Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МАК выдал сертификат типа на самолет SSJ-100
03.02.11 18:01 Наука, техника, образование

Авиационный регистр Международного авиационного комитета (МАК) выдал ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" сертификат типа на самолет Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии выдачи сертификата.

Данный сертификат позволит начать коммерческую эксплуатацию самолета. Сертификационные работы по самолету начались в 2004 году. В настоящее время имеется 170 твердых заказов на SSJ-100, который должен заменить в российских авиакомпаниях Ту-134.

Передача первого самолета армянской авиакомпании "Армавиа" ожидается в ближайшее время.

 
04.02.11 01:03
Первый серийный "Суперджет-100" передан заказчику

В четверг в Ульяновске заказчику передали первый серийный лайнер "Сухой Суперджет-100". На предприятии его перекрасили в цвета армянской авиакомпании "Армавиа". При покраске применяли новейшую технологию, она позволяет воздушному судну гораздо дольше сохранять привлекательный внешний вид.

Качеством выполненных работ делегация из Армении осталась довольна, самолету уже дали имя – Юрий Гагарин, в честь первого космонавта. Представители "Армавиа" сообщили, что "Суперджет-100" начнет выполнять регулярные рейсы уже в феврале по маршруту Москва – Ереван.


legat_UR03.02.11 18:46
По любому - прогресс. ... Прошли наконец-то трудную школу сертификации ... Потом можно будет по протоптаному пути тащить и наши прочие разработки, в которых в основе родные комплектующие уже не станут взяткой к сертификации в интересах мировых сертификационных узурпаторов ...
polartoad03.02.11 21:33

Название заметки несколько двусмысленно :)

Лучше так: МАК выдал на самолет SSJ-100 сертификат типа.

cator04.02.11 01:44
не премину написать, что еще в 2009 году я сказал, что первые серийные самолеты не появяться раньше середины 2011 года. Тогда писали что первая партия "Джетов" будет передана заказчику до конца 2010 года (12 машин, около того, а до этого вообще собирались в конце 2009, собственно в этом новость и заключалось, что переносят сроки). Меня еще тогда, как обычно, обозвали пораженцем, как тут принято. Однако время - самый главный критерий. Жаль, что из-за этого нероссийского самолета (на 70%) ушел из жизни Ту-334 (которому опять же тогда строили светлое будущее на Казанском заводе, и опять же обвиняя меня все в том же, приводя ссылки, дескать компания "России" заказала эти самолеты, значит их будут строить - но, желающие могу погуглить и выяснить как "переписали" контракт на 334 для "России", хотя, я думаю, желающих не найдется, лучше просто верить, что говорят наши светлые головы в правлении).
juytgjrkjyybr04.02.11 21:59
2 cator
Меня еще тогда, как обычно, обозвали пораженцем, как тут принято.

Не принимайте близко к сердцу: для того и ГЗ, чтобы злодействовал. Меня, кстати, пару раз даже танками давили - только крепче стал. Да и принято не всеми. Главное, что Суперджет пошёл в серию. Это по-любому хорошо, пусть даже он не полностью отечественный.
Главный Злодей04.02.11 22:45

не премину написать, что еще в 2009 году я сказал, что первые серийные самолеты не появяться раньше середины 2011 года. (...) Меня еще тогда, как обычно, обозвали пораженцем, как тут принято.

Не премину заметить, что кое-кто высказался не про 2011 год, а "вообще". Теперь, когда прогресс очевиден, задним числом оказывается, что не "вообще", а "не раньше". Ну, характерное явление для тех, кем тогда правильно назвали.

Worm05.02.11 10:36
Кстати, заголовок действительно соотвтетстует. МАК выдал сертификат типа... типа выдал.
Потому что это только первая (но главная) ступенька - впереди еще куча технических и бюрократических процедур, прежде чем первое изделие пойдет заказчику-эксплуатанту.
Вторая новость в шапке - журналажа, кто из редакторов ее прицепил - слегка недобдел... или сознательно передернул. В действительности эта новость выглядит так: первый серийный борт был покрашен ульяновцами в цвета Армавиа и был передан заказчику ПОКРАСОЧНЫХ РАБОТ, то бишь ГСС... месяц назад. :)
Реально полеты (с кучей ограничений по эксплуатации) первых машин с паксами ожидаются (пока) на рубеже февраля-марта. Немного полетают для соблюдения политеса в части обещанных сроков ввода в серию, и вернут машины на доработку. Работы по снятию эксплутационных ограничений и выдача полноценного СЛГ - это вторая половина года. И только после этого начнутся коммерческие поставки и нормальная эксплуатация.
Поэтому вышеозвученное в топике пророчество, как ни странно, пока действует.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту