Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прикрытие для ЦРУ в Средней Азии
10.01.11 16:32 Терроризм: факты и движущие силы

В мемуарах бывшего высокопоставленного сотрудника турецкой разведки сказано, что всемирное умеренное исламское движение, базирующееся в Пенсильвании, является прикрытием для ЦРУ с середины 1990-х.

В мемуарах, название которых примерно переведено на английский как "Свидетель революции и почти анархии", вышедшего в отставку сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша говорится, что движение религиозной терпимости, возглавляемое влиятельным бывшим турецким имамом по имени Фетхуллах Гюлен (http://www.fethullahgulen.org/), имеет 600 школ и 4 миллиона последователей по всему миру.

В 1990-е, как утверждает Гюндеш, движение "служило прибежищем для 130 агентов ЦРУ" в его школах в Кыргызстане и Узбекистане, согласно информации, опубликованной на основе его воспоминаний парижским информационным бюллетенем Intelligence Online в среду.

Эта книга вызвала сенсацию в Турции с момента своей публикации в прошлом месяце.

Комментарии Гюлена получить не удалось.

Однако два бывших сотрудника ЦРУ с давними связями с Центральной Азией ставят под сомнение обвинения Гюндеша.

Бывший агент ЦРУ Роберт Баер, глава операций Управления в Центральной Азии и на Кавказе с 1995 по 1997 гг., назвал эти обвинения фальшивыми. "У ЦРУ не было никаких "агентов" в Центральной Азии во время моего пребывания в должности", - сказал он.

Возможно, допустил Баер, что ЦРУ "развернули корабль после моего ухода", но только Управление может сказать наверняка, а ЦРУ не комментирует оперативные источники и методы.

Один сотрудник американской разведки, говоривший на условиях анонимности, также заявил, что "рассказы Гюндеша мне ни о чём не говорят".

Равным образом Грэхем Фуллер, бывший начальник резидентуры ЦРУ в Кабуле и автор книги "Будущее политического Ислама", прохладно отнёсся к заявлениям Гюндеша по поводу Кыргызстана и Узбекистана.

"Я думаю, что заявление о 130 агентах ЦРУ в школах Гюлена в Центральной Азии сделано наобум", - сказал Фуллер в электронном письме.

"Должен добавить, что я покинул ЦРУ в 1987 году - почти 25 лет назад - и я абсолютно ничего кокретно сам не знаю об этом. Но мой инстинкт говорит мне, что это утверждение является совершенно неправдоподобным".

Фуллер добавил: "Я не могу даже представить себе, как можно с невозмутимым видом реально убедить Управление сделать такое. Что касается Нури Гюндеша, то я не знаю, кто он или что он написал. Но в Турции много чего сейчас говорится сумасбродного по этим вопросам, а Гюлен - действительно больная тема".

Имам Гюлен, "чьи взгляды обычно близки к политике США", согласно Intelligence Online, выступает за терпимость ко всем религиям, что делает его движение прямым конкурентом "аль-Каиды" и других радикальных групп за расположение мусульман в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и даже в Европе и Африке, где оно также расширило своё присутствие.

Гюндеш, являвшийся начальником стамбульской резидентуры турецкой разведывательной службы MIT, "лично руководил несколькими расследованиями в отношении движения Гюлена в 1990-е", согласно сообщению информационного бюллетеня о его воспоминаниях, которые не переведены на английский. Цель расследования Гюндеша была не ясна. Его собственные религиозные взгляды невозможно было определить, но влияние радикальных исламистских сил в Турции в 1990-е усилилось.

Имам покинул Турцию в 1998 году и обосновался в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, где расположена штаб-квартира движения. Согласно Intelligence Online, он получил вид на жительство с помощью Фуллера и Джорджа Фидаса, который назван руководителем отдела ЦРУ по работе с университетами.


Фуллер говорит, что это не так.

"Я не рекомендовал его для получения вида на жительство или чего-либо ещё. Что касается Джорджа Фидаса, то я никогда даже не слышал о нём, и не знаю, кто это такой".

"Я написал письмо в ФБР в начале 2006 года...", - объяснил Фуллер, "в момент, когда враги Гюлена оказывали давление, чтобы его экстрадировали в Турцию из США. В условиях после терактов 11 сентября (2001 г.) они начали распускать слухи о нём, что он опасный радикал. В моём заявлении для ФБР я изложил своё мнение... что я не верю, что он являлся какой-либо угрозой безопасности США. Я по сей день так считаю, как и большая группа специалистов по современному Исламу.

"Я совсем не считаю Гюлена радикалом или опасным человеком", продолжил Фуллер. "На самом деле, по моему мнению, а я изучал многие исламистские движения в мире - его движение, вероятно, является одним из самых обнадёживающих касательно развития современного исламского политического и социального мышления..."

Комментарии Фидаса получить не удалось, и ЦРУ отказалось ответить на вопросы о нём. Он входит в список (http://elliott.gwu.edu/faculty/parttime_f.cfm) приглашённых профессоров Школы международных отношений им. Эллиота Университета Джорджа Вашингтона и назван "директором информационно-разъяснительной работы в офисе заместителя директора Центрального разведывательного управления по аналитике и производству".

Однако эта должность была упразднена, когда несколько лет назад был создан пост директора национальной разведки, как сообщил информированный источник.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение
» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"