Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военные США могут поддержать повстанцев интернетом
11.02.11 00:27 Армия, ВПК, спецслужбы

Когда Хосни Мубарак "выключил" в Египте интернет и SMS, он практически полностью устранил наиболее удобные и быстрые средства коммуникации и координации групп митингующих. Однако этот, надо сказать не первый, случай прекращения доступа в интернет в интересах правительства той или иной страны, напомнил, каким важным инструментом является глобальная сеть, и что на поле есть и другие игроки, кроме бунтовщиков и полицейских. Например, американская армия располагает всем необходимым для предоставления услуг интернета и других современных видов связи участникам любых социальных протестов и восстаний. На вопросы журналистов о возможности включить интернет в стране против воли ее руководителей, американские военные уклончиво отвечают, что эта ситуация "гипотетическая". Однако технические возможности для блокирования усилий по созданию информационного вакуума у них есть.

Преподаватель Высшей школы ВМС США профессор Джон Аркилла (John Arquilla) предлагает военным включать интернет и таким образом воздействовать на руководство стран, пытающихся подавить бунты. Джон Аркилла известен своими необычными предложениями по ведению войны, вроде логических бомб на веб-сайтах, ликвидации упоминаний о противнике в онлайне, отключения электроэнергии и коммуникаций враждующих сторон прежде, чем конфликт перерастет в ядерный и т.д. Суть его идей в основном состоит в попытках заставить противника нанести себе поражение самостоятельно или воздействовать методами, которые обычными людьми не воспринимаются как откровенное проявление агрессии и насилия.

Как известно, митингующие, бунтовщики и даже террористы в своей борьбе против правительства страны используют интернет и мобильную связь как удобное средство коммуникации и координации действий больших групп людей. Правительство, которое не хочет иметь дело с организованной толпой или сплоченным террористическим подпольем может выключать интернет и ограничивать возможности мобильной связи. Это в настоящее время можно наблюдать в Египте, где координация между бунтующими происходит на ограниченном участке с помощью мегафонов, листовок и устной передачи планов протестов.

Для того чтобы, например, форсировать события по свержению власти, не допустить зарождения тлеющего конфликта и т.д., можно использовать специальные самолеты вроде американского Commando Solo, который применяется для психологических операций и может вещать в AM и FM диапазонах радио и UHF и VHF - телевидения. По мнению Джона Аркиллы, подобный модифицированный самолет, пролетая в нужном районе, мог бы включать Wi-Fi–сети и предоставлять доступ в интернет. Также, например, беспилотный стелс-самолет типа RQ-170 мог бы организовать в определенном районе 3G-сеть, связанную с интернетом через военный спутник. Остается открытым вопрос, как расценит такое вмешательство правительство "мятежного" государства, однако, как показывает история, в большинстве случаев без значительных затрат сил и средств противопоставить что-либо могущественному противнику или коалиции трудно. К тому же восстановление возможностей связаться с родными и близкими население страны скорее воспримет как гуманитарную акцию, а не акт агрессии.

Бывший заместитель министра обороны США, профессор Гарвардского университета Джозеф С. Най (Joseph S.Nye) в своей книге "Будущее власти" подчеркивает, что быстрое и широкое распространение информации означает распространение власти среди групп участников информационных сетей. Таким образом, традиционные бюрократические институты совсем скоро перестанут быть монополистами во влиянии на умы и поступки людей. Попытки все большего ужесточения контроля за информационными потоками не являются панацеей.

Пока военные размышляют о способах воздействия на другие государства, можно только констатировать, что если свободный интернет без цензуры не объявят неотъемлемым правом человека, если правительства не научатся работать с интернетом на таких условиях, то он очень скоро превратится в новое поле боя и разрушительное оружие.

 

Амиго11.02.11 02:03
Гениальная асимметрия. Достаточно какой нибудь группе любителей он-лайн игр объявить о намерении присоединиться к демократическим ценностям, как тут-же появятся самолеты-ретрансляторы, которые будут поддерживать Wi-Fi сеть. Интересно, вот в случае с Египтом, сколько бы нужно было таких ретрансляторов? Уже которую неделю народ хочет интернета. Мобильную связь поддержать, чтобы поговорить с друзьями; тоже за счет США. Учитывая, что ширина таких каналов должно быть весьма ограничена, хотябы за счет ограниченного количества ретрансляторов, то "забить" такие каналы будет несложно. Устроить такое себе 31 декабря в миниатюре.
Sadreza11.02.11 10:54
Ширины каналов для полноценного интернета не хватит.. Даже у американских военных были проблемы связанные с нехваткой каналов связи во время операции в Ираке
Hanger11.02.11 11:32

Следующая статья должна быть "ПВО Египта проведут плановые учения с боевыми стрельбами". С-75, 125 у них как я понимаю навалом чтобы положить конец дешёвому пиару интернет возможностей окупационной армии. Удивляюсь столь явной поддержки амеров любой заварушки.

gkos11.02.11 11:43
про самолет предоставляющий доступ по вайфай бредятина полнейша.
как такую чушь вобще писать можно.
главный добродей11.02.11 12:06

Забавно. Почему в последнее время так агрессивно навязывается отношение к интернету как к инструменту "злых империалистов-глобалистов". Вплоть до полного бреда типа ограничения на твиттер в сомали (чтобы оранжевых революций не устраивали :) )

Это подготовка к ограничительным мерам ? Или как ?

Трындец11.02.11 14:03
> gkos
про самолет предоставляющий доступ по вайфай бредятина полнейша.
как такую чушь вобще писать можно.
Пральна! Дирижабли - вот тема!
А если серъёзно, то предложение действительно бредовое, т.к. на самолёте конечно же можно поставить сверхмощный передатчик, а вот абоненту что делать? Где купить адский передатчик? Или самолёт будеть низэнько летать?
С 3G тоже нормальный такой отжиг. Им придётся тогда целый комплекс оборудования разрабатывать. Плюс новейший "неведимка" - лакомый кусочек, прям под носом барражировать будет. Малозаметный (этот термин всё таки точней) то он только с определённых ракурсов.
А в Эрирее между делом спутниковые тарелки запретили. От греха подальше...
Sadreza11.02.11 15:28
двухсторонний спутниковый интернет через глобального провайдера мухосрацы накрыть не смогут ,об этом революционеры должны были позаботится, в рев.штабах интернет будет а вот как рядовыми революционерами управлять, раз всё таки голосовую связь не отключили нужно писать софт для смартфонов который будет передавать СМС по голосовым каналам (прочитать можно будет только с телефона на котором установленн такой же софт) Всё это надо было делать заранее...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"