежизни. Нормальная (равновесная) термодинамика здесь вообще абсурдна, и обсуждать нечего.

Однако социум состоит из живых организмов. И основной принцип живой субстанции он (в итоге) не пересилит.


Дас ист профанация. Не надо этим заниматься.

да? а не выплеснут ли ребенок?

а ничего, что эта профанация чудесно работает? вплоть до обоснования мотивов англичан со своими трайдентами?

RocK28.12.10 01:03
киборд, "соматическая мозаичность .. при чем она вообще здесь?" (с) Притом, что "социум состоит из живых организмов." (с)

"..Нормальная (равновесная) термодинамика здесь вообще абсурдна.." (с)

Рад что вы согласились. А то Пригожин Пригожин. На порядки посложнее задачка будет. Хотя обобщить до удобовоспринимаемости пожалуй можно.

"да? а не выплеснут ли ребенок?" (с) Здесь уместнее "а слона то я и не заметил" (с) :)

Пока у нас нет мат. аппарата для корректного моделирования социума в 6 ярдов с гаком объектов. Имено из за обилия переменных у каждого объекта и их групп, немалый вклад в которое (обилие) вносит как раз мозаичность. Она биологически задаёт старый добрый человеческий фактор. И это хорошо. Или зачем вы думаете любители человеководства время от времени евгеникой балуются.. Правильно - затем что бы уменьшить неопределённость и увеличить предсказуемость эволюции социума. Меня вот всё сильнее беспокоит, что скоро смогут обойтись и без евгеники в привычном понимании.

"т. пригожина - лишь отправная точка ценителю математики в направлении понимания базового отличия жизни от нежизни." (с)
Математиком быть недостаточно на этом пути. Микробиологом дополнительно быть не помешает, да и физиком то же. Социологом и психологом не предлагаю :) Так как за точные науки их не считаю. Ваш чистый абстрактный математик этот путь не осилит. Тупо суть переменных и их значимость соответственно - корректно не оценит. Но отправная точка верная :)

"..эта профанация чудесно работает.. вплоть до обоснования мотивов англичан со своими трайдентами.." (с)

Не эта профанация работает, ой не эта. Другая :) Большинству островных англичан к примеру эти трайденты совсем не нужны и не интересны. Они англичан не защищают. А что их защищает мы знаем, правда? И как средство всеобщего устрашения они то же не используются, по крайней мере аргентину в компании за Фолкленды предшествующие им полярисы особо не устрашили. Я бы отнёс то что работает в данном случае именно к препятствию достижения равновесного состояния. Если уж в ключе термодинамики контекст обсуждать.

На грани оффтопа гуляем. Может ну его нафик?
y_krylov28.12.10 09:05
> Mofack
1.а у них сколько населения бы осталось после ответного удара?
....
2.боекомплекта двух лодок 667БДР хватило бы для сломления любой воли к сопротивлению.
1. В статье же написано, что это лодки ответного удара, для того чтобы создать невозможность применения СССР ЯО первым.

2.То есть, мы их уничтожаем-это нормально, они нас- "а нас то за что?" :)

Да, что вы так все разволновались? В СССР, когда создовали свои СЯС, тоже знали сколько погибнет амеров/британцев после нашего ответного удара. Это нормально, знать эти цифры и на их основе планировать ущерб.
киборд28.12.10 18:57

RocK,

вы продолжаете спорить на уровне "стволов и веток", не добираясь до корня. Да, на уровне веток всё цветасто, путано и неоднозначно.

Есть ОДИН базовый принцип, отличающий живое от неживого. И социум м.б. хот спопицот раз мозаичен, этому принципу следуют ВСЕ живые организмы. А через Пригожина мы до него допёрли или через Гаутаму - не суть.

разошлись во взглядах на то, сколько советских граждан Британии необходимо уничтожить, чтобы удержать СССР от нападения - вот я о чём; сюда же темы о "крысах, дербанящих страну" и др. подобные аспекты.

зы. если упоминание ТД коробит, мож за генетику лучше?? англы - преобладание r1b (поправьте если я неточен), а мы - как раз заповедник r1a1 (?) эпический конфликт однако

RocK28.12.10 19:33
киборд, "вы продолжаете спорить на уровне "стволов и веток", не добираясь до корня." (с)

А вы сделайте допущение, что я давно это дерево выкопал и всё его от корей и до кончиков веток излазил. Что то мешает? :)

Давайте немного поиграем смыслами, раз уж вы видите в этом интерес. Если понимать живое только как достаточно сложные полимеризировавшиеся структуры, способные к самоорганизации, то ответ будет один. А если вы готовы к более широкому контексту (в том числе и понимания живого) - то другой. И такой нюанс - вас собственно "живое/неживое" интересует, или предопределённость разума как такового?
Полимеризовавшие структуры стали таковыми ввиду весьма масштабных процессов конденсации того, что мы называем материей по мере потери ей количества движения. Этнропия. Нелинейностей в процессе её эволюции немеряно, но в целом она описывается достаточно простыми закономерностями. (Правда надо делать скидки, что большой взрыв может быть лажей:))
Мы знаем что по мере потери количества движения есть несколько пограничных состояний. В случае с живыми/неживыми, который вы предполагаете мне рассматривать мы имеем полимеризацию с геометрией, построенной на самоподобии. Старая добрая фрактальная геометрия. Здесь вашему абстрактному математику немало открывается, когда он увиденные закономерности на наблюдаемую реальность проецирует. Что да то да. Вот мы теперь примерно знаем как так получается, что простые полимеры продолжают структурироваться далее, и главное - понимаем почему у них появилась такая возможность. Ведь понимаем, да? /подмигиваю/. Это если вы о жизни и её истоках.
Что меня смущает, так это что вы сразу прыгаете на крыс, граждан и трайденты, а до них ещё стадий описния процесса - ого го. И я не вижу причин - зачем же пытаться объяснять какой то рядовой момент ничтожного копошения странных гавкающих козявок с привлечением такого всеобъемлющего комплекса миропонимания. Это избыточное усложнение. Есть естествознание, охватювающее ВСЁ. А есть разные, обусловленные нелинейностями, залёты странных прямоходящих гавкающих обезьянок.
Короче - в чём ваша цель такого подхода к описательному процессу? Я бы сказал через всю жопу мира ::)
Если диссер какой пишете то ещё более менее понятно - так и скажите. Может найду немного времени и смыслов вам накидаю, если надо. Только это лучше в личку. Ага? Да вам лучше какой нибудь социолог в помощь по социальным процессам подойдёт.

ОФФ же уже злостный начинается. Зачем.
kouroush28.12.10 22:15
киборд RocK

не надо оффтопика, будет скрываться
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию