Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Режиму Асада остались считаные дни
26.03.11 22:45 Ближний Восток

Режим Башара Асада получил "черную метку" из Вашингтона. Министр обороны США Роберт Гейтс 24 марта во время своего визита в Израиль обвинил сирийский режим в угнетении собственного народа. Одновременно он предостерег Дамаск от силовых действий в отношении оппозиции. Более того, по сути, он попытался вбить клин между политическим и военным руководством Сирии.

По сути, Гейтс вполне определенно намекнул им на грядущие события и предложил определиться с дальнейшим поведением. По его словам, у сирийских военных есть образец правильного поведения их египетских коллег, которые отказались стрелять в народ, и пример того, что бывает с теми, кто не откажется от поддержки режима.

Напомним, что события в Сирии с 15 марта развиваются по наихудшему сценарию. В разных городах страны проходят многотысячные выступления оппозиции. Особенно активные выступления наблюдались в южных районах страны и, в частности, в городе Дараа. Там они переросли в бои с войсками. По данным оппозиции, только в этом городе за несколько дней столкновений погибли не менее ста человек. Официальный Дамаск обвиняет в эскалации насилия оппозиционеров, которые на деле якобы являются экстремистами исламистского толка.

В качестве доказательства представители режима Башара Асада приводят тот факт, что якобы вооруженные боевики, которые попытались захватить власть в Дараа, избрали своим оплотом главную городскую мечеть Аль-Умари.

Примечательно, что 25 марта в Сирии проходит заявленный оппозиционерами День достоинства. Они не скрывают, что хотят распространить волнения на всю территорию страны. Так что совпавший по странному стечению обстоятельств с этими событиями визит в Израиль Гейтса и его громкое заявление заставляют задуматься о многом.

Интересно то, что сейчас Асад заявляет о намерении провести демократические реформы, улучшить жизнь населения и одновременно стягивает наиболее боеспособные силы в курдские районы. Насколько вероятно то, что курды поддержат восстание? Этот вопрос "Правда.Ру" задала главному редактору газеты "Свободный Курдистан" Ишхану Мироеву:

"Никакого диалога с сирийским режимом курды вести не будут. Ведь, по сути, в своем стремлении подавлять курдов Асад мало чем отличается от Саддама Хусейна. Это не случайно, поскольку арабские властители традиционно отличаются стремлением угнетать неарабов, и курдов в том числе.

Несмотря на все попытки Башара Асада рядиться в демократическую тогу, он остается тираном, подавляющим курдов. Поэтому-то он и направляет карательные силы в курдские районы. Посудите сами: даже в Иране, который славится своим подавлением национальных меньшинств, есть хоть какое-то подобие автономии для Иранского Курдистана.

В Сирии же более 400 тысяч курдов не имеют сирийского гражданства и они полностью бесправны. Общая численность курдского народа в Сирии составляет более трех миллионов и положение остальных мало чем отличается от положения тех, кто не имеет гражданства. Курды здесь ровным счетом не имеют ничего, никаких прав, они лишены возможности получать образование на родном языке, издавать свои газеты и т.д.

Поэтому для них известие о начале волнений стало первой радостной новостью со времени освобождения от французских колонизаторов. Если их кто-то поддержит, то можно ожидать массового выступления. Этого момента курды Сирии ждали очень давно. Курдский национальный дух очень силен. Поэтому они молчать не будут.

Если добавить к этому, что многие сирийские курды сражались в боевых отрядах Рабочей партии Курдистана, то они могут создать для Асада серьезные проблемы. Власть его держится в курдских районах исключительно на штыках, но это не может продолжаться вечно".

Судя по прозвучавшему из уст Гейтса предостережению, у сирийских курдов все же появились заступники в лице Штатов. К этому следует добавить одну небезынтересную деталь: в своем комментарии "Правде.Ру" эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко подчеркнул тот факт, что "в 2003-2004 годах в Сирии происходили вооруженные выступления курдов. И что показательно, происходило это под американским флагом".

Читайте также: Ливия и кошерная революция в Сирии

Тогда локальное курдское выступление удалось приглушить. Но если курды выступят сейчас, то Асаду действительно придется несладко. На этот раз он сможет отправить в северные районы весьма ограниченные силы. И они будут вынуждены действовать среди враждебно настроенного населения. Кроме того, курдские общины, имеющиеся во всех крупных сирийских городах, также могут создать Асаду серьезные проблемы.

К этому надо добавить то, что сирийские курды явно получат помощь от своих собратьев из иракского Курдистана и Турции. Не исключено, что их массово поддержит и друзское население, представители которого жалуются на притеснения. Дело в том, что несмотря на использование ими арабского языка арабами они не могут считаться. По мнению этнографов, они являются продуктом смешения арабов с курдами и арамейцами, исповедующими друзизм.

И хотя некоторые эксперты причисляют их к шиитам, подобное определение многие сирийцы, исповедующие ислам, не считают верным и не расценивают их истинными мусульманами.

В связи с этим в отношении друзов ведется странная политика. Деньги в развитие населенной ими области Джебель-Друз вкладываются очень скудно. По сути, она остается отсталым аграрным районом. Причем даже здесь друзы сталкиваются со случаями дискриминации. По их мнению, официальные власти в их земельных спорах с бедуинами становятся на сторону последних.

К этому следует добавить опасения сирийских спецслужб относительно подрывной работы среди друзов израильтян. В любом случае, "горючий потенциал" в стране накопился довольно большой. И в этом смысле его режим куда менее устойчивый, чем режим Каддафи. Даже без учета протестных настроений среди сирийских арабов.

В свое время друзское восстание 1925-1927 годов едва не покончило с французским колониализмом в Сирии. И если сейчас курды выступят с друзами и недовольными правлением Асада арабами сообща, власть в Дамаске сменится.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Сергей Балмасов
 

tux26.03.11 22:56
Так Асад сам не араб - алевит. Восток дело тонкое.
ДнК27.03.11 00:15
Ну и путь горе "аналитики", которые твердят о том что всё происходит спонтанно и без поддержки США, наконец осознают, что это не так.
tux27.03.11 00:45
Я не понимаю, зачем пиндосам доламывать своими руками старый мировой порядок. Он бы и так рухнул - но зачем ускорять? Надеются оседлать стихию? Ну-ну.
asd27.03.11 01:08
> tux

Я не понимаю, зачем пиндосам доламывать своими руками старый мировой порядок. Он бы и так рухнул - но зачем ускорять? Надеются оседлать стихию? Ну-ну.



потому как сами пиндосы могут и не дожить до того момента - уже на ладан дышут, спешат обвалить всё чтобы на волне из дерьма выплыть. к сожалению пока у них получается...
Амиго27.03.11 01:12
2 tux

1. План Маршалла-2

2. Создание Всемирного Халифата в противовес Китаю или России.

Или и то и другое. Надеюсь, что создать новое чудовище под нашим боком у них не получится. Собственно, если удастся лишить США финансовых ресурсов, то их план не пройдет. Поэтому неплохо было бы обрушить доллар раньше, чем они начнут формировать новый БВ.

sadun27.03.11 01:37
Базу в Тартусе жалко.
tux27.03.11 01:41
Так арабы должны вдруг захотеть работать - это если план Маршалла - разве это возможно? А если нового Гитлера - то надо из немцев или из какого другого сильного народа. А разве арабы сильны? И опять же надо работать - хотя бы оружие делать в количествах соизмеримом с русским.



Да и время должно пройти лет 10 по самому малому, чтоб новый порядок наладился. И силы надо копить, армии строить - это тоже годы. Мы например за 21-41 не успели армейскую систему восстановить(!), кровью только большой учились. И еще - всю арабскую массу надо направить и удержать - они же ненавидят пиндосов и евросеков, почему они должны под их дуду петь? А старых светских вождей и их родичей под корень вырежут. Кто будет править? Революция также своих детей пожрет...



Не вижу я за что уцепиться подлым пиндосам.:)

CapsLock198127.03.11 11:06
Не будет Всемирного Халифата. Арабы не смогут объединиться (по крайней мере сами). У них каждое племя тянет одеяло в свою сторону. А Сирия может противостоять иностранной агрессии, которая возможна лишь против тех стран, которые не могут ей достойно сопротивляться.
iz0927.03.11 12:03
Как сказал Рейган: курды это спичка, которую мы должны зажигать при каждом удобном случае. Здесь и секрет этой "революции".
33tanka27.03.11 12:05

Ясный перец ,не объединятся арабы,пример,да, тот же Афган, так и будут быковать друг на друга. А штатам этого и надо , а то ишь, собрались динары золотые чеканить ,а кому тогда нах зеленые бумажки впаривать?

Naqoyqatsi27.03.11 13:35
У наглосаксов нет ни ресурсов (сил), ни желания устанавливать мировой порядок - поэтому они устанавливают Мировой Беспорядок - Управляемый Хаос. И взращенные ими в 20-м веке Братья Мусульмане, а также Ваххабитские саудиты - их первые в этом деле помощники. Англосаксы помогут исламистам с Великим Халифатом: от Атлантического - до Тихого океана - для этого и сметаются сейчас все национальные исламские государства в порядке очереди. Национальные светские государства для исламистов - зло. Братья Мусульмане и Саудиты хотят рулить всем этим пространством. Наглосаксы же делают это еще и потому чтобы загребать жар чужими руками - ударить с их помощью по России, Индии, Китаю (в порядке очереди). А когда покончат с Китаем (планируют в 17-19 годах) то останется (в их планах) только Запад (Мировой Город) и Великий Халифат (Мировая Деревня). А если "деревня" им "надоест" - то могут и ее и дальше "подсократить" используя подавляющее превосходство в технологиях (оружии).
Roksana27.03.11 14:42

"А если "деревня" им "надоест" - то могут и ее и дальше "подсократить" используя подавляющее превосходство в технологиях (оружии)." Зачем оружие?Можно просто отказом от поставок продовольствия "задушить..

Сирию не "завалят" у неё договор с Ираном о взаимовыручке.Будет ли Сирия помогать Ирану-не известно...а вот Иран Сирии -будет!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"