Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США объяснили неучастие F-22 в военной операции в Ливии
23.03.11 14:57 Армия, ВПК, спецслужбы

Американские истребители F-22 Raptor не принимают участия в военной операции западной коалиции на территории Ливии. Как сообщает Defense News со ссылкой на аналитика Лексингтонского института Лорена Томпсона (Loren Tompson), ВВС США приняли решение не выпускать самолет в небо Ливии, потому что он не предназначен для нанесения ударов по наземным целям и не может обмениваться информацией с другими истребителями, участвующими в операции, поскольку создан, чтобы действовать преимущественно в условиях радиомолчания.

При создании F-22 инженеры должны были выбрать между малозаметностью истребителя и его возможностью обмениваться информацией. Выбор был сделан в пользу большей малозаметности. По этой причине на самолет установлена только система связи, позволяющая обмениваться информацией в полете с другими F-22. На американский самолет пятого поколения установлена также система связи стандарта Link-16, но она работает только на прием - посредством системы F-22 может получать информацию от других самолетов и вертолетов, но сам не может передавать им данные.

Кроме того, истребитель F-22 может быть вооружен двумя корректируемыми бомбами JDAM калибра 450 килограммов, которые способны поражать стационарные, но не движущиеся объекты. Ранее планировалось пополнить номенклатуру вооружений F-22 бомбами SDB калибра 113 килограммов, которые могут поражать и движущиеся объекты, однако эта программа не была реализована. Кроме того, F-22 не способен картографировать местность, как это делается радарами с синтезированной апертурой, и по этой причине не может самостоятельно выбирать наземные цели.

В настоящее время ВВС США намерены провести модернизацию F-22 в рамках программы Increment 3.1, которая предусматривает усовершенствование бортового оборудования, авионики и программного обеспечения. Благодаря этой программе истребитель научится картографировать местность, выбирать наземные цели и применять новые бомбы SDB. Однако после модернизации самолет все равно сможет одновременно выбирать не более двух целей для наведения восьми бомб SDB. Ранее рассматривалась и возможность модернизации в рамках программы Increment 3.2, которая бы расширила возможности связи самолета, но в 2010 году ВВС отказались от ее финансирования.

Военная операция Запада в Ливии, получившая название "Одиссея. Рассвет", началась 19 марта 2011 года. Со стороны коалиции в ней принимают участие истребители F-15 Eagle, F-16 Fighting Falcon, Rafale и Tornado ВВС США, Великобритании, Франции, Канады и Италии. Радиоэлектронное подавление радаров и систем ПВО сил Муаммара Каддафи обеспечивают самолеты РЭБ EA-18G Growler ВМС США.

 

ZerTes23.03.11 15:34
Калибры теперь в килограммах измеряют?
ДнК23.03.11 15:36
"ВВС США приняли решение не выпускать самолет в небо Ливии, потому что он не предназначен для нанесения ударов по наземным целям и не может обмениваться информацией с другими истребителями"

Эдакий "неумелый" типо самолёт? А может причина в том, что боятся его потерять и тем самым дескридитировать. Вполне возможно обладают информацией, что не всё ПВО подавлено. Догадки, но объяснение о его недееспособности как то уж глупо выглядят.

Вики ( ссылка ): The F-22 is capable of functioning as a "mini- ссылка ".

he F-22s ссылка radar is being given a high-bandwidth data transmission capability, to allow it to be used in a "broadband" role to permit high-speed relaying of data between friendly transmitters and receivers in the area. ссылка The F-22 can already pass data to other F-22s, resulting in considerably reduced radio "chatter".

Передача другому F-22 судя по описанию выглядит больше как "наворот", который позволяет создать один большой радар из группы F-22.
Olly23.03.11 15:36
  Упс. Капризный какой. То не можем, это не умеем.  :)



Может для ливийских С-200 это нормальная рабочая цель?
nonliquid23.03.11 15:55

ZerTes

Калибры теперь в килограммах измеряют?

Калибр авиабомб традиционно измеряется в килограммах. Для самолёта основное значение имеет масса, которую он может поднять.

А по теме - истребитель 5 поколения вроде бы должен быть многоцелевой машиной. Если его надо допиливать под какую-то задачу, то возникает вопрос о доработанности проекта вообще.

CapsLock198123.03.11 17:16
Если бы эта вундервафля появилась в небе Ливии, то наши бы дали пинка Каддафи, чтобы он немедленно попытался её перехватить любыми средствами. И, наверняка, специалистами бы помогли.
faraon23.03.11 18:04

он не предназначен для нанесения ударов по наземным целям и не может… но сам не может передавать им данные… стационарные, но не движущиеся объекты… F-22 не способен картографировать местность… не более двух целей для наведения восьми бомб… калибра 113 килограммов

А что он может-то? Прям ТБ-3 какой-то…
Hol23.03.11 18:35
Объяснения бредовые. Официальная цель операции в Ливии - обеспечение бесполетной зоны, патрулирование с целью недопущения полетов самолетов Каддафи, как раз в рамках возможностей F-22. Десяток самолетов можно было бы прислать для наработки боевого опыта. Проблемы, видимо, как с боеспособностью, так и готовностью инфраструктуры европейских баз НАТО эксплуатировать такой самолет.
Теранив23.03.11 18:50
Да , а вдруг "уничтоженные ПВО" Каддафи возьмут и собьют самолётик ценой в пол Мистраля)
slaviki23.03.11 19:32
Для боевого применения с ф22 надо будет снять устройства котрые увеличивают его заметность для радара и скрывают сингатуру его сигнала. Это очень ценный материал для разедки. Хотя возможно уже все известно черз агентурную сеть. Смысла применть его нет вобше в ливиии, их пво была успешно подавлена 4 поколением самолетов, и по количеству потерь видно что ее даже и не применяли особо. Вот количество растреляных крылатых ракет говрит о том что ПВО этими самыми крылатыми ракетами и было подавлено успешно.
Hol23.03.11 19:56
ПВО там прежде всего подавлена массированными помехами и массовым применением ПРР типа AGM-88. "Звезда" всей операции EA-18G Growler. "Томагавками" можно задавить только стационарные заранее разведанные цели, а не подготовленную систему ПВО. Как раз для введения постоянной зоны патрулирования без ежесекундного прикрытия "Гроулерами" F-22 бы идеально подошел - он же, типа, невидимый.
Scolar24.03.11 01:04
Странно - казалось бы, такая возможность проверить самолёт в боевых условиях... Видимо, никуда не годится вундервафель.
главный добродей24.03.11 01:14
F22 предназначен для завоевания превосходства в воздухе. В Ливии для него целей нет. У Каддафи уже и так ничего не летает. Для Ливии нужно что-то вроде А-10.
iDesperado24.03.11 01:18
F-22 может получать информацию от других самолетов и вертолетов, но сам не может передавать им данные.

прикольное у них представление о самолете 5-го поколения и сете-центрических войнах ...
SEVER NN24.03.11 02:30

Давно я это сообщения ждал, и дождался ))) На "русарми" у меня было два десятка ботов, которых забанили из-за споров с "бризоподобными", да и в "личке" мне "бризы" говорили, что бесполезно дёргаться, так как модераторы все "наши" то есть ихние. Но дело не в этом, новость хорошая в том плане, что ею можно затыкать рот всем любителям американской военной техники, которые сидят годами на форумах, денно и нощно поливая грязью российское вооружение и восхваляя американское. Даже если это "взброс", то всё равно ничего страшного, но мне почему-то видится, что статья в отношении "раптора" не так уж далека от действительности, так как фактический отказ от него, а это стоило немало усилий со стороны главы Пентагона (который знает действительное положение дел с ним) в отличие от ничего не подозревающих ротозеев-обывателей, которым навешали лапшу на уши рекламными проспектами, "превосходных характеристик оного" и требующих производить его в огромных количествах...позволяет с достаточной степенью уверенности, сказать что "раптор" довольно посредственная машина, не умеющий работать по земле, да и "не способен картографировать местность, как это делается радарами с синтезированной апертурой, и по этой причине не может самостоятельно выбирать наземные цели"...недостатки более чем серьёзные, и поэтому так настойчиво, не без скандалов и споров с сенаторами, его фактически закрыли.

Вот ещё одна статья с более броским названием..."Беззубый Раптор" (уж издеваться так издеваться, как элемент информационной войны)

ссылка

tux24.03.11 02:45
> главный добродей

F22 предназначен для завоевания превосходства в воздухе.

У него оружия нет чтоб господства добиваться. Как семаль ПВО над своей территорией сойдет. А так попил.
Теранив24.03.11 05:08
> tux
У него оружия нет чтоб господства добиваться. Как семаль ПВО над своей территорией сойдет. А так попил.
А на кой ему невидимость над своей территорией?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"